Как определить главную дорогу

17 years ago




Добрый день!
чуть не въехал в Москвич недавно на одном перекрестке. Вкратце...
Т-образный перекресток. Еду по дороге, которая имеет продолжение (в которую СПРАВА примыкает другая дорога под углом 100-100 градусов).
Мне не уступает дорогу москвич, едущий по примыкающей дороге и я еле успеваю оттормозиться. Я очень сильно ругал его про себя, зная, что там висит знак "уступи дорогу". Через несколько дней я заметил, что знака там уже не висит. Вопрос: как определить главную дорогу?
не тыкайте носом в правила, читал я всё там. Знаков нет - покрытие одинаковое. Неужели считать равнозначными?
Может есть где определение, что любая дорога без продолжения и без знаков считается второстепенной, а?

avatar
Litus
31 August 2006

Как определить главную дорогу
47,9K
views
31
members
86
posts

avatar
Derini
31 August 2006

1

Litus, если нет знаков, значит перекресток равнозначный и машину справа надо пропустить.
avatar
Angler
31 August 2006


Не нужно умничать - нет знаков, покрытие одинаковое, значит и дороги равнозначные. Значит вступает в действие помеха справа. УступИте дорогу - так в любом случае дешевле будет - Вам же не будет легче от того, что Вы правы, но...в больнице.
avatar
kirill-t2005
31 August 2006

1

Да ушш, тижолый случай
Канэшна если Вы на форде, а он на маскиче, то у Вас главная дарога
avatar
Mazenrab
31 August 2006

1

Щас отвечу в стиле реального пацана

Уже бесят чурки правил не читающие!!! Напокупают прав уроды и считают что если по прямой едут так и уступать никому не надо!

Ну а если серьезно, то в правилах (которые вы отчего-то не любите) четко описано что вы должны делать и кому должны уступать У вас на перекрестке равнозначных дорог помеха справа - в данном случае вы обязаны пропустить автомобиль с примыкающей дороги.
avatar
Злой Пионер
31 August 2006

1

более того , даже если знак уступи дорогу был бы, при столкновении была бы обоюдка, тк у него свои знаки а у вас свои , и если главная дорога не висит надо уступать какой бы знак там не висел у него
avatar
Mazenrab
31 August 2006


giy
хотя по ГОСТу и должны идти в паре уступи и главная, с последним не совсем согласен...дело в форме знаков...знак уступи дорогу треугольный что вообще говоря сделано для того чтобы в режиме нехватки знаков водители видели какой знак у примыкающих дорог...
но реально случаев когда оперируя этим была доказана своя правота я не знаю если честно...
avatar
Dr.Flyer
31 August 2006


цитата:
более того , даже если знак уступи дорогу был бы, при столкновении была бы обоюдка, тк у него свои знаки а у вас свои , и если главная дорога не висит надо уступать какой бы знак там не висел у него

нефига подобного! главная дорога может быть повешена в начале улицы! и не обязательно их развешивать на каждом столбе! перед каждым перекрестком. Хотя сейчас пошли именно вторым путем, чтобы снять все вопросы!
Обоюдкой здесь не пахнет! Висит уступи - значит уступи. иначе бы все стояли и никуда бы не поехали.
avatar
ManAG
31 August 2006


цитата:
Может есть где определение, что любая дорога без продолжения и без знаков считается второстепенной, а?

