На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
687,6K
views
810
members
3,8K
posts

avatar
Darhik
14 April 2006


По вопросу куда ехать - Лазаревское хорошо для отдыха большой компанией... Вдвоем я ездил в более спокойниые места, например поселок Веселый. Это перед самой границей с Абхазией, после Адлера. Тихое, чистое и спокойное место...

Dimonstr
А как счас в Абхазии? Я в свое время не поехал только из-за сложной обстановки... Напугали тем что на границе могут наркоту в машину кинуть, да и вобще от отеля лучше не отходить, а то "мамамия киргуду" Сейчас все спокойно? Я бы на песочек с большим удовольствием чем на гальку съездил...
avatar
Dimonstr
14 April 2006


Да нормально там Я правда машину в сочах оставил, а туда знакомые отвезли. И жили у бабаушки одной в доме в Сухуми. Всё было ок. Я молодой пацан не слишком внушительной наружности и жена молодая красивая загорелая блондинка спокойно гуляли по городу и не кто не разу не приставал, молодешь местная там вся, почти, из Москвы. А местные взрослые вполне культурные и тоже без проблем.
Благодать.
avatar
KOM
14 April 2006


Alekcey
Подняли в курилке старую тему, почитай.ФЛУДИМ В КУРИЛКЕ
Baksic
16 April 2006


Есть трехразовый опыт поездок до самой Абхазии.
Собираюсь снова. выезд ориентировочно 24.06.06
Есть желающие сесть на хвост?
avatar
GALSpb
16 April 2006


А теперь сокровенные знания - весь последний день ни брать ни капли вина и прочей радости в рот. На обратной дороге все водители не 23-го региона через кадые 5-10 км дышат в специально подготовленные трубочки, которые подозрительно зелееют (ну или желтеют). Вот такая местная разводка жирных котов и Северной и просто столицы, а также 89-го региона. По местным приметам они платят всегда... :=)))
avatar
Dimonstr
17 April 2006


Baksic
Ездил на своей машине? И куда? Где оставлял машину?

Я вот не рискнул ехать на Форде. Так как побоялся двух вешей: 1. Не где оставлять на ночь(стоянок то охраняемых в Сухуми нет, в нашем понимании ). 2. Опасался каких нибудь джигитов на дороге до Сухуми.
Bulgakow
17 April 2006


цитата:
Bulgakow
Я стартую 15.07 рано утром (пока такие планы).В Туле не планирую остановок.


Alekcey
Я так пониманию ты хочешь без остановки пройти сие не малое расстояние?
Я планировал остановку в Туле с целью отдыха(ночлега). Думаю что без отдыха можно вымотать себя и это не безопасно...
avatar
амд 19
17 April 2006


Darhik

Позвольте с Вами не согласится. Более вежливых и приветливых ГАИчников не встречал.
Валю км 130-140 по объездной Краснодара на север и думаю: Классное место для засады впереди.
И вижу в разрыве отбойника ГАИшная а\м, гаишник рядышком,вскидывает руку, верещит радар-детектор оповещая меня, что пора доставать бумажник.торможу рядышком с ним опускаю стекло и начинатся общение:
-Здр!!! Сержант Абдыкадыр-ибн-хатаб-балдуин 3й.ваши документы.- С улыбкой подаю доки-улыбка в ответ, читает...
- Ну чтож Вы Александр Михайлович нарушаете скоростной режим???Нехорошо! - Я в это время достаю 50 руб купюру и с улыбкой протягиваю в окно.
-А.М. будте добры пройдите в патрульную машину-говорит мне он улыбаясь.
Я выхожу из авто, а он протягивая мне доки спрашивает: "Не в СПб ли я еду???" отвечаю -Да именно туда.
Тогда А.М. Вам следует на развилке (метрах в 100) обязательно повернуть налево на Москву(а то я млин не знаю), если же Вы повернете направо, то опять приедете к морю в Джугбу, ну а пока пройдите в патрульную а/м.
Иду сажусь: Здрасте!!!
В ответ: -Здр. Л-т Абдыкадыр-ибн-хатаб-балдуин 5й.-и далее продолжает- "Не в СПб ли я еду???" отвечаю -Да именно туда.
Тогда А.М. Вам следует на развилке (метрах в 100) обязательно повернуть налево на Москву, если же Вы повернете направо, то опять приедете к морю в Джугбу.

