На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
690K
views
810
members
3,8K
posts

avatar
ПыЖиК
28 July 2017mobile


Vortex
Всём по разному, я всегда один, ничего, нормально, я в ночь люблю ехать, кто-то днем едет. Да и дорога у меня всегда по разному проходит, иногда тяжело и устаешь, иногда кажется что ещё бы проехал половину...
avatar
Vortex
28 July 2017


ПыЖиК
Я давно дальше 700 км не ездил. А когда ездили, обычно с друзьями, даже если и в один руль, всегда второй на подхвате. А тут домашние подначивают, мол поехали, а сами дальше дачи на машине (пассажирами, естественно) не ездили... У жены права есть, а ездить нет
Ночью, х.з. в принципе по фиг, но на такой дальняк х.з.
Сижу думаю... Билеты в Сочи - 50-60 рублей Неделя до отпуска.
avatar
Vortex
28 July 2017


ПыЖиК
Да, еще вопрос - по пути мотели встречаются, чтобы если что тормознуться не у обочины, а в нормальном номере - поспать, принять душ?
avatar
ПыЖиК
28 July 2017

2

Vortex
на мотели честно - внимания вообще не обращал никогда, но думаю их полно, в теме про м4 обычно обсуждают

ну, 50-60 на билеты... за эту сумму я сам тебя туда и обратно отвезу
avatar
1358
1 August 2017mobile


lampa
Отдыхали в Пляхо. Пляж п/л Орлёнок. Там песчаный. Вход был платный. До моря от жилья приличное расстояние.
avatar
bartelbi
21 August 2017


Всем привет! а никто в Витязево не может порекомендовать хороший отель?) может квартиру... что бы рядом с морем

Жена хотела сначала в Грецию, потом в Чехию, но в итоге я её уговорил на наше море
( х.з, почему то тянет прям к нам, ибо везде творится какой то непонятный ахтунг)))
avatar
sser-pan
21 August 2017mobile


bartelbi
http://www.anapakurort.info/vitjazevo/
Выбирай.)
avatar
bartelbi
21 August 2017


sser-pan
это первое, что я нашёл в Яндексе! )
сейчас рассматриваю Отель «Palace», Хлою и гостевой домик один посоветовали.. х.з пока, процесс не такой лёгкий оказывается)
avatar
Hunter
28 August 2017


Обращаюсь к опытным сторонникам бомж-отдыха: район Анапы (Сукко), с 9 по 23 сентября не прохладно будет? Или как повезет? Мне то пофиг, я под водой в-основном, а она теплая. Думаю мелкий просто не подмерзнет? В эту пору никогда не ездил.
Не фанат нашего моря, но в туреччине зараза какая-то, вирусы какисаки всякие. В Черногорию соседи ездили , мелкий тоже какую-то дрянь подцепил, экстренно прилетели и еще неделю в инфекционке. Уж если собирать заразу , то нашу)
avatar
Hunter
28 August 2017

1

Вопрос снимается - наверное поедем таки собирать импортную заразу. (дешевле и не такой ахтунг как у нас, да и жена упирается чуть ли не визжит - не хочу в Анапу)))
avatar
GorN70
30 August 2017mobile

2

Hunter
Берегите Родину! Отдыхайте заграницей)
avatar
Hunter
30 August 2017

3

Честно скажу - за границей ни разу никаких жостких обломов не было. (в плане отдыха и "послевкусия" от него). мелкие косяки бывали, но они настолько незначительны, что ими можно пренебречь. Каждая поездка фиксируется в памяти как приятный эпизод жизни.
Родина - 50/50. Точнее даже 70/50 в пользу ахтунга. Возможно виновата местами спонтанность, отсутствие плана и ворчащая бабса, которую вместо того чтобы сразу везти на ультра олл ин в один из а-ля топовых отелей надо было по Джубгам потаскать по гадюшникам с общим душем по типу "бочка с водой на сортире" и с этим самым сортиром на улице.
Кроме неадекватных цен не за что у нас еще беда - в сезон народищу ппц, а не в сезон можно с погодой встрять так что будешь под навесом сидеть неделю и горькию жрать ( что можно с таким же успехом делать дома или на даче). Ну и моря у нас или холодные или беспонтовые. Или и то и другое сразу.
Нравится реклама дайвинга в Анапе: "Возможность окунуться в прекрасный, волшебный подводный мир." ( и если повезет увидеть страшную-страшную скорпену, медуз и маленького страшного-страшного краба)
По части Сукко подбесило - 35 тыр со жратвой 2 недели - норм. Через пару дней открываю - то же самое но уже 50 тыр. Билеты были 24, стали ( тоже через пару дней) 27. Нормальных уже нет, а S7 вообще 39. В шопу такое счастье. Крымнаш или всё раскуплено или до моря 100500 км или неадекватная цена. С билетами тоже что-то непонятное. Понравилось билет туда 4500, оттуда 15000. Типа домой полюбому полетишь)))
avatar
ЗЛОБНЫЙ
31 August 2017


avatar
Hunter:

