Преобразователь напряжения / Инвертор

11 years




А я вот установил преобразователь 12-220V.
Теперь у меня в машине мобильный офис. Принтер и компьютер +SKYLINK.
В общем нужная штука, особенно в дороге :0))

С Уважением,
инвертор, электрооборудование, допоборудование, преобразователь напряжения, зарядка аккумулятора, аккумулятор

IM-MAX
30 May 2005

Преобразователь напряжения / Инвертор
27,1K
views
35
members
68
posts

IM-MAX
31 May 2005


В М-ВИДЕО 1500 рублей на 150 Ватт мощности ( с ионизатором воздуха).
Еще есть до 350 Ватт мощности но на 1 тысячу дороже.
Фирма как я понимаю существует у них в одном виде. Название не помню.
Испугался брать 350 Ватт, вдруг чего сгорит ... :0))) Этот вариант прям к аккуму подключается.

Какая максимально допустимая мощность на прикуривателе?
avatar
pav
31 May 2005


Такой ?
http://www.mzt.com.ru/kat.php?name=Base&fu...um_rows=20&pos=
Если да, то я в принципе примерно на что-то подобное и настраивался :
http://www.mzt.com.ru/kat.php?name=Base&fu...um_rows=20&pos=
Заинтересовал ещё дополнительный фонарик.
Несколько смущает +/-10% по стабилизации, но пережить можно, лишь бы реально не зашкаливало больше.
--
По мощности - максимальный ток нагрузки с разъемов прикуривателя по мануалу - 10А. Грубо говоря при 12в- мах 120 Вт.
IM-MAX
31 May 2005


pav
http://www.mzt.com.ru/kat.php?name=Base&fu...um_rows=20&pos=
Вот ентот.
Очень надо сказать прикольная штука. Там еще есть Ионизатор, а фанарик слабоват. Проще переноску 12V иметь. Благо разъемов прикуривателя завались.

Значит правильно я 350 ватт не стал брать!
avatar
pav
3 June 2005


IM-MAX Тоже преобразователь 12/220 прикупил.
Нашёл немного подешевле, поэтому взял с ионизатором и фонариком.
Фонарик конечно ерундовый (всего 100 lux -два светодиода ), но экономичный . Размер всего девайса: 18х9х5см.

На 350-600 или более Вт брать не стал - болгарку от машины запитывать вроде не собираюсь .
А вот для заряда любых бытовых аккумуляторов хватит (даже автомобильного ).
Млин - 3 мобильника - все разные по разъёмам, фотоаппарат, камера ...
Только для этого насчитал адаптеров на 2500р. А так - всё штатное.
Не говоря уже про любую другую мелкую бытовуху - бритвы, ноуты и т.д.)

Кому интересно - взял здесь:
http://www.kitcom.ru/goods/index.php?g=%D3...ap=%D3010112147
Стоит ~1070 руб (36,96$).
avatar
pav
3 June 2005


Vast Пожалуйста...
Кстати, глянь например: http://notebook.price.ru/bin/price/prodlis...010205&where=00
Можно найти еще дешевле, только не стоит учитывать совсем уж отстойные мелкие конторки.
avatar
neck
22 November 2011


Мужики, вам деньги некуда девать??
Ноут банально запитывается подачей питания от бортовой сети на вход диодного моста блока питания ноута. То есть, подпаиваем два провода к диодному мосту и выводим наружу. На второй стороне - фишка от прикуривателя. Эстеты могут поставить разьемчик на блоке питания для этого, чтоб провода не торчали
Любая аппаратура с выносным блоком питания таким образом может быть запитана от бортсети автомобиля
Зачем пихать еще один элемент ненадежности в виде преобразователя??
Собранного неизвестно где и неизвестно каким китайСа??
Vast
3 June 2005


neck, на вход нельзя.. на выход надо подавать, если подать на вход - коротнем аккумулятор через катушку импульсного трансфоратора.
Да и все равно фен жене надо будет подключить.. Утюг и эл. чайник уговорю оставить дома.
avatar
Marillion
8 June 2005


По поводу преобразователя напряжения: упсы небольшой мощности как правило питаются от внутренней батарейки 12В. Новый упс 500VA сегодня стоит 1200 рублей. Вместо штатной батарейки подосединяем автомобильный аккум - вот вам и 220V 500VA. Получить бОльшую мощность - не проблема, просто взять более мощный упс. По деньгам сильно дешевле получается. А вообще, можно и от штатной батарейки что-то запитать, на зарядку телефона должно хватить :-)
avatar
pav
8 June 2005


Marillion
Да. Тоже вполне вариант.
Более того, была возможность за 500 рублей прикупить нормальный УПС со сдохшей батареей.
Но возить такую здоровую фигню с собой постоянно у меня желания так и не возникло.
А этот даже в дверной кармашек помещается.

