Двигатель 2.5/225



FORD попытался позиционировать S-max, как автомобиль для активной молодой семьи.
И скорее всего S-max с двигателем 2.5T для самых активных.

Возможно в России этот ход не прошел. То ли дороговато для молодой семьи? Или выбор у молодежи иной? А может это FORD ошибся.

Не встречаются-то отзывы по 2,5Т.

Однако, хотелось бы услышать реальные отзывы про S-max с бензиновым двигателем 2.5T.
Как ведет себя?
Какая динамика?
Хватает ли для такой массы?
Двигатель 2.5Т, 225лс, турбина, турбонаддув, турботаймер, клапан маслоотделитель

atyakov
24 August 2006

Двигатель 2.5/225
120,7K
views
82
members
287
posts

avatar
xomRk
6 October 2007


Просто тормоза надо переодически очищать.
Жидкость есть в балончике, из него попшикаешь на тормозные диски, а потом тормозить гораздо лучше.
Кстати рекорд 230 на 5-й передаче, на 6- больше 220 не пробовал
avatar
IгRoK
7 October 2007


avatar
xomRk:

Просто тормоза надо переодически очищать.
Жидкость есть в балончике, из него попшикаешь на тормозные диски, а потом тормозить гораздо лучше.
Кстати рекорд 230 на 5-й передаче, на 6- больше 220 не пробовал

На 5-ой передаче?
Это ш какие обороты были?
mysasi
8 October 2007


avatar
IгRoK:

Кстати...
Кто-нибудь на форуме разгонял 2.5т до максималки?

p.s.

Личный рекорд-220 км/ч

Да разогнал до 225 км/ч, загрузка два человека, трасса на Талдом. (передача 5-я) Прет хорошо, проблем никаких , немного стремно

avatar
IгRoK:

avatar
xomRk:

Просто тормоза надо переодически очищать.
Жидкость есть в балончике,  из него попшикаешь на тормозные диски, а потом тормозить гораздо лучше.
Кстати рекорд 230 на 5-й передаче, на 6- больше 220 не пробовал

На 5-ой передаче?
Это ш какие обороты были?

Обороты около 5600-5800. На 6-й так на поедет, максимум 190-195 км/ч
trieste
8 October 2007


M
mysasi:

avatar
IгRoK:

Кстати...
Кто-нибудь на форуме разгонял 2.5т до максималки?

p.s.

Личный рекорд-220 км/ч

Да разогнал до 225 км/ч, загрузка два человека, трасса на Талдом. (передача 5-я) Прет хорошо, проблем никаких , немного стремно

avatar
IгRoK:

avatar
xomRk:

Просто тормоза надо переодически очищать.
Жидкость есть в балончике, из него попшикаешь на тормозные диски, а потом тормозить гораздо лучше.
Кстати рекорд 230 на 5-й передаче, на 6- больше 220 не пробовал

На 5-ой передаче?
Это ш какие обороты были?

Обороты около 5600-5800. На 6-й так на поедет, максимум 190-195 км/ч

Зря говоришь Товарисч ,
на 6-й 210-215 идёт легко.
Летом - МКАД Ярославка - Гольяново.
avatar
artist
8 October 2007

1

Едет на любой. Москва-Рига. Ехал минут 10. По хорошей дороге идет хорошо. Мигал попутным за километр. Свидетели сего - извините

До 200 очень резво на 6-й. Последние 30 км/ч набирает лениво. Но максималку держит не сбавляя.

Кстати фоты здесь http://photofile.ru/users/artist007/
avatar
IгRoK
8 October 2007


Классно.
Только я думал что максимум по спидометру будет выше, чем по паспорту...
Или на фото не максималка??
avatar
artist
8 October 2007


Противотуманки включил т.к. стекло на одной разбил. Запотела. Да и редко так быстро ездить приходится, пускай видят издалека.

На фото максималка, после 200 км/ч авто разгоняется уже не так резво. А по достижении 230 стрелка просто упирается и дальше не разгоняется вообще.

Кстати недавно быстро ехали с Сааб 9000 (не видел, может Аэро). Но после 220км/ч он так бодренько меня обошел. С разницей км. в десять. Но дальше ускоряться не стал. Начал сворачивать и помигал аварийкой. Спасибо за гонки сказал. Вагон VS седан. По-моему достойно.
avatar
xomRk
9 October 2007


avatar
КараПиГру:


Други, что-то ничерта не пойму, о чём это вы тут... Какая нафиг налёт и грязь на рабочей поверхности тормозных дисков??? Да они всю жизнь блестят, как у кота яйца... Только если простоял не ездючи месячишко ржа их бьёт...

