ЭПВС (PTC heater) дополнительный электрический отопитель салона в ФФ3



На форуме есть соответствующие темы в дизельных авто, на FF2. На FF3 темы не нашел.
Так что возникла идея поставить сей девайс на бензиновый FF3 2.0 PS Титаниум
С этой целью был демонтирован (отогнут) ковролин в ногах переднего правого пассажира. Проводка есть, будем ставить!!!
Скрытый текст

Отчет по установке на машину при наличии проводки

Электрические схемы FF3. PTC - страница 62

Из мануала
PTC HEATER, ЭПВС, подогрев, печка, отопитель, салон, прогрев салона, зимняя эксплуатация

avatar
Universe
4 October 2012

ЭПВС (PTC heater) дополнительный электрический отопитель салона в ФФ3
353K
views
176
members
1,4K
posts

avatar
bizz41
31 July 2018mobile


kipstar
Ага
Helga
31 July 2018


Плохо конечно по двум фото понять, но не вижу там никакого препятствия для пайки
ИванФокус
13 September 2018


Зима на подходе. Обновим тему.
Вопрос по поводу массы. Снял левый подкрылок, но ничего не нашел.
posted image
Но есть два провода, прикрученный к порогу у пассажира. По цвету вроде эпвс, это масса?
В теме ни чего подобного не встретил.
posted image
avatar
АНДРЕЙ1973
13 September 2018


масса. но не эпвс.
avatar
bizz41
13 September 2018mobile


ИванФокус
Какой год? Уверен что проводка есть?
ИванФокус
13 September 2018mobile


bizz41
09.2011 трэнд спорт, 1.6
Пока ещё точно не уверен, просто делал шумку арок, ну и решил сразу глянуть. В глубь салона ещё не лазил особо
avatar
tank_190
14 September 2018


По факту, в арке масса была, но самой силовой проводки в салоне не нашли только управляющий. Тащили по новому
Screensky
25 October 2018


Уважаемые форумчане. Помогите мне с выбором ЭПВС. Уже не первый год ношу мысль об установке этой приблуды себе в машину. И каждый раз происходит что-то, что откладывает мой выбор на потом. Сначала не оказалось проводки. Еще 5 лет назад. И тогда я думал что это конец. Позже люди начали проводить проводку сами. Но никто в Киеве, не готов был браться за это дело. Потом нашелся один человек, но загнул такую сумму, что мне пришлось снова отказаться. Теперь я живу в Польше, в Варшаве и наконец-то появился шанс, купить б/у ЭПВС по не дорогой цене, а соответственно с экономить на инсталяцию. Один человек нехотя вроде бы как согласился. Но он поляк и я не знаю еще получится ли мне обьяснить все 38 страниц форума, с учетом того что я режиссер монтажа и вообще не шарю в электрике. Но я медленно продвигаюсь в своем вопросе. И на данный момент вот что получается.

На драйве чет-ко и ясно написано, какие модели для каких автомобилей (у меня литровый экобуст без проводки мая 13-го года)

1736198 От: 03-01-2011 В: 16-08-2011 LHD, Со вспом. подогревателем возд.
1759679 От: 16-08-2011 В: 04-10-2012 LHD, Со вспом. подогревателем возд.
1786199 От: 04-10-2012 Со вспом. подогревателем возд.
по порядку

8V6N-18D612-CB
BV6N-18D612-BA
BV6N-18D612-CA

В одном из постов один из участников написал что оба подходят, на тот момент третьей модификации еще не было. Скажите пожалуйста в чем их различие. Ну например что случится если первую версию ЭПВС поставить на третью версию выпуска автомобиля?

И дальше дело такое, все что я не нахожу с маркировкой BV6N-18D612-CA (а именно эта маркировка как я понял подходит для моего выпуска 13-го года) - выглядит как рестайловый ЭПВС. И тут на драйве, одни твердят, что эта маркировка под мою машину. Другие же утверждают что этот ЭПВС ко мне не встанет.