Я молча протягиваю 50руб.Смотрит в даль, кладу денюжку между сиденьями, типа уранил. На прощание пожелания счастпути и скупые слезы раставания. Не штраф за нарушение ПДД, а платная справка куда ехать !! все слова говорились исключитеельно мягко, с заботой обо мне, можно даже сказать с нежностью!!! За такое и 100р не жалко!!
Alekcey
17 April 2006


Bulgakow
Остановку планирую в Ельце.Для ночлега в гостинице.
Это как раз совет людей,гоняющих в те края уже раз в 10-ый и начинали еще на Жигулях-Москвичах.
Они этот путь и делят на 2 этапа с обязательной ночевкой примерно посередине (Елец).
Bulgakow
18 April 2006


Alekcey
Согласен, Елец как раз по середине, можно остановиться и там, предлагаю списаться ближе к делу.
Alekcey
18 April 2006


Bulgakow
Договорились.Поднимим тему в первых числах июля.

Я пока фото изучаю-мне нравиться
Коктель бар
avatar
Amorphous
18 April 2006


типа звеняюсь...а не боитесь кач-ва бензина в тех краях...
Alekcey
18 April 2006


Amorphous
Там есть какие-то брэндовые заправки,на которых топливо вроде качественное.
Народ на ФФ 1 ездили-вроде ничего серьезного-максимум замена свечей.
Обязательно возьму пару флаконов удалителя влаги из топлива(помогает при очень сомнительном бензе).

"Волков бояться-в рот не д...ть"
avatar
-PREDATOR-
28 December 2009


всем здрасти .

Народ я собераюсь в августе поехать на ЮГ, на машине. там в АНАПУ. Вот, а попутчиков на машинах НЕТ . А на 1 машине опастно ехать в такую даль. Мои что то никто либо не может,либо не хочет. А очень хочу. Кто соберается ехать туда. Давайте обговорим. Колонной все же спокойнее ехать и веселее . А по приезду можно и разделится. Кто как хочет.
avatar
ПУХовик
22 May 2006


Я в августе хочу поехать в Крым на машине. Вот если бы со мной, то точно весело было бы.
avatar
CD
22 May 2006


Ехать "поездом", это очень мучительное занятие (тем более, если будет больше 2-х машин). К времени, проведенному в дороге нужно прибавить не меньше 1-2 -х часов.
Проверено!
По этой причине еду всегда один.
ЗЫ И совсем это не опасно. Главное не гонять и соблюдать ПДД.
avatar
opornik
22 May 2006


PREDATOR (FF2)
ПУХовик
Колонной более 3-х мафын ехать туды получится долго и малость нервно, "веселее токма на привалах", коих будет мало и ФФсё, в данном случае по "дороге" боле повезет в какой то степени ПУХовик-у (намного свободнее), токма граница... мать её итиж(одна токма сласть это там "дьюти - фри"), но при проходе её(незалЭжной мититницы) в ночи проблем будет мене(не подкалывайте самостийных погранцов, отвечайте вежливо и сурьёзно).
Трасса Москва - Краснодар в это время "забита", впрочем как и все побережье Кавказа. В Крыму более сносно.
Выезжать из Мск рекомендую в субботу или воскресенье.
Впрочем еще рекомендую воспользоватся поиском в Укурилке про отпуск и прочее. прописано форумчанами много и интересно, много пользительного для тех кто в перший раз едет. Ехать на авто в своем роде на удачу,- "чему будет суждено того не миновать", главное об этом не заморачиваться, чай не в пустыне
Желаю вам хорошей дороги и отдыха, сам же по Ув. причинам в этом году с "югами" пролетаю, а так бы с удовольствием присел бы на дороге "на хвост" ПУХовик
avatar
Акварис
22 May 2006


Я тоже собираюсь в Геленджик в августе. Опыт подобных поездок имеется, раза 3 с родителями в отрочестве ездил. Правда не уверен что поеду на Фокусе. Может на зубиле, может на Хендэ Матрикс.
ken
22 May 2006


я собираюсь в августе,буду не против присоединиться,главное,дожить до августа
avatar
Sky95
22 May 2006


Мы в августе едем в Тамань, но пока не решили на машине поедем или на поезде
avatar
Kamikadze
22 May 2006


