Поездка в Калининград и окрестности

15 years ago




Вот хочу сгонять в мае в Калиниград..
Нужен совет бывалых, может ездил кто?
Что нужно и как лучше ехать - поездом или машиной?
Ну и описать немного чего ждать и на что напороться можно.
Спасибо всем за добрые советы и отклики.
калиниград, калининградская область, кенигсберг, балтика

avatar
Rat in Focus
29 April 2008

Поездка в Калининград и окрестности
41,4K
views
56
members
177
posts

avatar
Pecall
29 April 2008


+1

ехать, как мне кажется, лучше машиной. Для этого надо получить транзитную литовскую визу и по пути посмотреть литву (либо, при наличии шенгена, даже транзит не нужен и тогда можно еще эстонию с латвией захватить). Еще есть (был) вариант с паромом, и с самолетом. Короче, только не поезд

по поводу засад - все, что знаю - возможно, надо какое-то приглашение от жителя КО, в связи с наличием там погранзоны ( в прошлом году ходили недобрые слухи)
avatar
Яхха
29 April 2008


Rat in Focus
Pecall
Если на машине,то лучше встать на "Георг ОТС",а там уже поездить...
Именно так собираюсь поехать в августе на слёт байкеров в Калининград,но только на мото.
avatar
ezis
29 April 2008


Rat in Focus

Лучше всего на самолёте!!!
Однозначно не поезд.
avatar
Pecall
29 April 2008


еще как бы вот
http://milovsky-gallery.albertina.ru/index_r.phtml
(не совет по пездке, а по нахождению там )
avatar
Geofizik
29 April 2008

2

Rat in Focus
Будете смеяться, но только что вернулся из Калининградской области. Бывал много раз, исключительно по работе, в этом месяце уже дважды. Насчет - транспорта: конечно самым быстрым и неутомительным является самолет, стоимость эконом класса около 3 500 руб. (это Боинги КДавиа). Летают по несколько рейсов в день, из аэропорта Храброво (Калининград) с 8-ми до 23-х часов, каждый час, ходит автобус-экспресс за 30(!) руб. в центр города, там достаточно далеко.

Что касается автомобиля...
Связка паром-автомобиль крайне невыгодна по времени - почти двое суток, по цене каюта+автомобиль дороже авиабилета. Паром "Георг Отс", как сообщают, официально должен начать регулярные рейсы с 29-го мая, однако, по опыту знаю, что эти сроки могут легко нарушаться по техническим причинам... Альтернативный паром Усть-Луга-Балтийск сделал несколько рейсов (на нем мы "забрасывали" технику) и благополучно сгинул где-то в Европе, к тому же это был сугубо грузовой паром - пассажров не брали.

Транзит через Прибалтику не так страшен, как можно представить. Виза - годится открытая финская. Мой водитель делал в Калиниградской обл. литовский шенген за 2 недели. Кратчайший путь - по трассе E77: Санкт-Петербург - Псков - Изборск - Эстония - Латвия (Рига) - Литва (Шауляй) - ну, и скажем, Советск Калининградской области (около 950км). Именно таким путем, выехав около 17 часов вчера из Советска я прибыл сегодня в 9 утра в Питер на УАЗке-буханке! Это с соблюдением скоростного режима в странах Евросоюза, несколькими остановками у магазинов, завтраком, 45 минутами на границе в Советске и 2,5 часами на границе Эстония-Россия (наши пограничники-просто дауны). Границы между Прибалтийскими государствами - номинальные, есть КПП но нет персонала, возможно, потому что пересекали вечером-ночью. Дороги - отличные в Литве, хорошие в Латвии и похуже в Эстонии... про наши дороги молчу
Вобщем, резюмируя: если предполагается охватить только Калининград и область, то рекомендовал бы самолет, автобусы, электрички, ноги и пиво...
если есть достаточно времени, желание погулять по Риге и визы, то можно прокатиться и на машине!
Будут вопросы - задавайте! Отвечу попозже, а то голова гудит
avatar
fordUSA
30 April 2008


avatar
ezis:

Rat in Focus

Лучше всего на самолёте!!!
Однозначно не поезд.

skyexpress и быстрее и дешевле
avatar
TVS
30 April 2008


fordUSA тока они из Питера в Калининград вроде не летают?
avatar
Ptiza
30 April 2008