Помогите разобраться. Я нашел разные модели, причем у одной год выпуска 2013, что явно не могло идти на рестайловую версию, так как ее еще и в помине не было, а у другой на вид такой же год производства уже 2014. Также видел вконце бувы и AB и АА и СА(которая выглядит как на рейстайл) На данный момент нашел такие модели и не знаю какую взять:

1. Это какраз подходящая под условие 1786199 От: 04-10-2012 Со вспом. подогревателем возд. (BV6N-18D612-CA) - но выглядит как на рейстайл, хотя год выпуска 13-й.

posted imageposted image

2. Зато это не подходящее не под одно условие, зато выглядит как у всех здесь))

posted imageposted image

3. Ну и наконец, третий вариант, выглядит как на рестайл, но с подходящем кодом BV6N-18D612-CA, но уже 14-го года выпуска. Кстати то что у нее кое-где соты погнуты это насколько критично?

posted imageposted image

Помогите осуществить эту долбанную мечту. Какраз хочу это успеть сделать к своему ДР. Дальше конечно же будут вопросы по проводам и всякой остальной фигне. Спасибо. Извините что много воды.
Screensky
26 October 2018


цитата:
Кусок силовой проводки DV6T-18B604AC finis 1817990


Это проводка на новый ЭПВС? Уже никакие гильзы напаивать не надо или как?
Screensky
26 October 2018


avatar
Gintama:

Эх.. силовых проводов нету... пичалька. Сборка май 12 года. трендспорт. А подскажите как эту большую клипсу на место поставить в центр панели? Как боковую панель грамотно вставлять обратно?

А провода управления нашел? А то у меня тренд спорт я и проводов управления не нашел. А силовых и на АКБ нет, так что нет смысла даже искать. Теперь вот думаю об оригинальной проводке силовой. Она на новый ЭПВС или на старый, как там с разъемами подключения хз... кто подскажет?
avatar
bol185
26 October 2018mobile


Уже на второй машине пользуюсь ЭПВС. Очень удобно было на дорестайле. Включил автозапуск и через 5 минут в салоне уже тепло и двигатель теплый.
На рестайле, с штатным автозапуском, такая тема не прокатывает, пока не сядешь в машину и сам не включишь все потребители. Есть какой-нибудь выход?
avatar
bombaster88
27 October 2018


bol185
на рестайле,если оставить включенную печку,перед тем как заглушить, она не включается сама после запуска?
avatar
bol185
27 October 2018mobile


bombaster88
Печка работает. ЭПВС - нет!)))
igor71
28 October 2018

2

ЭПВС не включится, пока не заработает BCM. Он управляет ЭПВС.
Screensky
9 November 2018


Скажите, как добавить провод управления, синий с3-53? Какой тип пина и как этот пин туда запихнуть? Облазил все электро магазины что знаю. Те пины что они дали, даже самые маленькие, туда не влазят. Пока что просто воткнул проводок на прямую
Pepsi1
14 December 2018


Hello everybody! I purchased the PTC, all the cables are OK. To install the ptc in position, do i have to remove the center console?
The car is 2015 facelift.
Thank you
lacbp
30 January 2019


Hi!
I have a 2016 Ford Focus 1.5 TDCi. I installed PTC heater. But not working...
The yellow wire connected to bcm F17 pin, and the Blue wire connected to bcm C53 pin. And 1 wire connected HVAC blue conenctor (C228 😎 18pin to BCM C49 pin. The Fuse F85 7.5A is Ok.

I enabled the PTC with focccus.

what is the problem...
I think ,should be connected HVAC C228B 17pin to bcm F17...?!

Thank you!
Laci from Hungary
Miklelord
3 February 2019


Привет всем.
Купил себе нагреватель
posted image
у поляков. Но он даже механически не становится.

Вот фото моего посадочного отверстия:
posted image
Оно не прямоугольное, а фигурное.
Верно ли я понимаю, что мне на моем дорестайле 13 года нужен как раз рестайловый, BV6N-18D612-CA?

