ДТП-Страховая-ГИБДД

13 years ago

-1



На той неделе стал виновником небольшой аварии - догнал Пежо 307 Универсал. У меня - ничего, у Пежо треснул задний бампер и маленькая вмятинка на крышке багажника. У Пежо - КАСКО, у меня - ОСАГО. 10.03.11 пригласили на осмотр. А теперь вопрос к знающим: по какому сценарию может развиваться ситуация и может ли мне все это грозить финансовыми потерями?
ДТП, страховая, гибдд, эвакуация, гаи, инспектор, полис, страховка, оформление

avatar
Angler
8 March 2011

ДТП-Страховая-ГИБДД
18,6K
views
28
members
106
posts

avatar
Djo
23 July 2013


Здравствуйте одноклубники!
Нужен совет, история следующая.
На проселочной дороге произошло ДТП, автомобиль вылетел в кювет и перевернулся.
Повреждения: замяты вся морда, передние крылья, крыша, переднее и заднее стекло. Подушки не сработали, боковые стекла, фары, фонари и двери целы. Колеса крутятся, лампочки горят, ничего никуда не протекло, зажигание включается, но заводить не решились. Чего там внутри - не очень понятно...
Ситуация такая: при ДТП пострадал пассажир - лежит в стационаре и пробудет на лечении 1-2 месяца. Права у меня забрали, выдали временные на 2 месяца, потом надо продлевать там во Псковской.
Мы с пострадавшим из Питера, при регистрации ДТП просили направить дело в суд по нашему месту регистрации, т.е. в Питер (ДТП произошло в Псковской области), но гибддедешник отказал, обосновывая это тем, что все дела с пострадавшими рассматриваются там, где случились (мне кажется - это не так, но в тот момент возможности спорить не было).
Авто эвакуировали в дилерский центр, были поданы документы на УУУ, но страховая сказала, что рассматривать заявление будет только после того как будет готово постановление. Постановление, в свою очередь, будет готово не раньше чем пострадавший вылечится и мед документы будут направлены в ГИБДД, они тогда передадут дело в суд, меня туда вызовут (т.к. я водитель). Суд вынесет решение, на основании этого решения ГИБДД напишет постановление и выдаст его мне, а я передам его в страховую и тогда она начнет рассматривать случай.
Я так понимаю, этот процесс займет 2-3 месяца. Авто кредитное, но я могу закрыть кредит хоть сейчас.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. ремонтируют ли такие авто дилеры в принципе или "перевертыши" 100% тотал
2. что разумнее в случае тотала - закрыть кредит и получить страховку или оставить выготопреобретателем банк?
3. нет ли возможность сейчас перевести все разбирательство, суд итд в Питер?
4. обязательно ли продлевать временные права? т.к. на прокат авто по временным не дают, а когда вернулись из Пскова, выяснили, что вторую тачку угнали в эту же ночь - они не актуальны.
5. если будет тотал, каким образом снимать с авто все, что установлено дополнительно? (т.к. планирую сразу купить такой же фокус и перекинуть все на него)

Если кому-то интересно во что эвакуация до Питера обошлась по деньгам:
Скрытый текст
avatar
kelevra
23 July 2013

1

Что мешает обратиться к дилеру с неформальной просьбой заценить стоимость ремонта?
Вот подобный случай
Сам понимаешь, к кому обратиться за консультациями.
FF
23 July 2013


Тема перенесена из раздела "Санкт-Петербург".
avatar
Аналитик
23 July 2013


цитата:
1. ремонтируют ли такие авто дилеры в принципе или "перевертыши" 100% тотал
2. что разумнее в случае тотала - закрыть кредит и получить страховку или оставить выготопреобретателем банк?
3. нет ли возможность сейчас перевести все разбирательство, суд итд в Питер?
4. обязательно ли продлевать временные права? т.к. на прокат авто по временным не дают, а когда вернулись из Пскова, выяснили, что вторую тачку угнали в эту же ночь - они не актуальны.
фоток, к сожалению, пока нет, так что повреждения описываю "на пальцах"
5. если будет тотал, каким образом снимать с авто все, что установлено дополнительно? (т.к. планирую сразу купить такой же фокус и перекинуть все на него)

1. Надо смотреть по стоимости ремонта
2. что так - что этак - одинаково. Главное - что б СК забрала останки себе.
3. Пусть пострадавший напишет ходатайство о переносе по его месту жительства.
4. Если не собираешься ездить - то не обязательно.
5. Если доп. оборудование по КАСКО не застраховано - то после закрытия дела можешь всё спокойно снимать.
avatar
Djo
23 July 2013


вот и фотки подоспели
avatar
Djo
23 July 2013


цитата:
Что мешает обратиться к дилеру с неформальной просьбой заценить стоимость ремонта?