... С билетами тоже что-то непонятное. Понравилось билет туда 4500, оттуда 15000. Типа домой полюбому полетишь)))

Это нормальная практика
Я в Болгарию завтра лечу
из Москвы 850 рублей
В Москву 13700
avatar
mr3runn
4 October 2017


Ребят, наверняка в Адлере есть пляжи где и пить, и курить, и ночевать с палатками можно. Киньте ссылку или название. Хотим следующим летом организовать отрывной отдых, а то надоел пенсионерский)
avatar
lampa
4 October 2017mobile


На пляже мандарин на мысе, где Мзымта впадает впадает в море, стояли палатки в этом году. И рыбаки тоже. И вообще, там не людно было, но по факту в центре города в 5 минутах от макдака.
avatar
Hunter
5 October 2017

2

Там если чуть мало-мальский дождик сразу говна из речки вытекает в море на километр в округе. ( единственное от течения зависит куда это дерьмо потащит - в сторону сочи или в сторону чингачгуков. А так там да, рыбаки, алкаши и пр. гопники. Или даже три в одном. Мы там тож как-то сидели, всё как положено - кепка, вотка, пиво, семки. Рядом гопники какие-то развели костер из мусора - сосики жарили. Отрывной отдых
Москаля там отовярят быстро или ножыком чик-чик.
eldarim
20 October 2017mobile

1

Hunter
avatar
Hunter:


Вообще бы сам за 100 тыщ млн в здравом уме не поехал бы сейчас. Нахаляву ( в командировку, халявные путевки от работы и пр.) еще можно. На нашем юге ( если не совсем бомж-тур) улетает тугриков больше чем во вменяемой загран поездке. Смотреть толком нечего ( особенно если покатались по миру уже). Развлечения? На кр. поляну съездить? Ну да, можно разок. Дельфинарий? Ну для детей тоже можно разок.
Еще. В районе Адлера и сочи море засратее, чем допустим между Лоо и Дагомысом.
...
Если человек хоть раз нормально отдыхал за границей (именно отдыхал, а не просто бухал в турецкой трешке) его уже к армянам в джубгу не загонишь. Да и сменить обстановку тож важно. А сменить стреманину средней полосы на стреманину юга - ну я даже не знаю. На любителя короче

Прокомментирую по Сочи. Сам посетил уже после нескольких заграничных поездок. И совершенно не разочарован. Много интересных природных мест, есть хорошие рестораны, неплохого уровня жилье и качественные развлечения. Самое яркое, что запомнилось: горные виды с ГЛ-курортов, Сочи парк, Скайпарк, пешие тропы в кавказском заповеднике. Недели на две легко можно составить себе программу, особенно, если учесть потери времени на постоянные дорожные заторы. Да, согласен, пляжи не очень и по деньгам вышло не меньше, чем обычно, но многое все же стоит дешевле, меньше приходится экономить и впечатлений на каждый вложенный рубль получаешь больше, чем во многих заграничных поездках. В общем, если путешествие не пляжной направленности, то все будет на уровне.
avatar
Hunter
23 October 2017


E
eldarim:

Много интересных природных мест, есть хорошие рестораны, неплохого уровня жилье и качественные развлечения. Самое яркое, что запомнилось: горные виды с ГЛ-курортов,

