ОСАГО - вопросы и ответы



Кто сталкивался и с какими компаниями ?
вот мой случай .
Недавно кончилась страховка КАСКО и как назло через несколько дней покоцали во дворе припаркованный Фокус жены , пустяковая царапина .
Вызвали ГАИ , оформили все как нужно , у виновника оказался полис Рсгосстраха .
После получения необходимых справлок в ГАИ , поехали в саму компанию .
По приезду получив талон с очередью прошли осмотр у эксперта , который все сфотографировал и выдал бланки заявлений .
После заполнения заявлений нам выдали картачку , сказав что на нее перечислят деньги в течении тридцати дней и самое главное не сказали каков ущерб насчитали .
Вот думаю , как такое возможно , что калькуляцию сразу не считают , а картачку дают и ты тем самым вроде как соглашаешься с суммой ущерба.
ОСАГО, страховка, страховая, выплата, оценка, ущерб, калькуляция, ремонт, дтп, вопросы, ответы

avatar
Guru
20 March 2009

ОСАГО - вопросы и ответы
249K
views
389
members
3,7K
posts

avatar
Аналитик
6 January 2013

-3

цитата:
Или что ты понимаешь под фразой "предоставить к осмотру"? Может ты понимаешь это как приехать по адресу страховой компании

Открываем Правила страхования (о которых ты не подозревал ранее)

45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.
Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

Все написано.
Учи матчасть, о великий спец. в юриспуденции!
avatar
Аналитик
6 January 2013

-3

Snek
и снова - укажи, какие ошибки в моей теме?

Ну и что на счет размера требований?
Размер требований может быть и 1 млн, а дело все-равно будет рассматривать мировой суд.
Учись, юноша.
Рано тебе еще советы давать.
У тебя 10 суток решение суда вступает в законную силу.
То, что ты исправил - молодец! Но уровень своих знаний - ты продемонстрировал.
avatar
Snek
6 January 2013


avatar
Аналитик:

Открываем Правила страхования (о которых ты не подозревал ранее)

45. При причинении вреда имуществу потерпевший, ...

Ну блин, ну все верно ты пишешь, только почему ты не обращаешь внимание на фразы, например "..если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим..".
А что ты понимаешь под фразой "Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы" ?
Может быть ты ошибочно понимаешь под ней, что страховщик приедет в указанное время и место и другого не дано?
А если страховщик не согласен с местом и временем, предложенным страхователем и свое несогласие он выражает направлением телеграммы страхователю с указанием удобного места и времени? Или ты не допускаешь такой вероятности?
avatar
Аналитик
6 January 2013

-3

цитата:
Ну блин, ну все верно ты пишешь, только почему ты не обращаешь внимание на фразы, например "..если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим..".
А что ты понимаешь под фразой "Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы" ?

Всё вижу и все понимаю.
Согласовать срок, время и место - это означает - договориться об этих трех составляющих. И в назначенное время и место СК проведет осмотр и/или организует проведение НЭ.
А не так, что потерпевший навяжет свои условия.
цитата:
А если страховщик не согласен с местом и временем, предложенным страхователем и свое несогласие он выражает направлением телеграммы страхователю с указанием удобного места и времени?

Ну и направит - а СК имеет полное право не согласиться с предложенным местом - и будет права - потому как место и время - не согласовано.

Ты определись, что такое согласовать - а что такое - уведомить.

И снова - какие у меня ошибки? Их нет - за исключением существующих в твоем воображении.
И что на счет размера требований и подсудности?
avatar
Snek
6 January 2013

1

avatar
Аналитик:

Ну и направит - а СК имеет полное право не согласиться с предложенным местом - и будет права - потому как место и время - не согласовано.

Ну а если не согласна, тогда пусть сообщит о своем несогласии, например, отправив ответную телеграмму. В чем проблема то? Ну а если свое несогласие не озвучит никак, то по умолчанию значит со всем согласна.

