Кемпинговое оборудование и снаряжение для автотуризма

11 years ago

3



Уважаемые одноклубники,любители путешествий и автотуризма.Появилось желание отдохнуть летом на берегу моря со всеми вытекающими обстоятельствами дикого отдыха.Частный сектор и гостиницы ,это уже пройденный период, хочется попробовать немного экстрима,но в более комфортных условиях.Посему обращаюсь за советом и помощью к тем кто имеет опыт в подобном отдыхе.Интересует всё,какими кемпинговыми палатками или шатрами пользуетесь,как обустраиваете санитарную зону лагеря (душ,туалет),как сохраняете продукты,если пользуетесь автохолодильниками ,то какими, на чём готовите пищу ,а также различные гаджеты и девайсы ,чтобы разнообразить отдых.Само собой понятно,что интернет это как большая и иллюстрированная библиотека,но хочется услышать конкретные советы и пожелания . Любой совет не обойдётся без внимания, если есть фото было бы великолепно.
автохолодильники, палатки, душ, биотуалет, газ, мебель, посуда, кемпинг, туризм, оборудование

avatar
Kletchatyi
5 February 2013

Кемпинговое оборудование и снаряжение для автотуризма
67,2K
views
30
members
218
posts

avatar
Kletchatyi
24 February 2013


Мишуха
Не согласен Речь идёт не только о море в самый разгар сезона,но и про берег озера в подмосковье или в Карелии,там где есть возможность подъехать к водоёму,разбить лагерь и отдыхать в тишине от людей.Вот в этом я вижу отдых , а не наступать друг другу на головы.Не для того мы выезжаем из мегаполиса,чтобы приехать в негоже,только на берегу моря.Также можно поехать на море и в июне, места полно.Почему то большенство считает,что на море надо ехать июль или август.
avatar
nic22
24 February 2013


avatar
Kletchatyi:

Речь идёт не только о море в самый разгар сезона... Также можно поехать на море и в июне, места полно.Почему то большенство считает,что на море надо ехать июль или август.

И тем не менее ты выбираешь июЛь :
avatar
Kletchatyi:

Едем семьёй на двух машинах 31 июня вечером или 1 июля рано утром из Москвы в сторону моря. Куда конкретно пока не решили. В этом году решили с палатками.
avatar
Kletchatyi
25 February 2013


nic22
цитата:
И тем не менее ты выбираешь июЛь :

У нас почему то осталось понятие , что если море, так это Крым или Краснодарский край.Я же не писал,что собираюсь в Ялту или Анапу,другой город,или посёлок типа Рыбачего, где в июле народу как сельдей в бочке.Меня интересует как народ отдыхает с палатками, с кемпинговым оборудованием и снаряжением,что бы был отдых, а не тусьня, этого добра и в городе хватает.Интересно узнать как можно отдохнуть дико,но с комфортом и автономно.Если нет смысла пользоваться автохолодильником , может какую нибудь небольшую ямку-погребок вырыть. Отдохнуть в разгар сезона можно и не только в Крыму и Краснодарском крае, люди и в Абхазию едут после Грузинского конфликта, довольны больше чем от насиженных мест Краснодара и Крыма, а западная часть чёрного моря на территории Украины ???
http://caravaning.in.ua/forum/viewtopic.php?f=6...start=0
avatar
nic22
25 February 2013


Так ведь НИКТО и не говорил, что « все в Крым ( или КК) » …
Kletchatyi, поддерживаю Ваши стремления к такого типа отдыху , только вот не думаю, что подобное место (любой автокемпинг, в том числе и http://caravaning.in.ua/forum/viewtopic.php?f=6...start=0 , где есть рядом магазины, кафешки, пиво и т.д. можно назвать диким отдыхом (или диким местом).
В моём представлении дикий палаточный отдых (тихий!) это нечто другое. А каким его видите Вы?
Мишуха
25 February 2013


