Бедность - не порок?

11 years ago

16



19 декабря — Международный день бедности.

(с)
"""
Но всегда ли так плохо сидеть без гроша и довольствоваться малым?

Итак, что хорошего в том, чтобы быть бедным?

— Бедный свободен.
Не прикованный щедрым жалованьем к душному офису с драконовской дисциплиной, он волен менять свою жизнь, выбирать любой путь — хватило бы смелости.
Добровольная бедность освобождает от чувства зависти, необходимостью гнаться за модой, отличать смартфон от айфона, а щипанную норку — от искусственного меха.

— Бедность — жизнь налегке.
Но ты точно знаешь, что проживешь этот месяц — от голода на умрешь и насмерть не замерзнешь. Ведь на самом деле человеку нужно совсем немного. Бедность учит довольствоваться этим «немного». Когда у тебя долго нет денег, запросы твои постепенно снижаются. Если не слишком зацикливаться на себе и не сравнивать себя с окружающими, процесс этот происходит достаточно безболезненно. Многие вещи просто становятся ненужными — сами по себе. И прожить без них, оказывается, можно.

— Бедность позволяет радоваться мелочам.
«Все несчастья не от недостатка, а от избытка», - сказал Лев Толстой, и это — моя самая любимая цитата классика. Мало того, именно недостаток может родить ощущение, близкое к счастью. На его фоне любой пустяк обретает иную ценность и значение.

— Бедность отменяет инфляцию.
Каждая сотня в твоем кошельке серьезна и солидна. Мелочь не презренна, напротив, она наполняет его приятной тяжестью. Подавая нищему рубль, ты делаешь это со спокойным достоинством, ибо твой жест исполнен смысла, а не просто отмашка на бегу. Возможно, вслед тебе понесутся бранные слова и покатится твой рубль, но это значит лишь то, что нищий богаче тебя. Деньги становятся другими не только по ощущениям. Их действительно начинает хватать. Покупала только то, что необходимо, и в тех количествах, в которых нужно. Деньги покидают кошелек все с тем же спокойным достоинством, а не с лихорадочной торопливостью, как у обеспеченного транжиры — и иногда пара купюр умудрялась задерживаться там аж до следующей зарплаты.

— Бедность побеждает страх.
Обладающего предельно скромным доходом, не интересует курс доллара и евро, не пугают слухи о дефолте и новости о кризисе: ноль, на сколько ни дели, останется нолем, а ниже плинтуса не упадешь. Приходящие из пенсионного фонда ежегодные сводки о начисленных на грядущую старость копейках только веселят. Накопить, конечно, не накопишь, но получать будешь больше, чем сейчас - это точно. Наконец-то посидишь на шее у родной страны! Ты не боишься старости, а главное, ты не боишься самой бедности.

— Государство проявит заботу.
Впрочем, и до пенсии бедность дает возможность получать от государства некие блага. Не перейдя черты прожиточного минимума, я никогда не сталкивалась с казенной щедростью. А тут стала получать, к примеру, жилищную субсидию, которой пользовалась не без удовольствия.

— Бедность открывает широчайшие возможности для творчества.
«Голь на выдумки хитра», - говорит народ, он прав. Бедняки перешивают и перевязывают вещи, изобретают кулинарные рецепты, делают своими руками ремонт и мастерят мебель. Со временем эти ремесленные наработки могут развиться в настоящее искусство, а возможно, и стать источником дохода, как случилось с моим знакомым, который, начав с фанерных полочек, теперь владеет небольшим мебельным цехом. Бедность может сделать тебя уникальным. Вещи, которые мы конструируем из ничего, не купишь в магазине, фантазия, которая отталкивается от того, что под рукой, не имеет шансов породить ширпотреб. Чтобы скрыть убожество материала, приходится становиться изощренным стилистом — в итоге бедняк имеет больше шансов выгодно выделиться из толпы, чем срисованный с глянцевой обложки богач. Все веяния авангардной моды приходят с улицы и лишь потом оказываются на подиуме.

— Бедный вынужден быть оптимистом.
Иначе погрязнет в унынии, депрессии и ненависти и зависти ко всему миру. Иначе ему не вытянуть. Впрочем, как ни парадоксально, стать оптимистом ему проще, чем богатому.