думаю, это бессмысленно, т.к. был уже случай, неофициально стоимость сказали около 45 тыс, а по факту оказалось чуть больше 20 тыс
цитата:
Сам понимаешь, к кому обратиться за консультациями

спасибо, воспользуюсь
цитата:
2. что так - что этак - одинаково. Главное - что б СК забрала останки себе.

а может не забрать?
цитата:
3. Пусть пострадавший напишет ходатайство о переносе по его месту жительства.
4. Если не собираешься ездить - то не обязательно.

Спасибо. Еще вопрос - могут ли по результатам меня лишить прав на какое-то время из-за того, что есть жертвы? Нарушения ПДД, влекущего за собой изъятие прав - не было.
цитата:
5. Если доп. оборудование по КАСКО не застраховано - то после закрытия дела можешь всё спокойно снимать.

спасибо, а то ни от страховой, ни от дилера, которые ремонт будут вести не могу добиться внятного ответа
Мишуха
23 July 2013

1

Djo
Скрытый текст

Административное расследование будет вестись по месту нарушения, не смотря на все ходатайства.
avatar
Djo
23 July 2013


М
Мишуха:

Djo
Административное расследование будет вестись по месту нарушения, не смотря на все ходатайства.

спасибо огромное!
avatar
Аналитик
24 July 2013


цитата:
Административное расследование

вопрос был про суд.
цитата:
нет ли возможность сейчас перевести все разбирательство, суд итд в Питер?

цитата:
вот и фотки подоспели

кмк - тотал
цитата:
а может не забрать?

всё зависит от того, что написано в Договоре и Правилах страхования. Почитай, пока есть время.
цитата:
Еще вопрос - могут ли по результатам меня лишить прав на какое-то время из-за того, что есть жертвы? Нарушения ПДД, влекущего за собой изъятие прав - не было.

могут. но только в суде. То, что сейчас в/у не изъяли - ни о чем не говорит.
avatar
Смит.
25 July 2013

-1

avatar
Djo:

1. ремонтируют ли такие авто дилеры в принципе или "перевертыши" 100% тотал


Не надо ориентироваться на то что страховая и дилер будут говорить. Они будут говорить лишь только то что им выгодно.
А такой авто им забрать себе - да, выгодно.

Ориентируйся на свои хотелки.
Что хочешь - ремонтировать или получить всю страховую сумму?
От этого и скакать надо.

не рекламы ради


avatar
Djo:

2. что разумнее в случае тотала - закрыть кредит и получить страховку или оставить выготопреобретателем банк?


Если чисто про деньги говорить, то разумнее до тотала не доводить.
Тотал-хищение кредитного авто - это априори очень большой попандос на деньги.

avatar
Djo:

3. нет ли возможность сейчас перевести все разбирательство, суд итд в Питер?


Есть.

avatar
Djo:

4. обязательно ли продлевать временные права? т.к. на прокат авто по временным не дают, а когда вернулись из Пскова, выяснили, что вторую тачку угнали в эту же ночь - они не актуальны.


Нет.

Скрытый текст


avatar
Djo:

5. если будет тотал, каким образом снимать с авто все, что установлено дополнительно? (т.к. планирую сразу купить такой же фокус и перекинуть все на него)


Руками.
avatar
Djo
25 July 2013


Смит.
Ссылки не открылись, кроме первой
Спешки с выплатой у меня никакой нет. Да и вообще спешки нет...
цитата:
Что хочешь - ремонтировать или получить всю страховую сумму?

почитав на эту тему, прихожу к выводу, что выгоднее ремонтировать и продавать.
Кредит буду спешно закрывать, чтоб не было с банком проблем.
Чтобы перенести суд в Питер надо писать какой-то запрос? и куда писать? в то гаи?
Мне бы очень хотелось перенести, ехать туда без машины даже не представляю как.
avatar
Аналитик
25 July 2013


цитата:
Чтобы перенести суд в Питер надо писать какой-то запрос?

ходатайство в суд по месту ДТП
avatar
Djo
12 August 2013

1

Если кому-то интересно. Какие медицинские документы требует ГИБДД и как это организуется.
Скрытый текст

Опять же, если кому-то интересно и полезно, комментарий к статье 12.24 коап
у моего пострадавшего, судя по всему, легкий вред здоровью, т.к. утрата трудоспособности 20 дней
Скрытый текст

И, кстати, после ДТП всем рекомендую обращаться в травму, даже если ничего не болит.
Скрытый текст
avatar
Аналитик
12 August 2013


цитата:
И, кстати, после ДТП всем рекомендую обращаться в травму, даже если ничего не болит.

