Кемпинговое оборудование и снаряжение для автотуризма

11 years ago

3



Уважаемые одноклубники,любители путешествий и автотуризма.Появилось желание отдохнуть летом на берегу моря со всеми вытекающими обстоятельствами дикого отдыха.Частный сектор и гостиницы ,это уже пройденный период, хочется попробовать немного экстрима,но в более комфортных условиях.Посему обращаюсь за советом и помощью к тем кто имеет опыт в подобном отдыхе.Интересует всё,какими кемпинговыми палатками или шатрами пользуетесь,как обустраиваете санитарную зону лагеря (душ,туалет),как сохраняете продукты,если пользуетесь автохолодильниками ,то какими, на чём готовите пищу ,а также различные гаджеты и девайсы ,чтобы разнообразить отдых.Само собой понятно,что интернет это как большая и иллюстрированная библиотека,но хочется услышать конкретные советы и пожелания . Любой совет не обойдётся без внимания, если есть фото было бы великолепно.
автохолодильники, палатки, душ, биотуалет, газ, мебель, посуда, кемпинг, туризм, оборудование

avatar
Kletchatyi
5 February 2013

Кемпинговое оборудование и снаряжение для автотуризма
67,1K
views
30
members
218
posts

avatar
AlexMedvedev
5 February 2013

1

Приветствую!)))
В походы хожу достаточо давно (лет уж 7 точно), но это больше все-таки с байдарками))) Все походы/поездки были в Карелию. Хотя опыт тоже может быть полезен.
Палатка у нас не кемпинговая, а более туристического толка, что ли: Campus Nomad 3 Палатка > krutoi-bereg.ru. Для трех человек вполне вместительная, два отдельных тамбура. Шатром над столом ни разу не пользовались, обычно для этих целей используем простой тент, растягиваемый над местом общего сбора)))
Еду готовим на костре, благо в Карелии с дровами проблем нет))) На море, конечно, лучше взять газовую горелку с запасом баллонов. Про КЛМН'шку (кружка, ложка, миска, нож) для каждого человека говорить, думаю, не стоит
В туалет, само собой, подальше от лагеря и с лопатой подмышкой))) Какой-то особой душевой зоны и нету (но тут сказывается относительная дикость карельской природы).Если погода позволяет, то помыться можно и в озере, если прохладно, то просто воду на костре греешь. Ну и, конечно, походная баня Можно сделать самому на месте (при наличии камней и жердей для каркаса, пленку с собой берешь), а можно и готовым вариантом воспользоваться (например, Мобиба > mobiba.ru).
По продуктам: заведомо портящихся продуктов особо и не берем, в основном, крупы и консервы. При наличии неподалеку магазина можно не заморачиваться и много с собой не везти. Насчет автохолодильников не скажу, просто не пользовались.
Поскольку планируешь на машине поехать, из техники можешь взять, что угодно))) Главное инвертер на 220В прихвати. Мне обычного инверетера (150Вт, 220В) хватало в поездке за глаза и для телефона, и для фотика.
Также не надо забывать про аптечку (бинты, пластыри, антисептики, желудочные, для загара и прочее с учетом индивидульных особенностей).
Ну и для активного отдыха всякие причендалы, как то мячи, ласты и прочее)))
И немного фотографий из летней поездки в Карелию в 2012 году:
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Kletchatyi
5 February 2013


Фотки класс !!! Красиво, сам подумывал про Карелию.Поездка на море планируется семьёй из 6 человек ,трое из них дети до 12 лет,поэтому комфорт приветствуется и по хранению детского питания пока не очень понятно как это всё будет выглядеть.Просматривая интернет по поводу автохолодильников определил три версии: термоэлектрический,компрессорный и электрогазовый.Последний подходит как самое оптимальное решение,на длительной стоянке не требует электричества,но температура внутри камеры зависит от внешней температуры на улице.Так как даже в тени бывает +36 С ,то в камере соответственно не +5 С,а на одну и туже модель разные данные по разнице температуры.Кто пишет на 20 С между наружней и внутренней,кто 25 С, кто 30 С, даже находил 33 С. Интересует конкретный опыт пользования данным оборудованием.Опят же таки холодненькое под рукой.
avatar
AlexMedvedev
5 February 2013