— Бедность — это новый опыт и открытия, вызовы и победы.
Постоянно приходится делать то, чего до сих пор не делал — изобретать, преодолевать себя, проверять на прочность. Почти что передача «Последний герой» - в менее экстремальном варианте. Ты варишь кастрюлю супа на неделю («Фи, я первое не ем!») и носишь одежду с чужого плеча («Да никогда в жизни!»). Соглашаешься на любые подработки - расклейку объявлений, раздачу флаеров, окраску могильных оград, вязание шапочек - и каждая несет с собой новые впечатления и опыт. Ты отказываешься от любимых блюд, хобби и привычек. Ты становишься другим. Хуже ли, лучше? Сильнее.
Жизнь бедняка — череда больших и маленьких побед. Ты каждый день решаешь трудные задачи, преодолеваешь брошенные жизнью вызовы, совершаешь порой невозможное. А о том, что город не так уж и велик для пешехода, зато красив так, как не снилось автомобилисту? Я предпочитала не тратиться на наземный транспорт, доставляющий меня к метро: тысяча с лишним экономии в месяц + бесплатный фитнес + масса приятных открытий на часовом пути к метро. С непривычки болели ноги, зато теперь ходить могу бесконечно и лучшего досуга мне не надо.

— Бедный умеет отдыхать.
Возможности досуга у бедного сужаются, конечно. Зато — за исключением телевизора — остаются преимущественно самые здоровые и простые его формы. Прогулка, лес, купание, рыбалка, бадминтон во дворе, пикники на ближайшей полянке. Когда-то давно, когда муж остался без работы, а я — без регулярной зарплаты, и в стране как раз воцарилась рыночная экономика, мы, прогулявшись по центру города, поняли, что для нас отныне закрыты все способы развлечения — вплоть до мороженого. Решили отметить переход за черту бедности прогулкой (пешком, по шпалам) в лес, который еще рос тогда на станции Трехгорка. Купили самых дешевых, страшных на вид сосисок. Благополучные и обеспеченные друзья набивались к нам в компанию, но мы сказали суровое «нет» и взяли в поход только таких же нищих неудачников. Потом было много пикников — с изобильными до одури нежными шашлыками, барбекю из осетрины, горами зелени, овощей, прекрасными винами и даже приглашенными фольклорными ансамблями... И кто-то под конец еще сгоняет на мороженым на кондиционированном авто иль сварит кофе в турке на костре... Но тот, скудный, «люмпенский» поход, запомнился за всю жизнь. Было хорошо и весело. Мы вокруг небольшого костерка с нанизанными на палочки сосисками чувствовали себя робинзонами в незнакомом лесу. Мы знали: выкарабкаемся. Так и произошло.

— Бедный знает: хороших людей больше.
Богатство отдаляет людей друг от друга. Бедность сближает. Бедному стремятся помочь. Ему никто не завидует, оттого и относятся к нему с сочувствием, если уж не с любовью. Безусловно, у бедного больше шансов познать жестокость мира, но также — и познать людскую доброту. А если твои друзья отдалились от тебя из-за твоей бедности - значит, они не были тебе друзьями.

"""

А какие аргументы в пользу бедности есть у вас?

avatar
Лисма
19 December 2012

Бедность - не порок?
9K
views
27
members
87
posts

avatar
Обмарак
19 December 2012

1

Сохранил себе...
avatar
-Alexx-
19 December 2012

5

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным (с)
avatar
Обмарак
19 December 2012

5

-Alexx-
Все болезни ат нервов...Нервы от богатства...
avatar
Лисма
19 December 2012

4

В 1998 г. (когда был тяжелый для людей и страны дефолт) руководство фирмы нам сказало: "или ищите себе другую работу или остаетесь и работаете без зарплаты". Мы понимали, что это была вынужденная мера и никто (!) тогда не уволился. Фирмы выплыла, руководство потом часто нас благодарило за это и на корпоративах всегда об этом упоминало с городстью. Потом несколько месяцев, пока выходили из кризиса, платили зарплату в 3 раза меньшую.
Я тогда так экономила, что даже умудрилась скопить больше, чем до дефолта - просто подходила к любой покупке с абсолютной трезвой головой и оценивала реально, что мне действительно необходимо, а что лишнее. Была очень удивлена, что умудрилась скопить
avatar
Las9w
19 December 2012

2

Лисма
В жизни важно уметь быть счастливым. А это не сильно зависит от того бедный ты или богатый. В первую очередь от человека. И в бедности и в богатстве есть свои "+" и "-".
avatar
Дон Чиполине
19 December 2012


avatar
Las9w:

Лисма
В жизни важно уметь быть счастливым. А это не сильно зависит от того бедный ты или богатый. В первую очередь от человека. И в бедности и в богатстве есть свои "+" и "-".