PREDATOR (FF2)
ничё страшного нету. каждый год езжу туда. (до джубги.) кстати во второй половине июня нихто не собирается?
avatar
-PREDATOR-
22 May 2006


ну насчет опасно ехать одному,это я еще с вами ОЧЕНЬ поспорю!! .
Ясное дело,что 6-7-8-..-10 машин это очень утомительно,хотя не обязатьльно тащится прям в разрыве 100 метров.
Мы сами ездили 4 раза на машинах. Были 2-3 машине в колонне. Это нормально.
ken
Дааа,сначала нужно дожить ,ты прав
--
А про опастно или нет. А если что то сломается? куда вы побежите? а если я один поеду или даже 2 человека. Конечно если в машине 4 чела,то нормально,и все же. Так хоть помощь будет,а если один,то и останишся так стоять. Думаете никто не подъъедет к вам ??!!
Если повезет ,то нет ! А когда кучой,никто не тронет !!
К томуже Это не к бабули едим за 500км. Так дал в тапок и в деревни, а тут не так.
Просто один раз машина грелось...часто останавливался (НЕ ФОРД ), ехали в 2-ем с парнем. И вот остановились где то после Галуги,я воды значит долеваю,а он рядом. Так к нам с зади подъезжает 9-ка с калужскими номерами и там 4 парня лысых,мысей у них налице не было. У меня очко заиграло так,тока в путь !!! Мы 2-е,на трассе, кому ты там нужен,никто не тормознет,редкое исключение.
Я залил , они ссидят в машине,А остановились в 4-х метрах,уроды,и сидели пялились. Мы сели и поехали. После еще их 2 раза видел в зеркале,и до этого тоже пару раз. Ну и ? думаете не страшно было ? еще как ! а етот парнишка ,который был со мной,мог и не поехать,чисто случайно. Так что если бы я был ОДИН,то может быть уже и не писал бы тут Эту тему,или пишком бы топал .
А ночевать,все же 2-3 часа спать то кто то и будет,не все же В лемане выступают .
А если вабще не задумываться,то и запаску можно не брать, это не правельно. Вы,я еще кто то остановимся помоч другому...А кто то и нет.
Один я в любом случае не поеду. Это не Москва. А ху занает где .

Мало ли что ,это же дорога ! Так что 2-е машины должны быть это точно! так надежнее. Всякое бывает. да и народу больше

с уважением,Олег [/COLOR]
avatar
Olcha
22 May 2006


ПУХовик
Я тоже в Крым собираюсь... То побережье мне как-то поболее нравится...

Уже два раза ездили на машине. Из них один раз на Федьке, правда тогда мама за рулем еще была. Вообще сносно. Мы всегда в Судак, Новый Свет ездим...
avatar
ПУХовик
22 May 2006


OL'CHA
Крым это вообще отдельная тема для разговоров. Я прожил там довольно продолжительное время. Кроме моря там есть еще столько всего. Начиная от пещер(увлкался спелеотуризмом, имею доступ к таким местам, как подводное озеро на глубене 50 метров под землей) и вообще там очень интересно. И именно в Августе стоит ехат, море нагрелось, фруктов полно, в общем самое время для отдыха.
avatar
VIPer_MSLU
23 May 2006


Едем с друзьями в Августе в Анапу, правда не на Фокусе... Либо на Караване, либо на Аккорде Сарае... но вот с конкретной датой еще не определились... ну и вообще все тока на уровне планов... в Июле видно будет
avatar
-PREDATOR-
23 May 2006


Кирилл
VIPer_MSLU
ООО FFRacing Club в зборе ???
Если что,то замутим вместе по пути ?
На сколько дней кто поедит ?
avatar
VIPer_MSLU
23 May 2006


PREDATOR (FF2)
ну мы где-то на неделю... давайте в Анапе междусобойчик устроим
avatar
Кирилл
23 May 2006


PREDATOR (FF2)
еду на 14 дней!!!

VIPer_MSLU
идея хорошая
avatar
-PREDATOR-
23 May 2006


VIPer_MSLU
давай . Буит прикольно.
Конечно это все на уровне планов,но все же поговорить о поездки зарание не опмешает
avatar
VIPer_MSLU
23 May 2006


Кирилл
VIPer_MSLU
А что? FFRC Moscow на выезде! Вполне себе оригинально! Но все-таки Паша Ken правильно сказал, дожить надо...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up