Опять про 10 суток вспомнил...Пятый или шестой раз уже, я сбился со счету
Ну ладно, уговорил: Какой ты умничка, какой ты хороший и умный, была бы возможность по твоей золотой головке бы погладил, за то что заметил про эти 10 суток.
Все, теперь доволен? Ведь теперь твои заслуги отблагодарены публично.

Ну я просто уже не знаю чего тебе от меня надо.
avatar
Аналитик
6 January 2013

-6

Hidden post
Вообщем, все с тобой ясно - накопипастил, не думая, пытаешься выдать себя за знающего - хотя ты всего-навсего спец в юриспуденции.
И тебе пофиг, что с размером требований в 1 млн. можно подать иск в мировой суд. Ты же советуешь - в районный (ну раз размер требований более 50 тыс.).
Однако районный суд вернет дело заявителю - и будет прав.
А ты даже и не знаешь, почему.
Но советы даешь.
avatar
Snek
6 January 2013


Аналитик
Скрытый текст

И что же ты никак не отреагировал по поводу того, что при уведомлении СК телеграммой, это является в первую очередь демонстрацией того, что страхователя не устраивают предложения страховщика (устные или письменные - не важно) по поводу времени и места осмотра поврежденного авто, и во вторую очередь предложение своих условий, а именно временя и места. При этом в телеграмме указаны координаты для обратной связи, и если страховщика не устраивает предложение страхователя, то страховщик точно так же может связаться и предложить свои условия (время и место).
Получается тот же самый диалог страховщика со страхователем, только в письменной форме посредством телеграмм.
Разве это где-то запрещено?
Все требования нормативных документов: выбор оценщика, согласование времени и места и предоставление поврежденного авто к осмотру - соблюдены, ну а то, что у страховщика не хватило времени или желания ответить на телеграмму или прийти в указанное время по указанному месту - это уже проблемы страховщика.
Или может твоего ответа не последовало, т.к. никакого адекватного аргумента против у тебя просто нет?
Повторю еще раз, аргументируй свою позицию, прежде чем меня обвинять в написании бреда.
Ну или хотя бы подробно опиши как ты представляешь эту самую процедуру согласования времени и места, а так же предоставления к осмотру. Что именно ты подразумеваешь под этим?
Неужели в твоем понимании, это означает приехать непосредственно к страховщику, выстоять очередь, взять направление на осмотр (возможно даже по указанному адресу(ам), в указанные сроки) и, возможно, еще и самому приехать к крыльцу офиса страховщика и показать авто "представителю страховщика", ну и возможно еще пригласить "своего" оценщика? Неужели, ты примерно так себе представляешь эту процедуру? Неужели ты не знаешь, что согласование чего-либо может проходить в письменной форме, например, посредством телеграмм?
avatar
Аналитик
6 January 2013

-3

цитата:
Получается тот же самый диалог страховщика со страхователем, только в письменной форме посредством телеграмм.

Одна телеграмма - это не диалог.
И где в твоем опусе - предложение от СК прозвучало? Нигде. Ты ставишь телегу впереди лошади.
Так что еще раз - пострадавший обязан предоставить поврежденное имущество для осмотра. В согласованное с СК время и место.
И если не предоставит - то СК откажет в выплате - и будет полностью права.
цитата:
Ну или хотя бы подробно опиши как ты представляешь эту самую процедуру согласования времени и места, а так же предоставления к осмотру. Что именно ты подразумеваешь под этим?

Открываем Закон об ОСАГО (который ты назвал Правилами, ну да - обрезание, кастрация - какая нафиг разница?) - и в нем написано, что потерпевший должен обратиться в СК.
3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
Ну и в Правилах написано - что в 15-тидневный срок. Правда,на практике, выход за пределы этого срока - не являлся основанием для отказа. Да и отсутствие заполненных извещений - тоже не становилось причиной отказа. А вот неправильно заполненные - становились - и приходилось отсуживать.
Так вот, пострадавший должен придти в СК, написать заявление, сдать все документы, получить оригинал акта приема-передачи документов - и вот при этих вот визитах - и согласовать время и место осмотра.
Но, опять же, СК обязана начать процедуру согласования - только после получения всех документов.
Ты же советуешь ничего не согласовывать - а тупо пытаешься убедить самого себя в том, что ты прав, и что авто на осмотр можно и не предоставлять.
И я разве где-то написал - что пострадавший должен подогнать свое авто к СК?
Ты свои глупые мысли мне не приписывай.

