Тормозные колодки и диски. Тормозная система

5 months

2



Система тормозов – Общая информация
В зависимости от типа привода - 2WD или 4WD, спереди используются вентилируемые тормозные диски двух различных размеров:

4WD: тормозной диск (вентилируемый): Диаметр = 320 мм Толщина = 25 мм
Рекомендация Форда к замене - 23мм Общепринятая рекомендация - 20-21мм

2WD: тормозной диск (вентилируемый): Диаметр = 300 мм Толщина = 25 мм
Рекомендация Форда к замене - 23мм Общепринятая рекомендация - 20-21мм

Сзади используется только один вариант одного размера:
Тормозной диск (полный): Диаметр = 280 мм Толщина = 11 мм
Рекомендация Форда к замене - 9мм Общепринятая рекомендация - 7-8мм

Информация приведена для автомобилей продающихся в России, в вашей стране комплектация автомобиля может отличаться. При заказе дисков и колодок уточняйте информацию по ВИН номеру вашей машины.
В среднем диски живут 2-3 комплекта колодок ~ 100 000км.

Тормозная жидкость: FORD Brake Fluid DOT4 LV High Performance WSS-M6C65-A2
1847945 - 0,25л. 1847946 - 0,5л. 1847947 - 1л.


Тормозные диски передние для Куги 2 с полным приводом – 320мм
Оригинал 1770767 и 1829608

Скрытый текст


Тормозные колодки передние для Куги 2 с полным приводом и тормозным диском 320мм
Оригинал 1775091 комфорт, 2 039 733 эконом

Скрытый текст


Тормозные диски передние для Куги 2 с передним приводом – 300мм
Оригинал: 1797226, 1829606

Скрытый текст


Тормозные колодки передние для Куги 2 с передним приводом и тормозным диском 300мм
Оригинал: 1797211

Скрытый текст


Тормозные диски задние для Куги 2 с любым приводом.
Оригинал: 1683383, с электро ручником - 2 008 440

Скрытый текст

Тормозные колодки задние для Куги 2 с любым приводом.
Оригинал: 1683374, 1809458, 5134101,с электро ручником - 2 211 284, 2 433 333 (старый номер 5 302 023 - по нему аналогов больше выдаёт)

Скрытый текст


Для задних тормозов с электро ручником:
5 181 352 скобы симметричные
5 317 612 правый суппорт в сборе с мотором
2 173 725 левый суппорт в сборе с мотором
Моторы механизмов отдельно:
5 317 301 правый, 5 317 302 левый.

Для замены задних колодок на машине с электрическим стояночным тормозом необходимо перевести его в сервисный режим.


Подборка кодов компонентов от Textar для тормозной системы Форд Куга 2 2.5л.
Подборка кодов компонентов от Textar для тормозной системы Форд Куга 2 1.6т.
Подборка кодов компонентов от Textar для тормозной системы Форд Куга 2 1.5т.

Тормозные диски TRW для Куги 2 4х4
Тормозные диски TRW для Куги 2 4х2
Тормозные колодки TRW для Куги 2 4х4
Тормозные колодки TRW для Куги 2 4х2

Каталог Galfer

Каталог ATE

Каталог Brembo

Каталог Otto Zimmermann

Каталог Ferodo

Каталог Sangsin

Каталог Remsa

Перед покупкой проверяйте все коды по каталогам производителя и по VIN номеру вашего авто на совместимость!
тормозные колодки, тормозные диски, тормозная система, тормоза, колодки, диски, тормозная жидкость, ate, textar, ferodo, trw

avatar
ПыЖиК
20 October 2019

Тормозные колодки и диски. Тормозная система
380,8K
views
194
members
1,2K
posts

avatar
pitbull
3 February 2014


Alevar
По дискам посмотри в шапке на фотографиях где написана минимальная толщина дисков, по заднему это 9 мм, по переднему, к сожалению, засвечено, надо смотреть на машине.
По колодкам смотри сам до скольктх их тереть, я бы на 3-5 мм менял бы их уже.

