Изменения в ПДД



Глава Госавтоинспекции Виктор Кирьянов вчера объявил, что ГИБДД планирует внести изменения в Правила дорожного движения (ПДД). Их приведут к европейским стандартам: водителей обяжут уступать дорогу при въезде на круговое движение и введут запрет на езду с шипованными шинами летом. Кроме того, будут изменены правила выезда на встречную полосу, в частности разрешен обгон тихоходного транспорта, несмотря на запрещающий знак.

Скрытый текст


Взято от сюда http://www.kommersant.ru/

Гы, представляю насколько на кольцах увеличиться ДТП. Есть люди в возрасте которым просто не посиле будет переучиться, ну до первого кольца. У Нас в Самаре меняли приоритет со знаками на паре колец, очень долгое время информационные стенды были, потом висели огромные стенды что ВНИМАНИЕ!!! Сменен приоритет. Все равно по первачку море народа билось.

в общем когда собаке делать нечего, она фигней занимается
ПДД, изменения, правила дорожного движения, правила, закон, законодательство

avatar
Дмитрий Никитский
25 February 2010

Изменения в ПДД
38,3K
views
58
members
295
posts

avatar
Rybakma1
10 July 2017


Сегодня вступил в силу Приказ МВД по регистрации ТС. Там сказано, что полис ОСАГО больше нет необходимости предоставлять.
Но это совсем не значит, что можно не страховать авто перед регистрацией. Просто теперь сотрудник наличие полиса сам проверяет в системе. И тут один интересный момент есть. Покупая сегодня полис онлайн и получая его на почту, все равно на регистрацию можно идти только на следующий день.
Т.к. полис начинает действовать на следующий день после его покупки. А т.к. на регистрацию свеже купленного авто отведено по закону 10 суток, то водителям в этом плане нужно быть внимательнее. Если раньше можно было на 10-й день оформить страховку и тут же в МРЭО идти, то теперь надо хотя бы 1 день в запасе иметь - иначе есть риск не уложиться в 10 суток.
OmahaBeach
11 July 2017


Я, бывало, через месяц регистрировал и штрафа не выписывали.
avatar
Димедрол
11 July 2017


а ещё под шумок:
...ПДД России переписали ради столичной Рублевки...
http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/dorogi/2017...PqW2F4q
avatar
Vortex
11 July 2017

1

Димедрол
А, что не так? Если полоса для движения имеет ширину более 3,75 м, то там вполне поместится два автомобиля и обязательно в плотном потоке будет ехать два ряда, т.е. дорога превращается в 4-х полосную, на которой и без разметки на встречку выезжать нельзя (п. 9.2), кроме поворота налево и разворота... О каких шансах говорят журналисты? Ка всегда, нагнали мути...
Абсурд, как раз когда наоборот - когда одна сплошная, а ширина полосы позволяет двигаться в два ряда...
avatar
Grigory2008
11 July 2017


цитата:
Абсурд, как раз когда наоборот - когда одна сплошная, а ширина полосы позволяет двигаться в два ряда...

это московские выделенки ..
avatar
Vortex
11 July 2017


avatar
Grigory2008:

это московские выделенки ..

На Войковской нанесли обычный пунктир, а знаки "начало полосы", "конец полосы" для МТС и камера в конце остались. Если двигаешься во втором ряду, все понятно - знак висит. Когда перестраиваешься из левого ряда в середине моста, знак "начало полосы" уже не видно, "конец полосы" еще не видно. А что думает по этому поводу камера - х.з.
avatar
Димедрол
11 July 2017


Vortex
не так то, что для двойной сплошной д.б. 2 ОБОЗНАЧЕННЫЕ полосы для движения,
а не какое-то кол-во предполагаемых необозначенных разметкой рядов для расположения ТС.
avatar
Vortex
11 July 2017


avatar
Димедрол:

Vortex
не так то, что для двойной сплошной д.б. 2 ОБОЗНАЧЕННЫЕ полосы для движения,
а не какое-то кол-во предполагаемых необозначенных разметкой рядов для расположения ТС.

Не помню, чтобы было обязательное требование к обозначенным разметкой полосам. Даже если и так, теперь не должно быть - и что?
Читай определение, как определяется количество рядов для движения при отсутствии разметки.