А так - кому что удобнее.
У меня просто есть пяток различных маломощных устройств, которые хочется питать/заряжать,
а покупать для каждого собственый адаптер - в сумме получается резко дороже.
Evgelen
20 July 2006


Хочу питать ноутбук от аккамулятора.
Кто-нибудь юзал подобное устройство: Инвертер 12/220В Tamaks 150Вт
Что скажите? Стоит ли?

Пишу в C-Max'e потому что интересует вопрос именно про установку на нем.
Хотя опыт других тоже интересен.
Egiptyanin
20 July 2006


Доброго вечера.
Юзал подобный девайс, только не Tamaks, а NeoDrive - по моему так называется, выглядит точно также, можность на выходе 200 Вт + куча всевозможных защит. Покупал специально для отпуска, ездил в Абхазия, думал займу ребенка ноутом, кино там посмотреть, в игрушки поиграть, gps опять же, даже звуковой кабель к входу AUX прокинул, но времени проверять пракчтисеки не было, и взял с собой в дороге прям в упаковке. В дороге выяснилась следующая непрятная особенность, от инвертора работает все, что только может, зарядники всех телефонов, цифрового фотоаппарата, видео камеры, даже бритва, НО только не ноут (( аккум ноута просто не заряжается, а ноут не видит даже что его пытаются заряжать, думал что накрылся выпрямитель компа, но по приезду, воткнутый в розетку - показал зеленую лампу зарядки ( Возможно это связано с тем, что инвертор выдает не синусоиду, а модифицированную "синусоиду", короче квадратные испульсы ( сейчас ищу другой блок питания, чтобы попробовать на нем. В принципе, вещь в дороге полезная, ни раз пригодилась, особенно в плане зарядки телефонов и техники. Но если ничего не получиться, буду еще искать автомобильный блок питания для ноута, типа вот такого: http://www.superbattery.ru/product.php?id=3356, кстати мож кто такой девайс юзал, и подскажет как и где его можно раздобыть?
Пысы:
недавно видел в каталоге Фуджи-Сименс как раз такую приблуду к их новым моделям ноутов - но цена около 10 тыс. руб убила желание его заказывать.
Evgelen
21 July 2006


цитата:
кстати мож кто такой девайс юзал, и подскажет как и где его можно раздобыть?

А разве по твоей ссылке его не продают?
avatar
CREDL
21 July 2006


Всем приффф!!!
Имею возможность уже 2 года использовать инвертор Porto 12-220V 350W
http://www.premia.com.ua/product_info.php?...&products_id=75
Очень доволен, подключал и музыкальный центр на зеленой, и дрель и болгарку.
И блок питания ноута, все заряжает и питает.
А про питания ноутбука хочу сказать следующее: все зависит от конкретной модели ноута, вернее от его питающего "U",
если оно в р-не 12в, то все гуд, паяеться переходник (штекер в прикуриватель-провод-штекер ноута), а вот если ноут хочет что то
в р-не от 15-22в, тогда без инвертора не обойтись, но и в этом случае можно купить универсальный инвертор для ноута (12 в 15,17,22), но в этом случае у тебя не будет 220в.
Мой совет берите на 220 300-350 Вт не пожалеете, но если нагрузка потребителя высока, то на прикуриватель этот девай вешать не советую, тут или на АКБ напрямую или тащить в салон толстые, медные провода к инвертору
avatar
Gold-Max
22 November 2011


цитата:
Имею возможность уже 2 года использовать инвертор Porto 12-220V 350W

тоже использую такую штуку
только непонятно как ты подключал дрель и болгарку если мощность max 350W
они что такие маломощные были ?

цитата:
Кто-нибудь юзал подобное устройство: Инвертер 12/220В Tamaks 150Вт

Лучше смотри помощнее , допустим Porto 350W
там в комплекте ещё идут силовые кабели для подключения напрямую к аккумулятору , чтоб не погорела электрика
avatar
iv_bolsh
21 July 2006


Ребята, если только ноут питать - зачем перегонять 12->220 и потом опять вниз. Есть готовое решение http://www.sentosa.ru/product.php?SID=72071 . Себе купил такой - всё ОК. Есть ещё вариант на 120W. В комплекте переходники на все модели ноутов.
avatar
Лех-ха
1 May 2007


Пользую неодрайв около года. Отличная штука. По началу тоже не хотела ноут заряжать. Понес продавцу, они связались с поставщиком и чего-то переделали. Все заработало.
avatar
ILia
11 May 2007


Собираюсь в отпуск в Европу, нао будет как-то занять дочь во время длинных перегонов, поэтому тоже задумался о приобретении такого инфертора. В описаниях на разных сайтах производителей сказано, что потребители свыше 100-150 W нельзя втыкать в прикуриватель, а только напрямую к аккумулятру.