также рекомендую глянуть эту тему
Замена тормозных дисков (сообщение #2073046)
avatar
pitbull
4 February 2014


Читаю американский форум по эскейпам,
пишут что размеры тормозных передних дисков разные для 4х4 и переднего привода.
Так ли это у нас?!
avatar
Олег477
4 February 2014


pitbull
а что там они по колодкам пишут, конкретнее по НЕ оригиналу есть чего?
avatar
pitbull
4 February 2014


avatar
Олег477:

pitbull
а что там они по колодкам пишут, конкретнее по НЕ оригиналу есть чего?

конкретно не видел, если хочешь могу в ferodo уточнить стоимость.
avatar
Олег477
5 February 2014


феродо не интересно, стоит дороже оригинала, да и в свободной продаже он есть...
avatar
GorN70
20 April 2014

1

пора менять передние колодки! пробег 26 тысяч! Очень рано для меня Езжу большую часть по пригороду, светофоры выглядываю на перёд, люблю накат по правой полосе, а колодки уже в ноль
posted image
avatar
Олег477
21 April 2014

1

GorN70
где ты тут ноль видишь? внешняя на половину у тебя стерта, смотри внутреннюю... я на 19 поменял, а у тебя 30 пройдут если внютренняя так же стерта...
http://www.drive2.ru/l/3296421/
TeJIeIIopT
21 April 2014

1

GorN70
где стерта? Ещё 26 проедешь.
avatar
GorN70
21 April 2014


Олег477
sashok21rus
простите мужики, но я не привык испытывать судьбу! Колодкам, однозначно, прописана замена Минимальной износ 2 мм, ну пусть у меня будет 3,5 мм, так это и не рабочая сторона! А что со стороны суппорта? там жесть

Дайте лучше совет, какие заказать? сегодня озвучили стоимость Дельфи 1340 комплект
avatar
Собянин
22 April 2014


GorN70
если на 2х4 тормоза от фф2 и фк1
то
полно тем
Про тормоза на ФФ2 фф2
Тормоза. Диски/колодки/суппорта/шланги. Тормозная система и ее тюнинг фк1

сабж
Какие колодки поставить взамен оригинала?

Самостоятельная замена передних колодок (сообщение #5163233)
avatar
Олег477
22 April 2014


GorN70
не знаю как у тебя внутренняя выглядит, но на той что на фото 5-6 мм
делфи шляпа не советую... возьми феродо как у меня не скрипят, тормозят лучше оригинала! стоят где то 1500 -1700 рэ.
все что дешевле 1500 рэ за комплект это гумно...
TeJIeIIopT
22 April 2014


а брембо?
avatar
QSO
22 April 2014

1

Когда на моём ff2 пробег подходил к 300.000км я с колодками особо не заморачивался, ставил Текстар и разницы с более дорогими вариантами не почувствовал, тормозили, не скрипели чего ещё надо?
avatar
GorN70
22 April 2014

1

avatar
Собянин:

если на 2х4 тормоза от фф2 и фк1
то

а кто это знает? Спасибо за инфу
avatar
Олег477:

делфи шляпа не советую...

жаль! я почти заказал
цитата (sashok21rus)
а брембо?

Брэмбо мне нравятся!! Но почему-то магазин не предложил их
avatar
Олег477
22 April 2014

2

GorN70
цитата:
а кто это знает?
ну я же поставил колодки феродо. они идут и на мазду 3, 5 и на фокус и т.д. так что это проверено! у меня то же 2вд... короче попроси у них перечень передних колодок на фокус 3 (кроме ст) и купи которые понравятся...
Вупсень
10 May 2014


Не понравились тормоза на К2. После нескольких торможений эффективность пропадает и появляется ощущение, что тормоза поплыли. Вероятно из-за перегрева. Машина переднеприводная, мотор 2,5. Отличаются ли передние и задние тормозные суппорты, диски, колодки переднеприводных машин от полноприводных? Что нужно сделать, чтобы повысить эффективность тормозов?
avatar
Kroligoff
10 May 2014mobile

