Использование диагностического адаптера ELS27



Прочитайте данный текст до конца, чтобы не задавать ненужных вопросов

Важно! Для тех, кто вообще не в теме

Сабж

Диагностический адаптер ELS27 спроектирован на базе микросхем STN1170 (адаптеры v1.0 и v2.0) или STN2120 (адаптер v3.0), которые умеют всё, что и ELM327, но:
1) Поддерживают две шины данных – HS CAN и MS CAN - без всяких переключателей и тумблеров
2) Работают в несколько раз быстрее (разработчики утверждают что в 10 раз)
3) Поддерживают шину SW CAN (используется в авто General Motors)
4) Поддерживают шину MM_CAN (используется в Focus3 и Mondeo4)
5) Могут обновлять свою прошивку в один клик, а значит все выявленные баги устраняемы
6) Поддерживают отправку мультистрочных сообщений
7) Имеют работающий Reset NVM (сброс настроек), поэтому убить адаптер невозможно

posted image
*- Сферический ELS27 в вакууме. Ревизия rev1.72

posted image
*- Не менее вакуумный. Версия v3.0

История версий, изменения и планы
Читать


Противопоказания
- Нельзя использовать в бортовых сетях 24В. Хотя вся комплектуха под это затачивалась, но аналоговый вход для измерения напряжения борт-сети может не выдержать.
- Крайне осторожно используйте с ноутбуками, подключенными к зарядным устройствам "от прикуривателя". Схемотехника некоторых таких автомобильных зарядок может убить не только адаптер, но и саму зарядку с ноутбуком!

Где взять
По вопросам приобретения обращаться в ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ.

С какими автомобилями он работает
Чтобы диагностировать некий автомобиль, нужно взять две вещи: адаптер, знающий протокол этого автомобиля, и программу, знающую и этот адаптер и тот автомобиль. ELS27 знает практически все автомобильные протоколы. А значит нужно искать программу, работающую с данным автомобилем и работающую с адаптерами типа ELM327.

Совместимые программы и драйверы:
- Утилита для изменения скорости ELS27 Baudrate
- ELMConfig 0.2.17c
- FoCCCus v0.8.6 (конфигурирование FF3)
- ELM-FFN (конфигурирование Ford Fusion и Fiesta)
- FORScan
- ETACS Decoder (конфигуратор для Mitsubishi)
- HobDrive (мультимарочный бортовой компьютер)
- FreeSSM - аналог Subaru System Monitor для диагностики автомобилей Subaru в режиме KKL
- ScanMaster
- Удобный терминал (STN Term)
- Драйвер FTDI на все виндосы, кроме WinRT. Для МакОси и Линукса качаем на сайте
- Драйвер Prolific для Windows
- Страница загрузок els27.ru

Внимание! Драйвер для Prolific версии 3.6.78.350 работает некорректно, используйте v3.4.67.325 или поздний (по ссылке выше).
OBD, OBD2, OBDII, ELS27, ELM327, STN1170, диагностический адаптер, диагностика автомобиля

avatar
Digital-Cj
9 February 2013

Использование диагностического адаптера ELS27
1,8M
views
707
members
4K
posts

narmo
23 May 2018


АНДРЕЙ1973
3 -11 - в обратку -бесконечное сопротивление, обрыв. адаптер не подключен к УСБ или тачке
6-14 - в обратку так же 1,48 килоом
narmo
24 May 2018


может стоит попробовать волшебный резет нажать? не хочется угробить шнурок ((
narmo
25 May 2018


нажимал кнопку ресета - нет результата ( всё так же
avatar
Digital-Cj
26 May 2018


цитата:

Ребят, не тратьте время на пустые ответы для тех, кто не хочет сам читать, а лучше (плиииииззз!) добейте вы СканТуловцев, чтобы допилили хорошую прошивку чипа для J2534 и еще защиты для вашего ПО

Да мы при каждом удобном случае напоминаем об этом.
2011valery
1 June 2018


Всем привет.Подскажите как лучше подключить ELS 27 по блютуз с 7 виндой.С компом не соединился ни разу,через свисток от ОДИСА и BlueSoleil очень редко.
yatsuk
1 June 2018

7

Как заставить ELS27 (или любой другой ELM) работать с iPhone по Bluetooth сохранив остальную функциональность:

1 Покупаем двухрежимный Bluetooth модуль, например такой - HM-12

Этот модуль позволяет работать как в стандартном режиме SPP (serial port profile) и в нужном нам BLE.
Инструкция на модуль лежит на сайте производителя

2 Настраиваем скорости обмена информацией - максимальная совместимая скорость обмена информацией с модулем HM-12 составляет 115200. Есть и выше - 230400 460800 но они не пересекаются со скоростями ELS27 (500000 и тд) и связи не будет. Скорость в ELS27 и Bluetooth модуле должна совпадать, так же отдельно настраиваем SPP имя, пароль и отдельно BLE - всё есть в документации к модулям и большого смысла расписывать этот момент нету, так же полно красочных и подробных статей на тему настройки и подключения bluetooth модулей. Настраивается через UART порт и любую терминальную программу. Не уверен но думаю заработает и с дефолтными настройками - по умолчанию скорость 115200 имя модуля HM-Soft и пароль что то вроде 12345 00000

3 Впаиваем его, добавив один изолятор и перемычку из-за несовпадения пинов сигнальных светодиодов.
posted imageposted image
Припаиваем только PINs 1,2,12,13,22, и 24 через перемычку на любой светодиод.

