Сработал(а) подушка / преднатяжитель / пиропатрон.



Недавно случилась беда... Вылетел с дороги на скорости около 80~70 км/ч, после встречи с бардюром пролетел метров пять, потом немного прокатился в направлении леса и остановился об дерево
Итог - на всех 4х дисках вмятины, покрышки, оба бампера, левое крыло, копот, пластмасса под ним слева в салат, двигатель сошел с креплений, и, что особо печально, повело немного стойку и помято немного железа под копотом... может еще что, "машину" забирут только завтра. Короче, ремонта не несколько кило $
Теперь про подушки... ОНИ НЕ СРАБОТАЛИ! хотя удар был, как видно из описания, довольно сильный! Хорошо, что ремни не подкачали и преднатяжители. Так что ни я не пассажир со стеклом не встретились. Хотя конечно на тазу меня бы ремни так не спасли, однако все-равно не оч. понятно, о каких 5 звездах идет речь, если подушки раскрываются не всегда?!
Так вот вопросы:
-реально ли теперь предъявлять претензии к диллеру или к заводу, если например это окажется заводской брак?
-боюсь за качество ремонта. не хотелось бы, чтоб после первой же зимы я нашел под капотом ржавчину и прочии прелести. сохранится ли гарантия на кузов после ремонта у официалов?
P.S. Люди! Пристегивайтесь! Если уверены в себе, то помните, что есть такие водилы, как я
аэрбег, srs, подушка безопасности, пиропатрон, подушка, преднатяжитель, пиропатрон, ремень безопасности

Ruger
26 July 2006

Сработал(а) подушка / преднатяжитель / пиропатрон.
124,3K
views
138
members
339
posts

avatar
kabansky
25 October 2015


Marcosartem
поменять преднатяжители, стереть ошибку при помощи диагностического адаптера, всё.
S-Max165
23 May 2016


Здравствуйте.
После ДТП в котором сработала боковая ПБ авто не заводится. Стартер уверенно крутит, иногда даже схватывает. Клемму аккумулятора скидывал не один раз, аккум заряжал.
Подскажите, может ли быть что из-за стреляной боковой ПБ заводиться не будет. Обязательно ли сбрасывать ошибки или на моей модели стреляная ПБ не может быть причиной блокировки подачи топлива? Можно ли сделать сброс с помощью ELM или обязательно ехать с BCM/SRS на перепрошивку?

p.s. Ошибки пока не смотрел, есть только ELM. Ford S-Max МКПП 1.8TDCI 2006.
avatar
Sonne_im_Nebel
23 May 2016


S-Max165
у водителя слева в ногах есть кнопка аварийного отключения подачи топлива, проверь. под торпедой слева дырка.
S-Max165
23 May 2016


Спасибо. Надо будет посмотреть. Правда на форуме написали что в данном поколении отказались от кнопки и срабатывает защита в блоках.
ivan.90
29 August 2016


сработали преднатяжители (русофокус 2, 2011 года). Покупать преднатяжители б\у только от российского рестайлинга(2008-2011), или подходит и от более старого года выпуска? Тыкушки для ремня безопасности одинаковые?...
avatar
olegBO
29 August 2016


ivan.90
они одинаковые что рестайлинг, что дорестайлинг.
ivan.90
29 August 2016


avatar
olegBO:

ivan.90
они одинаковые что рестайлинг, что дорестайлинг.

оказались от 1 фокуса, Подойдут?
avatar
olegBO
29 August 2016


ivan.90
нет, только второй фокус.
ivan.90
29 August 2016


avatar
olegBO:

ivan.90
нет, только второй фокус.

отличия в чём?
starp
5 September 2016


Вечер добрый, после аварии на приборке горит лампочка с подушкой, но по факту подушки не стрельнули. Судя по тому, что после аварии в салоне был пороховой запах, то сработали преднатяжитель ремней безопасности.

Вопрос в том, возможно ли эту догадку как-то подтвердить визуально или через OBDII сканер? И если стреляют пиропатроны в ремнях, они же ведь это парно делают?

Машина FF2 rest.
avatar
olegBO
6 September 2016

1

starp
можно через программу елмконфик посмотреть сопротивление преднатежителей, ну и визуально будет видно сработали они или нет - замок ремня безопасности должен натянуться, т.е. уйти вниз.
на средней картинке схематично изображен отработавший преднатяжитель.
posted image
starp
9 September 2016


olegBO да, похоже там правда невооруженным глазом всё видно, гофра смята у креплений. А после замены преднатяжителей по всей видимости надо будет ещё как-то ошибку скидывать, никто не подскажет можно ли это сделать через тот же елмконфик и каким образом? кстати, может заодно кто-то нибудь ткнёт носом на мануал как эти самые преднатяжители поменять?) на авито вроде их нашёл в продаже, дело за малым.
avatar
olegBO
9 September 2016


starp
меняются легко:
1 откручиваешь сиденье,
2 откручиваешь болт на коробочку которая находится под сиденьем со стороны двери (в ней как раз находятся разъм преднатяжителя), коловкой на 8 вроде она раскручивается.
3 откручиваешь преднатяжитель (один болт, откручивается торксом)
4 извлекаешь разъем оранжевого цвета из колодки, та что под номером 2 была (если есть сигнализатор непристегнутого ремня то и фиалетового).
собирать в обратном порядке)