1

Да отличаются, у полноприводных суппорта больше, насколько помню от st они
nimbus
12 May 2014


Олег477
Возможно ли поставить колодки ferodo1594 на кугу2 2WD?
avatar
Олег477
12 May 2014

3

nimbus
да возможно - http://www.drive2.ru/l/3296421/
sersh1672
15 May 2014

1

Появился скрип от тормозов при проезде мелких ям на маленькой скрости при повороте руля направо.При этом педаль тормоза отпущена.Скрип от переднего правого колеса.Выше 20 км/ч скрипа нету.Подскажите может у кого-нибудь было подобное ?
avatar
drpellot
15 May 2014

1

sersh1672
Была такая фигня, только не на куге, а на фокусе с СТ тормозами, и почему-то именно направо, как и почему появился скрип так и не выяснил. Все разбирал, мазал смазкой АТЕ, не помогало. Потом скрип сам пропал.
Вупсень
22 May 2014


sersh1672
Какой привод и мотор? У меня мотор 2,5. Тоже есть скрип от тормозов при движении с маленькой скоростью. Пропадает если чуть нажать на тормоз
avatar
borik4
7 June 2014

-1

АТЕ вродя есть колодки...
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=13046071952
ну это так посмотреть, по ценникам искать надо, на ФФ2 всегда тока АТЕ брал..все таки там все от ATE стоит...
sadal
30 June 2014

1

Уважаемые форумчане, добрый день!
Поделюсь своей бедой. Свою Кугу я забрал из салона в сентябре 2013 года, еще испанка. Полный привод, 182 л.с. Первые 5 тыс км. пробега все было нормально, но зимой в морозы появилась одна неприятность – при торможении в городе по пробкам свистят колодки. Причем если тормозить резко – не свистят, а если просто притормаживать, в середине хода педали тормоза езда сопровождается ужасным свистом, что нервирует и меня и, видимо, окружающих, т.к. большую часть времени катаюсь по городским пробкам. То есть свист появляется каждый раз в середине движения педали, а при дальнейшем нажатии до упора опять исчезает. Зимой часто выходил из положения так – пару раз по хорошей дороге разгонялся, резко тормозил, что избавляло от свиста где-то на час остального пути. Потом все появлялось заново.
Надеялся, что весной с потеплением свист пройдет – не получилось, вот уже и июль на дворе (пусть и не самый жаркий) – но я продолжаю свистеть при торможении, пусть и не так громко как зимой. Заметил, что после мойки авто (и по моей просьбе – колодок под струей) свист пропадает – но ненадолго. На следующий день все по-новому.
Еще одно наблюдение – передние колодки не свистят, свистят задние колодки, в основном – левое колесо, и немного – правое.
Весной надоело слушать свист – приехал в салон и попросил устранить. В салоне сначала развели руками – типа ты чего это, на российском автопроме не гонял, свист тебя напрягает? После моей настоятельной просьбы все же подняли машину, промыли специальными средствами тормоза и отпустили. Помогло на 1-2 дня, потом свист вернулся. Сам тоже пробовал промывать колодки специальным очистителем тормозов – все то же самое, день нормальной езды, потом все заново.
Так вот вопрос – не сталкивался ли кто-то с подобным? Неужели кроме замены колодок ничего нельзя поделать? Ведь пробег то небольшой пока – всего 10 тыс км… А пока спасает только громкая музыка в салоне:(
avatar
Vlad-FK2
1 July 2014


S
sadal:

