На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
690K
views
810
members
3,8K
posts

KulSV
20 June 2012


вот и засада. Сам думаю течение ли такое холодное или так по всему побережью? Может кому и пригодилось бы для выбора места отдыха .
avatar
yurza
20 June 2012


KulSV
в бухте Гелика 24 градуса, на надо паниковать
KulSV
21 June 2012


Ну вот вроде и в Дивноморском наладилась Водичка супер стала, сейчас окунулся, хоть не вылазь. Кристально чистая. Вот теперь вериться что она 25. Погодка замечательная, одним словом отдых начался.
petkin
21 June 2012


Ребята незнаю что страшного на пороме но судя по вебке там все в порядке и какие 15 чесов вочереди я не понимаю.
garry_s
21 June 2012


P
petkin:

Ребята незнаю что страшного на пороме но судя по вебке там все в порядке и какие 15 чесов вочереди я не понимаю.

Ну а какое преимущество в езде через Керч? Минимум на 200-300км дальше, сомнительное удовольствие пересекать Ростовскую обл и Краснодарский край? По мне, так лучше в очереди на Гоптивке постоять, чем ехать еще лишние 4-5 часов плюс паром?
petkin
21 June 2012


garry_s
По gps разница в 100км. Большой плюс что ехать по россии по м4 хорошая широкая дарога! Всумме уверен получица быстрее. Через харьков трасса намного уже и хуже. сужу все порасказам.
petkin
21 June 2012


поеду в щелкино это от керчи примерно 70 -60 км
avatar
ПыЖиК
24 June 2012

4

В начале мая был в Краснодарском крае, Усть-Лабинске, а потом поехал на море в Архипо-Осиповку.

Скрытый текст


Поехали в начале мая, тк думали что летом у дочки акклиматизация будет хуже. На море погода немного подкачала 24-25, но пасмурно было и влажность 90%, вода 13-15 градусов. При этом в Краснодаре +30 было и солнце. Я купался, дочке разрешили немного побегать по берегу. Народу мало, половина кафе-магазинов закрыты. Снимали номер в гостинице Акварель, 1000руб. в сутки за номер с телеком, кондеем и балконом, одна из самых близких к морю, большой холл, кухня-столовая, машиноместо во дворе. До нее посмотрели 4 гостишки, все по 1200 и нет холла, кухни (нам было важно, чтоб дочке готовить каши ). Единственный на мой взгляд минус- отсутствие вай-фая. В самой Архипо-Осиповке нам понравилось, но есть нюансы - хорошие магазины от набережной очень далеко и вода из крана попахивает болотом, говорят так во многих местах на побережье, но в Кабардинке я такого не помню.
Дорога с каждой следующей поездкой на море становиться все лучше. Туда ехал из Михайлова. Примерно 1200 км. от Михайлова до Усть-Лабинска, в этот раз поехал через Новомосковск, дорога оказалась не лучше чем в Климовске и Богородицке в прошлый раз хуже нее я особо не встречал, разве что только объездная Воронежа, в общем в Тульской областе до м4 дороги очень плохие. Сама м4 стала значительно лучше местами, до Воронежа хорошая дорога, платная дорога в Воронежской и Липечкой областях- просто прелесть, это лучшие участки м4, при этом полностью освещены, куча площадок для отдыха и указателей + телефоны для вызова помощи.
Воронежская объездная мне и раньше не нравилась... но сейчас... ее походу ремонтируют и всю поперекопали-перепортили окончательно. В паре мест я думал оставлю картер и это при скорости 30-40км/ч.
Ростов особо без замечаний. Не доезжая километров 200 до пункта назначения попадается мне знак 40, утро, туман сильный, ремонт обочин или расширение дороги, постройка мостов... а этот гр... знак на протяжении почти 100 километров . Ехал там 60. Гаишники помимо постов повстречались всего 3-5 раз, не более, один из них как раз там где знак 40 долго был.
Дорога туда заняла 15 часов, выезжал в 17 вечера (спецом чтоб тульскую проскочить засветло), приехал в 8 утра, в ночь мне больше нравиться ездить, тем более дорогу уже более-менее знаешь. Ехал 110-130, быстрее редко, расход в этот раз 7л/100км., в этот раз был гружен сильно, назад так же получилось, но при этом я ехал сразу в Москву из Усть-Лабинска и 1300км. проехал за 14 часов.

