Подшипники в ступицах гудят



Пробег 14 тысяч. Районе правого переднего колеса отчетливо слышен гул, в поворотах усиливается.

Есть версия, что это ступичный подшипник.

Кто нибудь сталкивался?
Выделенная тема по замене ступиц: Замена передних и задних ступичных подшипников
подшипник, подшипник ступицы, ступица, ступичные подшипники, гул, шум

avatar
homyak
7 August 2006

Подшипники в ступицах гудят
389,3K
views
408
members
1,2K
posts

avatar
Sash!!!
22 April 2008


на 65 тыс поменял передний и задний подшипники по правой части. Гул начинался в районе 60 км/ч и усиливался при повороте на лево.
У Комикса поменяли за час два подшипника (~4000р + ~6000р).
Oleg344
24 April 2008


цитата (Sash!!! @ Apr 22 2008, 19:46)
Гул начинался в районе 60 км/ч и усиливался при повороте

Такая же ситуация, гул усиливался с 60 км/ч, при повороте менялась тональность звука. Пробег 57440. Поехал на ТО в НЮМ, попросил проверить передние колеса. Посмотрели и сказали, надо менять подшипники, а так как они запрессованы в ступицы, то меняют ступицы в сборе, и желательно, в моем случае, их поменять обе.
Работа по замене подшипников передних ступиц (две стороны) - 5148,00 руб.
Ступица передняя с подшипником (2 шт) - 8341,32 руб.
Болт ступицы (2 шт) - 599,04 руб.
Регулировка углов установки колес - 2402,40 руб.

После замены, машину не узнал. Так тихо катится.
Жаль, что не успел поменять все это по гарантии. Но с учетом полученного результата, мой вердикт таков - Денег не жаль.
Seima
26 April 2008


Sagoz
У меня гул при езде на 1 и 2 передаче меняли и сцепление и ступицы и подшибники не помогает так и езжу с гулом уже около 25 тыс форд блин
avatar
shmell
27 April 2008


Seima
А подшипник промежуточной опоры привода правого колеса, проверяли?
avatar
den788
27 April 2008


поменял по гарантии без напрягов на 70 тыс., причем с двух сторон
avatar
rak1
29 April 2008


Вот у меня тоже гул. Непонятно что, т.к. гудит (сильно, как труба) только когда я сдаю назад и только на маленькой скорости и только когда подтормаживаю. Гул проявляется всегда справа и предположительно спереди. Ездил к дилеру -- катался взад-вперед минут 15. И ничего не проявилось (как всегда)
Что бы это могло быть?
пробег 42 т.
ankir2001
10 May 2008


По гарантии на 68000 км поменяли левый подшипник, на 70000 поменяли правый. Сейчас 73600 - снова загудели! Потрогал диски в районе передней ступицы после движения по трассе. ГОРЯЧИЕ!!! Предполагаю, что механы перетянули ступицы при установке!? Только гарантия уже закончилась
avatar
Assa
12 May 2008


Oleg344
Посмотрели и сказали, надо менять подшипники, а так как они запрессованы в ступицы, то меняют ступицы в сборе

Че-т развод помоему, запресовать подшипник в ступицу - не проблема.

очень злой!!!
Потрогал диски в районе передней ступицы после движения по трассе.ГОРЯЧИЕ!!! Предполагаю, что механы перетянули ступицы при установке!?

Подшипники ступицы беззазорные - перетянуть сложно, может не успели после города остыть, может колодки подклинивают, а навернутый подшипник это уже следствие от перегрева... В любом случае вывесить колеса, посмотреть как крутяться - недолго.
avatar
renome
14 May 2008


Assa
цитата:
Че-т развод помоему, запресовать подшипник в ступицу - не проблема.

Фордовские подшипники (передние и задние) идут в сборе со ступицей.
avatar
Assa
20 May 2008


renome
Фордовские подшипники (передние и задние) идут в сборе со ступицей.

Наверное наоборот: ступица идет в сборе с подшипниками и тут никакого развода нет, так как при смене ступицы извлечь подшипник (если он нормальный) из старой ступицы так что бы его не повредить - не получиться.

Если нужно менять подшипник - нет смысла менять ступицу, умеючи подшипник можно запресовать обычным молотком, но это действительно стоит денег больше чем просто заменить ступицу с подшипником в сборе. А тут за работу по замене ступицы в сборе уже просят в районе 2600р. плюс стоимость новой ступицы...

