Использование диагностического адаптера ELS27



Прочитайте данный текст до конца, чтобы не задавать ненужных вопросов

Важно! Для тех, кто вообще не в теме

Сабж

Диагностический адаптер ELS27 спроектирован на базе микросхем STN1170 (адаптеры v1.0 и v2.0) или STN2120 (адаптер v3.0), которые умеют всё, что и ELM327, но:
1) Поддерживают две шины данных – HS CAN и MS CAN - без всяких переключателей и тумблеров
2) Работают в несколько раз быстрее (разработчики утверждают что в 10 раз)
3) Поддерживают шину SW CAN (используется в авто General Motors)
4) Поддерживают шину MM_CAN (используется в Focus3 и Mondeo4)
5) Могут обновлять свою прошивку в один клик, а значит все выявленные баги устраняемы
6) Поддерживают отправку мультистрочных сообщений
7) Имеют работающий Reset NVM (сброс настроек), поэтому убить адаптер невозможно

posted image
*- Сферический ELS27 в вакууме. Ревизия rev1.72

posted image
*- Не менее вакуумный. Версия v3.0

История версий, изменения и планы
Читать


Противопоказания
- Нельзя использовать в бортовых сетях 24В. Хотя вся комплектуха под это затачивалась, но аналоговый вход для измерения напряжения борт-сети может не выдержать.
- Крайне осторожно используйте с ноутбуками, подключенными к зарядным устройствам "от прикуривателя". Схемотехника некоторых таких автомобильных зарядок может убить не только адаптер, но и саму зарядку с ноутбуком!

Где взять
По вопросам приобретения обращаться в ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ.

С какими автомобилями он работает
Чтобы диагностировать некий автомобиль, нужно взять две вещи: адаптер, знающий протокол этого автомобиля, и программу, знающую и этот адаптер и тот автомобиль. ELS27 знает практически все автомобильные протоколы. А значит нужно искать программу, работающую с данным автомобилем и работающую с адаптерами типа ELM327.

Совместимые программы и драйверы:
- Утилита для изменения скорости ELS27 Baudrate
- ELMConfig 0.2.17c
- FoCCCus v0.8.6 (конфигурирование FF3)
- ELM-FFN (конфигурирование Ford Fusion и Fiesta)
- FORScan
- ETACS Decoder (конфигуратор для Mitsubishi)
- HobDrive (мультимарочный бортовой компьютер)
- FreeSSM - аналог Subaru System Monitor для диагностики автомобилей Subaru в режиме KKL
- ScanMaster
- Удобный терминал (STN Term)
- Драйвер FTDI на все виндосы, кроме WinRT. Для МакОси и Линукса качаем на сайте
- Драйвер Prolific для Windows
- Страница загрузок els27.ru

Внимание! Драйвер для Prolific версии 3.6.78.350 работает некорректно, используйте v3.4.67.325 или поздний (по ссылке выше).
OBD, OBD2, OBDII, ELS27, ELM327, STN1170, диагностический адаптер, диагностика автомобиля

avatar
Digital-Cj
9 February 2013

Использование диагностического адаптера ELS27
1,8M
views
704
members
4K
posts

EvgenDos
22 September 2017mobile


lightning87
Я уже думал об этом, если кто готов предоставить машину, то можно попробовать!
EvgenDos
22 September 2017mobile


O_zone
Из тех что я ставил не было этих версий, по ссылке отсюда и с офф сайта версия 3.8... А что значит в ручную?
lightning87
22 September 2017


EvgenDos
все нормально, новые драйвера уже без проблем работают, ставить старый нет никакой необходимости
KoFFeIn
24 September 2017


Привет всем! Такая беда. Приобрел более года назад ELS27 v3.0, было всё ок, дигностику делал, перепрошивал, всё работало без проблем. Не пользовался кабелем месяца 3, тут возникла необходимость прочитать ошибки, а кабель не захотел подключаться, пишет, что "Не удается подключиться к автомобилю. Пожалуйста убедитесь, что зажигание включено..." в общем не подключился. Взял другой ноут, полностью пустой, только с установки винды, поставил туда драйвера с сайта елс, подключился, прочитал ошибки, сбросил и всё. Опять не может подключиться... Скорость меняется через программу, которая в шапке, а подключиться не может. Ресет делал пару раз, драйвера переустанавливал. Ничего не помогает. Соответственно и не работает елмконфиг. Я уже не знаю что делать. Фокус 2й рестайл, прога форскан
add24
2 October 2017