Да и, если уж на то пошло, изменения не в ПДД, а в ГОСТ Приказом от 9 декабря 2013 года N 2222-ст с датой введения в действие 28 февраля 2014 года:
http://docs.cntd.ru/document/499078325
цитата:
ГОСТ Р 51256-2011. Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования
1.3 Разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях, с двумя или тремя при ширине полос более 3,75 м

http://docs.cntd.ru/document/1200107266
avatar
Grigory2008
17 July 2017

1

Зачастили ..
Комментарий что и зачем к очередным
цитата:
Скорректированы Правила дорожного движения.
С 01.07.2018 вводятся новые дорожные знаки особых предписаний "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств", "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей", знак дополнительной информации (табличка) "Экологический класс транспортного средства". Это позволит регулировать режим проезда по территории населенных пунктов ТС с высоким уровнем выбросов вредных веществ, в т. ч. предоставляя преференции для экологически чистых ТС.
Также введены новые термины "электромобиль", "гибридный автомобиль", соответствующие дорожные знаки и разметки.
Термины "разделительная полоса" и "островок безопасности" до внесения изменений предусматривали их использование при разделении проезжей части. В связи с этим возникали затруднения при устройстве пешеходного перехода через проезжую часть и трамвайные пути с использованием островков безопасности, включающих часть разделительной полосы на границе проезжей части и трамвайных путей. Поправками в определение этих терминов включено словосочетание "трамвайные пути".
Действие дорожного знака "Остановка запрещена" распространено на маршрутные транспортные средства вне зоны остановок маршрутного транспорта.
До внесения изменений предусматривалось, что велосипедистам младше 14 лет нельзя двигаться по дороге, а сопровождающим их взрослым велосипедистам нельзя двигаться по тротуару. Это приводило к разделению детей и сопровождающих их взрослых. Поправками разрешается движение велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке в случае сопровождения взрослым велосипедиста в возрасте до 14 лет.

собственно поправки
avatar
Grigory2008
30 October 2017

2

Очередное масло масляное от Правительства в ПДД. Судя по статье - не последнее, Шувалов обещает продолжать )
https://rg.ru/2017/10/30/ustanovleny-edinye-prav...em.html
цитата:
Установлены единые правила проезда перекрестков с круговым движением
Владимир Кузьмин

Преимущество на перекрестах с круговым движением получили автомобили уже двигающиеся по кругу.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал два постановления, вносящие изменения в правила дорожного движения.

"Первое призвано навести порядок на наиболее проблемных участках - на перекрестках с пересекающими транспортными потоками, на которых часто возникают заторы, и далеко не всегда из-за сложного трафика, а просто из-за проблем, связанных с недостаточной культурой вождения", - подчеркнул он. Теперь регионы получат право наносить на перекрестках специальную разметку, чтобы, сказал глава правительства, водителям было проще ориентироваться.

ПДД запрещают выезд на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, что вынудит водителя остановиться и стать препятствием для автомобилей, движущихся поперек.

За это предусмотрен штраф в размере 1 тысячи рублей, но его применение сдерживалось проблемой администрирования. Специальная дорожная разметка "Зона перекрестка" - перекрестие желтых диагональных линий в квадрате, обозначающего границы перекрестка - поможет отслеживать нарушения с помощью средств видеофиксации, как это делается в остальном мире.

Вторым постановлением премьер установил единые правила проезда перекрестков с круговым движением. Опять же взят мировой опыт. "Теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придется уступать дорогу, - заявил Дмитрий Медведев. - Такая практика существует практически во всех европейских странах и доказала свою эффективность".

Курирующий это направление первый вице-премьер Игорь Шувалов дал понять, что правила дорожного движения еще будут меняться. Так, Госдумой пока не приняты предложенные правительством нововведения: ответственность водителей за опасное вождение, наделение полномочиями по администрированию нарушений ПДД и введение залога за транспортное средство, если водитель был задержан в состоянии алкогольного опьянения. "Мы работаем с депутатами Государственной Думы и рассчитываем, что такие законы будут приняты как можно быстрее. Они крайне необходимы для обеспечения безопасного поведения на дорогах", - считает Шувалов.
avatar
Vortex
30 October 2017

1

Grigory2008
Угу, постановление правительства знаки приоритета не отменяет, в т.ч. установленные на перекрестках с круговым движением
avatar
Grigory2008
30 October 2017


А вы друзья как не садитесь .. (с)
avatar
Димедрол
31 October 2017


Vortex
Grigory2008
Друзья,
ну чо там в сухом остатке-то?
Круг теперь ВСЕГДА - главный? Или при каких-то условиях?
И с какого числа этот очередной блудняк начинает действовать?
avatar
Grigory2008
31 October 2017