Подтвердите или опровергните, пожалуйста.
avatar
bizz41
3 February 2019mobile


Miklelord
несколькими постами выше
posted image
Miklelord
3 February 2019


bizz41, там есть все 3 варианта.
avatar
bizz41
4 February 2019mobile

2

Miklelord
У меня 2014 год. Тоже форма не прямоугольная. Фен на фото.
posted imageposted image
avatar
Kudesnikkk
4 February 2019

1

Miklelord
ЭПВС не делится на рестайл и дорестайл, есть для ФФ3 производства до 04-10-2012 и после. У тебя как раз выпуск после 04-10-2012. В теме все есть.
lacbp
4 February 2019


HI!

posted image
Вчера я попробовал MK3.5 PTC с другой более старой моделью MK3. Молодцы, так что проводка, программирование это хорошо!
Встроенный PTC плохой 😞 Я снял крышку, в левом резисторе есть 1 пунктирная точка.
Miklelord
24 February 2019

6

Вот и я поставил нагреватель.
ФФ3 2013 года, понадобился нагреватель нового образца (купил со второй попытки - первый продал).

posted image

Специально выбирал фен с проводами, попался очень хороший образец - даже с заводским креплением разъема.
Купил 3 м красного кабеля ПВ-3 и 1 м черного.
Отдал знакомым спецам, они пропаяли и обжали наконечники, а муфтами соединили с обрезками заводской проводки нагревателя.
Получилось очень качественно:
posted imageposted image

Упаковал все в гофру (9 мм и 12 мм), сверху сплошным слоем прошелся изолентой.
posted imageposted imageposted image

Снял бардачек (в сети много описаний, там все просто, и добрался до заветной резинки, сквозь которую проходит жгут.
posted imageposted image

Сделал прорезь острым ножом в резинке, очень плотно сквозь нее пропустил свой плюсовой кабель в гофре:
posted imageposted image

Вдоль стенки моторного отсека провел до блока префьюза (обошел аккумулятор вокруг). Воздушный фильтр снимать обязательно.
Утановил заранее купленный предохранитель на 80 ампер. Гаечки нужны на 5 (я приготовил на 6 - пришлось идти покупать).
posted imageposted image

Прошил (39 позиция в as-build). Подключил нагреватель без установки, чтобы проверить. Все отлично!
posted image

Для монтажа отделил ТЭН от блока управления (2 защелки по бокам), вставил ТЭН в шахту, а затем на него одел блок управления. Все скрутил.
posted imageposted imageposted image

Собрал пол. Завел машину, теплый воздух пошел через 30 сек. Доволен - как слон! 😉
avatar
bizz41
25 February 2019mobile


Miklelord
Какая температура на улице была, что воздух у вас сразу теплый идёт?
Я даже в -5 не замечаю.
Сделал тест. Китайский термометр засунул в воздуховод под лобовым и включил воздух на стекло. При отключенном фене воздух идет чуть холоднее температуры двигателя. С феном градусов на 7 выше.
То ли у меня экземпляр неудачный, то ли что.
Хочу еще клещами ток измерить попробовать.
Miklelord
25 February 2019mobile


Температура где-то -8. Я когда проверял фен, то он за 20 сек нагрелся так, что запросто можно обжечь руку.

Ну хорошо, пусть не за 30, а за 45 сек пошел теплый воздух, ОК? 😉

ПС. Найду термометр - сниму видео.
avatar
2b0rg
25 February 2019mobile


bizz41
Видимо аккумулятор у вас подсажен. Мозги регулируют мощность в зависимости от степени зарядки аккумулятора. У меня например при 50% заряда он не включается вообще.
avatar
bizz41
25 February 2019mobile


2b0rg
Хорошая идея. Еадо проверить. У меня редко выше 50% бывает. Аккуму 4.5 года. Напруга всегда 14.9в.
avatar
bizz41
26 February 2019mobile


2b0rg
Заряжал всю ночь. 15.2в утром. через форскан 75%. В воздуховоде намеряется так же +7 относительно Тож. К 45-50 температуры сравниваются.
На улице -5.
avatar
Pellegrino
27 February 2019

-1

Никак не могу найти управляющую проводку. Куда идет разъем управляющей проводку, куда пинуется?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up