4 Для Android устройств не изменилось ничего, а для iPhone качаем программу из AppStore Car Scanner - она позволяет распознать elm совместимое устройство через BLE и работает с ним, и довольно таки не плохо работает, поддерживает огромное количество авто. ForScan пока так не умеет, но думаю можно попросить и они добавят.
posted imageposted imageposted image

Думаю что указав правильные сервисы UUID и характеристики в BLE можно притвориться уже готовым BLE адаптером которые присутствуют в поддержке и других программ диагностики для iPhone но я не проверял
posted image

PS: совсем древние Android устройства не имеющие поддержки Bluetooth 4 отвалятся, имейте это ввиду.
2011valery
1 June 2018


Спасибо за ответ,но меня больше интересует подключение к нетбуку на виндовс 7-32б.
bald-headed
1 June 2018

2

2
2011valery:

Спасибо за ответ,но меня больше интересует подключение к нетбуку на виндовс 7-32б.

ноут cf-30, win7(32bit)максимальная, адаптер Taiyo Yuden Bluetooth Device(BC04-External) от toshiba (так сообщает "диспетчер устройств"). els27, питерский, с оранжевым светодиодом питания, + bluetooth адаптер к нему.
соединил, как указанно на сайте. через проводное соединение установил скорость 2М. все завелось с первого раза. при соединении в автоматическом режиме комп предлагает для использования порты с номерами 40 и более, а ELMConfig работает с портами с номерами не более 16, поэтому соединял в ручном режиме и назначил порт com5. в процессе использования возникло обстоятельство: при непрерывной передаче данных (2~5 минут), например, состояние датчиков в двигателе разрывалась связь и els27 начинал"перезагружаться". написал разработчику/производителю/продавцу. привожу ключевые выдержки из переписки:

вопрос:
приветствую.
я приобрел у вас адаптер bluetooth для els27(заказ 6765), собрал согласно инструкции. адаптер работает, но есть особенность: при чтении параметров(t двиг. и проч) через 2~5 минут передачи данных адаптер нагревается и прерывает связь. в процессе нормальной передаче данных постоянно горит светодиод питания и с высокой частотой мигают белые светодиоды. когда прерывается связь, кратковременно гаснет светодиод питания, затем загорается и за ним вспыхивают белые светодиоды. ситуация сходна с реакцией светодиодов в адаптере на нажатие кнопки "close" в программе "els27 baudrate".
при обдуве (слабом) из обдувочного пистолета сжатым воздухом через отверстие для usb провода связь не прерывается, так-же связь не прерывается при работе адаптера без прозрачного корпуса. при работе через провод проблемы с прерыванием связи нет. скорость передачи 2м, изменение скорости не решает проблему.
els27 питерский v.3 sn212010158598 STN2120 v4.1.1(данные из els27 baudrate v1.2), с оранжевым светодиодом питания.

ответ:
Приветствую
Перегреваться может импульсный стабилизатор. Проверьте на предмет непропая мелкий диод рядом с дросселем (на котором маркировка 220). Сам диод почти у края платы, имеет мелкие выводы и увидеть непропай бывает сложно.

...мы скоро переходим на импульсники от TI, где такой диод встроен. Мы их и раньше использовали (поэтому в ранних версиях адаптеров такого диода нет), но потом они пропали с рынка, и вот недавно снова появились. Об этом лучше упомянуть, для тех, кто будет ставить модуль на ранние версии, чтобы не было лишних вопросов, почему диода нет.