Digital-Cj
Напишите пожалуйста что-то на подобие инструкции по болячкам и разошлите официальным пользователям прибора, либо выложите на форуме, либо может по запросу. Мой адаптер тоже перестал функционировать должным образом. Через радиомодуль прибор уже не работает, USB как-то то есть, то нету, ситуация примерно такая, как на скринах чуть выше. Закономерности не выявил, то работает через USB, то нет. В почту написал.
add24
3 October 2017

1

Между делом снова взялся за адаптер, и очередная попытка принесла результат, стала понятной суть проблемы.
posted image
На скрине тест адаптера скриптом Python. Вот с этого момента и отваливается радиомодуль. Я сразу не обратил внимание на один важный момент, т.к. настройки адаптера не трогал на протяжении много времени, ибо не за чем. Оказывается так, что в процессе данного тестирования, в настройках самого адаптера меняется скорость. А работает он только в том случае, когда скорость выставлена 2М. Соответственно не заглядывая в настройки, сунулся смотреть другими программами - и там тоже "банан". И ещё один момент в данном случае сбиват с толку, это световая индикация на адаптере. Она отмаргивает так, как-будто есть обмен.
Придётся на адаптер наклеить бирку "speed 2M!!!", т.к. про этот, скажем - маленький нюанс, забываешь когда все работает. И ещё больше забываешь, когда в работе используешь около 2 десятков различных адаптеров.
Ну и ещё до кучи добавлю, при использовании программы Multiecuscan, при попытке оттестировать адаптер на скорости выше 115200 (выставляется в программе), программа сообщает, что максимальная скорость для данного адаптера 115200. И после данного сообщения программа не видит адаптер ни при каких скоростях, и ни после перезапуска программы. Выдает сообшение "элемент не найден". Скорость в настройках самого адаптера при этом не меняется. Чтобы программа снова начала видеть адаптер, необходимо адаптер обесточить, затем снова подать питание, ну и соответсвенно скорость в программе выставить не выше 115200.
jscar
3 October 2017


add24
я просто оставлю ссылку на одну из строк FAQ из шапки

Использование диагностического адаптера ELS27

где вполне конкретно указано
код

Скорость модуля БТ - 2Мbaud. Это значит, что для работы адаптера с этим модулем, в адаптере нужно прописать скорость 2М. Для работы по проводу можно ставить любую скорость, как и ранее.
add24
3 October 2017

-4

jscar Дорога ложка к обеду.
Пару дней назад, когда за место ремонта автомобиля я бестолку ковырялся с программами, драйверами и прочим, я бы за "просто оставленную ссылку" в мой адрес, был бы весьма и весьма благодарен. А после того, когда игра в дурака окончена, рассказывать: какой картой ходить надо было, - минимум бесполезно. И ни как не показывет уровень знаний и мастерства в данном вопросе.
Мой предыдущий пост, только лишь для отчёта о том, что адаптер живой и где я споткнулся из-за невнимательности.
jscar
3 October 2017

4

add24
это всё к тому, что перед тем, как предпринимать какие-то действия с любым оборудованием, нужно ознакамливаться с инструкциями к нему, не правда ли?
avatar
Digital-Cj
4 October 2017


A
add24:

Digital-Cj
Напишите пожалуйста что-то на подобие инструкции по болячкам и разошлите официальным пользователям прибора, либо выложите на форуме, либо может по запросу.

У адаптеров с БТ нет каких-то дополнительных болячек, кроме тех, которые мы описали и здесь и отправляем вместе с письмом с треком заказа. Там написано

цитата:
Модули BT не имеют отдельного крепления к плате адаптера и от вибраций в процессе эксплуатации могут вылезти из гнездового соединения. Адаптер при этом будет включаться, но с ним не будет связи по USB или по BT. В этом случае можно между корпусом и платой BT модуля положить какое-нибудь уплотнение, например как это сделано вот здесь.