По главной едет тот, у кого тачка крепче

Конечно, если нет знака, дороги считать равнозначными.
avatar
Adios_
31 August 2006


Как узнать, где главная дорога.
Допустим, что мы едем по главной дороге. Соответственно, мы никого не пропускаем. Если во время нашего движения не происходит никаких ДТП, то наше предположение верно. Если произошло ДТП и мы виноваты, то предположение было неверно, если же не виноваты, то опять же - предположение верно.
Действуйте!
Полюбому
31 August 2006


Второстепенные дороги только в сказке. В жизни любая дорога -ГЛАВНАЯ!!!
ПОЛЮБОМУ!!!
avatar
Grigoriy
31 August 2006


К сожалению, действительно обычно знаки "главная дорога" ставят в начале улицы. И плевать, что перекрестков после установки этого знака могут быть десяток. А вот "уступи дорогу" ставят перед каждым перекрестком (в случае необходимости). И если я свернул на главную, то я могу и не знать, что это главная, т.к. знак был повешен до того места. И примет ли суд довод, что надо смотреть на знак, обращенный к тебе тыльной стороной треугольником вниз, я не знаю. Так что вопрос имеет место быть.
avatar
Злой Пионер
31 August 2006


ГОСТ 23457-86
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

...
2.3. Знаки приоритета

2.3.1. Знаки приоритета применяют для указания очередности проезда перекрестков, пересечений отдельных проезжих частей, а также узких участков дорог.

2.3.2. Знак 2.1 «Главная дорога» должен применяться для обозначения дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков и устанавливаться в начале дороги.

В населенных пунктах знак 2.1 должен повторяться перед каждым перекрестком. Перед перекрестками, на которых главная дорога проходит в прямом направлении, а на пересекающей дороге имеется не более четырех полос, допускается устанавливать знак 2.1 размером 350Х350 мм.

Допускается не повторять знак 2.1 перед съездами пересечений дорог в разных уровнях.

Перед перекрестками, на которых главная дорога изменяет направление, а также перекрестками со сложной планировкой знак 2.1 должен устанавливаться с табличкой 7.13 вне населенных пунктов на расстоянии от 150 до 300 м, а в населенных пунктах - на расстоянии от 50 до 100 м от перекрестка.

2.3.3. Знак 2.2 «Конец главной дороги» должен применяться для обозначения конца дороги, обозначенной знаком 2.1.

Если дорога, обозначенная знаком 2.1, оканчивается перед пересечением с дорогой, по которой предоставлено преимущественное право проезда данного перекрестка, то знак 2.2 вне населенных пунктов должен быть установлен совместно со знаком 2.4, установленным предварительно с табличкой 7.1.1 или 7.1.2, в населенных пунктах - совместно со знаком 2.4 или 2.5. Вне населенных пунктов знак 2.2 допускается устанавливать повторно совместно со знаком 2.4 или 2.5, а в населенных пунктах - предварительно с табличкой 7.1.1.
avatar
Jack-nln
31 August 2006


А вот в таком случае... где логика? Я правила знаю, но частенько выезжая по маршруту 1 мне начинают бибикать уроды, двигающиеся по маршруту 2.. может они правы??! Хотя это один перекрёсток, треугольник по центру - примерно 3-4 метра (длины сторон)...
posted image
avatar
Shteff
1 September 2006


Jack-nln
И правильно делают. тк на перекрестке 1 с 2 уступи доргу стоит со стороны 1.
avatar
NUFF
1 September 2006


есть колько одна истина ...бойся дурака и самосвала...
avatar
Sapper
1 September 2006

1

Помеха справа это не жена Это правило такое...
avatar
Dr.Flyer
1 September 2006


Jack-nln
уступи дорогу для 2 действует только на первый проезд. Для этого и сделан треугольник, чтобы твой маршрут уступал дорогу! Ты попросту уходишь в карман со своей улицы дополнительно у тебя висит знак уступи дорогу!!!
где-то я видел этот перекресток! где он находится?
avatar
gbuy
1 September 2006


цитата:
Я правила знаю, но частенько выезжая по маршруту 1 мне начинают бибикать уроды, двигающиеся по маршруту 2

Мужик купил машину и выехал в первый раз. Жена дома слушает радио, и слышит сообщение что в том районе, где находится муж кто-то прет по встречной полосе. Она звонит мужу и говорит:"Слушай, возвращайся домой, там какая-то машина разъезжает по встречной полосе". Он отвечает: " Какая машина, этих уродов здесь сотни"
avatar
Litus
1 September 2006

1

смейтесь, смейтесь! чайник, права купил... Между прочим, можно обидеться! Я прекрасно помню, что на той дороге висел уступи дорогу (сам по ней ездил 100 раз). А тут я ехал по другой дороге, которая была главной. А знак "уступи дорогу" сняли оказывается!
Вы себя спросите, часто-ли вы смотрите на знаки, когда едите по дороге, по которой каждый день ездите на работу? Только не надо петь песни, что часто! Вы их помните просто или вообще никогда не замечали, признайтесь!