я пропаял элементы обвязки импульсного блока питания, проблема с прерыванием связи прошла.
связка els27 + bluetooth успешно работает в FORScan, FoCCCus, ELMConfig, STool.
удачи.
2011valery
2 June 2018


У меня связь не пропадет,просто раза с 20-го соединяюсь.Иногда комп при этом падает в синий экран. Подскажете-какой лучше свисток использовать?Такого,как у вас в интернете не нашел.И через какую прогу запускать?
bald-headed
2 June 2018


у меня не "свисток", а встроенный в комп адаптер, соединение происходит с первого раза и держит до команды отсоединения. в этой ветке Digital-Cj ранее писал о зависимости стабильности работы от ресурсоемкости компа, почитай в шапке "ошибки в работе els27". "с 20-го раза", это как? нет соединения? соединяется и отваливается? чуть побольше подробностей, пожалуйста. в какой программе, какая скорость установлена в els27? какой комп (конфиг)?
P.S. можно на "ты".
2011valery
2 June 2018


Нет соединения,Скорость 2mbit. asus u31sd.
bald-headed
2 June 2018

2

комп норм, у меня слабее . последовательность подключения следующая:
1(важно).подключи ПРОВОДОМ els27 к компу и установи в программе "ELS27Baudrate" не более 2М.
далее, подай питание на адаптер через usb или установив els27-bluetooth в авто. можешь подать напряжение 12в ("+" на 16 вывод, "-" на 4 и 5 выводы), на компе в разделе bluetooth "поиск устройств", обнаружение els27( если питаешь адаптер через usb, в найденных устройствах отображается ELS27 [2M(тут скорость, которую установил ранее)] NOTFOUND, если питание через OBD -ELS27 [2M(тут скорость, которую установил ранее)] 212010158598*). далее выбор служб => SPP, затем выбор номера com-порта, ввод пароля для спаривания 1234( выше я писал, что в какую-то из попыток спаривания у меня комп НЕ предложил ввод пароля и соединение с адаптером els27 не происходило), потом "готово" или "ОК".
в программе (FORScan и проч.) установи номер порта, который применен ранее к соединению с els27. возможно, придется установить скорость соединения [2M(тут скорость, которую установил ранее)] вручную.
при подаче питания на els27-bluetooth белый светодиод на плате bluetooth мигает с частотой около 2Гц, оранжевый НЕ светится, при установленном соединении - постоянно светится постоянно и белый дает 2 вспышки - длинная пауза - 2 вспышки.

* серийный номер моего адаптера els27, у тебя будет номер твоего адаптера.
bald-headed
2 June 2018


2011valery
еще уточни: в спеках на твой ноут указанно: bluetooth(опционально). есть или нет встроенный адаптер bluetooth? если нет, какой адаптер используешь? внешний адаптер должен поддерживать профиль SPP(Serial Port Profile)
2011valery
3 June 2018


Встроенный bluetooth есть,но не находит ни телефон ни els27.Где смотреть SPP не знаю.Походу винде опять пи...ц.
HER13
4 June 2018


Мужики подскажите в чем проблема может быть?
Приобрел прибор купленный на офф сайте (еще гарантийный срок), первое же подключение вчера, что бы ошибку считать, но прибор не видит машину.
posted image
avatar
dimanoff
5 June 2018


HER13
Зажигание включили?
HER13
5 June 2018

-2

dimanoff
И зажигание включил,и в машину сел, и по колесам попинал, и елку-вонючку повесил,и ...
Идиота не надо делать из меня.
Я с машинами на "ТЫ".
Думаю в приборе не работает КАН-шина.
Что интересно через через ELMConfig видит только инфу с пару блоков
posted imageposted imageposted imageposted image
но по другим блокам выдает ошибку по КАНу
posted imageposted image
avatar
nekto77
5 June 2018


HER13
На скринах видно, что скорость стоит 38400bps, предположу, что дело может быть в этом.
Увеличьте скорость утилитой ELS27 Baudrate до 4M или 8M
avatar
razand
5 June 2018


HER13
По скринам видно, что не читает высокоскоростную шину HS-CAN, надо связываться с разработчиками. У меня такое было на ELS27 v2.0, но там был короткий шлейф, а тут версия 3 и не должно проблем быть.
HER13
5 June 2018


nekto77
И скоростями играл, что только не пробовал.
razand
Тоже грешу на CAN и разработчикам написал на почту с которой приходил номер для отслеживания и тут в личку писал, НО до сих пор тишина. Вот это мне и не нравится, что продав прибор про гарантийные обязательства забывают про которые так красиво поют.
Skif1981
19 June 2018


avatar
Pablusha:

Skif1981
В программе слева на шестеренку нажми и настрой подключение.

В общем пол дня убил сегодня на танцы с бубном!!!И так,подключается по блютузу на расстоянии не более 2-х метров-устойчивое соединение!!!Если больше,то всё порт не открывает,елм конфиг тоже!!!У меня расстояние от окна где стоит компьютер до места где стоит авто метра 4.Фор скан нормально конектится,сбрасывает ошибки и тд,елм конфиг ни в какую не хочет соединятся по блютузу!!!В диспетчере устройств все работает,устройство подключено,но не соединяется!!Короче отсоединил я комп и попёр его в машину))).Всё подключилось быстро и работало нормально!!Провел пару манипуляций с активацией скрытых функций,активировал помощь в гору и давление в шинах!!!Выскочило две ошибки,одна по есп вторая по абс!!Ни в какую не хотело сбрасываться пока не вернул те функции что были по умолчанию!!!В программе Конфиг при прочтении информации в большинстве в строках было N/A.Может кто подскажет что это??В общем как то так!!Извините что за скринить не получилось,весь на эмоциях день,особенно когда на приборке запилимкало двигатель неисправен и тд)))
avatar
Pablusha
19 June 2018mobile


