Замена масла в МКПП



Искал подобную тему или ответ на свой вопрос - не нашел. Знаю, что заливное отверстие мкпп на форд фокус 3 является контрольным, но не нашел достоверных данных о том, каким же этот уровень должен быть. Подскажите пожалуйста, какой должен быть уровень трансмиссионного масла в кпп относительно заливного отверстия. Спасибо заранее!
МКПП, коробка передач, проблемы с кпп, КПП, переключение передач, сцепление, трансмисионное масло, уровень масла

lomakin_anton
29 October 2012

Замена масла в МКПП
320,5K
views
168
members
475
posts

avatar
arkadiy_ko
29 October 2012


Как и во всех остальных автомобилях, не имеющих щупа для проверки уровня масла в кпп, уровень должен быть по смотровое/заливное отверстие. Больше налить получится только встав под уклон или под давлением.
avatar
Darkblood
29 October 2012

2

Уже есть аналогичная тема! Уровень должен быть ниже заливной горловины на 5-10мм.
lomakin_anton
30 October 2012


Darkblood
Где эта аналогичная тема? В разделе ФФ3 я не нашел. На данный момент есть 2 ответа:

1. Уровень = уровню заливной горловины.
2. Уровень ниже уровня заливной горловины на 5-10 мм.
avatar
Darkblood
30 October 2012

2

lomakin_anton
Проверка уровня масла в МКПП
Самостоятельная замена масла в МКПП
поиск рулит
avatar
ARGUSS
13 November 2012


Мужики! подскажите где находиться сливная пробка коробка мех. ib5.если её нет,то как слить масло?.
avatar
SadTiger
19 November 2012


Снимаешь защиту, спереди, со стороны бампера в коробке есть заглушечка, пластиковая по-моему. Под ней 2 отверстия рядышком. Одно для слива (то, что ниже), другое для залива.
avatar
Darkblood
19 November 2012


ARGUSS
а глаза открыть и посмотреть на два сообщения никак?
avatar
ARGUSS
19 November 2012


Darkblood
Да,вот свои открой! Эти сообщения по 2му фокусу.У 3его на корбке сливной пробки на том месте где у второго нет.Есть чуть левее но я не уверен что это именно слив.
avatar
SadTiger
19 November 2012


Коробка ib5, как мне кажется, без изменений перекочевала со 2 на 3. Если бы изменения были, она бы была уже не ib5
avatar
Darkblood
19 November 2012


ARGUSS
ib5 как была, так и осталась ib5. И пробка там как была, так и есть. Я не знаю, куда высмотрите
http://media.ffclub.ru/up38496-post-28-1206527637.jpg
avatar
ARGUSS
19 November 2012


А вот и не хрена! НЕТ ТАМ ПРОБКИ!!! IB5. Гладкое место!
avatar
SadTiger
19 November 2012


Ну слава Богу! Теперь можно расслабиться, и утвердиться во мнении, что коробка необслуживаемая и масло туда залито на весь срок службы.
avatar
Darkblood
19 November 2012


ARGUSS
не знаю как у вас, но у меня она там присутствует именно так же, как и на рисунке. Ручка, 1.6 125л.с. коробка ib5.
avatar
ARGUSS
19 November 2012


romashok. в теме проверка уровня масла в мкпп указал, что у него заливная пробка отварачивается ключём, торкс-50.У меня же шестигранник 8.
avatar
ARGUSS
19 November 2012


SadTiger
По поводу, того что, коробка не обслуживаемая, всё может быть!Но, моё мнение, это чья то дурь!По тому, как даже на трансмиссионном масле, на флаконе именно том масле, что заливается в эту коробку, указон срок годности этого масла, и он до 2016года.Так же, все новые шестеренки должны притераться, соответственно будет труха.Когда я в своё время работал 1мчасовомзаводе, собирал хронографы.По технологии положено,после сборки и регулировки, часы разбираются полность и сдаются на мойку.После собираются дается снова смазка в необходимые точки.Когда старые механические часы откроеш, грязи там немеренно, хотя всё плотно закрыто.шестерёнки снашиваются от туда и грязь! Конечно коробка за три года гарантии сломаться не должна.А после од вам будет очень рад.
avatar
bysia
19 November 2012


посмотрите вот этот снимок
posted image
Мишуха
19 November 2012


Для страждущих спорунов, ФФ2 с 2011 г.в.
Самостоятельная замена масла в МКПП (сообщение #11454230)
avatar
SadTiger
19 November 2012


ARGUSS
Наверняка в коробке имеется система фильтрации масла. Учитывая, что требования к зубчатым парам коробке переиач на несколько порядков ниже аналогичных к хронографам, допускаю, что тот мусор, который образуется в результате работы, не наносит сколь нибудь значимого ущерба зубчатым парам. Свой предыдущий фокус я продал с пробегом за 200000км. Никаких проблем с коробкой не было и не предвиделось. Более того, недавно общался с новым владельцем, у него тоже ноу проблем.
avatar
Darkblood
19 November 2012


Мишуха
Значит есть разновидность ib5 (у меня такой вид http://media.ffclub.ru/up108517-IMGP7746.jpg). Но тем не менее, сливная пробка находится на том же уровне рядом, что и на моей кпп.
avatar
Viktor538
6 February 2013

-1

SadTiger
цитата:
Наверняка в коробке имеется система фильтрации масла

Нет там ни какой фильтрации на МКПП, отличие от ДВС тем, что в КПП отсутствуют отложения в виде сажи, смолы, частицы не отработанного топлива, температурные перегрузки, нагара, масляного испарения т.д., поэтому масло в МКПП на всем протяжении эксплуатации прозрачное и практически чистое и имеет продолжительный период замены если период годности масла не подошел к концу срока его эксплуатации.
Насколько мне известно срок годности масла не должен превышать 5 лет со дня изготовления, после установленного срока годности оно теряет свои эксплуатационное свойство и превращается в жижу напоминающую мед в банке с осадком.
avatar
SadTiger
6 February 2013


цитата:
после установленного срока годности оно теряет свои эксплуатационное свойство и превращается в жижу


Едва ли этот процесс стремителен и скоротечен. Масло начинает терять свои свойства не через 5 лет, а сразу после своего производства. А вот когда наступает тот момент, что можно сказать "Все, масло потеряло все свои свойства!" - очень большой вопрос. И зависит этот момент не только от времени, но и от условий эксплуатации механизма, в котором оно залито.

