Контрольная лампа тормозной системы. (Р)

10 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Контрольная лампа тормозной системы может загораться по следующим причинам:
1. Низкий уровень тормозной жидкости в бачке гидроприводов тормозной системы и сцепления.
Надо проверить:
1.1. Толщину колодок.
1.2. Течь тормозной жидкости.
2. Включенный ручной / стояночный тормоз.

Всем доброе утро!
В воскресенье вечером заехал на мойку. Помыл, вытер, сел, завожусь, на панели горит лампочка ручного тормоза. Выключил зажигание, включил еще раз - горит. Выключил опять, поднял и опустил ручник, завелся опять - горит. Попробовал тронуться - без проблем, ничего не мешает ехать.
В итоге - лампочка в движении то горит, то гаснет, то моргает на кочках. Если чуть надавить на рычаг, гаснет, чуть поднять - гаснет. В обычном положении почти всегда горит. Думаю, что мойка, конечно ни при чем. Ехать ничего не мешает, но горящая лампочка раздражает.
К дилеру?
лампа, лампочка, тормозная система, приборная панель, панель приборов, приборка

avatar
diablo
1 February 2005

Контрольная лампа тормозной системы. (Р)
140,5K
views
166
members
333
posts

avatar
pav
13 August 2005


Привет!
Конструктивных идей нет, но может что-то поможет натолкнуть на мысль:
- кроме лампочки, никаких симпотомов неполадок с тормозами нет?
- колодки... Ездишь ты аккуратно, но вроде шустренько ? а на 1-ом ТО сколько % было ?
- может лампочка не "тускло" горит, а очень быстренько с малой скважностью "мигает" ? (вопрос ведь может быть не толко к источникам сигналов и датчикам, но и к модулю с которого управление этой лампочной осуществляется
G P
13 August 2005


Никаких симптомов неполадок пока нет. Процентов сколько не помню, но вроде терпимо (в принципе все СТО оциц. рекомендуют менять колодки всякий раз при ТО, типа как свечи). Езжу совсем не шустро, туплю в основном. Лампа совершенно определенно горит.
avatar
Niral
13 August 2005


Скорее всего колодки, или датчик отказал, если по Москве ездишь, гыыыыыы, у вас там Лужков какую-то хрень сыпет. А у нас свежая целина А так, скорее всего колодки, если жидкость проверил. Хотя при сильном износе колодок сильный скрежет при торможении.
avatar
Балашиха
14 August 2005


Когда колодки (передние)изнашиваются на 70-80% какраз начинает моргать лампа т.к. жидкость опустилась попробуй долить шприцом малек 5-10мл. если перестанет значит меняй колодки
avatar
Niral
14 August 2005


Балашиха
Ни хрена себе , просто вспоминая замену колодок на 99й...
G P
15 August 2005


Лампа погасла и больше себя не проявляла, даже миганием. Будем посмотреть...
avatar
BierBauch
15 August 2005


Первый раз у меня начала мигать лампочка еще на новой машине. Оказалось, что крышка бачка была закрыта не плотно, и немного замыкало контакты. После протирания их сухой тряпочкой, и завинчивания крышки, болезнь пропала.
А так если начинает мигать лампочка, то пора менять колодки. Как правильно говорилось раньше, при стертых колодках, суппорта выдвигаются больше, поэтому жидкость уходит из бачка и начинает мигать лампа. Я меняю колодки сам, и после их замены (для замены приходится раздвигать суппорта), жидкость в бачке довольно прилично поднимается, и лампа гаснет.
avatar
-George-
15 August 2005


G P
Было так, проходили!
Причина - вода попавшая на клеммы датчика, если не перестает тускло гореть, то в сервис на замену датчика, если есть гарантия, то по гарантии.
G P
15 August 2005


цитата:
G P
Было так, проходили!
Причина - вода попавшая на клеммы датчика, если не перестает тускло гореть, то в сервис на замену датчика, если есть гарантия, то по гарантии.

Да, похоже ты прав. Мыл я двигатель - после этого лампа тускло горела, на след. день прошло. Но мигание случалось и до мойки, а вот сейчас нефига. Видимо краткосрочное помутнение. Ладно, через пару тыс. км поеду на ТО-2.
Кстати, вопрос - колодки и свечи (хотя с ними никаких проблем пока не было) экономически выгодно приносить свои? Экзист?
avatar
-George-
16 August 2005


G P
Дык эттта, я их вообще сам меняю.
Свечи - 3-5 минут, на нашем движке и без гемора.
Колодки 40 мин. с тремя перекурами, главное запастись шестигранником на 7 и уметь открутить колесо - всё остальное весьма просто!
avatar
Rustik
7 February 2011


При движении помигивает лампочка ручника ... что бы это могло быть?...
Telefonist
17 November 2005


низкий уровень тормозной жидкости...возможно
avatar
Rustik
17 November 2005


цитата:
низкий уровень тормозной жидкости...возможно

Ладно, седня проверю...
avatar
Ямгрин
17 November 2005


а уровень может быть низким из-за стертых колодок
avatar
Rustik
17 November 2005


цитата:
а уровень может быть низким из-за стертых колодок

А поднятие уровня поможет, если стертые колодки?...

