Нижний Новгород и область. Трасса, маршруты, отчеты



Маршрут Москва-Н. Новгород-Москва.
Мотивация – командировка.
Отрезок времени – сутки.
Оснащение – ФФ2 2.0 тренд. + GPS

Выезд планировался всего за несколько часов до отъезда.

Туда.
В Нижнем нужно было быть к 11 или 12, выезд был назначен на 6.
Выехать удалось только в пол-седьмого, что было связано с ожиданием одного из членов экипажа.
Заправка на BP в Балашихе и бодрый старт.
До Ногинска – большое количество встречных и малое попутных машин. Далее – везде загруженность невысокая, почти везде – по две полосы в каждом направлении, фуры справа, все остальные – слева. Такое движение позволяет ехать довольно шустро, благо, что ГАИ практически не донимают. Может, они спали еще? За весь путь туда – 400км - видел только три засады, которые не проявляли активности в отношении водителей, превышающих максимально разрешенную скорость менее чем на 20км/час.
Владимир обходили с севера, по дороге, которая считается объездом, но идет по городу.
Сочетание этих факторов позволило без особого напряга доехать за 4 часа со средней скоростью 98км/час.

Последний раз по этой трассе ездил около 4-х лет назад и, хочу сказать, что изменилось очень многое. Нет затяжных участков ремонта, покрытие хорошее, если не считать латок и явной колейности в правой полосе. Будьте внимательны в населенных пунктах – местные постоянно бросаются под колеса. Пешие и на велосипедах.

Хотя моя единственная встреча с ДПС за время поездки произошла уже в Нижнем, но опишу здесь(Можно еще и в «разборки с ГАИ» написать ).
Продвигаюсь внутрь города, только с трассы, скорость около 90. Впереди – разбитый «москвич» 52 региона с той же скоростью идет. Вдруг из-за кустов становится виден товарищ в мышиной форме с феном наперевес. Я даже не подумал, что я - его жертва. Думал, он на «москвич» бросится. Да и превышение небольшое. В общем, резко тормозить не стал, но замедлился. А этот сержант выскакивает и просит остановиться именно меня. Останавливаюсь.
Сразу, без проверки документов показывает: 80км/час и 30 сек от момента фиксации, просит присесть в машину.
В видавшей виды Волге сидит довольно молодой лейтенант, внешности довольно простой, таких называют – деревенский. Я, по крайней мере, думаю, что академий он не кончал.
Так и так, уважаемый водитель, нарушен скоростной режим, пункт такой-то, и начинает писать бумагу.
- Сколько такое нарушение стоит?
- 50руб.
- Может на месте?
- Нет.
- Товарищ лейтенант! Мне времени жалко, 50 руб не жалко. По честному, ехал от 70 до 80, признаю, готов платить. В том, что скорость именно моя, а не «москвича» не уверен. Если Вам нужна именно бумажка, эту мысль готов в ней отразить. Типа – ехал 65км/час, скорость не моя. Давайте миром разойдемся?
- Если вы не согласны, я вместе с постановлением протокол буду писать. Там и напишите ваши мысли по поводу скорости.
- Я не понимаю, ну почему нельзя на месте вопрос решить?
- Вы понимаете, я должность новую получил. Ну, не беру я на месте. Вообще.
- Принципиальная позиция?
- Да.
Вот тут я очень удивился. Я такого не видел. Ну, бывает, надо план выполнить, пишут бумажки, но что бы так… Мне стыдно стало за то, что пытался его вынудить деньги в карман положить.
Я говорю:
- Пишите постановление, я согласен с нарушением.
Отдельно хочу отметить, что все обращение с его стороны было предельно корректное, вежливое.

Может в нашей стране что-то меняется?

Город.

Нижний меня приятно удивил. Город очень красивый. Архитектура интересная, много зелени, ландшафт красивый. И, конечно, река. Точнее, реки (Волга+Ока). Мосты. Корабли.