Еще раз - в твоем опусе столько много букв - и гораздо больше ошибок.
Твои ошибки я тебе уже указал. Но ты делаешь вид, что их не замечаешь.
Как лопухнулся с требованиями в 50 тыс.
И несмотря на то, что я несколько раз написал об этом - ты просто не видишь своей ошибки - и не хочешь ее признавать.
А я тебе еще раз говорю - что могу в иске заявить требования в 1 млн. руб., но рассматривать будет мировой суд.
avatar
Snek
6 January 2013

1

avatar
Аналитик:

...что потерпевший должен обратиться в СК.

Что ты подразумеваешь под этим? Приехать или позвонить? А если написать, например, телеграмму, это не попадает под определение "обратиться"? Что именно кроется за твоими словами "обратиться в СК"?
avatar
Аналитик:

Так что еще раз - пострадавший обязан предоставить

Опять же, что ты подразумеваешь под "обязан предоставить": приехать к их крыльцу и показать, а если они скажут, что осмотр только на их стоянке(гараже), то нужно обязательно туда ехать? А если ты не согласен с этим и тебя устроило бы, что бы осмотр проходил в обед на стоянке около твоего офиса, то как сказать об этом в СК? Приехать и сказать лично, а может позвонить, а может написать? Если написать можно, то почему бы это не сделать телеграммой?
avatar
Аналитик:

Так вот, пострадавший должен придти в СК, написать заявление...

Где написано, что он должен именно прийти в СК в их рабочее время, именно в их офис, который принимает заявления от страхователей?

avatar
Аналитик:

...и согласовать время и место осмотра.

Опять же как ты видишь этот процесс согласования? Устно договориться или может поочередно записки друг другу передавать? А может можно это, опять же, сделать письменно, например телеграммой, почему нет то?

avatar
Аналитик:

и что авто на осмотр можно и не предоставлять.

Я не говорю что авто на осмотр можно не предоставлять, не приписывай мне то, что я не говорил.
Я говорю, что авто можно не предоставлять в удобном месте и время для страховой компании, и вместо этого сказать (в письменной форме, телеграммой) о "своем" месте и времени, и если СК не будет против (не позвонит, не напишет и т.д.), то значит время и место ее устраивает, ну а приедет представитель от СК или нет в указанное место и время - это уже на усмотрение СК.
avatar
Аналитик:

...написать заявление...

Заявление по какой-то конкретной форме или шаблону? Заявление должно быть написано собственноручно или можно напечатать? А может его можно написать и отправить по почте? Почему телеграмма не может заменить данное заявление?

Ну вот вопросов кучу написал, но большая часть из них риторические.
Я не спорю, возможно ты много знаешь в этой сфере, но ты мыслишь стереотипами и поэтому не видишь альтернативных вариантов.
Скрытый текст


И самое главное:
avatar
Аналитик:

Еще раз - в твоем опусе столько много букв - и гораздо больше ошибок.

Если не писать ничего, то и ошибок не будет.
На мой взгляд лучше написать и исправить, чем не писать вовсе ничего и строить из себя гуру, который не допускает ошибок.
Пусть будет много написано, но зато, возможно, это даст более полный ответ пользователю. Каждый кто не разучился читать, прочтет и возьмет из прочитанного нужное для него, а остальное упустит.
Ну а цитаты из нормативных актов, пусть даже и объемные, дадут пользователю ответ на вопрос "почему". Если же человек не хочет погружаться в тему, то и незачем самому этим заниматься и лучше обратить в юридическую фирму.
avatar
Grigory2008
6 January 2013

1

Тему от личного обсуждения почистил. Если что упустил - пишите через сообщение модератору.
Напоминаю правила форума
b.9 Запрещено использование грубых, бранных выражений и оскорблений (далее "ненормативная лексика") в любой форме, (в том числе по отношению к личности, национальности, расовой или религиозной, политической принадлежности другого участника)...
b.12 Запрещено использовать публичные форумы для личного общения, для этого используйте личные сообщения, sms, icq и email.