я все-таки за то, что если работа не является параллельно любимым занятием, она давала необходимое количество денег для нормальной жизни и оставляла достаточно времени для занятия интересными вещами, бедность оправдываю только в том случае, если человек мастер в своем деле, только за это дело мало платят в силу его не востребованности. как то так
avatar
Las9w
19 December 2012

2

avatar
Дон Чиполине:

бедность оправдываю только в том случае

а зачем ее оправдывать? Мне кажется, ни один человек в здравом уме не будет стремится к бедности.
Игорище
19 December 2012

1

Представил, что с этими словами к нации обратился бы Вова. Или Дима. Или какой-нибудь Сердюков.
Я бы точно заплакал. От умиления. И тотчас выбросил бы все деньги, что остались до получки.
avatar
Rival
19 December 2012


И
Игорище:

Представил, что с этими словами к нации обратился бы Вова. Или Дима. Или какой-нибудь Сердюков.
Я бы точно заплакал. От умиления. И тотчас выбросил бы все деньги, что остались до получки.

Или Кирюха...
avatar
Дон Чиполине
19 December 2012


avatar
Las9w:

avatar
Дон Чиполине:

бедность оправдываю только в том случае

а зачем ее оправдывать? Мне кажется, ни один человек в здравом уме не будет стремится к бедности.

ТС же приводит плюсы бедности
avatar
Спутник
19 December 2012

1

Лисма
Бедность, как и богатство, - испытание. Бедный действительно бывает более свободен, по-умному смел и счастлив. Но это гораздо труднее, когда ты не один, когда ты отвечаешь за семью, детей, стариков.
avatar
Rival
19 December 2012

2

avatar
Дон Чиполине:

avatar
Las9w:

avatar
Дон Чиполине:

бедность оправдываю только в том случае

а зачем ее оправдывать? Мне кажется, ни один человек в здравом уме не будет стремится к бедности.

ТС же приводит плюсы бедности

Все эти "плюсы" высосаны из пальца и точно так же соответствуют богатству, причем зачастую в большей степени
avatar
Rival
19 December 2012


avatar
Спутник:

Лисма
Но это гораздо труднее, когда ты не один, когда ты отвечаешь за семью, детей, стариков.

...и гораздо труднее когда у тебя нет обоих ног и рука только левая
avatar
Лисма
19 December 2012


avatar
Спутник:

Но это гораздо труднее, когда ты не один, когда ты отвечаешь за семью, детей, стариков.

(с)
""Чтобы не вызвать лишнего возмущения, сразу оговорюсь: бедность моя была добровольной, «идейной» (работала на приходе), детей малолетних на моем попечении нет, жильем обеспечена. На протяжении семи лет зарплата моя составляла в среднем семь тысяч рублей — то чуть побольше, то поменьше, но лишь один раз ненадолго количество тысяч зашкалило за двузначную отметку.
«Как же ты живешь?» - поражались знакомые. Ответу «хорошо» не верили и даже обижались на меня. Кто помоложе - расспрашивал о дополнительных источниках дохода, кто постарше — принимался сетовать на маленькую пенсию, размер которой казался мне астрономическим. По всей видимости, чтобы устыдить меня и уличить во лжи. Выглядела я всегда сносно, сухой корочкой не питалась, мрачной маски на лице не носила. Вот и не укладывалось у людей в голове, как можно прожить на семь тысяч рублей в месяц и быть при этом довольной жизнью. Не верили они мне.""
avatar
Спутник
19 December 2012


Лисма
Да, один - свободен. Но исключительно редко человек бывает совсем один и совсем свободен в этом мире.
Не зря же в житии свт.Николая, память которого мы сегодня отмечаем, есть эпизод, когда святой спас от бесчестия трех девушек, тайно обеспечив их отца золотом для приданного.
avatar
Лисма
19 December 2012


Шить и вязать я научилась именно потому, что не было материального достатка в семье.))
То, что друг проверяется твоей "бедностью" - это правда, около тебя действительно остаются люди, которым нужен именно ты, а не твой статус.
Это все безусловный плюс.
avatar
Лисма
19 December 2012


По своим знакомым вижу - много денег имеют, и много их теряют впустую.
avatar
mrDen
19 December 2012

8

А еще бедность позволяет...

