Кулиса переключения передач МКПП

9 years

3



Сел утром в машину, рычаг передач болтается как цветок в проруби, помогите, что это может быть!
рычаг КПП, болтается рычаг, переключение передач, кулиса, коробка передач

avatar
maxxsuper
31 January 2005

Кулиса переключения передач МКПП
122,2K
views
61
members
106
posts

avatar
tarabrine_m
31 January 2005


цитата:
Сел утром в машину, рычаг передач болтается как цветок в проруби, помогите, что это может быть!

Может пружинка?
Рычаг не возвращается на центр на нейтрали, да?
Если так - то в сервис. Гарантия.
avatar
maxxsuper
31 January 2005


Да рычаг не возвращается в центр. Гарантии уже нет. Не в курсе, дорогое удовольствие?
avatar
Shark
31 January 2005


Удовольствие не дорогое если не стоит блокиратор коробки передач.
Необходимо заменить пружинку. Там легко можно даже самому.
avatar
maxxsuper
31 January 2005


Спасибо, а где стоит сия пружтнка в книге не могу найти, иллюстрации скудные.
QFFRus
31 January 2005


А пружинка случаем не в коробке стоит? Прямо так рядом и удобно для замены? Вот я не уверен в легкости процесса замены!
Тоже жду точный ответ, пригодится потом
avatar
Алексей@Focus
6 April 2007

1

цитата:
Спасибо, а где стоит сия пружтнка в книге не могу найти, иллюстрации скудные.

Пружинка стоит в салоне.
Менять ее легко, стоит она ~200р финкод ее 1142069.

Весь процесс заемны я описавал форуме ФиСа, моежт кто и в FAQ перетащил.
http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=2192
FAQ: http://wiki.ffclub.ru/FF1/JelementyUpravle...chkiMKPP?v=1cay

Понадобится отвертки некидные головки на 10 и 12.
Можно менять двумя способами - сняв тоннель или не снимая тоннель. Второй способ критичен тем что через окошко тоннеля откуда торчит рычаг КПП можно уронить детальки и придется снимать тоннель.

Снимаете набалдашики КПП.
Снимаете тоннель.
Сбрасываете тросики КПП.
Открычиваете основу КПП.
Разкручиваете оснву КПП отделяте все ее детали меняете пружину.
avatar
maxxsuper
27 April 2005


Все получилось. Пружинка действительно стоит 198 рублей. Снимается и без разборки тоннеля. После отсоединения тросиков выкручиваем 3 самореза, снимем пластмассовую огудину с рычагом переключения КПП и меняем саму пружинку. Вся операция занимает минут 15. Господа из фирменного сервиса берут за это дело 250 р. Правда хотели сделать еще и диагностику КПП, а это еще 800 р., но в связи с тем, что неисправность была обнаружена сразу, смилостивились и взяли денежку только за "снятие чехла КПП (0,3 нормо-часа)".
posted image
azor
5 April 2007


К исходу третьего года эксплуатации посыпались мелкие неприятности. Сначала в феврале отказала попагрейка водительского сиденья, затем сломалась пружина кулисы. Я думал это из-за моей привычки проверять нейтральное положение кулисы, легким шлепком на себя. Оказалось, это распостраненная болезнь ФФ1. Уже две недели не могу найти эту пружинку.
Может кто посоветует, к кому и куда обратиться И еще поразил диапазон цен на эту пружинку и работу по замене.
Пружинка в Превоксе стоит 290 р. а в Рольфе 500 р.(цены приблизительные)
Замена в Превоксе 60$, в Рольфе 920 р. в Форд Север 400 р.
OlBok
5 April 2007


Поменять самому довольно просто. Я совсем недавно менял.
avatar
Benoy
6 April 2007


+1

Сначала лучше попробовать самому. Устройство не сложное, сломать что-нить лишнее тоже тяжело.

60 баксов Превокса - это 5. Из той же серии, что и замена головной лампочки за 20 у.е.
azor
6 April 2007


Вопрос OlBok. А Вы когда меняли, снимали сам механизм переключения или только сняли тросики. И еще, надо ли снимать центральный тонель, или достаточно снять только верхнюю крышку. Попытался найти эту пружину у себя в руководстве, но там этого нет. Не нашел и в других книжках. Я так понял, это V образная пружина, но если она сломалась(отломился один рог) то куда он делся? Я когда крышку снимал, обломков не видел
OlBok
19 September 2015

2

VOL&
Я делал все так, как написано вот здесь Кулиса переключения передач МКПП (сообщение #1935462)
Некоторые замечания. Я не сразу понял где это винты под передними подстаканниками и искал внутри тоннеля. На самом деле, винты находятся под резиновыми(?) вставочками в подстаканниках. Далее, я не знал как отсоединить тяги и боялся что-нибудь отломать. Но они достаточно легко отщелкиваются, если поддеть отверткой "на рычаг".
Я снимал весь механизм, унес его домой и там спокойненько поменял пружину, машина стояла у подъезда (было бы прикольно если бы в этот момент ее попробовали угнать )
Отломанный рог лежал под механизмом.
Вот несколько фоток:
azor
6 April 2007


Спасибо огромное! Теперь стало все понятно. Как только куплю пружину, сразу заменю. Теперь уверен на 100 процентов(с такими то фотками)
Кстати когда пользовался поиском, ничего не нашел, потому, что искал "пружина кулисы" а надо было "Пружина ручки МКПП" Кстати код этой запчасти 1142069.
avatar
GSandrosS
19 September 2015