Лучше - на место ДТП вызывать "скорую" - и жаловаться на головную боль и тошноту.
avatar
Djo
15 August 2013


цитата:
Лучше - на место ДТП вызывать "скорую" - и жаловаться на головную боль и тошноту.

это да, только в нашем случае ее можно было ждать до ночи, т.к. скорая одна на весь огромный район и в тот момент она уехала на вызов в противоположном направлении
Сегодня позвонили из страховой и сказали, что авто признано тоталом, т.к. стоимость ремонта составляет больше 80% страховой суммы
avatar
Djo
20 October 2013


Если кому-то интересно продолжение темы
16 октября меня вызвали во Псковскую область в отдел ГИБДД к их начальнику на прием. Экспертиза признала у пострадавшего среднюю степень тяжести. В суд дело решили не передавать, начальник ГИБДД назначил мне минимальный штраф - 2000р (это по-старому, по-новому получилось бы от 10 до 25 т.р.), все дело заняло 15 минут + 10 часов дороги туда-обратно.
Т.е. административное разбирательство шло с 22 июля по 16 октября.
Сегодня, наконец, сдали все недостающие доки на УУУ и вдруг выяснилось, что разбитую машину нужно было забирать от дилера, когда страховая неофициально сообщила мне, что будет тотал, т.е. 15 августа. Хотя, специально уточняли с какого момента нахождение авто на сервисе будет платным, местный манагер сказал, что после передачи постановления из ГИБДД в страховую. Теперь фиг знает сколько еще придется заплатить за 2 месяца у дилера. В сервисе сегодня сказали, что все доп оборудование можно было снимать сразу как страховая признала тотал, а в страховой сказали (когда сообщили о тотале), что ничего снимать нельзя, пока они оф бумаги не дадут - короче, какая-то путаница. Пока не пойму как в этом разобраться и кто прав, кто виноват.
Оказалось, что снять с учета аварийную тачку, тоже проблема - надо составлять акт техосмотра с помощью гайца из ближайшего МРЭО, только выяснилось, что они ни за какие ковришки на выезды не ездят, т.е. тачку надо на эвакуаторе тащить в МРЭО, снимать с учета.
Мишуха
20 October 2013


Djo
Там в Пскове походу своя страна какая то.
Начиная с того, что начальник ГИБДД не имел права это дело рассматривать, это только прираготива судьи, и заканчивая отказом выезда на место осмотра, эта процедура хоть и платная но выезжать они должны.
avatar
Djo
21 October 2013


М
Мишуха:

Djo
Там в Пскове походу своя страна какая то.
Начиная с того, что начальник ГИБДД не имел права это дело рассматривать, это только прираготива судьи, и заканчивая отказом выезда на место осмотра, эта процедура хоть и платная но выезжать они должны.

начальник ГИБДД как раз имел право рассматривать, но имел право и передать в суд
Скрытый текст
Мишуха
21 October 2013


Djo
Ты несовершеннолетний??
avatar
Djo
21 October 2013


М
Мишуха:

Djo
Ты несовершеннолетний??

правонарушения совершенные несовершеннолетними, передают на рассмотрении комиссии по делам несовершеннолетних читай внимательно
Мишуха
22 October 2013


Djo
Да читал я все внимательно.
Исключили эту статью из подсудности начальников ГИБДД, не имел он права рассматривать, только судья.
Но так то тебе по фиг.
avatar
Graf-off
12 November 2013

-2

Доброго времени суток товарищи!

Сегодня 12.11.13 произошло ДТП с моим Федором и Лансером. Лансер виноват... догнал меня сзади. Водитель свою вину признал.

У меня только ОСАГО. Слышал то что ОСАГО выплачивает не полностью. Вот у меня вопрос если выплаты ОСАГО не покроют стоимость запчастей и ремонта могу ли я потребовать разницу у виновника? Или нет?
avatar
Хавочка
12 November 2013


magoeb
Чаще всего, ОСАГО хватает...так как оценивают ремонт, в копейки, а по факту ремонт больше стоит.
avatar
Хавочка
12 November 2013


В 2011 на 3-х летний Ланос - замена переднего крыла (с покраской), рихтовка и покраска двери - итого 5000 рублей оценили...
Mitya21
12 November 2013


magoeb
Нет, не можете. В пределах ущерба 160 тыс рублей - все вопросы к страховой. Если ущерб больше, тогда можете требовать с виновника ДТП разницу.
avatar
Graf-off
13 November 2013


Mitya21
если я правильно понимаю если денег не хватает то можно идти в страховую и говорить что не хватает?
avatar
Хавочка
13 November 2013


цитата (magoeb)
Mitya21
если я правильно понимаю если денег не хватает то можно идти в страховую и говорить что не хватает?