Прикиньте, нонсенс.
Я продаю в Калининград импортное оборудование, которое там устанавливают в свою продукцию и эту продукцию продают в Норвегию, так вот пароходом я оборудование туда доставить не могу, т.к. не будет печати таможни о том, что она была ввезена в калининградскую обл., а без такой печати они свою продукцию не могут продать за рубеж, т.к. им не возместят НДС. Дурдом а не страна.posted image
avatar
Geofizik
30 April 2008


Ptiza
я проходил таможню при отправке оборудования на пароме в Калининградскую, хотя какая-то она фиктивная...
при вывозе через Балтию все таможенники привязывались, как оно туда попало (показывал грузовой билет)
mefody
14 September 2010


Друзья! Нужна Ваша помощь!
Решил съездить (поездом или самолетом) на лечение в Светлогорск, Калининградская обл.
Кто что посоветует? Хочу разместится в "Раушене". А чем там еще заняться, посмотреть
avatar
Бродяжник
23 May 2008


Были в Апреле!

Жили в гостинице Фальке (просто супер очень рекомендую), хотя и Раушен хвалили

Место просто великолепное, офигительный воздух и природа. Вот просто 3 дня отрешится от всего просто великолепно
Летите лучще самолётом ибо цены дешёвые тк есть указ чтоб бы анклав был доступен

От Аэропорта до Светлогорска примерно минут 45 езды

А вот кроме гуляния и дыхания занятся там вообщем-то нечем, разве что съездить на янтарны карьер в посёлок Янтарный и в сам Калининград (хотя и там вообщем то смотреть нечего)

В светлогорске же примерно 5 ресторанов типа кафе (не считая отельных) море и 3 улицы

Но место супер
avatar
sam333
24 May 2008


Бродяжник не согласен, по поводу посмотреть не чего...посмотреть есть на что: например на крепость, в зоопарк сходить...я в детстве готов был каждый день туда ходить
avatar
Curuma
25 May 2008

1

Недавно тоже был в Светлогорске и немножко в Калининграде (в командировке). Жил, как и Бродяжник в отеле Falke. Полностью поддерживаю его высказывание: место обалденнейшее, воздух - необыкновенный и сам горододок Светлогорск на столько приятен, что не хотелось возвращаться в Москву... Ну и море, конечно... Красивая утром, великолепнейшая днём и суровая вечером и ночью Балтика...
Вот несколько фоток:
posted image
avatar
Curuma
25 May 2008

1

На одной из улиц Светлогорска - вот такая красота...
posted image
avatar
Curuma
25 May 2008

1

Лестница к морю...
posted image
avatar
Curuma
25 May 2008


Улица...
posted image
из бывших
25 May 2008

-1

Жил я когда-то там...
Очень-очень живописное место
Природа потрясающая, воздух - одни витамины!
avatar
korolev76
27 May 2008


mefody
А мне больше Зеленоградск понравился... Там два раза был, первый раз в "Балтийской жемчужине", второй - "Самбия". Обездили все курортные города и Калининград. Тоже советую все окресности объездить. В Балтийск съездить тоже советую. Найдите просто турагенство местное и вперед... У них кстати, там дешево в Европу можно сгонять от этих-же ТА...

Советую самолетом, гораздо проще. Мы летали Sky-Express (первый бюджетный авиаперевозчик), если заранее брать - совсем дешево...
avatar
korolev76
27 May 2008


mefody

Край дествительно благодатный, только с приходом Бооса начал резко портиться...

Я был в Зеленограске правда, прошлой зимой в "Балтийской жемчужине", а летом - в "Самбии" (4*, прикольный отельчик). И лечиться ходили в соседний санаторий... Но в Светлогорске тоже хорошо...

Советую объехать все окрестные курортные города, очень классно. Экскурсии лучше брать в местных ТА, их легко найдете. В Балтийск очень советую... На Куршскую косу, на велосипедах ездили - красота... Калининград тоже понравился, туда сами ездили, морской музей и окрестности, зоопарк классный в т.ч. И, кстати, там легко и дешево можно через эти же ТА в западную европу съездить. Очень советую, мы просто не успели.
avatar
Старик Пафнутий
28 May 2008


Бродяжник
Ну в Калинграде на один день найдется что посмотреть- могила Канта, музей янтаря , подводная лодка на Преголе (если она еще там есть), зоопарк ...А так конечно там тихо и спокойно, хотя мож кому-то такой отдых и нужен.
avatar
Бродяжник
28 May 2008