S
Skif1981:

В общем пол дня убил сегодня на танцы с бубном!!!И так,подключается по блютузу на расстоянии не более 2-х метров-устойчивое соединение!!!Если больше,то всё порт не открывает,елм конфиг тоже!!!У меня расстояние от окна где стоит компьютер до места где стоит авто метра 4.Фор скан нормально конектится,сбрасывает ошибки и тд,елм конфиг ни в какую не хочет соединятся по блютузу!!!В диспетчере устройств все работает,устройство подключено,но не соединяется!!Короче отсоединил я комп и попёр его в машину))).Всё подключилось быстро и работало нормально!!Провел пару манипуляций с активацией скрытых функций,активировал помощь в гору и давление в шинах!!!Выскочило две ошибки,одна по есп вторая по абс!!Ни в какую не хотело сбрасываться пока не вернул те функции что были по умолчанию!!!В программе Конфиг при прочтении информации в большинстве в строках было N/A.Может кто подскажет что это??В общем как то так!!Извините что за скринить не получилось,весь на эмоциях день,особенно когда на приборке запилимкало двигатель неисправен и тд)))

После подключения мониторинга давления в шинах нужно переиннициализировать модуль ABS. И тогда ошибок не будет. Подключение возможно лишь при наличии ESP/EBD... Одного ABS недостаточно... Про помощь в гору не подскажу...
Skif1981
19 June 2018mobile


avatar
Pablusha:

После подключения мониторинга давления в шинах нужно переиннициализировать модуль ABS. И тогда ошибок не будет. Подключение возможно лишь при наличии ESP/EBD... Одного ABS недостаточно... Про помощь в гору не подскажу...

И ещё активировал включение сигнала при движении задним ходом.Включаю заднюю а сигнала нет,хоты в программе показано что активировано!
Skif1981
19 June 2018mobile


avatar
Pablusha:

После подключения мониторинга давления в шинах нужно переиннициализировать модуль ABS. И тогда ошибок не будет. Подключение возможно лишь при наличии ESP/EBD... Одного ABS недостаточно... Про помощь в гору не подскажу...

Возьмите меня в ученики)),на форуме пишешь помогают единицы,а в основном посылают в шапку
Romario777
23 June 2018


Ребята, помогите! Имею els27v3 установил все по правилам Запускаю focccus. все запускается, но с машиной не связывается пишет can"t connect ecu АКБ заряжено, пробовал и на другой машине, такая же ... Подскажите пожалуйста, что может быть? Машина фф3
Skif1981
23 June 2018mobile

-1

R
Romario777:

Ребята, помогите! Имею els27v3 установил все по правилам Запускаю focccus. все запускается, но с машиной не связывается пишет can"t connect ecu АКБ заряжено, пробовал и на другой машине, такая же Подскажите пожалуйста, что может быть? Машина фф3

Драйвера установлены,порт открыт,в диспетчере устройств девайс видно?
Romario777
23 June 2018


S
Skif1981:

Драйвера установлены,порт открыт,в диспетчере устройств девайс видно?

драйвер установлен, порт открыт, в диспетчере девайс видно, focccus запускается вот связи с эбу нет
Skif1981
23 June 2018mobile


R
Romario777:

драйвер установлен, порт открыт, в диспетчере девайс видно, focccus запускается вот связи с эбу нет

У меня версия блютуз,сам танцевал с бубном с этим клубным els!!!Проще было у косорылых заказать!Шнурок попробуй сменить,попробуй подключаться к разным портам,я подключался к ПК,так с переди usb порты вообще не видело,а когда подключил к матер.плате все заработало
Romario777
23 June 2018


S
Skif1981:

У меня версия блютуз,сам танцевал с бубном с этим клубным els!!!Проще было у косорылых заказать!Шнурок попробуй сменить,попробуй подключаться к разным портам,я подключался к ПК,так с переди usb порты вообще не видело,а когда подключил к матер.плате все заработало

Пробовал на двух компах, наверное все таки шнурок Я им пользовался один раз, ставил на хр все работало
avatar
AndreyMS
26 June 2018

-1

Не могу прошить вашим адаптером ELS27 не получается прошить PCM, выдаёт при стирании памяти до четверти
Превышено время ожидания корректного ответа от адаптера
Нет ответа на запрос "B1 00 B2 01" менял скорость адаптера не чего не помогает
Машина кирпич ошибки двигателя коробки и не заводится

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up