Kletchatyi
Надо обходится неким разумным минимумом, вот и весь совет.
Душ это лишнее, лучше емкость взять типа бочки, которая будет нагреваться на солнце.
Туалет то же вряд ли где поставишь, на крайняк заменяется пленкой непрозрачной.
Холодильник штука хорошая, но надо следить за энерго обеспечением, и он не всесилен по любому.
Не плохо иметь и просто бокс пенопластовый, позволит сохранять купленную воду холодной некоторое время.
Остальное стандартное кемпинговое оборудование.
Если будешь покупать надувной матрац в палатку, не бери один большой, а бери раздельные.
Газовое снаряжение бери ветроустойчивое, что бы не мучится с приготовлением на ветру.
Мишуха
25 February 2013


nic22
У нас в Карелии уже не осталось хороших мест, куда можно доехать на легковушке и остаться в одиночестве.
На популярных местах, яблоку некуда упасть летом.
avatar
nic22
25 February 2013


М
Мишуха:

nic22
У нас в Карелии уже не осталось хороших мест, куда можно доехать на легковушке и остаться в одиночестве.
На популярных местах, яблоку некуда упасть летом.

Видимо так, вам виднее...
Но насколько мне известно есть ещё в Карелии дикие места c хорошей рыбалкой, но добираться не айс !
avatar
Kletchatyi
25 February 2013


Мишуха
avatar
nic22:

В моём представлении дикий палаточный отдых (тихий!)

По поводу совсем дикого ещё не думал, но то ,что "В тесноте ,да не в обиде",это не отдых, не нужен общественный туалет и душ это ясно,так как у нас всё своё,то есть полная автономия,если есть в чём сохранить продукты и не надо запасаться консервами особенно детям тогда можно и совсем "дико",но в человеческих условиях ,холодильник можно и газовый,что бы аккумулятор не посадить и не искать на ближайшие 10-15 км техпомощь. Это мне напоминает фильм про таёжного жителя на заимке,который живёт в гармонии с природой:пьёт из чистого родника,ходит на охоту,топит печь, НО за спичками и солью всё равно ходит за 30 км в деревню.
avatar
Kletchatyi
25 February 2013


Мишуха
цитата:
Надо обходится неким разумным минимумом, вот и весь совет.
Душ это лишнее, лучше емкость взять типа бочки, которая будет нагреваться на солнце.
Верно, а в бочку кемпинговый душ и в прикуриватель.
цитата:
Если будешь покупать надувной матрац в палатку, не бери один большой, а бери раздельные.
То же согласен, если подомной лопнет, то хоть сын на своём поспит.
Мишуха
25 February 2013


Kletchatyi
А что ты собрался хранить в холодильнике??
Тушенка единственная из консервов, как альтернатива мясу.
Остальные консервы, это не альтернатива, а самостоятельный продукт.
Мясо в автохолодильнике не похранишь особо.

Туалет, это отдельная тема для обсуждения.
Если каждый поставит себе по туалету, и выроет яму, то все будет изрыто и заставлено ими.
Мишуха
25 February 2013


avatar
Kletchatyi:

То же согласен, если подомной лопнет, то хоть сын на своём поспит.

Да не в этом дело, а в том, что когда матрац целиковый, тот кто легче всегда поднимается наверх, и скатывается, в результате спать не реально.
avatar
Kletchatyi
25 February 2013


М
Мишуха:

Мясо в автохолодильнике не похранишь особо.

В гиперпермаркетах типа Ашан продают мясо с маринадом в вакуумной упаковке,что при относительно прохладной температуре +10-12С хранится в течении 7-9 дней, опят таки детское питание.Со мной трое детей,и я не думаю,что годовалому ребёнку можно консервы .Позволю напомнить,что тема обсуждения"Отдых в палатке с применением кемпингового оборудования и снаряжения",а не " Как прожить в палатке с максимальной экономией" ,да и тащить это всё я на себе не собиоаюсь,а биотуалет это тоже кемпинговое оборудование,о чём гласит название темы. Опят таки повторюсь,что личная санитария и комфорт одно из условий отдыха и посещать общественное заведение типа "М"и"Ж"только для опустошения биотуалета.Справлять нужду сидя на корточках,опираясь на палку и отгонять другой палкой волков в лесу ,неее...
avatar
Kletchatyi
25 February 2013


М
Мишуха:

тот кто легче всегда поднимается наверх, и скатывается

Дельное замечание
Всё переваривается и фильтруется, а потом делаются выводы и человек к отдыху уже теоретически подготовлен, остаётся проверить на практике , а практику потом откорректировать
Мишуха
25 February 2013


Kletchatyi
Так я тебе и пишу исходя из опыта.
И дело не в экономии совсем, а скорее в практичности.
Не выдержит на юге холодильник жару, для хранения мяса, в лучшем случае охлаждение напитков.
Хорошая тушенка, по любому диетичнее маринованного мяса.
Биотуалет штука хорошая, но если и его тащить с собой, то придется микроавтобус брать.
avatar
Kletchatyi
25 February 2013


М
Мишуха:

Биотуалет штука хорошая, но если и его тащить с собой, то придется микроавтобус брать.

