Коробка передач. Трансмиссия.

9 years




стала плохо включаться передача заднего хода. приходится сначала включить 4-ю и после этого заднюю. На остановленном двигателе включается без проблем.
коробка передач, кпп, мкпп, трансмиссия, масло в коробке, сцепление

Vadim_27
6 December 2009

Коробка передач. Трансмиссия.
59,7K
views
34
members
79
posts

avatar
MikeSh
6 December 2009

1

Vadim_27
У тебя рычаг КПП с блокиратором или без?
avatar
vbif
6 December 2009

1

А на холодную тоже плохо включаетя?
Какой пробег?
Остальные тоже туго стали включаться или нет?
п.с. Попробуй со второго или третьего качка.
avatar
kaw34rus
7 December 2009

1

avatar
MikeSh:

Vadim_27
У тебя рычаг КПП с блокиратором или без?

Прошу прощения, а это как?
avatar
lesha1852
7 December 2009

1

kaw34rus
У первой модели (если так можно выразиться) на ручке МКП стоит "гребешок" который необходимо приподнять вверх при включении задней передачи. Второй "эшелон" уже без этой приспособы. Думаю это и называется "блокиратор".
avatar
kaw34rus
7 December 2009

1

А я думал, что только на опелях такая фишка есть!
А по теме, задняя обычно самая первая начинает плохо включаться, когда подушатано сцепление.
Vadim_27
9 December 2009

1

никаких блокираторов нет. На холодную (-25) вообще можно включить 3-4-ю, остальные только если очень постараться, после проогрева все работает нормально, кроме задней. Со второго, хоть с двадцать вторгого качка не включается, только если после 4-й.
Может умирает сцепление? Какие симптомы начала конца корзины сцепления у дизельного коннекта? Сцепление не буксует. Нужно ли при замене менять рабочий цилиндр, он как я понял стоит в картере сцепления возле выжимного?
avatar
kaw34rus
9 December 2009

1

Симптом как правило уже заключительной стадии, это пробуксовка сцепления. А так только визуально смотреть надо. Сцепление на современных авто стоит самоподводящееся, по моменту схватывания как на классике не определишь. Хотя не известно в чём причина, берёт педаль в каком положении? У меня начинает где то на треть хода с низу, а на треть сверху уже свободный ход. Как то так. Я бы сначала заменил тормозуху в сцеплении и прокачал его. Возможно воздух в системе или доля влаги высокая, ведь тормозуха гидроскопичная, влагу притягивает.
avatar
MikeSh
12 December 2009

1

Vadim_27
Еще один нескромный вопрос - а что за масло у тебя в коробку залито?
avatar
lesha1852
12 December 2009

1

MikeSh
Попробую ответить за... Думаю такое же масло как и у остальных. Коробка необслуживаемая - в смысле масло не меняют, только доливка. Точно не помню, но может быть по этой причине у Владимира Любопытного и были проблемы. Масло в коробке намного серьезней нежели масло в двигателе.
avatar
vbif
12 December 2009

1

цитата:
Сцепление на современных авто стоит самоподводящееся,

А интересно, возможен выход из строя этого самоподводящего мех-ма и где он стоит? Сейчас толмут посмотрел там про это ни чего нет.
avatar
kaw34rus
12 December 2009

1

vbif Там какой то принцип работы сцепления хитрый, что оно само собой выбирает свободный ход. И механизма там явно ни какого нет. А как это всё работает, я честно говоря даже и не задумывался.
Vadim_27
14 December 2009

1

avatar
lesha1852:

MikeSh
масло не меняют, только доливка. Точно не помню, но может быть по этой причине у Владимира Любопытного и были проблемы.

А какие проблемы были у Владимира?
А масло я менял на 100 тысячах, сейчас правда 222, надо будет заняться.
Вчера опять тренировал коробку, если при выжатом сцеплении завести двигатель, то все работает, но до отпускания сцепления при повторном нажатии на педаль скорость не включается, но если ключить любую передачу и приотпустить сцепление, а затем его выжать до конца и включить задний ход, то включается нормально.
Ну и где копать? Есть похожие симптомы у фиест, но там механизм несколько отличается и расположен на другой стороне.
112233
21 January 2010


65000 на ФФ- 1,4, жидкость на уровне, перегазовка не помогает,1-я включается после полной остановки, как задняя
avatar
kaw34rus
21 January 2010

1

Возможно недовыжим из за главного цилиндра или корзина. Но для начала надо прокачать сцепление. А то может просто воздух в системе.
Мишуха
21 January 2010


Vadim_27
По моему опыту, правда эксплуатации других машин, к сожалению, это коробка. Если машина по трассе груженая ходила много.
Какой интересно пробег и откуда машина пришла, наша или из за бугра.
Буду за вас рад если не она, но похоже люфт первичного вала или 1-й 2-й передачи через него и задняя работает, скорей всего подшипник в первичном валу, на выжатом сцеплении включается, отпустил-нажал вал смещается и не попадешь, могу ошибаться в терминах не разбирал, но покажет только вскрытие. если снимешь все нормально, свиду, прежде чем разбирать КПП посмотри выработку на шлицах первичного вала, на которые диск сцепления надевается, и подшипник внутри маховика, должон быть.