Все интересные природные места явно сосают по сравнению хотя бы с хорватскими плитвицкими озерами. Трехтысячники с верхушки красной поляны - согласен, круть. Но для меня главное море, а его тут как бы и нету толком. Я не фанат ломиться на все возможные экскурсии. Едешь отдохнуть и набраться сил ( поплавать часика по 3-4 в день, понырять ( без акваланга ессно)) ну и тупо пожрать и поспать. У нас с этим траблы. Для невыездных сочи возможно вариант. Но плавающие после мелкого недошторма куски говна и и использованные контрацептивы и затычки в море мне не доставляют особого оргазма. Если чисто сменить обстановку, пошароежиться - можно ( и то если денег не жалко) , полноценно отдохнуть - нет. Мое мнение - дорого и глупо ( убого точнее). Сам ездил раньше с ведомственный пансионат за 0,х % стоимости. Тогда согласен, можно было сносно отдохнуть. Просто билеты и чуток денег. Но ввалить 200 тыр за пару недель чтобы нормально отдохнуть ( с моей точки зрения) в этом гадюшнике - это перебор. Плюс, повторюсь - моря как такового нет и еще влажность ппц.
Хорватия, испания, черногория, да даже турция лучше. Про кубы с доминиканами и прочие сышелы с мольдивами вообще молчу. Я в-общем от безделия исколесил всё наше побережье от тамани до адлера и опытным путем убедился что это полная фигня. Кто-то едет в Джугбу и рад до усрачки.
В принципе я временами почти согласен на наше море с какашками, но цены останавливают.
п.с. Я в целях изврашения разок даже на балтику скатался. Такой же жесткач, хотя чуть полегче.
avatar
шурец
3 February 2018mobile


набережная там прекрасная! А еще аквапарки и один самый большой аквапарк в европе класс)
avatar
YaIzYMB
3 February 2018

-1

шурец
Бро,я читал в интернете,говорят что это место весьма большое
сам в каком году там был???Я конечно отчет сделаю после поездки,но хочеться еще кого-то взять с собой,по сути это моя первая полная зарплата,которую я хочу слить на отдых
avatar
YRI121
3 February 2018

1

Геленджикский винзавод гуано полное...
posted image
Если захочется вкусного вина, это выше по полуострову...фанагория,шато тамань,мильстрим...
Гаражное вино Усадьбы Семигорье вне конкуренции.
posted imageposted imageposted imageposted image
Этой осенью продегустировали почти ВСЕ вина таманского полуострова... выводы сделаны
avatar
Profi68
3 February 2018


был 2 раза в Геленджике. в целом красиво, но ничего особенно. аквапарк хороший, большой, но за весь день обгорели там. центральный Сочи гораздо интереснее, но пляжи везде грязные.
avatar
Profi68
3 February 2018


posted imageposted image
avatar
YaIzYMB
3 February 2018

-3

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
400-450р сутки просят,как думаете по ценнику??Подкупило еще что руководство отеля идет на встречу во многих делах,думаю мне как первобытному туристу это плюс
главное понять по фоткам
единственно хочется с кем-то из одноклубников объединится,ибо очкую
avatar
Profi68
3 February 2018

3

YaIzYMB
хостел чтоли? если один едешь - это одно, ты вроде с женой собрался? и потащишь ее в хостел? а что именно очкуешь?
avatar
YaIzYMB
3 February 2018

-6

Hidden post
Profi68
Привет Серёг!Это хостел высокого уровня как минимум по обслуживанию
Мы с женой не из робкого десятка,место где уединиться найдем)Если ты про это)туда только спать,именно спать приходить будем
avatar
YRI121
3 February 2018

3

X
-XXXXL-:

YRI121
Profi68

вы лучше ему про сортиры общественные расскажите.
это его тема.

Я не в курсах...
У нас все удобства в номере были.
400 р цена за 2х местный номер в Витязево в сентябре.По факту номер 2+1 двухспальная+односпальная кровати.
posted imageposted imageposted imageposted image
Потом ветра задули и холодно стало. +8 и ветер 12...сплит включали на обогрев пришлось в Лазаревское переехать, там 25-27 без ветра...всего то 250 км расстояние
Там 600 р аналогичный номер с балконом +бассейн.
posted imageposted imageposted imageposted image

И нефиг барыгам переплачивать!!!
В инете день посидеть и можно найти и недорого, и хорошо.
andrey_sta
5 February 2018


Был в Геленджике в 2014 и 2017 году, в 2017 все подорожало раза в два, Геленджик по ценам Сочи не уступает в Турцию дешевле слетать будет.
avatar
Hunter
5 February 2018

-11

Hidden post
Перед НГ искал работу. Нашел... но допуск по форме 2, кароч загран сдавай если хош работать. Подумал-подумал... ну не хочу в геленджик и всё тут. Отказался и продлил еще на год контракт со старыми.
А тут с восторгом в гадюшник и на сраное море фанагории попить. ( Я пытался, но изжога от неё и всё тут).
Повторюсь: для невыездных еще оправдано искать где на помойке лучше, но чтобы так вот, добровольно. Я не понимэ.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up