У меня на БП ноута написано 100-240V 1.5 A --> 19V 4740 mA.

Вопрос.

Если посчитать потребление по постоянному току, все понятно, получается меньше 90W. Вроде можно. При этом сам БП греется, и греется сильно, очень сильно, сталоть он тоже нехилый потребитель. Но как считать его мощность при такой маркировке?
avatar
-Tohes-
11 May 2007


iv_bolsh
Да, вот такую я хочу! А то получается, что сначала надо постоянный в переменный и обратно, причем с повышением, а потом с понижением в итоге теряем КПД плюс получаем опасное напряжение в автомобиле.
avatar
ILia
22 November 2011


avatar
iv_bolsh:

Ребята, если только ноут питать - зачем перегонять 12->220 и потом опять вниз. Есть готовое решение http://www.sentosa.ru/product.php?SID=72071 .

В инструкции сказано:
"Не пытайтесь использовать данный адаптер с устройствами, требующими более 3500 миллиампер для 15-16-18-19-20 вольт и более 2900 миллиампер для 22-24 вольт. Не используйте с ноутбуками, мощностью более 70 ватт"
Вы еще поищите такие ноутбуки! Мой потребляет около 5 ампер.
avatar
-Tohes-
14 May 2007


А чо если 2 таких хрени запараллелить? Не выйдет BIGBADABOOM?
avatar
iv_bolsh
22 November 2011


цитата:
Вы еще поищите таие ноутбуки! Мой потребляет около 5 ампер.

Ну так есть на 120W ( http://www.sentosa.ru/product.php?SID=72072 )
Или на 15-20 Вольтах до 6Ампер
avatar
-Tohes-
15 May 2007


iv_bolsh
А как такую штуку в Москве купить?
avatar
ILia
16 May 2007


Так блок питания к ноуту у меня, естественно, есть. Речь идет о преобразователе, который готов и 300W скормить, но не готов это делать от прикуривателя, бо спалить может
avatar
vl35
9 October 2008


Привет! Думаю ноут в машину прицепить. 160Вт хватает? Еду - питьё не думаю готовить...
avatar
Антон-Ка
9 October 2008


vl35
Если вопрос про розетку 220В - максимальная нагрузка 100 Вт.
mefody
10 October 2008


avatar
vl35:

...Думаю ноут в машину прицепить. 160Вт хватает?...

Гляньте в ветке ФФ2. У них целая тема про это. Есть дельные советы
Преобразователь - инвертор на 220В
avatar
eletskii
23 September 2009

3

Сильно озадачился подключением ноута в машине.
Прочитал все темы у нас и у фокусников.
Для ноутовской зарядки и работы нужно не менее 300 вт.
Отказался от китайских и тайванских инверторов по причине непредсказуемого времени неработки на отказ (от 5мин до 1мес) при цене вопроса от 1,5 до 3,5тр.
Российский 900вт стоит 9000р - задушила жаба.
Решил колхозно но достаточно дешево:
1. Взял старый УПС (блок бесперебойного питания для компьютера) мощностью 600Вт.
2. Открыл и вытащил из него аккумулятор ( 12в 7,2 а/ч)
3. Вывел провода идущие на внутренний аккум наружу.
4. В багажник протащил провод сечением 10мм/кв от аккумулятора автомобиля от клеммы +.
5. - взял в багажнике от крепежа докатки сечение тож 10мм.
6. Подсоединил + авто к + УПса (красный провод) - УПса к - авто.
Все работает. Нулевой аккумулятор ноута зарядился за 2 часа (движа заведена).
В зависимости от модели, УПСа может не запуститься при отсутствии нагрузки (ничего не включено).

Хочу услышать негатив и получить пинки.
Мож у кого другое решение есть.
avatar
Скорпионъ
23 September 2009


eletskii
Интересный выриант, а при выключенном зажигании процесс зарядки обратный идет?
avatar
aksakal52
23 September 2009


eletskii
Здорово, ценю конструкторские решения! Фото сможешь выложить? Где разъём подключения ноута к зарядному устройству?
Отмечу, что нет защиты аккумулятора от перегрузки (предохранителя). Или он в упсе?
Так сколько получится, если это всё купить, а не "украсть"?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up