Была главной всегда, а тут на тебе - знак сняли. Так-что ничего смешного

Давайте тогда сменим тему:
какую примыкающую дорогу считать выездом с прилегающей территории?
Если между жилыми домами есть сквозная дорога и она выходит на трассу, она выезд или дорога?
avatar
JayJay
1 September 2006


Litus

Вы должны смотреть на СВОЮ дорогу и СВОИ знаки! Аргумент при аварии "да я здесь 10 лет так езжу!" - самый глупый, который можно придумать. А у Вас аргумент именно такой. Вас вообще не должно колыхать, какие там знаки у них установлены (или не установлены). Они для них, а не для Вас!

цитата:
Давайте тогда сменим тему:
какую примыкающую дорогу считать выездом с прилегающей территории?
Если между жилыми домами есть сквозная дорога и она выходит на трассу, она выезд или дорога?


Откройте уже ПДД. Так, для разнообразия!

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
avatar
gbuy
1 September 2006


Litus
Да ладно, это ж шутка. А проблема со знаками на знакомом маршруте у меня есть. Едешь на автомате, все маневры совершаешь на подсознании. Останавливают.
- Почему повернули тут налево?
- Как почему, всю жизнь здесь поворачиваю
- А тут поворот запрещен, вон и знак установлен
Остается только спросить: " И как давно?"
А знаки бывает, меняют да еще то туда то в обратную сторону: то тут уступи, то не уступай. То повернуть можно, то нельзя, то опять можно.
avatar
Litus
1 September 2006


JayJay
Я бы с удовольствием поехал с Вами на пассажирском сиденье по Москве и поинспектировал Вас на внимательность. Думаю, что по крайней мере в 30% случаев (очень хороший результат был бы) на вопрос "какой знак проехали?" Вы бы не смогли мне ответить.
Если вы внимательно прочитали, я не врезался ни в кого, а затормозил, потому как даже если я знаков не замечаю иногда, я всегда стараюсь смотреть по сторонам и рассчитывать "на дурака", а не тупо верить своим предположениям. А вот москвич, кстати - он даже не смотрел в мою сторону.


цитата:
Откройте уже ПДД. Так, для разнообразия!

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

давайте откроем! Думаете перед тем, как задать вопрос я их не открывал?

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Если дорога (достаточно широкая для того, чтобы её назвать двусторонней, но без разметки) идет между домами и пройдя сквозь жилой массив выходит на другую улицу - считается-ли она дорогой? Откуда я могу знать, предназначена она или нет для сквозного движения?
(заправки, магазины и т.д. не обсуждаем)
avatar
JayJay
1 September 2006


Litus

А вот если не знаете и у Вас знака главная дорога нет, то пропустите помеху справа.
И ещё - посмотрите по сторонам: нерегулируемые перекрестки равнозначных дорог всегда обозначают знаком главная дорога или уступи дорогу, в отличие от выездов с прилегающей территории.
avatar
Kirf
1 September 2006


Вот за что я люблю Словакию, там таких вопросов возникнуть не может. На _каждом_ перекрестке есть знаки приоритета. Вот нам бы так, очень не помешало бы.
avatar
Litus
1 September 2006


цитата:
Litus
А вот если не знаете и у Вас знака главная дорога нет, то пропустите помеху справа.
И ещё - посмотрите по сторонам: нерегулируемые перекрестки равнозначных дорог всегда обозначают знаком главная дорога или уступи дорогу, в отличие от выездов с прилегающей территории.