А про маслянную пленку ничего не слышали???
Я пробовал попшикать на диски из болончика и реально машина оттормаживалась гораздо лучше.
avatar
xomRk
9 October 2007


B
bongo:

xomRk
тебя обманывали новые оригинальные тормозные диски идут в цел. герметичной упаковке упаковка в бумаге бумага в коробке. Как смерть кащея..
Соответственно ничем они не смазаны.. Если смазаны товар неоригинал брать не стоит

Я работаю в автосервисе, запчасти закупаем как оригинал так и нет. Что на тех, что на других имеется смазка, иначе они просто заржавеют...
При установке механики в своих грязных перчатках, в которых они перед этим меняли масло залапают весь диск..., а об эффективности торможения остается только догадываться после такой замены. Поэтому (во всяком случае в моем автосервисе) тормозные диски всегда после установки "поливают" очистителем тормозов
Max Petrovich
17 January 2008


Пробег 47 000 км. Комп не сбрасывал с 20 км. Средний расход 11,7 литра. Максималка 220 км/ч. Дальше действительно стремно.
Самый большой недостаток S-MAX 2,5 турбо - это отсутствие полного привода. Обидно когда хочешь выстрелить, а твоя машинка на 60 км/ч на третьей передаче буксует на сухом асфальте.
Алекс_Р406
19 January 2008


Ч
Человек:

Буксует с 60..Странно, старушка БМВ 750 имея 326 лошадок и огромный крутящий момент не буксует . Бравада какая то молодецкая.. Хотя у меня даже C-Макс с 60 буксовал, правда по ледянке...

Задний привод при разгоне предпочтительнее чем передний из за загрузки задних колес при разгоне
avatar
Razozlitel
6 June 2008


друзья, собираюсь купить б/у максимку 2,5т . в семью для дальных поездок вместе.

расскажыте пожалуйсто какой клиренс у 2,5? ведь ввиду более тяжелого движка клиренс на 1-2 см ниже получается, да?

и сильно меняется клиренс и динамика при полной загрузке?

у меня сейчас мазда 2,5 но без турбины, когда внутри я и ещё 3 пассажира, совершенно другой автомобиль !
avatar
IгRoK
7 June 2008


Насчёт клиренса не подскажу, хотя он по-моему такой же как и на других максах.
Динамика при порядочной загрузке не страдает (ездил с 3 пассажирами и багажником утвари под потолок)

Кстати для дальних круизов 2.5т - просто блеск. Врубил шестую и катишься почти на холостых...
avatar
Razozlitel
7 June 2008


IгRoK
спасибо) вопрос клиренса всё же волнует) нигде не нашёл какой он)
bongo
7 June 2008


Клиренс 170 , за исключением спортивной подвески , там поменьше , Но сам понимаешь клиренс клиренсом а база длинная 2850 со всеми вытекающими, ну и свесы не маленькие, передний 916 задний 1002,
avatar
AlexBBB
23 June 2008


У меня Мах на спорт подвеске, катки 17.
Ездили за город, жигуль 6, старая ауди 100 и пассат В5, мой максик проходил, где остальные садились брюхом (минус - задрал шумку на днише, она клеенная). Но конечно, не внедорожник, нужно быть осторожным, машина тяжелая, не толкнешь в рукопашку.

Движок очень тяговитый, брал на борт 6 пасажиров по 80 кг, динамика была в порядке.
В начале движок крутит в натяжку, но после 1500 оборотов, хороший подхват, с атмосферником не сравнить.
avatar
КЭН-Max
1 September 2009


Впервые столкнулся с такой проблемой на 62 тыс. км. пробега. На предыдущих моих автомобилях с более большими пробегами чем у S-Max, никогда похожих проблем не выскакивало.
Сначала непонятно откуда появился посторонний шум во время работы двигателя(как будто какой-то натяжной ролик накрылся). Никаким образом это на поведение автомобиля не сказалось. Но на следующий день при работе двигателя с этим шумом выскочила ошибка двигателя. Естественно я сразу поехал к официалом на диагностику. На второй день диагностики мне сообщили, что заклинило клапан рециркуляции картерных газов, вследствие чего создалось в двигателе избыточное давление и все сальник повыдавливало из-за этого. Приговор - это гарантийный ремонт (причем с такой проблемой уже не первый S-Max). Ожидание запчастей 4 дня и последующий ремонт 3-4 дня. Мастер на приемке сказал, что ремонт приличный. И очень хорошо, что я все-таки продлил гарантию. Если бы этого не сделал, то сейчас собирал денежки на ремонт. Теперь вот думаю, что наверное зря только один дополнительный год гарантии купил, нужно было сразу два брать. Даже не предполагал я в прошлом году, что кризис все мои планы разрушит по замене автомобиля на новый.
avatar
enuhalex
3 September 2009