В случае если есть ошибки в представленной в теме информации - пишите о них, а не об авторе комментария.
Одноклубники сами разберутся - где доверять, а где проверять
avatar
Аналитик
7 January 2013

-3

цитата:
Что ты подразумеваешь под этим? Приехать

Написать заявление на бумаге (можно напечатать) и поставить свою подпись, при этом заявление должно быть принято либо от собственника, либо от его представителя.
Звонок по телефону, телеграмма - таким заявлением не являются.
Заявитель должен ЛИЧНО прибыть в СК. С паспортом (и, при необходимости, с доверенностью)

цитата:
Опять же, что ты подразумеваешь под "обязан предоставить"

что бы поврежденное имущество в согласованную дату и время оказалось в согласованном месте.
цитата:
Опять же как ты видишь этот процесс согласования?

читай выше - или тебе, как спецу в юриспуденции, по 10 раз нужно все разжевывать?
цитата:
Я говорю, что авто можно не предоставлять в удобном месте и время для страховой компании, и вместо этого сказать (в письменной форме, телеграммой) о "своем" месте и времени, и если СК не будет против (не позвонит, не напишет и т.д.), то значит время и место ее устраивает, ну а приедет представитель от СК или нет в указанное место и время - это уже на усмотрение СК.

оц как ты теперь задергался - когда я тебя уже к стене прижал.
Ну ничего, не все с тобой потеряно, глядишь, скоро станешь почти таким же умным, как и я.
Только, судя по скорости твоей реакции - лет 15, как минимум, пройдет.
А пока - учись.
цитата:
А может его можно написать и отправить по почте? Почему телеграмма не может заменить данное заявление?

нельзя. Потому как нужно удостовериться, что автор заявления и заявитель - одно лицо. По почте/телеграммой - это невозможно сделать.
И, опять же - как ты собираешься получать оригинал (хотя тебе можно и копию) акта приема-передачи документов? Тоже по почте?


цитата:
данное согласование можно произвести посредством электронной почты т.к. ввод логина и пароля на сайте может заменять собственноручную подпись (в итоге получается полноценная письменная переписка со всеми необходимыми реквизитами) Именно на этом принципе, кстати, организовано обслуживание в интернет-банках. Т.е. письмо по емайлу, теоретически, может заменить письменную переписку. Но все же это сейчас не сильно развито и практики большой нет и я бы такое не стал рекомендовать, хотя считаю допустимым.

Этот бред называется так: слышал звон, да не знаю, где он.
Не путай про электронную подпись.
А обслуживание в инет-банках основано на другом несколько принципе - тебе банк выдает от своего имени логин и пароль. А не так, как в обычной почте - ты сам себе придумываешь логин, пароль и почтовую систему.
Учи матчасть!

И, кстати,
цитата:
и я бы такое не стал рекомендовать, хотя считаю допустимым.
на 100% относится ко всем твоим советам.

цитата:
На мой взгляд лучше написать и исправить, чем не писать вовсе ничего и строить из себя гуру, который не допускает ошибок.

Я свой вариант написал. Ты же только бла-бла-бла, что у меня там якобы есть ошибки, но так ни одной ошибки ни ты, ни твои братья по юриспуденции так и не указали.
Значит, тут ошибок нет.
avatar
Snek
7 January 2013

2

Аналитик
Все что ты написал выше, это просто слова, твое личное мнение, не подкрепленное вообще ничем.
Ты много болтаешь, но не в силах привести требования нормативных актов, подтверждающих твою болтовню.
По всей видимости, ты просто не знаешь или не умеешь свои слова аргументировать, вот и пишешь вилами по воде.

avatar
Аналитик:

нельзя. Потому как нужно удостовериться, что автор заявления и заявитель - одно лицо. По почте/телеграммой - это невозможно сделать.