Раз комфорт играет не последнюю роль, то лучше иметь полный набор кемпинговой мебели))) И, если палатка будет полноценная кемпинговая, то имеет смысл воспользоваться надувным матрасом вместо туристического коврика.
Можно в Декатлоне посмотреть-прицениться к туристическим аксессуарам, там этого добра хватает)))
Если возможности позволяют, то проблему электричества можно раз и навсегда решить небольшим генератором (дизель или бензин). И подключай чего хочешь, и вопрос с освещением в темное время закрыт))) В Карелии с этим попроще, там белые ночи (фото с палаткой сделаны около десяти вечера )
avatar
Kletchatyi
5 February 2013


Генератор как вариант.Но если рядом соседи, а на море это не исключено, возможны высказывания неудовольствия от шума,отнести его подальше,есть возможность его больше не увидеть .Освещение лагеря в тёмное время думаю решить с помощью 2-3 ламп переносок с габаритными лампочками по 5 Вт ,соединив их последовательно с разъёмом для прикуривателя.Так как мы едем на двух фокусах(универсал) 4 спальных места уже обеспечено.В Декатлон обязательно загляну по поводу кемпинговой мебели и приспособлений для кухни. Спасибо за совет !!!
avatar
AlexMedvedev
5 February 2013


Взамен генератора можно попробовать поискать что-то типа переносных солнечных батарей))) Но цена такой системы может не сильно порадовать((( На югах, если получится найти, вещь вообще незаменимая Экологи будут вам благодарны)))
avatar
Kletchatyi
5 February 2013


Экологи скажут нам спасибо если мы будем ездить на электричках. Цена портативной солнечной батареи относительно сносная,но это только для зарядки ноутбуков и сот.телефонов,а вот те которые смогут потянуть более мощное оборудование это да, По моим расчётам требуется хотя бы 12 V на 100 Вт.,и солнце только одно сплошное солнце!!!
avatar
Kletchatyi
5 February 2013


Предполагается такая планировка лагеря:автомобиль форд фокус(универсал)два спальных места,китайский тент-шатёр(кухня),универсальная палатка для душа и биотуалета,кемпинговая мебель,холодильник абсорбционный,плитка газовая,далее идут гаджеты для досуга.Но это только теория,хотелось бы примеры по применению и советы по реальному использованию,плюсы и минусы данного снаряжения.
avatar
nic22
5 February 2013


Kletchatyi, тему палаточного отдыха мы обсуждали ещё и здесь :
Туристы. Походы, снаряжение, маршруты, отчеты
Тоже каждый год приемлем для себя такой вид отдыха на море...
avatar
Kletchatyi
6 February 2013


nic22
Тема зачётная и даже познавательная, но я поднял вопрос немного другого характера.Это как легковая и грузовая машины,обе относятся к автомобилям ,только назначение разное.Меня интересует не просто туризм,а автотуризм,где автомобиль является неотъемлемой частью отдыха.Например остановится в каком нибудь кемпинге,разбить лагерь,пользоваться душем после моря,использовать биотуалет,а не бегать в кусты,иметь возможность хранить скоропорт.Выезжать на машине для осмотра местных достопримечательностей,оставив лагерь на охраняемой территории.Для меня туризм, это рюкзак, палатка, костёр, песни под гитару, экстрим и романтика, это всё было, лет 30 назад.Сейчас хочется более комфортного и цивилизованного отдыха, но при этом иметь мобильность и независимость.Вот как то так.Но опят таки повторюсь ,что любой совет и помощь всегда приветствуются и будут рассматриваться только с положительной стороны.
avatar
nic22
6 February 2013


Kletchatyi, всё правильно написал .
Я ведь просто так для информации...
Вот ещё тема есть : Автокемпинги на Черноморском и Азовском побережьях
И немного своих фото с летнего палаточного отдыха на море :

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Kletchatyi
11 February 2013


Вот приобрёл сей девайс.Кемпинговый ,автомобильный душ.Работает от 12 v.,длинна шланга 2 м.,длинна провода 3 м.,в комплекте крючок,кронштейн с присоской(можно на боковое стекло в двери),полиэтиленовый мешок для транспортировки.Переключатель на проводе защищён резиновым колпачком от проникновения влаги,также в комплекте прилагаются уплотнительные прокладки.Короче собирай ,втыкай и пользуйся.В качестве ёмкости с водой можно использовать любую канистру с шириной горлышка не менее 5 см.
posted image
avatar
nic22
11 February 2013


avatar
Kletchatyi:

Вот приобрёл сей девайс.Кемпинговый ,автомобильный душ.Работает от 12 v.,длинна шланга 2 м.,длинна провода 3 м...