Все это демагогия, конечно , просто нет внятных и обоснованных рекомендаций, через какой срок/пробег надо масло менять.
avatar
pepa
10 April 2013

6

Попробую внести ясность. Когда была разработана КПП IB5 и стала устанавливаться на автомобили то вылезли две проблемы - затруднено переключение передач/повышенный износ колец синхронизатора и повышенный шум. Для устранения данной проблемы на все автомобили, владельцы которых жаловались на повышенный шум, необходимо было залить новое масло (было выпущено TSB, номер за давностью не помню). Новое масло поступало на склад дилера в коробках Форд, но внутри лежали 1 литровые банки с маслом Castrol 75W90. В магазинах в продаже данного масла не было. Даже в каталоге Castrol его нет. Эффект имелся, жалобы пропали. Потом это масло стало поступать в стандартной упаковке Форд и заливаться на конвейере. Мы пробовали на тот момент заливать Mobil SHC 75W90 - как шумела КПП, так и продолжала шуметь. Видно все дело в каких-то присадках, которые применил Castrol. Так что в данном случае я бы побоялся менять оригинальное масло на что-то другое, принципиально конструкция КПП с тех времен не изменилась. То что указано на фото, как сливная пробка - это фиксатор штока передач (подпружиненный шарик). Под ним находиться вал со специальными вырезами, по которым прыгает шарик фиксатора. Через неё сливают масло на СТО (придумали сами механики). Почти безопасно, но надо не задеть механизм переключения передач, чтобы вал не сместился. Если такое произошло - смотрим в дырочку, где был фиксатор, и выставляем вал, чтобы напротив отверстия была впадина на валу (иначе фиксатор не установить на место). Сливается примерно 1,6 литра. В пустую КПП влезает 2,2 литра (5 - 10 мм ниже заливного отверстия). Но можно не париться и заливать под обрез, пока не потечет - никаких последствий плохих не будет. Сливная пробка (такая же как заливная раньше была под левым ШРУСом, потом от неё отказались). На резьбе фиксатора с завода нанесен специальный герметик, чтобы не подтекало масло . Обычно его остатков хватает на повторную установку, но если не осталось, то нанесите любой герметик на резьбу.
Мишуха
12 April 2013

1

pepa
КПП IB5 разработана еще при царе горохе, тогда и понятия TSB поди не существовало.
Она начала свою жизнь еще на Форд Эскорте.
И масло на нее шло Кастрол ВОТ130, которое сейчас и продается под маркой Форд.
avatar
pepa
15 April 2013

1

Когда-то у меня был автомобиль ВАЗ 2110, коробка которого страдает известной болезнью - пробой синхронизатора 2-ой передачи, особенно на холодную. Так вот Фордовское масло вылечило данный дефект полностью! Так что в данном случае я поверил в данное масло для КПП. TSB такое ощущение были всегда, только изначально они были на английском языке, как и вся документация. Их распечатывали и вешали на доску информации, интернет был дорогущий и только у айтишников. Каталог запасных частей назывался "Микрофиша" (типа диафильма), руководство по ремонту были в толстых книгах на английском языке (целый шкаф стоял).
avatar
52vp2011
27 April 2013

-1

Всем привет!!!
Масло менял на 30000 км, когда слил эту жижу, что заливают в Всеволжске был в шоке (абсолютно черная субстанция и жидкая как вода) . Залил Liqui moly Масло КПП 75W-90 (GL5) 1л.
Полностью синтетическое гипоидное трансмиссионное масло для дифференциалов и механических коробок передач, где предписано использование смазочного материала класса АРI GL-5. Благодаря высокому индексу вязкости и низкой температуре застывания масло обеспечивает отличную работу агрегатов трансмиссии в широком температурном диапазоне. Обладает отличными антикоррозионными и противоизносными свойствами.
Машина стала тише ехать, а переключения стали чечьче!!!
avatar
Jefftyn
13 May 2013


ФФ3 1.6/105 МКПП
Вот вопрос. Подскажите где можно официально увидеть по API спецификации какое масло нужно: GL-4 или GL-5.
В "Третьем Риме" вообще написано 85W-90 GL-4
Мишуха
14 May 2013


Jefftyn
GL-4
Но с допуском Форда, а оно только оригинал идет.
avatar
Vanek27
9 July 2013


Тоже задумался о замене масла в коробке, сейчас пробег 39т.
Подскажите сколько надо масла на полную замену? В книге пишут 2.4 литра.
avatar
Vanek27
9 July 2013


Поехал сегодня в магазин, ориентировался на Castrol но продавец посоветовал Liqui Moli оно чуть по дороже его и взял. Ещё он посмотрел у себя в каталоге и сказал что обьём заливаемого масла 1.67. На днях буду делать полное ТО потом отпишусь.
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up