Кстати мы сделали новую прошивку для модулей BT, которая автоматически определяет скорость адаптера в момент подачи питания. То есть нет необходимости прописывать 2М, можно оставить 38400. Я подробнее напишу чуть позже.
К сожалению модуль не умеет обновляться иными способами, кроме как через программатор. Поэтому обновить прошивку можно только у нас.
add24
5 October 2017


Digital-Cj
Можно подробнее о замене прошивки в ЛС или в почту? Если шить через SPI, то есть чем, а вообще программаторы имеются разные. Я был бы не против обновиться(имеется ввиду: самостоятельно).
User310897
6 October 2017


Digital-Cj
Можно ли прошить адаптером Кугу 2 2013 кода и отключить некоторые функции ?
edojdikov
6 October 2017


Александр Халтурин
Можно.
Из доступных программ CCC меняется без проблем, а прошить модули не все получится, т.к. нет полноценного ПО для Куги 2 под ELM327/ELS27 адаптеры.
Куга 2 2013 года частично поддерживается программой Focccus от xglooom, которая писалась под FF3 (Куга 2 соплатформенник).
Полная тема про программы тут ffclub.ru/topic/294958/
Краткая тема по скрытым функциям ffclub.ru/topic/405279/
Так же, через ForScan можно менять CCC, возможность прошивки модулей в нем не было.

ЗЫ Редактор не дает нормально вставить ссылки..
avatar
Dionis-spb
11 October 2017


Вопрос не по теме но все же

начал изучать переходы USB-UART как я понял есть 3 варианта (CH340 естественно опустим )

FTDI
Prolific
Texas Instrument

все хвалят FTDI дескать самый надежный, потом идет TI и в конце - Prolific

интересно было бы пообшаться с умными людьми какй же все таки переход лучше и какие у кого особенности

P.S.

Titan-VSCOM использует решения FTDI
MOXA - использует Texas Instruments
CPDAS и ADVANTECH используют Prolific
avatar
Nick_FF
11 October 2017mobile


Могу сказать касаемо работы с Moxa и ее Тexas Instruments. Вещь в некоторых случаях капризная и бывает гонит шлак в шину обмена, тем самым создавая помехи в работе преобразователей, появляются ошибки и сбои обмена. По мне так лучше FTDI или Prolific. Меньше глюков, стабильнее работа. Мой так сказать субъективный опыт даже не в области автодиагностики.
SmirnovKirill
12 October 2017


Приветствую.
Digital-Cj появилась проблема. Не знаю как решить. После очередного подключения адаптера к компу, прописались vid 0000 pid 0002.
Снес новые, поставил старые дрова ftdi. Но винда не принимает устройство. Программа ft_prog для прошивки vid pix от ftdi не видит адаптер, скорее всего из за vid 0000
avatar
nekto77
12 October 2017


SmirnovKirill
Попробуйте этот способ (там же драйвера по ссылке):
Использование диагностического адаптера ELS27 (сообщение #16004189)
SmirnovKirill
12 October 2017


Проблему решил.

Виноваты были перехлестнувшиеся проводки USB около места пайки на плате. Как их скручиваешь, VID_0000, как раскручиваешь, все нормально становится
Для себя сделал вывод, что новые дрова от FTDI меняют PID у китайского клона FT232RL, а VID они не в состоянии изменить.
Но, так как у меня был VID_0000 (из-за замкнувших проводов) что я только не делал, VID Не менялся.