Поскольку поездка была экспромтная, туристические тропы не были подготовлены. Но, будь больше времени, покатался бы на речном трамвайчике обязательно. А так.… Привез два серьезных фотоаппарата, увидел красивый город, но времени не было, и даже кофр не открывал.
Обедали в очень красивом ресторанчике на берегу Волги под горнолыжным трамплином. Называется «Робинзон». Цены обычные московские, но видно, что это место высокого уровня – и по обслуживанию, и по дизайну, и вкусно.
В городе довольно много вялых пробок.
Отдельно хочу отметить удобство ориентирования с GPS. Карты у меня не было, ориентировался по собственным трекам и точкам.
Можно сказать, первый раз в незнакомом городе, нижегородцы отважно толкутся в пробках, а я, ориентируясь только на свой трек и здравый смысл, объезжаю все это через дворы и переулки.

План встреч выполнен, пора домой.

Обратно.

Путь назад ознаменовался тем, что из командировки возвращался в Москву мой друг. Поскольку он был в командировке больше 10 дней и хотел домой, ждать он меня не стал и вышел на трассу на 25-30 минут раньше меня, в 17-00.
Ехал он не то, чтобы быстро, около 90-95 средняя скорость. Скорость основного потока, я думаю.
Ну, я решил догнать. Моя средняя скорость до Владимира составила 114 км/час, но это было непросто.
Мне просто интересно было найти решение задачи «из пункта А в пункт Б выехал полноприводный праворульный микроавтобус Toyota, а вслед за ним через полчаса – быстроходный ФФ2».
Встретились в Лакинске, это около 25 км после Владимира, дальше, чем полпути. И то, он заправлялся, а я – нет.
За каждые 20 км я выигрывал около 1,5 мин.
Он ехал спокойно и уверенно, я ехал почти, как мог быстро, и все равно на дистанции в 400 км экономил всего 40 минут.
Ребят, ей-богу, того не стоит.

Резюме.
Нижний Новгород – достойный туристический пункт, особенно с подготовкой. Из Москвы можно ехать на выходные. Я, по крайней мере, так собираюсь сделать.
Дорога ненапряжная, если не гонять.
нижний новгород, горький, арзамас, саров, бор, городец, павлово, м7

Placebo
18 August 2006

Нижний Новгород и область. Трасса, маршруты, отчеты
27,3K
views
44
members
151
posts

Babylon 5
22 October 2006


Diller_15

Антирадар не поможет,у ГИБДДшников сейчас хорошие приборы,против них радары бессильны и потом они их теперь постоянно не держат на вытянутых руках,а стреляют импульсами... И ты не успеваешь ничего сделать... А насчет Нижегородских ГИББДшников,это цветочки посравнению с Владимирскими...
avatar
sailor_cool
22 October 2006


Diller_15
То есть, вопрос соблюдения правил мы отметаем полностью?

Ёжик77
Где в правилах написано, что в населенном пункте на автомагистрали можно двигаться 80?
Diller_15
22 October 2006


Кирилл Антонов
Кирилл, не надо делать трагедию из того, что отнимают права, их вернут в люб. случае так что можно и не платить
Говорил, с водилой, он только оттуда грит ничего страшного, встречка отмаргивается

по поводу Антирадаров, нужно иметь баксов за 100, поможет.
avatar
Ёжик77
22 October 2006


про правила некто не спорит но если их полностью соблюдать можно часа на 2-3 опоздать. у самого стаж хождения по трассе особенно по этой огромный)
и едя 80 меня никто не трогает и аварийность я не увиличивыю т.к тормоза всегда держу исправными.
Valsh
23 October 2006