1

Димедрол
Если не стоят знаки приоритета, то есть перекресток равнозначных дорог - то на пересечении круга и примыкающей дороги в порядке исключения действует правило помеха слева, а не справа
Если стоят знаки приоритета, то п.13.11 ПДД не применяется, руководствуемся знаками приоритета
avatar
Димедрол
31 October 2017


Grigory2008
это будет АДДСКИЙ АДД!
Столько "ЕСЛИ" надо проанализировать, прежде чем понять "КТО КОГО и СКОЛЬКО раз"!
avatar
Grigory2008
31 October 2017

1

Всё просто - нет знаков приоритета - круг главный.
Есть? смотрим на знаки
avatar
Vortex
31 October 2017

1

avatar
Grigory2008:

Всё просто - нет знаков приоритета - круг главный.
Есть? смотрим на знаки

Главное убедиться, что не только с твоей стороны знака нет . А если приоритет определить не возможно, то снова правило правой руки
avatar
Димедрол
31 October 2017


Grigory2008
и всё же раньше было чуть проще - не было никакого правила "левой руки".
avatar
Grigory2008
31 October 2017


Димедрол
левая рука не ведает что творит правая
avatar
Димедрол
18 December 2017


О светоотражающих жилетах, чтобы не дублировать - зацепились там - Дополнения к ПДД (сообщение #18629933)
OmahaBeach
18 December 2017

1

Всеми руками за.
avatar
Димедрол
4 April 2018


18 марта в силу вступили поправки в ПДД, за нарушение которых водителей могут наказать штрафом в размере 1000 рублей.
Об этом, как пишет "Коммерсант", заявил начальник управления правового регулирования и пропаганды ГИБДД РФ Юрий Шакиров.
Согласно постановлению, которое в конце прошлого года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев,
автомобилисты обязаны надевать куртку, жилет или жилет-накидку с полосами светоотражающего материала
при выходе из машины на обочину или проезжую часть при вынужденной остановке транспортного средства
или ДТП вне населенных пунктов в темноте либо в условиях ограниченной видимости.

Как сообщал "Авторамблер", в КоАП нет статьи с наказанием за нарушение этого пункта.
Однако, как пояснил в разговоре с изданием начальник управления правового регулирования и пропаганды ГИБДД России Юрий Шакиров, водителей будут привлекать к ответственности по ст. 12.27 КоАП "Невыполнение обязанностей в связи с ДТП"
и штрафовать на 1000 рублей. При этом он подчеркнул, что "легитимность этой схемы в настоящее время изучается".

По словам Шакирова, в случае вынужденной остановки - без аварии, - штраф применяться не будет.
Более того, инспектор не может наказать водителя за отсутствие жилета в автомобиле –
в ПДД внесена обязанность его надевать, а не возить в салоне.

https://autorambler.ru/novosti/v-gibdd-razyasnil...dex.com

Любопытное правоприменение - не как пешехода без "блестюшки" (500руб),
а как водителя, не исполнившего предписания при ДТП...
Что дороже - за то и интереснее нахлобучить??

строймастер,
твоё мнение?
avatar
Grigory2008
4 April 2018


avatar
Димедрол:

а как водителя, не исполнившего предписания при ДТП...

см.Обязанности водителя в ПДД и состав ст.12.27 КоАП
всё логично - есть специальная норма
avatar
Димедрол
4 April 2018


Grigory2008
водитель, вышедший из авто - всё ещё водитель?? или такИ УЖЕ пешеход?
avatar
Grigory2008
4 April 2018


Димедрол
водитель, вышедший после ДТП из машины, может смело опрокинуть пива, поскольку стал пешеходом?
avatar
Димедрол
4 April 2018


Grigory2008
да. разве нет?
(последствия и ответственность этого поступка - это другой вопрос, но чисто принципиально - почему нет?
Что он этим нарушает? Он же не возвращается к управлению ТС)
avatar
Grigory2008
4 April 2018


avatar
Димедрол:

последствия и ответственность этого поступка - это другой вопрос

Мы и обсуждаем ответственность за нарушение обязанностей водителя после ДТП )
А не физическую возможность
avatar
Димедрол
4 April 2018


avatar
Grigory2008:

Мы и обсуждаем ответственность за нарушение обязанностей водителя после ДТП

дык какую свою обязанность после ДТП он нарушает или не исполняет, выпив алко, после прекращения управления ТС ?
avatar
Grigory2008
4 April 2018

1

За которую есть ответственность согласно ч.3 той же ст.12.27 )
avatar
Димедрол
4 April 2018


Grigory2008
ааа... ну это справедливо.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up