Ощутить всю прелесть бесплатной стоматологии в районной поликлинике.

Позволяет поржать над списком продуктов, называемых "здоровым питанием".

Во всей полноте раскрыть смысл слова "травля" в добром школьном коллективе, куда дети вынуждены ходить, одеваясь скромнее основной массы. И с телефоном попроще... И без планшета/ноута...

Прочувствовать силу надежды на волю Господа, когда маму-пенсионерку в той же районной поликлинике записали к врачу всего через два месяца, а болит уже сейчас.

Глубже понять смысл слов "повезло" и "пронесло", если подобного не случилось за период выкарабкивания.
avatar
Дон Чиполине
19 December 2012

3

бедность имеет один лишь плюс - она стимулирует человека на попытку из нее выбраться разными методами, потом, бедность понятие относительное - если тебя устраивает твое мат. положение, как героиню цитаты Лисма, то это и бедностью назвать нельзя
avatar
Rival
19 December 2012


цитата:
она стимулирует человека на попытку из нее выбраться разными методами
В подавляющем большинстве случаев это оказывается избавлением от лени
avatar
Лисма
19 December 2012

1

avatar
mrDen:

Во всей полноте раскрыть смысл слова "травля" в добром школьном коллективе, куда дети вынуждены ходить, одеваясь скромнее основной массы.

Да, многим часто приходится "отбиваться" от мнения окружающих, особенно, если родители богатых окружающих внушали своему ребенку, что надо ценить статус, а не личность.
avatar
Slonikov
19 December 2012

1

когда ты УЖЕ находишься в этом состоянии, то конечно придется придумать и 20 "прелестей" такого положения.
но я сомневаюсь, что кто побывал в тяжелом материальном положении с радостью вернуться в него "осознав" свои "широчайшие возможности для творчества" и усвоив факт, что "хороших людей больше"
avatar
фурсик
19 December 2012


Денег всем нехватает - комуто на жизнь, а кому на самолет!
Арабский летчик
19 December 2012


фурсик
Самолёт это и есть жизнь
avatar
Irs 13
19 December 2012


При нашей жизни когда за любые продукты или услуги дерут три шкуры, не плохо уметь что-либо делать самому, готовить что-то или даже шить (я знаю человека которому супруга сама шьёт джинсы и даже сшила пальто! Я был поражён новостью), и это началось не от большого количества денег.
А покупать к примеру готовые продукты в магазине (салаты или котлеты и тп) и думать что это и есть богатство и как следствие хорошая еда, как-то не очень дальновидно.
avatar
Valik
19 December 2012

2

avatar
Лисма:

В 1998 г. (когда был тяжелый для людей и страны дефолт) руководство фирмы нам сказало: "или ищите себе другую работу или остаетесь и работаете без зарплаты". Мы понимали, что это была вынужденная мера и никто (!) тогда не уволился.

Молодцы, вот так и надо. Не заложить или продать свое имущество, купленное ранее за счет доходов, а предложить работать бесплатно. Аплодисменты
avatar
Daiver
19 December 2012


avatar
Valik:

avatar
Лисма:

В 1998 г. (когда был тяжелый для людей и страны дефолт) руководство фирмы нам сказало: "или ищите себе другую работу или остаетесь и работаете без зарплаты". Мы понимали, что это была вынужденная мера и никто (!) тогда не уволился.

Молодцы, вот так и надо. Не заложить или продать свое имущество, купленное ранее за счет доходов, а предложить работать бесплатно. Аплодисменты

Ради чего частная фирма должна терять свое имущество?Ради того, чтобы платить заработную плату?? Смешно.

Предложили либо уйти, либо работать как есть. Работать никто не принуждает и к рабочему месту на цепь не сажает.
avatar
Irs 13
19 December 2012


Daiver
вам зарплату руководство не платит?
avatar
Valik
19 December 2012

1

avatar
Irs 13:

Daiver
вам зарплату руководство не платит?

Он работодатель, видимо))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up