Контрольная лампа тормозной системы. (Р)

10 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Контрольная лампа тормозной системы может загораться по следующим причинам:
1. Низкий уровень тормозной жидкости в бачке гидроприводов тормозной системы и сцепления.
Надо проверить:
1.1. Толщину колодок.
1.2. Течь тормозной жидкости.
2. Включенный ручной / стояночный тормоз.

Всем доброе утро!
В воскресенье вечером заехал на мойку. Помыл, вытер, сел, завожусь, на панели горит лампочка ручного тормоза. Выключил зажигание, включил еще раз - горит. Выключил опять, поднял и опустил ручник, завелся опять - горит. Попробовал тронуться - без проблем, ничего не мешает ехать.
В итоге - лампочка в движении то горит, то гаснет, то моргает на кочках. Если чуть надавить на рычаг, гаснет, чуть поднять - гаснет. В обычном положении почти всегда горит. Думаю, что мойка, конечно ни при чем. Ехать ничего не мешает, но горящая лампочка раздражает.
К дилеру?
лампа, лампочка, тормозная система, приборная панель, панель приборов, приборка

avatar
diablo
1 February 2005

Контрольная лампа тормозной системы. (Р)
140,5K
views
166
members
333
posts

avatar
1967s
1 February 2005


Мойка очень даже при чем! Насыщенный влажный воздух или струя воды попали на разъем датчика ручного тормоза и он банально замыкает теперь. Пройдет само когда там все высохнет как следует. А если вода там замерзла, то когда вымерзнет вся. Вот так я думаю. По-моему - ничего страшного и криминального. Если напрягает - пусть дилер там побрызгает чем-нибудь влаговытесняющим. А может, просто разъем слегка разболтался.
avatar
diablo
1 February 2005


цитата:
Мойка очень даже при чем! Насыщенный влажный воздух или струя воды попали на разъем датчика ручного тормоза и он банально замыкает теперь.



А где находится этот датчик? Снизу мою только пороги, днище нет.
avatar
Melnik
1 February 2005


У меня было тоже самое. Уже хотел на следующий день к дилеру ехать. Но утром пришел за машиной в гараж, завел и лампа перестала гореть. Потом после очередной мойки лампа опять загоралась.
Короче не обращай внимания. 100% это из-за мойки машины.
avatar
1967s
1 February 2005

1

цитата:
А где находится этот датчик? Снизу мою только пороги, днище нет.

Вообщем, он должен стоять прямо под рычагом ручника, но уже под обшивкой салона - там где рычаг крепится к кузову. Если его поднять (рычаг), то размыкатель датчика можно по идее увидеть. Скорее всего, там просто грязь, пыль или песочек. Он видать заедает - я тут сейчас подумал, вода наверное ни при чем. На это указывает то, что когда ты рычагом шевелишь, лампочка то мигает, то гаснет . То есть чисто механический глюк. Подними рычаг и посмотри внимательно. Думаю, на этом проблема кончится. Может, концевик выключателя просто разболтался на своем месте. Удачи! Хотя и вода тоже могла "помочь".
avatar
diablo
1 February 2005


цитата:
А еще колодки тормозные могли стереться. Или жидкость тормозная... Глянь их



Мне кажется, колодки вряд ли. Пробег 19000. Без тормозухи я бы не смог тормозить, да и лампочка уровня тормозной жидкости есть своя. Или я ошибаюсь?
avatar
diablo
1 February 2005


цитата:
Если его поднять (рычаг), то размыкатель датчика можно по идее увидеть. Скорее всего, там просто грязь, пыль или песочек. Он видать заедает - я тут сейчас подумал, вода наверное ни при чем. На это указывает то, что когда ты рычагом шевелишь, лампочка то мигает, то гаснет . То есть чисто механический глюк.



Вот и мне так кажется. Погляжу сегодня. Спасибо за мнения.
Telefonist
1 February 2005


цитата:
Или я ошибаюсь?

К сожалению ошибаетесь лампочка одна. Так что лучше не полениться и проверить уровень тормозной жидкости...
avatar
diablo
1 February 2005


цитата:
цитата:
Или я ошибаюсь?

К сожалению ошибаетесь лампочка одна. Так что лучше не полениться и проверить уровень тормозной жидкости...