Ну так что форд не доверяет дилерам запресовывать подшипники что-ли или работы по выпресовке-запресовке обходятся дороже ступицы?
avatar
YUKKA
20 May 2008


А у кого гудит ступица - опишите пож. этот гул.. Понимаю, что дурацкий вопрос и сложно это сделать, но хотябы примерно.. И как диагностика проходит, только вывешиванием колес? у меня вывешивали и крутили - говорят ничо не слышно.. Как только ехать начинаю быстрее 60-ти - гул тут как тут.. Только он не сильный и не могу определить с какой стороны...
Extaz
20 May 2008


приехал как-то в Рольф К. на диагностику, а они батюшки да у вас три ступицы епнулись, говорят да вы первый такой, никогла такого не было, пробег 4 т. км, качество, слова
2 - гарантия
1 - за бабки
Ох и не просто это было

да простите предыстория:
слева передним колесом поймал бордюр, все в принципе ясно, я спрашиваю, а почему справа и сзади епнули ступицы, говорят ну как же мащину качнуло, пипец откуда столько фантазии
мы не победимы!
DUF
20 May 2008


Менял подшипник (идет напрессованный на ступицу).Выпрессовывается из поворотного кулака и соответственно впрессовывается обратно, при этом главное не повредить датчик АВС
( он там рядом и снять его не получится, прикисает).Меняется все это проще, чем в ВАЗ 2110. Делал не у дилера. Ступица с подшипником-2600р, работа около 1500р.А вообще подшипник гудит на разгруженном колесе, т.е если поворачивать на лево, то гудит левый соответственно разгруженный и наоборот.У меня подшипник испортился после того как я поймал яму, при этом диск и резина не пострадали. Какой-то слабенький Фордик.ВАЗ 2110 покрепче будет.
avatar
Иванов
21 May 2008


Важная информация. После замены правого подшипника на машинах с ксеноном, проверьте, работает ли автокорректор фар.
vitalay
21 May 2008


yukka
у меня такая же ситуация. дилер сказал что перекатывание шариков не слышит, и меняет подшипник только при наличии люфтов(это когда он вывешеное колесо вверх-вниз и право-влево качает руками и чтото чувствует). Ухание или появляющийся гул на 60 км определил как кривизна колес. И действительно при перепроверке балансировки обнаружил что одно колесо стало восьмеркой при этом балансировка в нолях. Заменил его ухонье пропало. Перекатывание шариков признак будущей преждевременной кончины так как на новой машине ничго такого небыло.
avatar
shmell
21 May 2008


D
DUF:

.А вообще подшипник гудит на разгруженном колесе, т.е если поворачивать на лево, то гудит левый соответственно разгруженный и наоборот.

Не всегда так, бывает и наоборот. Все зависит от того, на каких участках наружных обойм появилось разрушение беговых дорожек.
Юрчик
25 May 2008


В пятницу, в НЕЗАВИСИМОСТИ менял передний ступичный подшипник. Проехались с мастером, он подтвердил, что ОН гудит. При приёмке попытались вставить:"У Вас диски не "родные"- могут быть проблемы с гарантией." На что я просто сказал:"Размеры дисков точно соответствуют заводским размерам." ...больше никто слова не сказал.
Через три часа отдали мытую (включая коврики) машину.
Приятно удивлён сервисом.

ЗЫ: Чуть не забыл- мастер сказал: "Если у "загудевшего" колеса нет люфта, то можно спокойно ездить"...
avatar
Kenz
26 May 2008


avatar
YUKKA:

А у кого гудит ступица - опишите пож. этот гул.. Понимаю, что дурацкий вопрос и сложно это сделать, но хотябы примерно.. И как диагностика проходит, только вывешиванием колес? у меня вывешивали и крутили - говорят ничо не слышно.. Как только ехать начинаю быстрее 60-ти - гул тут как тут.. Только он не сильный и не могу определить с какой стороны...

Попробуйте проверить есть ли люфт?
avatar
Poleno
26 May 2008


Ну вот и у меня залюфтило левое заднее колесо. поскольку езжу почти всегда с музыкой, то посторонние шумы практически не привлекают внимания. А тут что то захотелось тишины и в левом плавном повороте услышал громкое шуршание, в аналогичном правом повороте все тихо. Потом на стоянке покачал за верхний край все колеса и на левом заднем ощутил весьма заметный люфт ((
С гарантией по этому вопросу не все приятно походу. В Рольф Центр запись на диагностику и ремонт на 24 июня, в НЮМ на 26. В малолюбимом и непопулярном Генсере предложили сразу приехать, но с ремонтом в течении дня. Поскольку ситуация весьма неприятная, решил податься в Генсер, к тому же и покупал там, мож по дисконтке чуть дешевле выйдет, но в первую очередь хотелсоь бы качества и что бы по гарантии. Если по гарантии не согласятся делать - поеду к неофициалам.
Collins
26 May 2008


Ю
Юрчик:

...мастер сказал: "Если у "загудевшего" колеса нет люфта, то можно спокойно ездить"...

