Установка выключателя массы на аккумулятор ФФ2



Установка выключателя массы на АКБ Форд-Фокус 2.

Авто эксплуатирую не часто и снятие клеммы с АКБ неудобно, было решено установить выключатель массы. Приобрел саму кнопку выключателя 105 руб. и клемму пропаянную 55см. 100 руб. Клемма плоская, ее сложил вдвое и с стороны складки в оплетке развернул отверстие которое затем пропаял, кнопку закрепил с помощью самодельного кронштейна на штатное место впереди бачка тормозной жидкости, ни что не сверлил ни чего не отрезал из штатного оборудования все осталось на месте и при желании все можно вернуть на место.
аккумулятор, батарея, АКБ, масса, выключатель, клемма, отключение, электрооборудование, проводка

avatar
00000
14 September 2013

Установка выключателя массы на аккумулятор ФФ2
27,3K
views
16
members
31
posts

avatar
oFF1cer
14 September 2013

1

00000
скажу честно, выглядит жутко этот тумблер под капотом
avatar
Андрюха
14 September 2013


00000
неужели потом хочется каждый раз настраивать дату, время, настройки магнитолы???

Это называется привет из 90x
avatar
Хавочка
14 September 2013


oFF1cer
Андрюха™
Некоторые только в весенне-осенний период ездят, а всю зиму машина в гараже стоит. Ни или бывает ездят раз в месяц.

Так что ТС молодец!
avatar
00000
14 September 2013


_смотрится нормально не страшней штатных деталей просто фотки еще до того как все закрасил в черный, я езжу только не на всех выходных и летом раз в сезон к морю в аля-Анапу. Совместно с установкой заменил АКБ на (Акомовский-Forward) родная была с 2008 года, при правильной экспл.батареи если не отключать массу надо чаще отдельно заряжать зарядным, низкими токами разрядки даже без сигналки АКБ кердык быстро приходит, можете почитать на сайте производителя который делает с одобрения FORD батареи для ФФ, почитайте советы на их оф сайте полезно перед зимой... http://www.akom.ru/news/20/2010/10/20/ http://www.akom.ru/news/20/
avatar
VINTP
21 January 2014

2

Хочу поделиться своим решением.
Нашел в магазине, который торгует лодками и все к ним клемму с размыкателем. Цена 217 рублей.

posted image

На аккумуляторе должно быть так:

posted image

Установка:

posted imageposted image

Немного пришлось повозиться со штатным кабелем массы. Его длинны не хватает чтобы штатно уложить обратно.
Подрезал краещек кожуха и утопил кабель вниз где защелка. Кабель очень плотно проходит под креплением воздушного фильтра, поэтому на него одел гофру чтобы кабель не терся от вибрации.

posted image

Теперь все просто, ставишь в гараж на долго - открываешь капот, снимаешь крышку аккумулятора и крутишь зелененькое колесо, вот нет массы.
AL-DL
24 January 2014


Логично при установке выключателя массы ставить на него перемычку из тонкого провода. Тогда при отключении выключателя система не обесточится, а при попытке включения большой нагрузке перемычка сгорит и обесточит авто. Это как противоугонное средство. А если ездить раз в год, то можно и скинуть клемму.
avatar
Алег
26 March 2014

1

A
AL-DL:

Логично при установке выключателя массы ставить на него перемычку из тонкого провода. Тогда при отключении выключателя система не обесточится, а при попытке включения большой нагрузке перемычка сгорит и обесточит авто. Это как противоугонное средство. А если ездить раз в год, то можно и скинуть клемму.

не логично. зачем тогда вообще ставить выключатель массы ?
avatar
Андрюха
26 March 2014


Алег
Вся идея не логична. Если разв год использовать авто то можно и скинуть клемму (больше времени займет капот открывать с крышкой АКБ). А так это лишнее звено в системе, а значит лишняя потеря энергии на переходе, которая со временем будет только возрастать!
avatar
Алег
26 March 2014


Андрюха™
вы не поняли. зачем ставить выключатель и при этом шунтировать его проводком.
avatar
Андрюха
26 March 2014mobile


Алег
Да все я понял. в данном случае выключатель хотят использовать как противоугонное средство. есть питание. дернул ключ пошел большой ток стартеру проводник сгорел.