предыдущий отчет - На юг на фокусе. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы (сообщение #8417975)
avatar
straus
24 June 2012

1

ПыЖиК
Так а чего ты когда поехал в Архипку, в Геленджик не завернул поздороваться
avatar
ПыЖиК
24 June 2012


straus не обижайся, самому охота было приехать поздороваться
у Лерки сопли были (потом на море сразу все прошло), ее тошнило немного в горах не стали ребенка мучать, поэтому и поехали туда, тк ближе всего ехать (сначала в Джубгу приехали, но там совсем не понравилось).
garry_s
26 June 2012


P
petkin:

garry_s
По gps разница в 100км. Большой плюс что ехать по россии по м4 хорошая широкая дарога! Всумме уверен получица быстрее. Через харьков трасса намного уже и хуже.  сужу все порасказам.

Это куда на 100км, в Керчь?
А вот в Алушту из Москвы через Харьков 1400 с копейками, а через пролив именно на 300 км больше, плюс паром.
avatar
морфей
27 June 2012

-1

KulSV
привет ,ну как там водичка???
KulSV
28 June 2012


морфей
Водичка отличная была вчера утром. Купался и вылазить не хотелось, так же как и двое детей. Еле вытащил из воды. Сейчас сижу уже дома, отпуск кончился к сожалению.
avatar
морфей
28 June 2012

-1

KulSV
спасибо за ответ
а у меня ещё только начался,отпуск
avatar
m@cintosh
30 June 2012


Доброй ночи !!! Собрались в Крым на машине отдохнуть. Думаю какой путь лучше Липецк по м4 до Ростова(чтобы миновать паром в Керче) потом в сторону Крыма. Или Липецк-Белгород-Харьков-Крым ??? Через Ростов больше где то на 200 км( не страшно). Где удобнее будет поехать ???
avatar
nic22
30 June 2012


avatar
m@cintosh:

Доброй ночи !!! Собрались в Крым на машине отдохнуть. Думаю какой путь лучше Липецк по м4 до Ростова(чтобы миновать паром в Керче) потом в сторону Крыма. Или Липецк-Белгород-Харьков-Крым ??? Через Ростов больше где то на 200 км( не страшно). Где удобнее будет поехать ???

Если через Ростов дальше , то не советовал бы... ещё и потому, что можете потерять не меньше полдня на паромной переправе !
Если хочется больше ехать по хорошей трассе М-4, то как вариант до Ростова, потом на Таганрог,Мариуполь...
avatar
shvi63
30 June 2012


А кто подскажет как дорога из Воронежа до Белгорода,качество.Планирую ехать в Крым через Харьков но минуя Тулу,Орел,Курск.
avatar
strannik2471
30 June 2012


m@cintosh
цитата:
Доброй ночи !!! Собрались в Крым на машине отдохнуть. Думаю какой путь лучше Липецк по м4 до Ростова(чтобы миновать паром в Керче) потом в сторону Крыма. Или Липецк-Белгород-Харьков-Крым ??? Через Ростов больше где то на 200 км( не страшно). Где удобнее будет поехать ???

Из Липецка я б поехал по М4, но не до Ростова, т.к. там можно встрять на границе, а не доезжая Павловска направо на Россошь - Новобелая - Белолучк - Новопсков - и т.д., Либо до Миллерово, далее на границу далее Луганск - Донецк - и т.д. По этому маршруту знакомый ездил три недели назад, границу прошел за 30 минут, обратно возвращался через Нехотеевку простоял 1.40. Сам рассматриваю этот вариант как альтернативу, но из Москвы он длиннее и объездная Воронежа вся в ремонте, тоже можно встрять.
avatar
m@cintosh
30 June 2012


nic22
Просто хочется больше по хорошей м-4 проехать у Ростова уйти на таганрог и далее крым. Разве если через Таганрог то там тоже паром ??? Вроде паром если через Керчь.

strannik2471

Под Воронежом одна большая стройка но движение терпимое пока. Знаю что по М-4 длиннее но зато дорога хорошая.Через Миллерово-Донецк как вариант кстати но петля какая то получается.