После моей настоятельной просьбы все же подняли машину, промыли специальными средствами тормоза и отпустили. Помогло на 1-2 дня, потом свист вернулся. Сам тоже пробовал промывать колодки специальным очистителем тормозов – все то же самое, день нормальной езды, потом все заново.
Так вот вопрос – не сталкивался ли кто-то с подобным? Неужели кроме замены колодок ничего нельзя поделать? Ведь пробег то небольшой пока – всего 10 тыс км…


sadal
Это не проблема а фича, притераются задние не торможением педали а ручником. На безопасной дороге ( ни людей ни машин) набери скорость 40-60км и плавно ручником оттормаживай К2, таким образом притирай колодки-диск. Без фанатизма раз так 10 с перерывами для охлаждении диска. Если это не помогло то у тебя задние колодки не плотно притираются или есть не сосоность в их креплении по отношению к поверхности диска.
Торм. диски точно ровные? ОД их проверял на подъемнике? Это важно.
sadal
1 July 2014

1

2 Vlad-FK2
Спасибо, попробую трюки с ручником - по итогам расскажу)
ОД смотрел тормозную систему - криминала не нашел. Если ручник не поможет - еще раз заеду, попрошу чтобы именно задние тормозные колодки посмотрели.
Еще из наблюдений - если машина на ручнике ночь не стояла, свиста на следующий день нет, либо он меньше.
VovanIzh
1 July 2014


Vlad-FK2
Вы уверены, что ручной тормоз и педальный ))) используют одни и те же колодки? У знакомого на короле 2006 года сзади стояло 2 тормозные системы по сути: 1 - это дисковые - педальные тормоза, а за ними стояли 2 - маленькие барабанчики, в которых колодки разводились при помощи троса идущего от ручника. Какая система на Куге 2?
avatar
Vlad-FK2
1 July 2014

3

VovanIzh
Да уверен, поскольку обслуживаю сам тормозную систему. Ручник через рычаг на суппорте вдавливает через червяк главный поршень с колодкой на торм. диск. )))
Знаю лично фордовские суппорта от Фокус2,3, Куга2.
Есть у известных поставщиков к ним под заказ ремкомплекты и подшипники, так что они ремонтно-пригодны, но нужен спец инструмент для разборки и сборки.
sadal
7 July 2014

1

2 Vlad-FK2
Еще раз спасибо за совет!
Итак - все сделал по рекомендации - разгонялся в прошлый вторник на пустыре до 50 км/ч., затем плавно поднимал ручник до полной остановки (БК ругался за использование ручника во время движения). И так раз 10 (находившийся в этот момент в машине 8 летний сын никак не мог уразуметь - что же его папа с машиной делает). Сразу после этих процедур свист ушел. Совсем. Счастье продолжалось до субботы - пока не съездил на мойку. После этого свист опять начал появляться при торможении, правда меньше чем раньше. До этого наблюдал похожую картину - после мойки свист сначала на мокрых колодках пропадал, потом появлялся более отчетливее, чем до мойки. Интересно - с чем может это быть связано? В моем случае попробую еще раз трюки с ручником - но неужели опять до следующей мойки?
avatar
Vlad-FK2
8 July 2014

2

S
sadal:

После этого свист опять начал появляться при торможении, правда меньше чем раньше. До этого наблюдал похожую картину - после мойки свист сначала на мокрых колодках пропадал, потом появлялся более отчетливее, чем до мойки. Интересно - с чем может это быть связано? В моем случае попробую еще раз трюки с ручником - но неужели опять до следующей мойки?


sadal
Сам тест доказал что это проблема состава задних торм. колодок.
Покурите форум поиском, таких много и это не проблема.
Такое бывает на многих марках. Есть ещё дедовский способ - прокалить колодки. Суть - плавное торможение чтобы колодки нагревались, после "прокаливания" состав колодки становится уже без свойств скрипа.
Также немаловажно чтобы торм. диски по плоскости были без борозд, но думаю на новом авто это не бывает.

Есть ещё автокосметика по очистке торм. колодок и дисков - например очиститель тормозов Wuerth 0890.117 (Wurth очиститель тормозов (0890 108 7)



Им пользоваться на холодном, т.е. перед поездкой побрызгали чтобы всю "грязь" смыть и в путь. После таких процедур торможение более ощутимо и свистов не бывает.

Также свист может сам исчезнуть после притирки колодок но для этого нужно "утюжить" город.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up