Вокруг Владимира новая объездная дорога. Дорога современная и довольно высокого качества. Она является излюбленным местом пополнения карманов местных ГИБДДунов. Поскольку дорога четырёхполосная (совершенно безопасная) ехать по ней, не превышая 90 км/час, очень трудно. Местные ГИБДДуны выезжают на неё как на кормушку всем составом (а не только дежурные), распологаются через 1,5 - 2 км друг от друга, (замечен был даже автобус-"передвижной пункт приёма экзаменов").
Весь этот ажиотаж наступает ближе к концу дня и только в рабочие дни (в выходные видимо ленятся - хватает и рабочих). Нарушением является превышение пресловутых 90 км/час (поэтому и стоят, где попало, а не на "рублёвых" местах, как раньше). На предложение половины запрошенной суммы (без протокола) идут охотно, т.к. это и является собственно целью их добровольного (без наряда) выезда на трассу.
avatar
nickolaysus
23 October 2006


Valsh
Вообще-то эта объездная населенным пунктом считается. А посему 60 и не более.
Ну по меньшей мере так было в июне этим летом. Изменилось что?
Babylon 5
23 October 2006


В любом случае НАДО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА и тогда все будет в полном ажуре. Пускай ты доберешся с опозданием в 2-3 часа,но зато целый и невридимый...
avatar
Nail
23 October 2006


Кирилл Антонов

После ремонта-дорога широкая и асфальт не плох...как тут ехать 60 км/ч???
Valsh
23 October 2006


Я ехал из Ижевска в Москву. Это 1300 км. Чтоб проехать за световой день (это был уже конец августа), сопли жевать не приходилось. Правила не нарушал, кроме одного - 90 км/час. На объездную вокруг Владимира попал в конце рабочего дня. Это раньше она шла по населённому пункту, сейчас это супермагистраль (но статуса 110 км/час не имеет), проложенная через лес. Я совершенно безопасно шёл по ней около 170, завидев ГИБДДуна снизился, но всё-равно прибор показал 153 км/час. Отделался 150 рублями (половина от 300). Далее поехал 90. Вот это, я вам скажу, геморрой, т.к. на четвёртой передаче с постоянным сбрасыванием газа. Так и проехал, пока Владимирская область не кончилась, потом поехал нормально, как все.
avatar
Nail
23 October 2006


Valsh

Вот и я о том же...что это будет не езда,а мучение...
сам проезжаю эту Владимирскую губернию под утро часа в четыре...а они уже пасутся!!!
grandad
23 October 2006


Не, люди, погодите-ка, если речь идет об объездной вокруг Владимира, то никакого населенного пункта там нет. Гиббоны стригут таньга за превышение 90 км/ч. Часто ездил летом - стабильно на этой объездной несколько засад. В самом Владимире, наверное, в это время ни одного гайца не остается - все выходят на большую дорогу
А вот есть еще такой город-герой Вязники, так там да - сделали новую хорошую дорогу, с отбойником, все как положено и... что? Правильно, повесили знак "населенный пункт" - притом, что там вдоль этой дороги ни одной даже самой мелкой избушки нет. Там тоже полосатые палки продаются...
avatar
Italy
23 October 2006


На прошлой недели мотался в Нижний, утром туда после обеда обратно... Вполне приемлемо.
Ездил первый раз, даже не думал что так легко дасться. В Курск мотаюсь частенько, но туда мея что то напрягает. Дорожка тяжеловата. А вот в Нижний прям как на УРААА.
^)
Valsh
23 October 2006


grandad

Совершенно верно! В Вязниках я ещё в прошлом году (тогда был на Нексии) 150 р. отдал, поэтому был учёный, проезжал как беременная муха, так на объездной во Владимире нарвался.
TM-RACER
23 October 2006


Diller_15
Сам живу в Нижнем, еси что спрашивай, по городу постараюсь на все вопросы ответить.
avatar
Black Focus
23 October 2006