Ну да, этому бы мастеру да оказаться бы где-нить в дороге ночью с заклинившим и рассыпавшимся подшипником ...
Да, гудящий подшипник может долго проходить, однако и заклинить в любой момент тоже может, без всякого люфта и других предупреждений.
Arche
26 May 2008


Assa

Не только Форд, но и другие производители используют такую схему.
Новые ступицы разработаны так, что там нет подшипника, как отдельной детали.
avatar
Poleno
27 May 2008

1

ну вот, мне заменили по гарантии безо всяких вопросов ступицу в сборе по причине люфта колеса. у меня есть подозрение ,чо\то я с гудящим подшипником проездил больше года!!! ибо гудение при левом повороте слушал еще прошлой зимой, но списал на непрогретые колеса ... т.е. порядка 20 ткм... и появился заметный люфт если раскачивать колесо.
фокусовод 64
28 May 2008


Недавно ехал по бетонке со скоростью 90-100км/ч.При проезде небольших неровностей сзади слышал какойто треск, причем неоднократно.Может это подшибники в задней ступице? В багажнике кроме сумки автомобилиста ни чего нет,запасное колесо прикручено хорошо,балонник с домкратом тоже.
Witall
28 May 2008


А люфты ощущаются, если не вывешивать колеса, если просто покачать колесо? Неохота домкратить, а так гул стоит, может от резины...
avatar
Poleno
28 May 2008


Witall
У меня так как раз и было, колесо в вертикальной или горизонтальной плоскости покачать и у меня люфтило.
avatar
SergeyPu
29 May 2008


Покупал б.у. фокус чуть больше двух лет.
При покупке выявился недостаток с люфтом переднего колеса.

В итоге:
1. Ступица стоит 2600 р.
2. Работа 2500 р. (чтобы выдавить ступицу понадобилось снимать весь кулак, так бы было дешевле)
avatar
Assa
2 June 2008


Arche
Новые ступицы разработаны так, что там нет подшипника, как отдельной детали.

Точно... В теме про отломанное заднее колесо, даже фотки же были, забылось. Да... чувствовал, что неспроста для ff2 вылет диска указан с точностью до десятых миллиметра , и указывать его нужно вместе со стоимостью замены подшипника супицы...
avatar
letoplus
3 June 2008


цитата:
А у кого гудит ступица - опишите пож. этот гул.. Понимаю, что дурацкий вопрос и сложно это сделать, но хотябы примерно.. И как диагностика проходит, только вывешиванием колес? у меня вывешивали и крутили - говорят ничо не слышно.. Как только ехать начинаю быстрее 60-ти - гул тут как тут.. Только он не сильный и не могу определить с какой стороны...


У меня сейчас гудит чо то. с какой стороны определить не могу (при чем ни я ни пассажиры) звук похож на...гул бомбардировщика (очччень образно, но похоже) в пятницу на диагностику подвески поеду.

цитата:
А люфты ощущаются, если не вывешивать колеса, если просто покачать колесо? Неохота домкратить, а так гул стоит, может от резины...


У брата ФФ1. люфт ощущался даже на стоящем на земле авто. просто упирался в колесо и раскачивал. после 3-4 раскачиваний ногой чувствуется.
avatar
CHUPR
4 June 2008


У меня тоже при 60 км/ч наступал жуткий гул. Сначало я думал что это из-за шипованой резины. А потом, когда и летняя резина стала гудеть, стало ясно, что это подвеска. Поехал в Превокс 28 мая - записали на диагностику на 17 июня!!! я был в шоке и послал их подальше. Через 10 минут в Форд-Измайлово меня записали на следующий день. Сделали диагностику, заменили подшипник ступицы и ещё нашли рулевой наконечник. Всё бесплатно - всё по гарантии ))
avatar
pagatsaga
25 June 2008


Вопрос: Почему нельзя поменять отдельно подшипник на ступице?
Ответ: Подшипник пресуется на ступицу, а потом завальцовывается задняя часть ступицы. Подшипник уже не сбежит ни куда. Ступица не ремонтно пригодна. ОДНАКО!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up