Kletchatyi , хорошая весЧ и места не занимает...
Но пойдёт конечно не для диких стоянок, а , где есть источник пресной воды !
avatar
Kletchatyi
15 February 2013


Нарыл в интернете видео как люди готовятся к оснащению своего кемпингового лагеря.Приблизительно как то так, с небольшими доработками по поводу санитарии ,освещения,хранения продуктов.Интернет просматривается тщательно, так как поездка организовывается впервые и хочется быть хотя бы теоретически подкованным,что бы не осталось неприятного ощущения от поездки.Вот ссылка на видео:http://www.youtube.com/watch?v=vjWW724-Xgc
avatar
Kletchatyi
15 February 2013

1

Планировка соединения автомобиля с палаткой и использование как одного целого с возможностью попадания в автомобиль не выходя из палатки,например во время плохих погодных условий,пришла уже сравнительно давно.Сподвигло на эту мысль найденная в интернете фотография американской кемпинговой палатки Dome-to-go, что в переводе "Дом в дали от дома"
posted image
Палатка соединяется с автомобилем посредством специального рукава,который при необходимости можно отстегнуть и использовать палатку автономно.
posted image
Данная конструкция палатки подходит к автомобилям с задней багажной дверью.Площадь внутри 9 кв/м , размещение по центру палатки в полный рост,двухслойная,фиберпластиковые стойки. Стоимость на рынке США 260 бакинских, с доставкой в Москву до почтового отделения около 15 000 рублесов.У дилеров Ниссан как аксессуар можно приобрести около 18000 рублесов.Мне кажется всё таки дороговато.А так идея неплохая.Изготавливается в Китае.
posted image
avatar
nic22
15 February 2013

-2

avatar
Kletchatyi:

Нарыл в интернете видео как люди готовятся к оснащению своего кемпингового лагеря.
Вот ссылка на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=vjWW724-Xgc

Классное видео ...Рассказывают нам , как пользоваться портативной газовой плиткой ... и что практически в каждом кемпинге можно подключиться к 220 В...

Вывод один : в Европейских кемпингах - не отрицаю, скорее всего можно подключиться, но можно сделать однозначный вывод, что в наших кемпингах автор видео до этого не был...
avatar
Kletchatyi
16 February 2013


Проблему электричества можно решить с помощью конвертера 12-220В. Приобрести конвертер на 500 Вт гораздо дешевле чем компактный генератор или солнечную батарею с выпрямителем и накопителем.В принципе высоковольтное напряжение нужно не так сильно:зарядка ноутбука или аккумуляторы для фотоаппарата , видеокамеры и диодных светильников, а в остальном хватит и 12-вольтовой сети.Проблему с освещением решил просто , 12-вольтовая переноска с 11-ваттной лампой дневного света, что заменяет 60-ваттную лампу накаливания 220В.Можно подвешивать за крючок или ставить на подставке вертикально.
posted image
avatar
nic22
16 February 2013


avatar
Kletchatyi:

Проблему электричества можно решить с помощью конвертера 12-220В. Приобрести конвертер на 500 Вт гораздо дешевле чем компактный генератор или солнечную батарею с выпрямителем и накопителем.В принципе высоковольтное напряжение нужно не так сильно:зарядка ноутбука или аккумуляторы для фотоаппарата , видеокамеры и диодных светильников...

Полностью согласен !
Можно взять конечно и менее мощный конвертер, чтобы втыкать в прикуриватель не заводя машину ( до 300 Вт), а для таких нужд - хватит вполне !
avatar
nic22
16 February 2013


Kletchatyi
а как будете решать вопрос с клозетом ?!
В наших автокемпингах обычно вот такие "заведения" :
avatar
Kletchatyi
16 February 2013


avatar
nic22:

Можно взять конечно и менее мощный конвертер, чтобы втыкать в прикуриватель не заводя машину

Вот есть такое приобретение,конвертер на 150 ватт,думаю будет достаточно для зарядки гаджетов.В своё время был куплен для зарядки итернет-планшета,

posted image
С туалетом в принципе тоже всё ясно,приобрести универсальную палатку для душа,туалета и переодевания.Разместить в ней биотуалет и кемпинговый автомобильный душ на стойке,шланг с моторчиком в канистру ,а вилку в прикуриватель.Но как Вы писали конечно желательно присутствие пресной воды. Автомобиль в кузове универсал, да ещё с багажным боксом на крыше,обладает очень вместительным пространством.
posted image
avatar
Kletchatyi
16 February 2013