Был 5 дней назад. От МКАД до центра НН ровно 400 кил. Дорога хорошая 3,5 часа пути, только выезжай из Москвы пораньше- не попадёш в пробки в Балашихе и проскочишь "дачную зону". Дальше руль прямо, педаль в пол и до объездной Владимира. Внимательно!!! Нигде не указано где она начинается, поэтому проехав 154 км от МКАД смотри на указатель Муром Нижний Новгород и перед виадуком уходи вправо. Дорога по началу узкая, потом 2 полосы. Менты секут перед эстакадами (съезд на Муром и ещё каку то Хрень). Чётко разводят на 90 км/ч, что справидливо Вся дорога до Нижнего НЕ ЯВЛЯЕТСЯ автомагистралью, поэтому смело можно ехать "плюс 60" То биш 150 и 120 в деревнях. Секут в основном только Владимирские, будь с ними повежливей, денег не давай, пусть пишут свою прокламацию, потом её рвёшь и оставляешь им на память. Заправляйся в Лукойле в Городец (90 кил от НН)- проверено. В самом НН советую отель Нижегородский, только бери бизнес. Большой номер с отличным сексодромом. 3200 в сутки. В последний раз был в маленькой частной гостиннице на Минина 12 "Серж и чёта ещё" Офигительно доброжелательно, супер комфортно, кормят вкусно и много, самый центр 4000 р за сутки. ОКА не понравилась -совково как то.
TM-RACER
23 October 2006


Еще на Нижневолжской набережной есть гостиница 4* "Александровский сад", был там на конференции - очень понравилась.Ее построили только года 2 назад.Правда скока стоит не знаю, но при желании могу пробить.
avatar
Black Focus
23 October 2006


цитата:
Еще на Нижневолжской набережной есть гостиница 4* "Александровский сад", был там на конференции - очень понравилась.Ее построили только года 2 назад.Правда скока стоит не знаю, но при желании могу пробить.

Неплохой вариант, но самый дорогой. Там сингл типа под 5 кил за ночь
avatar
sailor_cool
23 October 2006


Black Focus
Девки включены?
Diller_15
23 October 2006


цитата:
Diller_15
Сам живу в Нижнем, еси что спрашивай, по городу постараюсь на все вопросы ответить.

Здорово!
Я как раз на небольшую инспекцию собираюсь, проводником будешь??
avatar
bantik
23 October 2006


Насчет гостиницы - мне понравилась "Волна" (я был в командировке - поэтому 5000 руб за сутки не смутило). Вполне бюджетно и спокойно в "Волжский откос" (и место красивое и парковать есть где). В Автозаводском (Волна к сожалению там) я бы селиться не стал - сам не будешь рад тамошним гопничкам - лучше в "верхней" части города или на машине подвозить/увозить. А вообще на фирменном сайте всех коммандировочных все это есть - http://www.komandirovka.ru/tema/Hotels/nnovgorod.html
avatar
-RASH-
24 October 2006

1

Ездил в этом году 7 раз, тока чуть дальше 600 км от МКАДА. Дорога хорошая, тока напрягает первые 100-120 км одни светофоры. Удачи.
avatar
nickolaysus
24 October 2006


цитата:
Не, люди, погодите-ка, если речь идет об объездной вокруг Владимира, то никакого населенного пункта там нет.

Че-т я не очень понял.
Там что 2 объездные?
Та что начинается непосредственно перед Владимиром и обходит его слева, так та была населенным пунктом со всеми вытекающими.

А можно поподробнее про ту, что до 90км/ч ?
dmt49
24 October 2006


nickolaysus
есть еще новая дорога, которая обходит Владимир справа
Копирую сообщение Black Focus выше

"Внимательно!!! Нигде не указано где она начинается, поэтому проехав 154 км от МКАД смотри на указатель Муром Нижний Новгород и перед виадуком уходи вправо. Дорога по началу узкая, потом 2 полосы"
grandad
24 October 2006


цитата:
Там что 2 объездные?
Та что начинается непосредственно перед Владимиром и обходит его слева, так та была населенным пунктом со всеми вытекающими.