Старик Пафнутий
На день согласен, но врятли больще
MXM201
28 May 2008


Отдыхал в Светлогорске в августе 2004. Понравилось - чистый, спокойный и уютный городок. Море, правда, довольно прохладное, но зато воздух действительно чистейший! Из развлечений в самом городе, пожалуй, только лишь многочисленные кафешки, некоторые доволно неплохие. Есть еще органный зал, который, правда, я так и не посетил. Также можно съездить на экскурсии, например, на Куршскую косу, посмотреть на дюны.
Жил в небольшой гостинице "Балтийская жемчужина", тоже довольно неплохая, хоть и на окраине города(но до моря всего 15 мин).
Лететь действительно лучше на самолете, от аэропорта либо на такси, либо на экпрессе до ж/д вокзала, далее на электричке прямо до Светлогорска (около 1,5ч).
Так что удачного отдыха!
mefody
3 June 2008


Спасибо, друзья! Убедительно!
Отправляю заявку на путевку в Светлогорск (в "Раушен"). Надеюсь, что еще места на август есть.
Обязательно потом отчитаюсь
avatar
TVS
3 June 2008

1

mefody сегодня ночью только вернулся из Светлогорска/Калининграда. Ездил из Питера на машине (1000 км) через Эстонию, Латвию, Литву, отчет чуть позже.
Вкратце - ехать туда стоит обязательно! Очень красивая природа, Светлогорск так вообще курорт замечательный.
mefody
3 June 2008


TVS
Спасибо, ждем-с отчет!
Я бы тоже с удовольствием на машине, но ... невыездной
avatar
tospb
3 June 2008


TVS
Поздравляю! Мне б тебя найти завтра по денежным вопросам
отчетик ждемс
avatar
za101km
4 June 2008


10 дней как вернулся из коммандировки в Калининград, был там две недели.
Добираться лучше самолётом. Из аэропорта "Храброво" ходят автобусы и такси.
Посмотреть в области и в Кёниге есть на что, будь то природа (Куршская коса, бесконечные песчаные пляжи и дюны, собирание янтаря )лучше в п.Янтарный и т.д.), так и архитектура и музеи в городах Калининград (Кёнигсберг), Светлогорск (Раушен), Зеленоградск (Кранц), Балтийск (Пиллау), Советск (Тильзит). Так же для любителей хорошего пива есть в Калиниграде пивные рестораны с "живым" пивом: Редюит на ул. Литовский вал (кружка 0,5л - 100-110р), Пивовар на ул. Ю.Долгорукова (пиво от 90руб) и другие не менее хорошие заведения.
Пребыванием остался очень доволен
ПыСы Если у кого то есть вопросы пишите в личку.
avatar
Jay Ramone
5 December 2008


как короче путь туда будет?
сколько по времени дорога занимает?
какие визы нужны?

спасибо за ответы
avatar
TVS
5 December 2008

1

Jay Ramone

Я ездил в этом году на автомобиле.

1. Если говорить про путь на автомобиле, то практически одинаково расстояние, если едишь через Нарву или если едешь через Псков. Я выбрал через Псков, так как меньше ехать по Эстонии (не надо заправляться там + скорость в России можно держать выше + в Нарве больше народу на границе).
Путь получается: через Псков - погранпереход Изборск/Тилике (Эстония) - дальше на Ригу (Латвия) - Шяуляй (Литва) - погранпереход Панямуне/Советск - Калининград.

2. Это как ездить умеешь и на сколько времени на границе попадешь Расстояние Питер-Калиниград без малого 1000 км. С границами надо минимум 15-16 часов закладывать, но это минимум, в который можно не уложиться из-за потери времени на границах... Туда ездил и за меньше, чем 15 часов, обратно попал на границе на толпу и потерял много времени...
На границе по вечерам и выходным много прибалтов, которые создают очередь, когда едут в Россию заправляться и за сигаретами. Между Эстоние, Латвией и Литвой границ теперь нет, т.к. они вошли в Шенген.

3. Теперь можно по Шенгену ездить. Я по финскому ездил.

В Прибалтике, особенно в Литве, часто засады полицейские бывают, поэтому аккуратнее со скоростью. Я в основном за местным спонсором топил
Грин-карту не забудь купить, она нужна именно для прибалтики. Финская не подойдет.
Если машиной по доверки управляешь - то надо нотариальную, с правом выезда за гарницу.
В Калиниградской области тоже принято у водителей соблюдать ПДД, скорость практически не превышают (много засад, останавливают даже за превышение на 5 км/ч), пешеходов всегда на переходах пропускают , у знака СТОП обязательно остановиться надо, а то отымеют.

Если есть еще вопросы - спрашивай.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up