т.е. ты хочешь сказать произвести идентификацию? А где есть такое требование в нормативке?
Опять же ты свои слова не можешь ничем подкрепить.

avatar
Аналитик:

Этот бред называется так: слышал звон, да не знаю, где он.
Не путай про электронную подпись.
А обслуживание в инет-банках основано на другом несколько принципе - тебе банк выдает от своего имени логин и пароль. А не так, как в обычной почте - ты сам себе придумываешь логин, пароль и почтовую систему.


Вот в этом ты сильно ошибаешься.
Скрытый текст


avatar
Аналитик:

но так ни одной ошибки ни ты, ни твои братья по юриспуденции так и не указали.

Тебе обезьянничать то не надоело еще? Помоему, ты действуешь по принципу "закидаем его какашками", только вот руки то у тебя в какашках остануться.
Я тебе уже сказал, что я не собираюсь писать тебе про твои ошибки, потому что не хочу. Прийдет время и сам поймешь.

И еще раз повторю, т.к. ты всеми путями пытаешься уйти от ответа:
Если ты так яро утверждаешь, что направлять телеграмму с страховую компанию - это неправильно, то аргументируй свою точку зрения требованиями нормативных актов. Где именно написано, что необходимо именно лично прийти в страховую в ее рабочее время по ее адресу, где принимают заявления и написать/напечатать заявление и поставить именно собственноручную подпись и никак иначе (за исключением представителей и т.п.).
Скрытый текст

Ну приведи же наконец таки "пунктик" подтверждающий твои слова.
avatar
Аналитик
7 January 2013

-4

avatar
Snek:

я профессионал,

такой же. как и спец. в юриспуденции.

цитата:
А что если СК решит сделать прием заявлений только по вторникам с 11:00 до 11:05 ? Ведь, теоретически, СК имеет право установить себе такой график работы.

Открываем Правила (о которых ты ранее не подозревал)
цитата:
45...Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Какие еще тебе нужны подтверждения?

В очередной раз повторяю:
потерпевший обязан предоставить поврежденное имущество для осмотра в согласованное время.
Возможности подать заявления по почте/электронке - не предусмотрено.

И ты по-прежнему не ответил как минимум на два вопроса:
1. Как ты советуешь получать акт приема-передачи документов и, соответственно, как ты их собираешься сдавать в СК? До тех пор, пока ты не сдал в СК документы
цитата:
44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.

у СК не возникает обязанность провести осмотр и/или организовать проведение НЭ.
И твое предложение о том, что ты в телеграмме напишешь - что мол там и тогда будет произведен осмотр по твоей инициативе - для СК - пустой звук. У нее еще нет обязанностей по отношению к тебе.
У нее обязанности возникнут только тогда, когда
цитата:
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил

нет заявления и полного комплекта документов - нет у СК обязанности по осмотру поврежденного имущества.

И второй вопрос - какие в моей теме есть ошибки?

Ты ни на один из этих двух вопросов ответить не можешь. Потому как признаться в том, что я прав - у тебя не хватает смелости - и ты начинаешь бить себя пятками в грудь - мол, ты профи в одном, спец в другом.
Но с каждым новым утверждением ты глубже и глубже закапываешь себя.
Продолжай в том же духе.
avatar
Аналитик
7 January 2013

-4

цитата:
Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.

Не копии, а документы.
То есть потерпевший обязан представить оригиналы, а не их копии. И, следовательно, по электронке отправить нельзя.
Так что твой блеющий довод про логин-пароль - несостоятелен. Даже если бы у нас отправка письма по электронке была бы подтверждением - что это именно ты отправил данное электронное письмо - все-равно - оригинал документа по электронке ты послать не можешь.
Вывод - нужно лично придти - и предоставить этот документ.
Как и заявление - что бы Ск была уверена, что это именно ты подал это заявление.
Для этого всегда требуется документ, удостоверяющий личность.
А то я по почте отправлю документы от твоего имени - и получу за тебя выплату, указав в заявлении реквизиты своего счета)))
avatar
Snek
7 January 2013

1

avatar
Аналитик:

В очередной раз повторяю:
потерпевший обязан предоставить поврежденное имущество для осмотра в согласованное время.