Не поленился, проверил. Уровень жидкости выше на 1 см отметки min.
avatar
denir
1 February 2005


Я бы еще колодки передние посмотрел на предмет износа - 19000 вполне достойный пробег
avatar
slanick
1 February 2005


Не хочу каркать, но все же с тормозной системой шутить не стоит. Сейчас лампочка горит из-за плохого контакта (что, кстати не факт), потом на нее перестаещь обращать внимание, а что случится потом-одному богу и diablo известно. Я бы заехал на сервис.
avatar
diablo
1 February 2005


цитата:
Я бы еще колодки передние посмотрел на предмет износа - 19000 вполне достойный пробег



ТО-1 проходил с пробегом 17785 км. Износ колодок - 50%. Неужели еще 50% за 1215 км? Сумливаюсь я что-то...
avatar
diablo
1 February 2005


цитата:
Не хочу каркать, но все же с тормозной системой шутить не стоит. Сейчас лампочка горит из-за плохого контакта (что, кстати не факт), потом на нее перестаещь обращать внимание, а что случится потом-одному богу и diablo известно. Я бы заехал на сервис.



Slanick, понимаешь, лампочка четко реагирует (гаснет, мигает, зажигается), кады трогаешь маленько или сильно ручник. ABS работает. Склоняюсь я к мнению, что че-то там с контактом случилось...

А ты зачем в профайл Превокс написал?
avatar
slanick
1 February 2005


А кто может поручиться, что в момент плохого контакта не случиться что-нибудь другого с тормозами, а ты будешь думать о ручнике.
В "Превоксе" машинку покупал.
ВЕБ
1 February 2005


Обрати внимание, лампа одна для предупреждения как по ручнику, так и по всей тормозной системе. Лучше не шутить. С мойкой могло быть и совпадение. Удачи.
lordic
1 February 2005


долей тормознухи
avatar
Voronov
2 February 2005


у меня та же шняга.. моргает на ходу.. проверю тормозуху.. пробег 5600
avatar
diablo
2 February 2005


цитата:
у меня та же шняга.. моргает на ходу.. проверю тормозуху.. пробег 5600



Отпиши потом результат, пожалуйста.
Видимо придется таки посетить сервис...
avatar
Black Focus
2 February 2005


Тэкс, докладаю. Если лампа горит как бы в пол накала, то это баг ПРИБОРНОЙ ПАНЕЛИ и никак не датчиков. О чём мне сказали сервисмэны. Даже записали на замену панели, но... когда приехал баг пропал. Баг проявляется в сырую и морозную погоду, с прогревом панели всё проходит. ВЫВОД: На баг забить!!!
avatar
diablo
2 February 2005


цитата:
Тэкс, докладаю. Если лампа горит как бы в пол накала, то это баг ПРИБОРНОЙ ПАНЕЛИ и никак не датчиков. О чём мне сказали сервисмэны. Даже записали на замену панели, но... когда приехал баг пропал. Баг проявляется в сырую и морозную погоду, с прогревом панели всё проходит. ВЫВОД: На баг забить!!!



1. Машина стоит в отапливаемом гараже. Средняя температура зимой внутри гаража +10-12 С. Поутру лампа все равно горит после того, как заводишь двигатель.
2. Зима не первый месяц идет, а глюк появился тока 2 дня назад.
3. Лампа горит ярко, не в пол-накала!
4. Какой сервис у вас?
avatar
Black Focus
2 February 2005


цитата:
цитата:
Тэкс, докладаю. Если лампа горит как бы в пол накала, то это баг ПРИБОРНОЙ ПАНЕЛИ и никак не датчиков. О чём мне сказали сервисмэны. Даже записали на замену панели, но... когда приехал баг пропал. Баг проявляется в сырую и морозную погоду, с прогревом панели всё проходит. ВЫВОД: На баг забить!!! 



1. Машина стоит в отапливаемом гараже. Средняя температура зимой внутри гаража +10-12 С. Поутру лампа все равно горит после того, как заводишь двигатель.
2. Зима не первый месяц идет, а глюк появился тока 2 дня назад.
3. Лампа горит ярко, не в пол-накала!
4. Какой сервис у вас?

Опссс, если горит в полную силу, то это явно или глюк "квакухи" (включателя) или какой то из систем. На эту лампочку много чего выводиться. Проверь, не клинит ли поплавок.
avatar
Voronov
2 February 2005


тормозуха в норме ниже МАХ-а.. но плещется..
моргает только находу .. преимущественно при нажатии на тормоз..
можа колодки не до конца отходят ? на 2170 (пухом ей разборка) я никогда не ставил на ручник зимой.. срывать потом ее..
avatar
Voronov
2 February 2005


кстати тормозушку то подолью.. любая нормальная идет?
avatar
aleksandr
2 February 2005


цитата:
кстати тормозушку то подолью.. любая нормальная идет?