Страховая оценит ущерб и выплатит вам деньги по ОСАГО. Эту сумму тоже можно оспорить, но проблемно.
Всё остальное, если будет желание, то к виновнику, через суд.
Mitya21
13 November 2013

1

Ну так то можно, только потом вас вряд ли уже послушают.
Система такая: для начала неплохо прикинуть стоимость ремонта с какими-либо ремонтниками для того чтобы знать, на что ориентироваться.
После урегулирования всех формальностей и получения справки о дтп из ГАИ, в которой вы указаны как потерпевший, вы идете в страховую компанию(виновника дтп или свою, куда удобней).
Пишете заявление о рассмотрении вашего дела, и проходите осмотр автомобиля. Вот здесь самое важное! Вы должны по возможности дотошно указать при этом осмотре все повреждения вашего авто. Желательно увидеть и все скрытые повреждения. Обычно их конечно записывают, что возможны скрытые повреждения, и обещают по первому требованию дополнить список, если при ремонте выяснится, что там еще что-то сломанное вылезло. Но насколько мне известно, так бывает не всегда, и если страховщик упрется и скажет: ваш скрытый за бампером усилитель бампера пострадал не в этом дтп, доказать обратное будет проблематично.
Таким образом, нужно как можно более полно и четко описать все повреждения, а не только наружные и видимые. Не поленитесь сами поучаствовать в процессе: как только эксперт осмотрел наружные повреждения, снимите коврики, бампер, например, чтобы было видно и скрытые. Насколько это возможно в суматохе осмотра, конечно не берусь сказать, все зависит от обстановки и терпеливости эксперта, но по возможности настаивайте на занесении всех повреждений. ДО НАЧАЛА ОСМОТРА, МАШИНУ ЕСТЕСТВЕННО, НЕ РАЗБИРАТЬ!
Хорошо оформленный акт осмотра при обращении в страховую - уже полдела! Сразу же просите копию акта осмотра на руки.
Дальше вы просто ждете калькуляцию от страховой (месяц, раньше не начислят, тянут до последнего) и если она вас устраивает, забираете денежку и ремонтируете машину.
Если не устраивает, забираете акт осмотра у страховой (а может и копия пойдет, вот точно не знаю) и идете к независимым экспертам, чтобы они сделали новую калькуляцию ПО СТАРОМУ АКТУ ОСМОТРА! Дальше предоставляете эту калькуляцию страховой с предложением в досудебном порядке возместить ущерб в полном объеме. Если не прокатывает, идете в суд и судитесь за свои кровные.
Полную независимую экспертизу с новым актом осмотра по своей инициативе можно делать, только вызвав представителя страховой и виновника дтп. В противном случае силы она не имеет.
Ну вот кажется и все. Ремонт машины можно начинать после того, как убедитесь, что у вас есть ХОРОШИЙ, ЗАКОННЫЙ(см. нюансы выше) акт осмотра. Удачи с восстановлением машины, и удачи на дорогах!!!
avatar
Graf-off
13 November 2013


Mitya21
Спасибо за столь подробную информацию. буду к эксперту в субботу домогаться что бы все вписал...
Mitya21
13 November 2013


цитата (khnn)
Страховая оценит ущерб и выплатит вам деньги по ОСАГО. Эту сумму тоже можно оспорить, но проблемно.
Всё остальное, если будет желание, то к виновнику, через суд.

Вы не правы.
В пределах страховой суммы в 160 тыс, а в случае, если пострадавший всего один и пострадало только железо, то в пределах 120 тыс рублей все претензии ТОЛЬКО К СТРАХОВОЙ! Вот если сумма превышена, то разницу между суммой ущерба и 120 (160 тыс) можно потребовать с виновника, в иных случаях - нет!
Вот например, фактический ущерб 100 тыс рублей, страховая насчитала только 40. В этом случае 60 можно требовать только со страховой, но никак не с виновника.
Еще один момент. ОСАГО возмещает только реальный ущерб, нанесенный в ходе ДТП. Моральный ущерб, упущенная выгода, прочие издержки оплачивает виновник. Ну моральный ущерб в России требовать не принято (точнее ничего не получишь:-)), а вот если ваша машина в момент дтп должна была встречать почетную делегацию, и у вас есть договор, что за это вам платили N-ую сумму, или наоборот, за опоздание к делегации выставили счет в N-ую сумму, то эти деньги вы можете потребовать с виновника.
Еще один момент. Если машина не старше по-моему 5 лет, и ни разу не была в аварии, можно требовать утрату товарной стоимости (тоже со страховщика). Но на практике эта сумма 3-5 тыс, в общем не много, и выдают ее как правило только по суду. Судиться ради нее или нет, решать вам!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up