елм конфигом можно ошибки сбросить
avatar
Sonne_im_Nebel
10 September 2016


olegBO
а зачем сидение откручивать, если не секрет?
avatar
olegBO
11 September 2016


Sonne_im_Nebel
мне подлокотник мешал
avatar
Sonne_im_Nebel
11 September 2016


olegBO
ясненько, просто я когда чинил раздраконенный замок, ничего не снимал, вот и удивился
Raffael
13 December 2016


Доброго всем дня!
Кто-нибудь может помочь со сбросом ошибок с блока SRS?
avatar
sasha-sharp
16 December 2016


Всем привет
Подскажите. Было дтп в левое крыло, сработали две передние подушки, и водительский преднатяжитель ремня. Подушки заменил, пиропатрон тоже.
Во время диагностики вылезла ошибка правого преднатяжителя ремня, из-за него не гаснет лампа на ПП, но сам преднатяжитель ровный, не стянулся, пирапатрон не сработал.
Что это может быть?
avatar
olegBO
16 December 2016


sasha-sharp
а сопративление не смотрел?
но поидее оба преднаятяжителя должны были сработать
avatar
Jaguar4ik
13 January 2017


Подскажите пожалуйста, сработали подушки и пиропатроны. Получается менять руль с подушкой, торпеду с подушкой, патроны и прошить блок все? Или что то еще ?
avatar
Valerevich
16 January 2018


Коллеги, сегодня сломал себе весь мозг.

Дано фф2 дорест хетч.

Словил лосика. Итог кроме жестянки - сработанная подуха пасажира и преднатяжители водителя и пассажира, водительская подуха заменена, остальне сегодня приехал отключать. Соотвественно были ошибки по преднатягам и по пассажирской.

Я снял галки с обоих преднатяжителей и с подушки пассажира в конфиге блока RCM. Скинул краш, удалил ошибки. Все удалилось , кроме ошибки b2477 - и горит беременный мужик.



Уж я как только не игрался... и вообще все галки снимал, с перезагрузками модуля каэшн. Не удаляется 2477 и все. под сиденьками оранжевые разьемы тоже в процессе разьединил откинул (разьемы преднатяжителей)

Делал и АДС, и Форсканом, и ЕЛМКонфиг

posted imageposted image
riddick-09
8 April 2018


Подскажите как отключить сигнал неисправности стреляных преднатяжителей ремней ? купил машину со стреляными подушками (как потом выяснилось и преднатяжителями).
avatar
olegBO
9 April 2018


riddick-09
через елм конфиг убрать галочки о наличии преднатяжителей.
sensei272
11 April 2018mobile


Всем привет!!!
Вопрос такой: подушка безопасности пассажира 4M51A042B84CD или 1670596 в чем разница ?
И блок управления srs SL-1383729 или SL-1667757 не могу понять какой нужен X9F4XXEED46T10416
avatar
Aibar
26 April 2018


Подскажите, подойдут ли преднатяжители с C-MAX на ФФ2 дорест?
Вот эти - Преднатяжители ремней безопасности
avatar
olegBO
27 April 2018


Aibar
что то не похожи они на фокусные. эти больше похожи на фьюжиковские.
они может и подойдут и будут работать но они явно длиннее чем на фокусе
avatar
Keniy
9 October 2018


Привет друзья! скажите про взаимозаменяемость блоков SRS 9M5T14B321BA на 8M5T14B321BЕ станет болтон или шить нужно.
avatar
bestkotik
23 October 2018

1

Отмечусь и я. Вот мои стрелянные преднатяжители. Причем оба. Один как у всех резиновая гофра-гармошка сжата и как видно левом преднатяжителе и втором фото (увеличение участка трубки левого пренатяжителя)...вылез "пыж". А вот с другим (правый на первом фото) преднатяжителем интереснее - он восстановленный...т.е. он стрельнул, а пыж обратно забили (как я выяснил так делают недобросовестные народные умельцы). Немного сжата гофра-гармошка...он буквально 1-2 см короче исправного преднатяжителя (красной полосой) и внутри видно, что пыж не достаточно глубоко в трубке. Так что его легко можно принять за исправный, как я раньше и сделал.
posted image
У первого визуально стрелянного, пыж торчит из трубки.
posted image
avatar
Keniy
24 October 2018


И вот наконец я счастлив - система SRS за работала. блоки взаимозаменяемы (9M5T14B321BA на 8M5T14B321BЕ) только последний нужно прошить на 4 подушки, он прошит на 6.
nileon
19 February 2019mobile


Добрый день,прошу помощи, фокус 2005год 1.6 после небольшого ДТП сработали преднатяжители и подушка безопасности(комплектация только с водительской), були заменёны на исправные(сопротивления все в допуске) и сброшены ошибки,покатавшись на авто, вечером загорелся беременный мужик, вопрос по какой причине или блок тоже нужно менять и что для этого нужно если да?!

Вот это было сделано. Изначально по безопасности было 3 ошибки - 1 зафиксирован сильный удар для раскрытия ПБти и 2,3преднатяжители. После замены преднатяжителей ошибки обнулил, но осталась активной одна, которая первая. После сбросил крэш-данные и после повторного обнуления актуальных ошибок пропала и последняя действующая ошибка по безопасности.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up