На днях возникла следующая проблема.
Через 3 км. после заправки на Лукойле под капотом (двигатель 2,5 турбо) появился странный свист, очень напоминающий журавлиный крик (скорей всего топливо непричем, но кто его знает?).
На следующий день машина завелась, свиста не было, я обрадовался, но рано, как только двигатель прогрелся( т.е. температура поднялась до рабочей) свист появился опять.
Вдобавок через час загорелась лампа "неисправность двигателя", компьютерная диагностика в неофициальном сервисе у родственника показала одну ошибку "низкий уровень сигнала датчика массового расхода воздуха ДМРВ".
Там же выяснилось, что если открыть крышку маслозаливной горловины свист пропадает, а через отверстие недуром засасывает воздух в двигатель, как очень хороший пылесос.
У одного из официальных диллеров, мне сразу с моих слов, даже не открыв капот и не заведя двигатель сказали, что это сломался маслоотделитель и тут же назвали цену ремонта: 9800-работа, 16800-запчасти.
Возможно, что это так и есть, но я вправе был расчитывать что бы мастер хотя бы к машине подошел.
На одном автофоруме читал об очень похожей проблеме на другом двигателе, которая была решена самостоятельно, заменой маслоуловителя на воздушном патрубке соединенном с впускным коллектором.
Вообщем резюме:
---Свиста нет на холодном двигателе
---Свист пропадает при активном нажатии на педаль газа (например при разгоне)
---Свист пропадает при снятии крышки маслозаливной горловины
---Ни на динамику разгона, ни на расход топлива это событие никак не повлияло
---Нет никакой уверенности в компетенции сервисменов у официальных диллеров (их 3 в нашем городе)
Может быть есть какие нибудь соображения по этому поводу, заранее благодарен
avatar
Drakula_51
3 September 2009


В ветке ST-шников был ответ, проблема в клапане рециркуляции - его нужно ремонтировать. Щас найти попробую...

Ага, вот тут фотоотчётик по его замене, вроде ничего сложного.
Распиши потОм что-как делал, а то в ST-ветке всё это в мусор складывается
avatar
Sapunoff
3 September 2009


Вот буквально на днях тоже сталкнулся с такой же бедой...

Кроме клапана мне еще надо заморочиться с сальниками распредвала, коленвала, гемень грм+ролики, о ОБЕ муфты итого деталей только на 45 тыр насчитали Вот так вот повыдавливало масло
avatar
КЭН-Max
6 September 2009


Только сегодня забрал свой S-max из ремонта после появления такой проблемы со свистом. Это заклинило клапан рециркуляции картерных газов. Девять дней был безлошадный, пока офиц. дилер по гарантии заказывал детали и выполнял ремонт.
Меня после диагностики утешили, что это не единичный случай с такими движками 2,5L Turbo. Судя по новым сообщениям -это действительно так.
avatar
КЭН-Max
6 September 2009


Вот ещё похожие симптомы: Журавлиный свист на 2,5T
avatar
leon_killer
8 September 2009


Угу, этим летом была такая проблема. Симптомы один в один, по гарантии меняли клапан, сальники, ремень ГРМ... Похоже, болячка фирменная движка этого :-(
devkin
8 September 2009


Хотелось бы узнать на каком пробеге это случается? Есть ли какая-нибудь зависимость?
avatar
Sapunoff
8 September 2009


У меня машине было чуть больше 2х лет и 52тыс км. Даже особо не педалируя
avatar
КЭН-Max
8 September 2009


На моем S-MAXe это случилось при пробеге 62 тыс.км, эксплуатация - 2 года 8 месяцев
avatar
leon_killer
10 September 2009


2 года, 43ткм
devkin
10 September 2009


С теми кто на гарантии понятно, а вот кто уже слетел с гарантии, кто как решел проблему? У самого пробег уже 47 ткм, есть ли возможность профилактики. Покапать из-за этого допгарантию не очень хочется.
avatar
Sapunoff
10 September 2009


К сожалению нету... можно только специально порвать клапан в ручную и заменить его по гарантии но это садомазо какоето...

Покупается целиком деталь адаптер масляного фильтра и все...

На машине лучше не ездить совсем после того как проявится свист иначе давит сальники...
avatar
Drakula_51
14 September 2009


Нашёл Тему на Клубе Volvo - там человек доходчиво расписал, как всё снимается - ремонтируется - собирается.

ЗЫ: афтор темы куда-то пропал, выудил информацию - и был таков... хоть бы поделился что-как потОм было.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up