P.S. Перепаял FT232RL на ОРИГИНАЛЬНУЮ ))) теперь вроде не должно быть проблем ))
avatar
Digital-Cj
17 October 2017

5

Dionis-spb
Nick_FF
Для задач ELS27 выбор uart-моста не играет принципиального значения. Единственное преимущество FTDI перед PL2303 - это автоопределение типа принимаемых данных. Например если вы открываете порт с параметрами "2 стоп-бита", но данные у вас с 1 стоп-битом, то FTDI это распознает и будет правильно принимать трафик. Такое "преимущество" нужно для пары-тройки программ, работающих с KKL модулем. Я не знаю чем думали авторы этих прог, но они открывают порт с неправильным типом стоп-битов, из-за чего прога нормально работает с FTDI, но не работает с Prolific.
За Prolific'ом плюс в том, что он может работать на более высоких скоростях - 12М против 3М у FTDI. Однако для ELS27 разница "в разы" лишь на бумаге. По факту выигрыш не столь драматичен А вот разница в цене - очень хороший показатель. 1 бакс за оригинальный PL2303, против 3 евро за оригинальный FTDI.
У пролифика есть "дурная слава" из-за того, что китайцы ставят в свои поделки либо AOL чипы (снятые с производства), которые плохо дружат с новыми дровами, либо вообще ставят refurbished чипы: а это могут быть не только чипы, у которых маркировка была изначально неправильно нанесена, а потом переделана, но и те, которые не прошли тесты на производстве. Такие "восстановленные" микрухи в Китае продаются тоннами и по очень выгодным ценам. Но мы покупаем только genuine, поэтому глюков у ELS в части UART-моста не бывает.

P.S. Конечно есть исключения, например пролифик выпустили косячный драйвер, о котором написано в шапке. Также были и за нами косяки, когда получался непропай микрухи. Но это именно "исключения" которые исправляются.
avatar
Korben
20 October 2017


Получил сегодня ELS27. Планирую прошить коробку. Подскажите пожалуйста, для стабильной работы в FoCCCus какую скорость выставлять? Пока выставил так. Или лучше все делать на 2000000?
posted image
FoCCCus запускается, на авто пока не проверял.
gleb4
21 October 2017


posted imageposted image

привет, столкнулся вот с такой проблемой, не могу понят в чём причина
подскажите, провод нормальный??
gleb4
21 October 2017


не могу загрузить прошивку, машина встала, прошивка загружается. когда происходит стирание DTC, выскакивает такая хрен
Cayman_77
22 October 2017mobile

1

dimanoff
Можете подключиться, ничего с адаптером не случится! Ведь ELS27 по сути такой же универсальный адаптер, как и любой ELM327!
В принципе, любым универсальным приложением (например, Torque или какой-нибудь MotorData OBD), установленными на смартфон, можно элементарно считать возможные ошибки (во всяком случае для систем управления двигателем и АКПП на 100%), т.е. далее всё зависит от софта.
avatar
dimanoff
22 October 2017


Cayman_77
Благодарю Вас, спасибо. Как раз Torque и хотели посмотреть ошибки.
dip
Ничего прошивать или лезть в настройки никто не планировал.
avatar
Korben
25 October 2017


avatar
Korben:

Получил сегодня ELS27. Планирую прошить коробку. Подскажите пожалуйста, для стабильной работы в FoCCCus какую скорость выставлять? Пока выставил так. Или лучше все делать на 2000000?
posted image
FoCCCus запускается, на авто пока не проверял.

Шился на скорости 2000000 (с первого раза без ошибок около 10 минут). Где то писали что FoCCCus Поддерживает 5000000, но я так и не понял как выставить эту скорость в ELS27Baudrate. Среди доступных только ... 2М, 4М, 8М.
avatar
razand
25 October 2017


Korben
цитата:
Где то писали что FoCCCus Поддерживает 5000000, но я так и не понял как выставить эту скорость в ELS27Baudrate

5М доступна для ELS27 v.2.0
var78
25 October 2017


Добрый день.
Уважаемые форумчане, есть ли в свободном доступе схема ELS27 на SSTN2120 ?
avatar
razand
25 October 2017


var78
Как говорили разработчики - схема у них в голове, но многое они брали из datasheet STN2120, а он лежит тут
var78
26 October 2017


Даташит я конечно смотрел , но там нет нечего про mm can , а в ELS27 оно реализовано с помощью реле(если не ошибаюсь).
Вот эта часть меня интересует.
avatar
mzt
26 October 2017


var78
В начале темы есть схемы первоначальной ЕЛС.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up