Vadim_27
сцепление всегда так поверяю, ставлю на ручник даю немного газу и пытаюсь тронуться, почувствуешь по двиглу в какой момент сцепление срабатывает и какой свободный ход, ручником "поиграть" можно, делать на асфальте надо
Vadim_27
22 January 2010


Сборка турецкая, брал новую, пробег 226000 км, возим грузы, в среднем 500-600 кг.
Мишуха
22 January 2010


Vadim_27
пробег уже ничего, если больше возишь, чем пустой гоняешь, коробке очень не сладко, но лучше с такой не ездить посмотреть
EDGAR1970
1 September 2010


Всем самого наилучшего! Возникла проблема на моем конике, пробег 144 тыс. км . В движении при включении 3-й 4-й передач при разгоне появляется приличная вибрация по кузову,даже боязно подгазовывать.Сцепление менял на 120тыс.км при переключении передач ,если не плавно делаешь переход в передачи на передачу чувствуется стук, МОЖЕТ ЧТО-ТО С КОРОБКОЙ? Прошу всех, кто сталкивался с данными проблемами, подсказать выход из сложившейся ситуации .
karat
2 September 2010


В первую очередь посмотри привода.
Vadim_27
29 December 2010

1

Все решилось летом. Вдруг на заведенном двигателе перестали включаться передачи, приходилось заглушить, включить передачу, выжать сцепление и завести. При движении все нормально. Оказалось, что лопнула демпферная пружина в ведомом диске сцепления и так же отломилась часть ступицы этого же диска и попала под ламели корзины сцепления, после замены все нормально.
sergey01
31 December 2010


andreypet
если будеш менять сцепление ставь только оригинал, то есть Valeo, выжимной подшипник в оригинале стоит лукас.
Vadim_27
31 December 2010


со сцеплением не тяни, т.к. можно попасть на стартер. У меня часть пружины заклинила бендикс и наделала в нем вмятин. отдельно не продается, только в сборе.
ПАГ
17 January 2011


вот у меня такая же есть проблема... причем вибрация только под нагрузкой.. газ бросаешь и все пропадает(
avatar
andreypet
17 January 2011


покачай привода...

Сцепление меняют с пробегом от 100тык (это самые отчаяннные ), - остальные после 200 тык...
avatar
vbif
22 January 2011


цитата:
ПАГ
вот у меня такая же есть проблема... причем вибрация только под нагрузкой.. газ бросаешь и все пропадает(

Почисти на яме колёсные диски, внутреннею сторону (там зимой много грязи и снега налипает) и балансировка тоже может помочь, но мне обычно чистки хватает.
avatar
Андрей 32
28 January 2011

1

цитата:
Почисти на яме колёсные диски, внутреннею сторону (там зимой много грязи и снега налипает) и балансировка тоже может помочь, но мне обычно чистки хватает.

Подтверждаю.У себя выгреб лопату снега со льдом и грязью.Одно колесо почти не крутилось руль не удержать.
цитата:
Теперь слышится гул спереди. наверное подшипник.

Вариант с воем зимней резины точно отвергнут?
От гула умершего подшипника аж уши закладывает-в таком случае точно он.
blitz
29 January 2011


avatar
Андрей 32:


Вариант с воем зимней резины точно отвергнут?
От гула умершего подшипника аж уши закладывает-в таком случае точно он.

Думаю да, катаюсь на лете, балансировка свежая.
На подъёмнике, если крутануть рукой колесо, за один оборот 2-3 удара слышно.

Может сидят на форуме киевляне, посоветуйте нормальных спецов?
avatar
andreypet
18 March 2011

2

Была проблема, передачи стали туго втыкаться...

Нашел причину 1 208 559...Трос управления переключением передач , набилась грязь под оболочку. Настоятельно рекомендую - смазать тросик в месте примыкания к КПП, т.к. на самой КПП скапливается с годами грязь и попадает под тросик..
Просто цена в ЕКСИСте мало кого обрадует -если дело дойдет до замены...
avatar
andreypet
19 March 2011


Вопрос - кто разбирал КПП, думаю подшипники поменять на валах и дифференциале (гул появился)
Есть ли информация по заменителям ?? - ориг. страшно дорогие...всё равно скоро сцепление менять, и КПП снимать...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up