Просто на ТО1 на 19 тыс. сказали, что износ передних колодок 50% подъехать через 5-7 тыс... Щас пробег 34 тыс., 6,5 тыс. - это была поездка на юга, так что с заменой колодок хотел до ТО2 подождать...пару месяцев осталось... Или щас поменять?...
avatar
Yuran
17 November 2005


Если дольешь жидкости - ОДНОЗНАЧНО поможет (я бы так и сделал)! Но не стоит забывать - полное стирание тормозных колодок приводит к сильному износу тормозных дисков!
avatar
CD
17 November 2005


Rustik

Если течи в тормозной системе нет, то не стоит доливать тормозуху! На Мондео у меня была такая проблема... Проверил колодки (и задние тоже, там дисковый тормоза были)... Долил тормозуху и через пару дней распрощался с правым тормозным диском! Оказалось, что одна из внутренних передних колодок подклинила и стерлась до "нуля".
Объем тормозной жидкости должен быть максимальным только при установленных новых колодках! Изношеные колодки вызывают уменьшение уровня тормозухи и загорается контрольная лампа ручника. В начале проверь все колодки и нет ли течи и тогда доливай.

p/s не дураки эту лампочку придумали- проверено на практике.
avatar
dima_spider
17 November 2005


согласен с предыдущим высказыванием:-)
но можно чуть долить жидкости, чтоб хоть на min отметки было(это если конечно ее меньше)...
avatar
Rustik
18 November 2005


Проверил, уровень жидкости где-то на серединке... Заехал к диллеру - износ колодок 90%... Диагноз - менять колодки... ...
G P
18 November 2005


Все так и есть - колодки. У менята сутуация случилась на 32К. Мигала лампочка - замена колодок.
avatar
Rustik
18 November 2005


А какой минимальный размер колодок?... (думаю, неделю да зарплаты проезжу )
avatar
-George-
18 November 2005


Rustik
Гыыы, минимальная толщина накладок на колодках та, что не позволяет соприкасаться металлу колодок и тормозному диску!
Если колодки кончатся, то сразу услышишь визг при торможении, но и тормозные диски убьешь!
Melnikoff
18 November 2005


Извините за некраткость... Помигивала ламочка, особенно в поворотах... Этот момент как раз совпал со сменой летней резины на зимнюю, осмотр внешних колодок показал, что до очередного ТО доезжу даже с запасом (пробег был около 37 тыс., а передние колодки были заменены на ТО1), вообщем с чувством выполненного долга залил тормозной жидкости. Лампочка мигать перестала. Через дня 3 начались поскрипывания при торможении, записался на ближайшее свободное время на ТО ... Через 2 дня из под машины при торможении доносились дикие стоны и скрежеты (В моей молодой голове никак не могло уложится, как колодки не могут проходить и 20 тыс км?!?! С учетом что предидуший автомобиль был Опель Астра и колодки там спокойно ходили по 40 тыс км)

Вообщем кое -как доехав до сервиса (М 47 км) услышал вердикт - подклинило левую внутреннюю колодку с последующим задиранием поверхности диска... Заменил диски с колодками. При осмотре было видно что на остальных колодках можно было спокойно проездить минимум тыс 5...

Вообщем сейчас мое сердце и слух отдыхает от дикого скрежета и передвигаюсь теперь в тишине...

P.S. На последок спросил у мастера приемщика, я смогу проездить спокойно до следующего ТО??? На что получил достойный ответ - это зависит от вашего стиля вождения, но в независимости от этого приезжайте к нам почаще на осмотр тормозной системы Без комментариев! Я их люблю!
CTB
14 December 2010


Сегодня завел авто и обнаружил что горит лампа (!)-поднятый ручник,но горит очень тускло. Обьясните пожалуйста что бы это могло быть. Спасибо!
avatar
Yuran
29 November 2005


Ну вот засада! У меня тоже загорелась, правда тускло и не моргает! Уровень жидкости в норме, колодки с дисками тоже. Думаю енто где-то контакты отсырели (по поиску нашел такие же глюки)- гаража нет, а погода сами видите какая зимняя. Надеюсь что само пройдет, но уже напрягает!
bsg
29 November 2005


Была такая же фигня на 10-ке у меня года 3 назад.
тускло горела лампочка (вот только точно не помню какая, но кажется тормоза) так оказалось что
сгорел диод на мосте выпрямителя в генераторе.

Была такая же фигня на 10-ке у меня года 3 назад.
тускло горела лампочка (вот только точно не помню какая, но кажется тормоза) так оказалось что
сгорел диод на мосте выпрямителя в генераторе.
avatar
охот-ник
30 November 2005


Машина наверняка на улице а не в теплом боксе ночует ? На всякий случай проверь уровень тормозухи и если в норме , то езжай спакойно . Влага скорее всего гдето на разьеме попала . Высохнет и все пройдет .

Или трабл пришел к той самой крышке что будеш отворачивать.
rmdt
30 November 2005

1

При движении заметил что тускло (в пол накала) светится лампочка стояночного тормоза. Остановился, проверил уровень тормозухи - в норме. Снял разъем с торм. бочка, открутил крышку, вынул поплавок, при это должна уверенно загорется лампочка ст.торм., а она продолжает светится в пол накала, а потом вдруг совсем погасла. В гараже прозвонил контакты разъема крышки торм. б., при нижнем положении поплавка контакты не замыкаются - все ясно - не контачит узел крышка-поплавок. Приехал к своему дилеру "Превокс" (машина на гарантии). Мастер начал гнать: датчик АБС, то сё..., пятое-десятое. Я ему: хватит грузить, меняй крышку дядя. Забрали машину, через 30 мин. принесли ключи, подтвердили мой диагноз (её конечно заменили) пожелали счастливого пути.
А вообще я пообщался с этими мастерами (официальный диллер!!!) и уровень их профессиональной подготовки вызывает большое сомнение.
avatar
охот-ник
30 November 2005


[QUOTE]А вообще я пообщался с этими мастерами (официальный диллер!!!) и уровень их профессиональной подготовки вызывает большое сомнение

И почему же это почти не удевляет .

А уменя почемуто не загоралась лампочка когда стерлись колодки . А колодки спакойно 38тыков отходили
CTB
30 November 2005


Благодарю за консультацию!
Кстати гореть перестала.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up