Мне каатца что "любая нормальная" это та, что плещется в бачке. Лучше не экспериментировать. А какой же пробег, если уже пора?
RockMan
3 February 2005


цитата:
Тэкс, докладаю. Если лампа горит как бы в пол накала, то это баг ПРИБОРНОЙ ПАНЕЛИ и никак не датчиков. О чём мне сказали сервисмэны. Даже записали на замену панели, но... когда приехал баг пропал. Баг проявляется в сырую и морозную погоду, с прогревом панели всё проходит. ВЫВОД: На баг забить!!!

В аналогичной ситуации вопрос решился элементарным открыванием-закрыванием крышки бачка для заливки тормозной жидкости, т.к. возникло предположение что глючит датчик уровня тормозухи. Открыли-закрыли, пошевелили провода, все пропало.
avatar
Voronov
3 February 2005


Вчера все-таки на Neste купил Neste Break Liquid.. 130 руб.. долил ну грамм 70 - не больше до МАХ-а..
мигание все-таки исчезло..! а моргало наверное при встрясках..

куда девалась та тормозуха? усохла?
avatar
diablo
7 February 2005




Всем привет!

В четверг, 03.02.05 позвонил в Превокс. Описал свою проблему. Мастер по телефону вынес предварительный вердикт: "у вас скорее всего стерлись колодки. из-за этого произошла то ли утечка, то ли испарение (!) тормозной жидкости. вот лампочка и загорелась. приезжайте, посмотрим." На мое возражение, что я проходил ТО-1 с пробегом 17785 км с износом колодок 50% и как же за 1515 км (сейчас 19300) колодки износились еще на 50%, мужчина по телефону сказал - "все может быть." Хорошо, что приехать можно было в любое время. Приезжаю на следующий день в пятницу в 16.00. Мастер-приемщик слесарного цеха Евгений Назаров. Выслушал, сделал звонок на охрану и сказал мне заезжать. Заехал в ремзону, машину отогнали на мойку. 16.10 - машина моется, я смотрю сквозь окошко кафе. 16.20 - машину выкатили и к ней подошли двое сервисменов. Сняли обшивку в районе ручного тормоза, подключили какой-то тестер. Тут я не выдержал и пошел к ним. Поздоровался, сказал, как появился глюк, спросил, может дело в тормозной жидкости? Вместе с мастером открыли бачок, жидкость в норме. Оставив их наедине с Федей, пошел опять в кафе. Купив мороженое, уселся опять к окну, глядь, а Федор мой уже весь закрыт и никого рядом с ним нету. Смотрю на часы - 16.35. Иду к Евгению, он говорит, надо еще подождать. Жду. Федю не трогают. Сходил купил 250 мл тормозухи за 105,60 руб на всякий пожарный - вдруг испарится! Вернулся. Жду. В 16.55 подзывает. Говорит, что вышел из строя то ли датчик, то ли разъем, отвечающий за включение лампочки на приборке при поднятии ручника. Замена по гарантии. Деталюхи в наличии нет. Поставка - 10-14 дней. С этим и уехал.
Резюме.
Что понравилось: быстро приняли машину, быстро поставили диагноз, развода на колодки не было.
Что не понравилось: время ожидания деталюхи могло бы быть и поменьше, Евгений Назаров очень уж суров и неприветлив как-то, ждал лишних 25 минут, пока меня отпустили. Бумажки, кстати, никакой не дали. Сказали звонить. Или позвонят сами, правда телефон не спросили. В целом, все минусы незначительны.
ЗЫ. На следующий день ехать в гости. На улице - 20С, ночью было -23С. Федя завелся с пол-оборота, издавая ужасные рычаще-клокочущие звуки, а дверь не закрывается - замок замерз! Открыться открылся, а закрываться не хочет. Пока поливал его ВэДэ и он оттаивал, прошло минут 15. Часто мою Федю сам, пока замок ни разу не замерзал. Видать мощная струя на мойке у Превокса - всюду проникает! Замок пассажирской двери чувствовал себя нормуль.
такие дела. О замене разъема сообщу дополнительно.
kot2002
7 February 2005


За пару тысяч до скрежета тормозов и замены передних колодок начала помигивать лампочка тормозной жидкости, а потом и вовсе загорелась, но жидкость при этом ушла на мин. при замене колодок уровень восстановился.
flashdee
20 February 2005


было такое при мойке, стандартно попала вода под разъем датчика уровня тормозной жидкости. На предыдущей 8 было постоянно. Лечится съемом разъема и втыиранием сухой тряпкой. На Превоксе все равно пытались разводить. Лично снимал разъем в декабре, после мойки. Лампочка горела в пол-накала. Была вода.
G P
12 August 2005


Симптомы: моргала на поворотах, сейчас горит постоянно, но КРАЙНЕ тускло, при дневном свете почти не видно.
Тормозную жидкость смотрел, вроде есть. Колодки еще не менял, пробег 30К.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up