Я думаю,что многие знают и представляют ,что такое багажный бокс.Тем не менее это вот такой девайс.
posted image
avatar
Kletchatyi
24 February 2013


Для тех кто любит путешествовать с комфортом,чтобы всё было рядом и под рукой, делаем из обычного 5-ти дверного автомобиля- друга и помошника в путешествии.Заходим на сайты,смотрим ссылки :
ссылка 1.http://www.vanessa-mobilcamping.de/index.php
ссылка 2 http://www.zenseeker.net/Kid/AdventureVan.htm
avatar
Kletchatyi
24 February 2013


http://www.vanessa-mobilcamping.de
Мишуха
24 February 2013


Kletchatyi
Ты бы для начала определился с тем куда ехать собираешься.
На многих реальных местах размещения, добрую половину оборудования и советов использовать не реально.
И многие места пригодные для остановок, обсижены давно.
avatar
Kletchatyi
24 February 2013


Мишуха
цитата:
Ты бы для начала определился с тем куда ехать собираешься.
Ну естественно в горы с машиной я лезть не собираюсь и цеплять на альпинистское снаряжение биотуалет и кемпинговый душ конечно смысла нет, а во всех остальных местах пригодится может всё.Разве зажечь газ сложнее чем разводить костёр и искать дрова на берегу моря, или спать в машине под крышей хуже чем в палатке,ходить в местные сортиры типа "очко"романтичнее и благоуханнее чем в биотуалет которым пользуешься только сам, и питаться консервами наверное полезнее чем свежими продуктами из автохолодильника ,а слизывая с себя соль после моря, можно убить сразу двух зайцев, и вроде бы как помылся и с пивком пойдёт. По поводу давно обсиженных мест,пригодных для стоянок, нужно открыть интернет и почитать форумы других пользователей активного отдыха,например форумы караванеров или других автоклубников.Могу точно сказать ,что мест пригодных для отдыха, будь то море ,озеро или просто небольшая речушка в лесу, очень и очень много ,а если при этом у вас ещё и всё с собой и вы не от кого не зависите, полностью автономны, то дикий отдых превращается в дикий отдых с комфортом.
Мишуха
24 February 2013


Kletchatyi
Я не говорю, что в целом.
Но например поездка в Краснодарский край, или к нам на север, имеет свои особенности.
В частности комары, их и у нас и на юге полно.
Как плотно все, эти палатки сопрягаются с автомобилем??
Один комар достанет тебя за всю ночь, а они пролезают, и в малую щель.
Всякие души ограничиваются наличием воды, а туалеты обжитым пространством.

Скрытый текст
avatar
Kletchatyi
24 February 2013


Мишуха
цитата:
В частности комары, их и у нас и на юге полно.
По поводу наличии пресной воды согласен,место нужно найти с водоёмом или с привозной водой , а по поводу комаров всё просто, приобретается типа раптора, но на 12 вольт и в прикуриватель или 12-ти вольтовый удлинитель и в палатку, мощность у него не большая, аккумулятор не посадит,для биотуалета нужна отдельная палатка,там же устанавливается и душ,конечно при наличии воды.
Мишуха
24 February 2013


avatar
Kletchatyi:

для биотуалета нужна отдельная палатка,там же устанавливается и душ,

Обычно это требуется для коллектива более 10 человек.
И это обычно связано с частотой посещений.
Если заселенность местности густая, то ты и туалет не сможешь поставить.
В обыкновении, при организованных автопаркингах, и все процедуры туалетные организованы и централизованы.

Если написать по другому, то везде где ты сможешь справить дела без палатки, она не нужна, иначе она нужна всем..
avatar
Kletchatyi
24 February 2013


Мишуха
Так как я планирую поездку с семьёй ,а это 6 чел.,и из них трое детей, то пользование собственным инвентарём для меня более приемлемо чем общественным,а полтора кв/м для палатки под туалет можно найти.
Мишуха
24 February 2013


avatar
Kletchatyi:

а полтора кв/м для палатки под туалет можно найти.

Нельзя.
Везде где это возможно, это не нужно.
И наоборот.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up