Ты как попугай, одно и то же повторяешь, и не понимаешь о чем идет речь... речь не о том обязан или нет, а о способе согласования и предоставления.

avatar
Аналитик:

Возможности подать заявления по почте/электронке - не предусмотрено.

Это твое личное мнение, или все же это закреплено в нормативке?

avatar
Аналитик:

Открываем Правила (о которых ты ранее не подозревал)

Тебе не надоело обезьяничать? Судя по профилю не маленький ребенок, а ведешь себя как напыщенный школьник.

avatar
Аналитик:

с учетом графика работы страховщика

я о том же

А по поводу другого, напишу коротко: не надо мыслить консервативно. "Обратиться" в СК не подразумевает именно прийти к ним в офис, т.к. "обратиться" можно и другими способами. Аналогично нет и жестких норм какое и в какой форме должно быть заявление.
avatar
Аналитик
7 January 2013

-7

Hidden post
Snek
Лично ты можешь представлять документы в любом виде. Это твое личное право.
Я же говорю о том, как надо.
Надо - в оригинале и лично.
Да, и по поводу - кто в теме, кто не в теме:
если человек захочет сам выбивать деньги со страховой - то ему нужна именно что краткая инструкция, как это я сделал, а не расписанная тобой бредятина с ошибками, где черт ногу сломит.
И прочитав твой опус - покажется - что это просто нереально выбить деньги с СК - столько буков, столько действий, столько документов - просто кошмар.
И вместо того, что бы самостоятельно вытрясти деньги с СК - человек обратится в юр.контору.
Так что от твоего опуса - вреда больше, чем пользы.
Такие примеры в истории были - первая рекламная кампания Полароида провалилась именно по этим причинам - они, как и ты - чересчур заумно расписали. И люди побоялись брать эти аппараты, думая, что они не справятся со столь сложно техникой.
Но в Полароиде быстро убрали спецов по юриспуденции - и следующая рекламная кампания была примерно такой: "Одно нажатие - и фото у вас в руках".

И еще Пушкин писал (который Александр Сергеевич): это слишком заумно, и, следовательно, не гениально (примерно так)
Ну и классическое: Краткость - сестра таланта.

Ты же сделал с точностью до - наоборот. Что и требовалось доказать.
avatar
dimm33
9 January 2013

2

Аналитик
с возвращением

avatar
Аналитик:

клиент обязан предоставить свое авто в СК для проведения осмотра иди экспертизы.

дружище, тогда рассуди - у меня была такая же ерунда с росно, я провел осмотр не на "территории" СК, а у выбранного мной эксперта, о чем честно предупредил всех. Это в свою очередь повлекло отказ в выплате на основании как раз того что ты говоришь "обязан предоставить" да еще притащили за уши сюда 5 дней, которые по идее даются самой СК в организации экспертизы. Пошел суд, доводы юриста судье были просты - "в фразе обязан предоставить нет ни слова о том где и как и о том что именно СК и только она обязана организовывать экспертизу". Ну в общем суд был выигран но есть нюанс, который должен подчеркнуть - от СК то ни кто и не приходил на заседания))) так что полностью 100% гарантий что дело не пошло бы в другую сторону - нет
avatar
Аналитик
9 January 2013


dimm33
когда со стороны "противника" никто не приходит - то взыскивается все в полном объеме - так как в решении суда присутствует фраза: Ответчик возражений не представил".
А в гражданском процессе - идет состязательность сторон, и каждая из сторон ссылается на те доказательства - которые может предъявить.
И раз нет возражений - то суд толком и не вникает в иск - и рисует - удовлетворить требования в полном объеме.
А, как ты совершенно верно заметил - никто не знает - что было бы - приди представитель от СК.
А так - факт отказа у тебя уже есть.
О чем я и писал.

Я все к чему - советы нужно давать о том, как облегчить, а не как усложнить.
avatar
dimm33
9 January 2013


avatar
Аналитик:

Я все к чему - советы нужно давать о том, как облегчить, а не как усложнить.