6

Вобщем тема такова, сломалась пружина кулисы или как её самому поменять. Её номер 1142069 (~220 р.) 650 руб. (Exist.ru сентябрь 2015 г.)
Инструкция по замене пружины кулисы:
Tone
4 March 2008


Поскольку на Федю сел недавно, беспокоит следующий момент: у рычага МКПП нет четко зафиксированного "среднего" положения. Т.е. на всех машинках, что владел до этого, сам рычаг был "подпружинен" и на нейтралке вставал в "среднее" положение самостоятельно. На Фокусе же он вальяжно переваливается слева-направо и желания самостоятельно вставать в некую точку покоя не проявляет. Если помочь ему - встает, держится без проблем. При этом с четкостью включения и выбора передач проблем нет. Это баг, али фича?
avatar
CD
4 March 2008


OlBok
Отправил инфу в фак. Спасибо за труды.
avatar
roms
21 November 2008


А какие симптомы поломки этой пружины? У меня сначала рычаг болтаться начал-как бы стремиться в положение нейтрали (при включенной передаче 1,2,5 и R). А сейчас задняя вообще не втыкается, вместо неё втыкается видимо 4 (машину вперед тащит). Или же это тросики на КПП регулировать надо?
Алексей Николаевич
21 November 2008


avatar
roms:

А какие симптомы поломки этой пружины? У меня сначала рычаг болтаться начал-как бы стремиться в положение нейтрали (при включенной передаче 1,2,5 и R). А сейчас задняя вообще не втыкается, вместо неё втыкается видимо 4 (машину вперед тащит). Или же это тросики на КПП регулировать надо?

Это что-то с тросами. При поломке пружинки у меня рычаг очень легко в сторону 1 и 2 передачи отжимался.
avatar
Jack_spb
22 May 2009


у меня точно также отломалась как и на фотках! такое ощущение, что специально это место делают хрупким..
79112012927
26 June 2009


сегодня купил в экзисте за 300р,завтра буду ставить
спасибо за инфу
79112012927
27 June 2009


ну вот и все.вся процедура заняла пять минут.ни надо снимать тонель и сам механизм.снимаеться кожух с кулисы,затем откручиваеться три самореза держащии прижим,аккуратно вытаскиваеться старая пружина и ставитьса новая.иВСЁ


ну вот и все.вся процедура заняла пять минут.ни надо снимать тонель и сам механизм.снимаеться кожух с кулисы,затем откручиваеться три самореза держащии прижим,аккуратно вытаскиваеться старая пружина и ставитьса новая.иВСЁ
alex157
26 October 2009


А у меня при движении выщелнулась защелка. Неприятное ощущение - пустая ручка.
Законтрил пока проволокой, потому что слетать стала регулярно. Хочу исправить колхоз .
Собственно вопрос - кто знает код этих пластиковых фигнюшек, и как они называются?
posted image
alex157
26 October 2009


Проблемка оказалась нешуточной
Приехал в Exist на Дмитровке, менеджер искал в каталоге - не нашел. Пригласил его в машину, показал этот пластиковый шарнир, маэстро кивнул, залез в каталог...и опять не нашел
avatar
BorisMan
26 October 2009

1

alex157
Этот пластмассовый шарнир, является частью троса, переключения передач, идущего к коробке, так что поще хомутом, чем менять троса.
alex157
26 October 2009


avatar
BorisMan:

alex157
Этот пластмассовый шарнир, является частью троса, переключения передач, идущего к коробке, так что поще хомутом, чем менять троса.

Не понял
Так что же, там запрессовано намертво, что-ль? Тогда на фига резьба?
Не согласен.
Буржуины ни за что просто так ее нарезать не станут. Опять же, этот узел должен выбирать люфт.
avatar
Chily
26 October 2009

1

alex157
Сомневаюсь, что у этого наконечника есть код. Скорее всего он идёт в комплекте с тросом. Лучший вариант купить его на разборе, и то не факт, что его продадут отдельно от троса. Но в любом случае - это более бюджетно.
alex157
26 October 2009


Если это так серьезно, тогда забью Машинка-то ездит без проблем.
Колхоз в виде проволоки заменю пластиковой стяжкой
Спасибо всем откликнувшимся!
avatar
Ильяс
22 June 2010


Удовольствие не дорогое если не стоит блокиратор коробки передач.
Необходимо заменить пружинку. Там легко можно даже самому.


У меня тоже, судя по всему, сломана пружинка И стоит блокиратор КП...какие сложности могут возникнуть?
Внутрь пока сам не заглядывал.

Если кому интересно про блокиратор.
у меня Верхняя тяга не снимается, снимается нижняя. Сама металл.подставка прикручена другими болтами (или шпилькой - не открутишь в общем). Открутил три шурупа крепящие пластмассовую опору. Снять ее мешает замок блокиратора, но если крутить и поднимать противоположный край пласт.фигни, то можно снять. Получаем доступ к пружинке. Обратно пластмасску поставить не смог. Пришлось чуть подпилить пластмасску (не влияет на функциональные свойства), чтобы замок блокиратора не мешал засунуть обратно. Так встала легко.
PS: чуть не обкакался пока пытался поставить тягу обратно. (очень тугая была, хотя до этого снимал и ставил на другом фф1). Смазывал. Смог только с пассатижами.
dimon_bloody
30 March 2010


alex157
У меня та же ерунда с этими пластиковыми фиксаторами. Может вам удалось победить эту проблему? А то покупать новые тросы из-за пластиковых фиксаторов это как-то слишком, а проволокой не хочется заматывать.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up