Исследуя просторы интернета очень много дельных конструкций,например вот так :
posted image
Так как у меня ФФ turnier cверху спальное место 190х120 см внизу ниша,биотуалет разъединяем на две части засовываем в ниши,там где на фото пластиковый ящик.Вся эта конструкция разбирается при желании на три части.Приезжаем ставим палатку под душ соединяем биотуалет и welcome примерно вот так:
posted image
Запаску предварительно вынимаем из багажника и ставим за переднее сидение,мало ли что.Из моего опыта по перевозке вещей в универсал можно запихнуть очень много,например диванчикНа одной машине едут трое,поэтому большая часть салона свободна,плюс на крышу багажный бокс.
Мишуха
25 February 2013


Kletchatyi
Ты думаешь у тебя по грузоподъемности все влезет, при этом раскладе.
У меня машина не чета ФФ turnier, и то экономишь на всем.
avatar
Kletchatyi
25 February 2013


Уверенна все 100% по опыту перевозки вещей.Весь скарб вместе с конструкцией не превысит 150 кг, холодильник 15 кг, а всё остальное это тряпки в смысле тенты и палатки, да фиберпластиковые и алюминиевые конструкции.Биотуалет в пустом состоянии не более 7 кг, шатёр 11 кг, вся кемпинговая мебель около 20 кг, а что там остаётся,кемпинговый душ вместе со стойкой 6 кг, килограмм 20 на всю мелочь типа компактная газ.плитка, лопатка,топорик.В том то и дело ,что тут не столько вес,сколько объём.
avatar
nic22
26 February 2013


avatar
Kletchatyi:

По поводу совсем дикого ещё не думал...

Мы тоже останавливаемся не на диких местах , поэтому было бы неразумно не пользоваться теми благами цивилизации , которые предоставляются на месте отдыха. На море начинали с автокемпингов, но там не устраивает скученность отдыхающих в одном месте. Да и совсем не тихо там бывает по выходным…
В результате поиска нашли приемлемый для себя вариант отдыха на территории базы с домиками (фото на предыдущей странице, кроме первой).
Размещаемся на её территории с палаткой. Последние 2 года были там и в июне и в августе и получали спокойный отдых. Море в 200-х метрах через песчаные дюны.
В качестве предоставляемых услуг на территории есть:
- кухня (но мы всегда с собой берём всё для самоприготовления + газ.плитку);
-электричество на кухне;
-вода (для питьевых целей всегда пользуемся только 5-литровой бутилированной);
-душ;
-туалет в кафеле ( держаться за палку не надо).
Ближайшие магазинчики в шаговой доступности.
Было бы неразумно не пользоваться всем этим …
Поэтому с этим утверждением:
avatar
Kletchatyi:

…"Отдых в палатке с применением кемпингового оборудования и снаряжения",а не " Как прожить в палатке с максимальной экономией"...

не совсем согласен. Ибо мы отдыхаем без биотуалета, душа, шатра, но не сказал бы , что экономим на комфорте.
Всё это получаем на месте. ( место не пиарю, т.к. "веселуха" нам не нужна)...
avatar
Kletchatyi
26 February 2013


Я тоже ратую за спокойный отдых, и остановиться в кемпинге совсем не против ,если в нём приятные и чистые туалеты и душевые,совсем не обязательно становиться лагерем выгружать весь скарб и окружать себя чистоколом,но у нас есть и такие условия по вашим же фото
и от готовки обеда и ужина тоже приятно отдохнуть в каком нибудь уютном кафе на берегу,только бывает место красивое и тихое ,а условий никаких,например "Генеральские пляжи"Так почему бы не отдыхать в красивых местах с комфортом и удобствами.Главное в таком образе отдыха это мобильность и автономность,нашёл достойный кемпинг остановись ,отдохни недельку, увидел красивое ,но дикое место,тоже остановись, спальное место в машине, поэтому палатку можно исключить, и при этом случае у тебя всё с собой, и "за палку держаться не надо".
Мишуха
3 March 2013


avatar
Kletchatyi:

спальное место в машине, поэтому палатку можно исключить

Нельзя исключать палатку. Ты в машине не сможешь организовать должный режим вентиляции, от жары не сможешь спать.
Палатка нужна, да еще и с возможностью вентиляции по периметру.
avatar
Kletchatyi
3 March 2013


М
Мишуха:

Палатка нужна, да еще и с возможностью вентиляции по периметру.