а я же говорю что вообще выгода сомнительная.
avatar
valeric_
17 February 2015


Все добрый день!
Окисляется клемма аккумулятора.
Что сделать, как почистить???
Кто что подскажет?
avatar
Бендер.
17 February 2015


valeric_
Почистить металлической щеткой или шкуркой, (я просто не знаю растворов которые бы это смыли )
Потом покрыть спец. смазкой для клем (они как правило в аэрозольных балончиках) и все или попросту обмазать литолом.
avatar
valeric_
17 February 2015


Да все сделал спасибо.
И на последок покрыл силиконом.
думаю не повредит
vladisslav98fbk
4 July 2020mobile


Всем доброго утра,имею форд фокус 2 2007 г седан механика дв1,4 брал новый нигде не тонул,сейчас идёт утечка с АКБ 0,5амп меняли блок управления что под бардаком,панель пр, неделю было норм потом опять 0,5 сейчас снимаю предохранитель 60амп который ближе к АКБ утечка пропадает хочу заколхозить,разорвать эту цепь и пустить ее через реле и тумблер в салон пустить чтобы выключать на ночь,вроде как секретка будет,кто что скажет по этому поводу? Спасибо!
avatar
Pixel.357
22 June 2021mobile


Ребят, крайне тупой вопрос

На FF2 2.0 с МКПП провод массы прикручивается к левому (по ходу движения) стакану передней амортизационной стойки.
posted image

А второй его конец куда? 🙄
posted image

Только не говорите, что к самой МКПП...
Helga
22 June 2021mobile

-1

Pixel.357
Массу на минус акб
avatar
Pixel.357
22 June 2021


Helga
От клеммы минуса акб 2 провода
Один уходит на стакан
Второй вниз в сторону стартера (2е фото, держу рукой)

Вот этого второй не пойму куда

posted image
Helga
22 June 2021mobile


Pixel.357
Тот что вниз тот на коробку
avatar
b_v_v
4 July 2022


Добрый день!
Подскажите, плз, код провода массы дизельного фокуса. И размерность болта крепящего провод массы к коробке.
gomer-simpson
27 November 2023


Здравствуйте. Являюсь обладателем ФФ2 2008 рест, вопрос по электронной начинке автомобиля. Поставил размыкатель (покрутил замкнул или разомкнул цепь). Для меня прямо спасение, я езжу мало, например приехал, разомкнул под капотом. Дней через 10-14 пришёл, замкнул, аккум, завёл поехал. Если не размыкать цепь питания, аккум зимой легко до 10в падает и его прошлые зимы пару раз домой таскал заряжать.
У меня вопрос, не является это "стрессом" для электроники автомобиля, ну то что периодически цепь размыкать. Или может ещё есть нюансы? Магнитолу и часы выставить это ерунда.
Спасибо.
posted image
Borodobar
28 November 2023mobile


gomer-simpson
Очень сильно вредит, у меня так старый фф2 чуть не сгорел, обошлось только заменой жгута до ЭБУ и блока предохранителей. Да и вообще не удобно каждый раз снимать крышку АКБ и тянуться к - клемме
l_andrey
28 November 2023


B
Borodobar:

у меня так старый фф2 чуть не сгорел

Вы знаете причинно следственную связь между отключением массы и вышей неисправностью?

Мне кажется, что отключение/включение массы - это штатная процедура, см раздел "Снятие АКБ" инструкции по эксплуатации. Там сначала отключается масса, подключается последней. Т.е. электроника устойчива к этому.
Borodobar
28 November 2023mobile

-1

l_andrey
Электроника устойчивая а старые провода к искрению и скачкам напряжения в бортовой сети при длительном простое нет. Все окисляется если долго не эксплуатируешь авто
Borodobar
28 November 2023mobile

-1

Borodobar
А вы размыкатель на + клемму поставили? Можно фото?
gomer-simpson
28 November 2023


B
Borodobar:

Да и вообще не удобно каждый раз снимать крышку АКБ и тянуться к - клемме


Насчет неудобно не соглашусь, процедура секундная можно сказать. И это больше для зимнего периода. Летом не так актуально.
Borodobar
28 November 2023mobile


То есть вы каждый раз открываете капот, снимаете крышку АКБ лезете в дальний угол с минусовому проводу, крутите устройство, потом ставите крышку... И так каждый раз? А если как сейчас мороз и гололёд в сантиметр, и замок капота замерз, то всё писец северный?
l_andrey
28 November 2023mobile


Для особенного удобства есть электромеханические размыкатели - управляются кнопкой, которую можно расположить в удобном месте
avatar
Pixel.357
30 November 2023mobile

1

Borodobar
Он же написал периодичность
Бог 2-3 раза в месяц

Да и какая разница вообще
Вопрос был не в «комфортно/нет», а вообще в другом
Borodobar
30 November 2023mobile

-1

Если в полезности и безопасности, то это не комфортно бортовой сети и блокам. В авто предусмотрено только аварийное отключение питания и техническое обслуживание. Не держит заряд- замена АКБ, норм АКБ - ищи утечку, внешние потребителя сажают АКБ - отключи сигналку в сервисный режим. Рабочий АКБ держит заряд до 5-6 месяцев. А вообще надо хотя бы 1 раз в месяц авто прогулку делать

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up