Все верно. Та что "слева" (по направлению из Москвы) - там до 60 км/ч, наверное поэтому никогда не воспринимал ее как "объездную". В предыдущих постах речь шла о дороге, которая обходит Владимир справа, там нет населенного пункта, поворот направо где-то через два-три км после деревни Ворша. Она же - на Муром.
Кстати, последний раз, когда возвращался из Нижнего, решил поехать по "старой" дороге, сравнить. Напрасно. Дорога по большей части через деревни, по одной полосе в каждом направлении, нудно до ужаса. В общем, по расстоянию где-то километров на пять всего короче, чем объездная (та что муромская), а по времени - дольше однозначно. Даже если на объездной ехать не больше ста.
TM-RACER
24 October 2006


цитата:
цитата:
Diller_15
Сам живу в Нижнем, еси что спрашивай, по городу постараюсь на все вопросы ответить.

Здорово!
Я как раз на небольшую инспекцию собираюсь, проводником будешь??

Когда собираешся? Звони есичо 310-46-01 (местная станция НСС)
Кстати, сегодня встречаюсь с Klonn , он в Нижнем сейчас.
avatar
AnTONIo!
24 October 2006


Дорога на Нижний хороша. Главное миновать дачную зону у москвы с ее светофорами. После Владимира просто сказка - ровная четырехполоска, абсолютно свободная в любые дни, лишь изредка фуры на правой полосе.
Тут упоминали про незаметный поворот направо на объездную владимирскую Когда ехал в Нижний попался, проехал мимо и пропилил через город, ну может к лучшему, гиббдунов миновал На пути туда поймал хранителя Сааб 9-5, промчали с ним почти до нижнего и ни одного гаишника на пути не встретили.
А вот обратно двух хранителей спалил разом на объездной. Идем с Дискавери в режиме 180 и тут нас справо обгоняет А6 с регионом 90 и номером 001 Недалеко уехал. Чуть погодя видим его на обочине в объятиях мента, проезжаем дальше и через 500 м вылетая из-за пригорка я вижу картину маслом: гаишник с дымящимся радаром и на обочине мой хранитель англичанин. Ну я его мысленно поблагодарил за помощь и поехал дальше, хранители выполнили свое предназначение и сгорели
RusSO
24 October 2006


Diller_15
Если проскОчите поворот на объездную (хотя виадук, о котором тут говорили, весьма заметный и ЕДИНСТВЕННЫЙ на много км вокруг) - примерно через 1км будет г.Юрьевец. По левой стороне - заправка ЛУКОЙЛ. Там и развернётесь и подзаправитесь . (Кстати, слушайте ПРАВИЛО: Во Владимирской области надо заправляться на ЛУКОЙЛах.)

В районе 230-х - 240-х км (деревни Дроздовка, Пестово и др.) дежурят гайцы из родного моего Коврова. У них тактика - встать в разрыве отбойника (на разделительной) и стрелять в обе стороны. Серые мундиры на фоне серого металла совершенно незаметны!
Diller_15
24 October 2006


цитата:
цитата:
цитата:
Diller_15
Сам живу в Нижнем, еси что спрашивай, по городу постараюсь на все вопросы ответить.

Здорово!
Я как раз на небольшую инспекцию собираюсь, проводником будешь??

Когда собираешся? Звони есичо 310-46-01 (местная станция НСС)
Кстати, сегодня встречаюсь с Klonn , он в Нижнем сейчас.

Ну что ж, спасибо за отклик.
После всех этих страшных историй, хочется сесть на поезд
Скажи а на поезде долго ли ехать???
TM-RACER
25 October 2006


Diller_15
На поезде - 6-8 часов (примерно).Ты скажи, на сколько дней едешь, первый ли раз едешь.Когда определишься с тем, на чем поедешь, сообщи, - может тебя с поезда встречу и до гостиницы подброшу, есичо
avatar
_bagira
25 October 2006


Гайцы точно стоят в Петушках, были несколько раз замечены в Пыре и Митино. Много добрых товарищей, которые дальним предупреждают.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up