А если на дверные окна снаружи маскитную сетку и открыть окна ?
Мишуха
4 March 2013


Kletchatyi
В ней жара как в духовке, нагреется за день не реально.
avatar
Kletchatyi
4 March 2013

1

М
Мишуха:

В ней жара как в духовке, нагреется за день не реально.

Автомобиль-не панельный дом,он также быстро остывает как и нагревается-свойства металла.На море темнеет рано,так ,что до сна успеет остыть,плюс как уже было написано на окна москитные сетки, а днём машина под навесом,поэтому прямых солнечных лучей нет,получается как двойная палатка с воздушной прослойкой. Я так думаю.
avatar
Kletchatyi
4 March 2013


Вот как то так
avatar
nic22
4 March 2013


М
Мишуха:

Нельзя исключать палатку. Ты в машине не сможешь организовать должный режим вентиляции, от жары не сможешь спать.
Палатка нужна, да еще и с возможностью вентиляции по периметру.

Правильно написал!
У нас вот такие палатки Туристы. Походы, снаряжение, маршруты, отчеты с довольно хорошей вентиляцией!
Всегда разбиаем на югах стоянку только в тени деревьев ( что тоже на фото видно) и всё равно, воздух прогревается так , что днём лежать-отдыхать душно...
А к вечеру конечно полный комфорт!
avatar
nic22
4 March 2013


avatar
Kletchatyi:

Вот как то так

Классный вариант.
Если ещё авто закроешь сверху хотя бы навесным тентом, то будет полный восторг !!!
avatar
Kletchatyi
4 March 2013


Перерыл кучу информации в инете, надумал смастерить себе лежак разборный,под лежаком можно складывать инвентарь.Во время ночёвки по дороге можно экономить на мотелях, весь инвентарь располагается под лежаком и в боксе на крыше.Со стороны багажной двери пару ящичков для мойки , газ.плитки,выдвижной столик и ниша под биотуалет.Пока вот такие наброски, померил всё должно получится.Высота лежака 30 см длинна 2м,от лежака до потолка 60 см.
С лева планирую мойку по примеру:

С права газ.плитку по примеру:
До лета ещё тройка месяцев, потихоньку смастерю,в мае планирую пробный выезд для корректировки оборудования, чтоб перед летом быть во всеоружии.
Прошу высказывать конкретные замечания и предложения.
Мишуха
4 March 2013


Kletchatyi
Горизонтальные элементы из ДСП, это излишество. Фанеры 7мм достаточно. Это для начала.
avatar
Kletchatyi
16 March 2013

14

Вот господа одноклубники,любители путешествий,мобильности и независимости, произведение сделанное по примеру компании VanEssa, так как они ориентируются на авто более большей вместимости как минивэн и микроавтобус, я думаю они не подадут на меня за плагиат.
И так : Форд фокус (универсал) 2004 года 1.8 куб/см 115 л.с. комплектация Ghia.

posted image
Начало
Конструкция состоит из состовляющих,что позволяет собирать и разбирать по частям.
Тумба № 1.Состоит:ящика для хранения и транспортировки вещей и столика для газ.плитки.


Тумба № 2 , для столика с мойкой и нишой для алюминиевых конструкций

Далее фото комплектации тумб

Место для биотуалета

Транспортное положение


Средняя полка для единой горизонтальной плоскости

Выдвижной столик с опорой (опора будет)В дальнейшем столик используется для спального настила.

Комплекс
Спальный настил 120Х200 см

Матрац

Нагрузка



Комплектация № 2 Для однодневного выезда на природу
Тумба № 1 в сборе,тумба № 2 в сборе, ящик пластиковый № 1 ящик пластиковый № 2
Сверху закрывается мягкой полкой от любопытных
Мишуха
17 March 2013


Kletchatyi
Ты это реально хочешь воплотить??
Или это мечты, и ты принимаешь критические отзывы.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up