Это Вы хорошо сказали!
Если дороги равнозначные, то там ни главной, ни уступи дорогу не будет.

да я не спорю ни с кем. Понятное дело, что я должен был уступить дорогу. Я в итоге её и уступил. Я ж не говорю, что москвич плохой. Понятное дело, что надо на знаки смотреть и по правилам ездить. Не спорю совершенно!

Два сомневающихся едут по разным дорогам... Уступили бы оба. Постояли бы пару секунд. Он бы поехал. Этим бы дело и кончилось.
Думаю, не стоит ломать мозги, пытаясь понять, где главная дорога, где просто выезд. Если одна полоса - смотри вправо. Вот и всё.

Но все-равно бывает ситуация, когда казалось бы правый выезд с прилегающей территории оказывается дорогой. Неприятность может случиться.
Не вставать же у каждого выезда сомнительного, если у тебя нет знака главной дороги
Fus
1 September 2006


цитата:
смейтесь, смейтесь! чайник, права купил... Между прочим, можно обидеться! Я прекрасно помню, что на той дороге висел уступи дорогу (сам по ней ездил 100 раз). А тут я ехал по другой дороге, которая была главной. А знак "уступи дорогу" сняли оказывается!
Вы себя спросите, часто-ли вы смотрите на знаки, когда едите по дороге, по которой каждый день ездите на работу? Только не надо петь песни, что часто! Вы их помните просто или вообще никогда не замечали, признайтесь!

Мы будем по памяти ездить или по знакам?
Потом в суде будете доказывать, что на дорогое знак когда-то висел и какая у Вас охринительная память. На то они и знаки, чтобы по ним ездить. Меня, когда прапорщик-инструктор обучал, говорил "Нет знака перед перекрестком, значит дороги равнозначные, прое...л знак перед перекрестком, значит считай свою дорогу второстепенной".

Дорогу, дружище, надо "читать", а не помнить, что где стоит.

P.S.
Надеюсь с Вами мы на дороге не пересечемся.
avatar
Litus
1 September 2006


-George-
да. Аналогично. Проблемма возникает, когда жена просит остановиться у магазина, а ты не помнишь, есть-ли там знак "остановка запрещена", потому как "не заметил" его, не думая, что жене понадобится в этот магазин.
Fus
1 September 2006


цитата:
-George-
да. Аналогично. Проблемма возникает, когда жена просит остановиться у магазина, а ты не помнишь, есть-ли там знак "остановка запрещена", потому как "не заметил" его, не думая, что жене понадобится в этот магазин.

Во-во, из-за таких жен машины в два ряда в городе и паркуют. ", мне надо..." и хоть отреж! Тут или обучать ее, чтобы заранее планировала шоп-тур или пусть на маршрутках катается.
avatar
Litus
1 September 2006


Fus
Вас бы я тоже поинспектировал со знаками! :-) (см. выше) В форуме все кросафчеги, а на дороге, к сожалению, не всегда. Не по злому умыслу, конечно. Предлагаю закончить меня поучать. А то свисток впору покупать уже (какой же чайник без свистка!) Как НАДО ездить, это мы все прекрасно знаем.
Давайте по-честному, без заглядывания в правила, кто скажет, можно-ли обгонять на перекрестке?

цитата:
Во-во, из-за таких жен машины в два ряда в городе и паркуют. ", мне надо..." и хоть отреж! Тут или обучать ее, чтобы заранее планировала шоп-тур или пусть на маршрутках катается.

машины паркуют в 2 ряда не из-за жен. Жена - лучший друг. Машины в 2 ряда паркуют идиоты (в т.ч. и сами жены). Если нет места - жена идет пешком от того места, где я припарковался по правилам.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Ремень ГРМ
FF3 кузов и салон
Запотевание стекол
FF3 двигатель
Расход топлива
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 эл.оборудование
Система стеклоомывателя


up