Просто если через Белгород ехать там короче намного но граница и говорят дороги не очень
avatar
strannik2471
30 June 2012


цитата:
Знаю что по М-4 длиннее но зато дорога хорошая.

В вашем случае все равно до Воронежа ехать, а далее на Белгород, разве так все равно короче получается?. Смотря на сколько длиннее, если действительно на 200 км., то может стоит попробовать и через Белгород. Два раза ездил в Крым и таможня занимала не более двух часов, но это считая всякие непредвиденные моменты, которые можно в принципе было бы избежать, и приходилось все решать на месте, но читая отзывы народ бывает стоит и по 5 и 6 часов на переходе Нехотеевка -Гоптовка. Сегодня весь день смотрю камеры с границы, с утра было свободно, с обеда очередь далеко за Лукойловскую заправку. В общем все не предсказуемо.
avatar
nic22
30 June 2012


avatar
m@cintosh:

nic22
Просто хочется больше по хорошей м-4 проехать у Ростова уйти на таганрог и далее крым. Разве если через Таганрог то там тоже паром ??? Вроде паром если через Керчь.

m@cintosh, всё правильно: паром это если ехать на Ильич (порт Кавказ)- Керчь. Я и говорил, что там можно хорошо на жаре застрять.
Если от Ростова пойти на Таганрог-Мариуполь и дальше, то парома никакого не будет.
Анапские знакомые постоянно (по 2 раза в год ) ездят в Болгарию через Крым ( у них там недвижимость) таким маршрутом, но не пользуются паромом на Керчь. Хотя было бы значительно, более чем на 500 км ближе !!! Думаю это уже о чём-то говорит...
А вообще вариантов маршрутов много...
avatar
m@cintosh
1 July 2012


strannik2471
просто через Белгород если ехать смущает таможня( хотя в том году ездили знакомые всего 1.5 простояли ) и то что через почти всю страну ехать. Через Ростов там чудок хохлов захватываем )))
nic22
вариантов то много знаю. воти узнаю какой лучше. Приезжал знакомый с Ростова говорит лучше всего через таганрог ехать и дорога корочеи лучше. Так что собираем информацию пока. Время пока есть.
KulSV
2 July 2012


Благовещинская сегодня 16 градусов. Воздух 27. Море зеленое!
avatar
nic22
2 July 2012

1

Мониторим: http://meteoinfo.ru/ocean/seascurrentsst
petkin
4 July 2012


nic22
Зема хорошо что непостушал тебя насчет порома проехал очень быстро воскресенье вечером. А вот насчет кроснодара ты был прав там такая жопа просто пи... Буквально за пару чесов до отезда отговарил знакомый от тимошевска а я лошара повелся. Вообщем все отлично ехал неспеша спал один час жена пока сотку маханула. все 2020 км за 24 чеса с остоновками с ребенком тежело но можно обратно поеду через тимошевск.
avatar
nic22
5 July 2012


petkin
хорошего отдыха и удачной дороги домой !
108
6 July 2012


Всем привет, через неделю ехать в Ялту из Питера, все не могу определиться, как лучше через Псков, Белоруссию и т.д. или Москва, Тула, Орел, Курск, Белгород, Харьков, Днепропетровск и т.д. сам склоняюсь к 2-му варианту, а то боюсь с ценами на бензин в Белоруссии + Украине уж больно дорогая дорога выйдет, подскажите plz!
avatar
nic22
6 July 2012


108
по бензину в Белоруссии отписывались , что он дешевле , чем в России, а вот в Украине да...> 40 руб. будет...
avatar
m@cintosh
6 July 2012


108
лучше уж вам тогда через Белгород. Но говорят на границе народ долго стоит .
108
6 July 2012


nic22
Примерно две недели назад, соседи по парадной приехали с Украины сказали 60 за литр, в связи с футболом, интересно, как сейчас?! А кто-то из местных ездил в Крым через Белоруссию, как впечатления, есть такие?!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up