ну это + по любому

я то сам теперь всегда уже отправляю по маршруту СК-экспертиза СК-своя экспертиза-суд, ибо это даже не больше как правильно, а больше как спокойнее и провереннее.
avatar
Аналитик
9 January 2013


dimm33
я предпочитаю - в один день НЭ от СК и НЭ от себя.
Как в иванвасильиче - ну, что б два раза не ходить.
avatar
dimm33
9 January 2013


avatar
Аналитик:

Как в иванвасильиче - ну, что б два раза не ходить.

да сразу всех в одном месте собрать на терр. СК и фсе
avatar
Аналитик
9 January 2013


dimm33
все зависит от тяжести повреждений.
Вдруг подъемник нужен или частичная разборка?
Вообщем - надо договариваться, или, говоря языком закона - согласовывать, желательно лично, время и место осмотра.
Что б за один раз осмотреть, разобрать - и, через три-пять дней, получив результаты своей НЭ на руки, приступить к ремонту.
avatar
Exorcist
9 January 2013


Интересно, а как быть в ситуации, когда водитель не вписан в полис, но в авто находится тот, кто в полисе есть? Получается, что штрафа 300 руб нет с водителя нет, номера не снимут, ибо есть вполис на на того, кто пересядет за руль.
avatar
Аналитик
10 January 2013


Exorcist
читаем оригинал статьи:
12.37 ч.1
Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями
штраф 300 руб.
запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
* – разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС.
Таким образом, если за рулем невписанный водитель - то на него накладывается штраф 300 руб.
Но если рядом вписанный - то он садится за руль - и тем самым устранена причина для применения обеспечительных мер в виде снятия ГРЗ.
avatar
Avenger86
10 January 2013


А если нет осаго - снимут номера, и что? Можно ехать в страховую? А потом куда за номерами?
avatar
Аналитик
10 January 2013

1

avatar
Avenger86:

А если нет осаго - снимут номера, и что? Можно ехать в страховую? А потом куда за номерами?

Так как вопрос не совсем корректен - то отвечу всеми возможными оставшимися двумя вариантами:
1. Водитель забыл полис ОСАГО (бумажку)
12.3 ч.2
Управление ТС водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов
предупреждение или штраф 100 руб.
Никакие номера не снимаются, машина и водитель не задерживается.
2. Водитель вообще без ОСАГО (не застрахован)
12.37 ч.2
Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует
штраф от 500 до 800 руб.
запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

* – разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС.

Да, можно ехать в любую СК, оформлять полис ОСАГО (устранить причину запрещения эксплуатации) - и потом в подразделение ГИБДД, сотрудники которого сняли ГРЗ.
avatar
Avenger86
10 January 2013


Аналитик
Спасибо, все разъяснил!
Пока гаишники и страховая тянули время, кончился полис, а теперь треснуло стекло во время ремонта, пока жду запчасти - катаюсь без осаги.
avatar
Exorcist
10 January 2013


Аналитик
Отлично, я разве не то же самое написал, нет? Единственное описАлся - не с водителя 300 рублей нет, а с того, кто вписан но передал управление.
avatar
Аналитик
10 January 2013


Exorcist
штраф с водителя!
За передачу управления невписанному - штрафа нет.
Это ты сейчас так написал - а в начале - как будто никаких штрафов)))

Avenger86
тут один уже так ездил)))
Не рискуй. ГРЗ снимут - будет еще веселее.
avatar
Snek
12 January 2013


Вчера состоялся суд с страховой компанией Росгосстрах. Юрист от страховой компании присутствовал на заседании.
Истец (страхователь) после ДТП направлял в страховую компанию телеграмму с обозначением места и времени проведения осмотра независимым экспертом (представитель от страховой на осмотр не явился). Стоит отметить, что суд того района, где находится страховая компания.
Суд принял решение в сторону истца (страхователя), аргументировав тем, что поврежденное авто было представлено к осмотру, но страховая компания не воспользовалась своим правом его осмотреть.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up