Диодная подсветка днища на 3 фокус

10 years

11



Уважаемые одноклубники! Недавно поставил себе диодную подсветку днища, смотриться на ура, кому интересно изложу полную инструкцию по установке, со всеми нюансами и подводными камнями. Преимущество перед галогеном очевидно: цена в разы ниже, практичность, и простота установки. Даешь федоров с подсветкой))
posted imageposted image
диодная лента, тюнинг, подсветка днища, светодиодная подсветка, стайлинг, кузов, диод, светодиод

avatar
lexxpal
20 August 2012

Диодная подсветка днища на 3 фокус
31,2K
views
15
members
92
posts

avatar
lexxpal
20 August 2012

1

Сразу озвучу стоимость всего установочного комплекта 2500р и то это по максимуму.
avatar
lexxpal
20 August 2012


И так что нам понадобиться:
1. диодная лента (комплект с пультом, +5м ленты обойдеться в 1500р продаються на любом строительном рынке)
2. 8м провода на 12в (15р 1м) как самые простые на аккустику)
3. 1 тюбик прозрачного герметика 150р
4. 5 м тонкого прозрачного шланга 250р
5. 16 шт маленьких стяжек 3р штука
6. Пояльник с тонким наконечником (+базовые навыки пользования)
7. пара десятков 2.0 саморезов
avatar
lexxpal
20 August 2012

2

этап1: режем диодную ленту на 4 части, 2 по 2. и соответственно две по 1 м (обязательно только по линичм разреза они указаны на ленте) тоже самое проделываем с шлангом.
этап2: необходимо споять в одну электрическую сеть ленту с учетом колесных арок и и растояния до датчика в салоне + до запитки (я тупо разложил все вокруг машины так наглядней и лишнее всегда можно отрезать. плюс брал от задней фары)
этап3: спояли, проверили все горит? отлично! теперь каждую часть ленты продеваем в соответствующий шланг по размеру и полность герметизируем наши светильники дабы влага страшный враг всех электрических приборов.
этап4: чтобы закрепить ленту на днище понадобяться пластиковые короба самые маленькие по глубине 1 см будет достаточно. так как днище у федора преимущественно пластиковое смело крепим на саморезы короба, под передним бампером,задним, и порогами.
этап5: провести все провода.( я тянул под подкрылками, через багажник от задней фары,спереди под пластиком бампера)
этап6: закрепляем ленты в коробах на стяжках лишнее отрезаем)
этап7: где расположить датчик для пульта в салоне уже на ваше усматрение. у меня как вариант расположен в бордачке и удобно и не видно.
этап8: финиш наслаждайтесь 10 разными цветами 5 режимами свечения (моргает. переливаеться светами.) и если потратить еще пару часов то можно подвести два провода от колонки в специальный разьем на датчике и моргать будет в такт музыки) еще раз напоменаю что это не неон где один цвет и либо моргает либо постоянен. здесь только цветов минимум десять. и очень удобно с пульта все переключать, особенно находясь рядом с машиной. всем удачи. будут вопросы задавайте.
avatar
Night Warrior
26 August 2012


Супер, очень красиво.

А как относятся Гайцы к красной подсветке? Помнится, они за нештатный красный свет особенно спереди лишали прав.
avatar
lexxpal
26 August 2012


Скажу по личному опыту что даже гаишник говорил прикольно)) да да я не вру) а по пдд проблем нет так как лишают за направленный свет т.е. видимый под прямым углом. а за свет направленный строго вниз ничего не будет 100% хоть прожектор крепи, главное чтобы светил вниз под прямым углом. п.с. с недавного времени начал заниматься установкой данного апгрейда) но строго одноклубникам. времени мало свободного
VadimPP
26 August 2012

2

avatar
lexxpal:

И так что нам понадобиться: 1. диодная лента (комплект с пультом, +5м ленты обойдеться в 1500р продаються на любом строительном рынке)2. 8м провода на 12в (15р 1м) как самые простые на аккустику)3. 1 тюбик прозрачного герметика 150р4. 5 м тонкого прозрачного шланга 250р5. 16 шт маленьких стяжек 3р штука6. Пояльник с тонким наконечником (+базовые навыки пользования)7. пара десятков 2.0 саморезов

Опущу смысл этой акции, т.к. мне этот "тюненх" не понятен, но он никому не мешает поэтом по-барабану.
Помогу поэкономить баблос.
1. Диодная лента с ибея 5 метров с пультом влагозащищенная обойдется в 800-1000 р с пересылкой.
2. Провод нужен, да.
3. Нафиг не надо, т.к. лента пыле-влагозащищенная.
4. Нафиг не надо, см. п.3.
5. Стяжки пачками продают, нет смысла покупать по одной, да и в хозяйстве пригодятся.
6. Ну это у любого должно быть.
7. Саморезы.

Забыл гофру для проводов, ибо без гофры ССЗБ провода прокладывают только. Еще забыл предохранитель в цепь, т.к. не стоит даже такую цепь без защиты оставлять.
avatar
lexxpal
27 August 2012


VadimPP
Насчет акции ты конечно преувеличиваешь, я помогаю кому нужно.,повтарюсь кому нужно.. далее поясню насчет герметика, шланга, и влаго-пыле защещенной пленки: если все делать по вашему принципу то срок службы не превысет и недели, а если сырая погода то и того быстрее, так как согласитесь лента не расчитана на столь агресивное использование (влага, вибрации, механическое воздействие) и вы же полюбому будете ее резать под нужный размер, и вот не задача места среза то надо герметизировать ну и т.д. Ну и уважаемый Вадим чтобы взять на себя ответственность за написание мной данной темы поверьте мне первый раз было установленно имено так как вы пишите, а результат я вам уже рассказал. Прежде чем писать я удостоверился в том что так действительно самый надежный и долговечный вариант.
p.s. спасибо за поправку в моем описании, предохранитель ставиться обязательно, на проводе питания блока. И спасибо за то что уделили время меня по критиковать и дополнить
VadimPP
27 August 2012

1

lexxpal
Какие мы обидчивые.

Вы ленту пыле-влагозащищенную то видели живьем?
А я использовал, и использовал на улице в условиях, аналогичных дорожным.
А места среза герметизировать не надо, припаиваете и термоусадка с клеем.
avatar
nabantuz
28 August 2012


у тебя вся лента ушла?или осталось?
1500 это и с пультом и с блоком?
скинь ссылку)
спасибо
avatar
lexxpal
28 August 2012


и с пультом и блоком, ушла вся лента, на авито огромный выбор предложений можно и дешевле найти
avatar
lexxpal
28 August 2012


VadimPP
скорее всего действительно мы с вами говорим о разных лентах, я прекрасно сейчас понял вас, но и цена вопроса вырастает, тут речь именно о том чтобы уложиться в 2500)) а если брать больше бюджет то предел возможности не ограничен.
avatar
lexxpal
29 August 2012


В данном случае самый главный враг это влага, у диодов большой разброс с температурой эксплуатации, и проблем в мороз не будет. (наверняка ты видел что зимой здания украшают, вывески делают и все в порядке.
VadimPP
30 August 2012

1

avatar
V-6:

Lexxpal, скажи плиз, а как эта лента на морозы риагирует? Ну и про герметик - по моему всё таки ты прав в споре с Вадимом, в том смысле что лучше уж престраховатся и загерметизировать, это ненамного дороже и выходит, зато гарантий больше


Господи, вы вообще читать умеете?
Вот ссылка - http://www.ebay.com/itm/5M-RGB-SMD-3528-Wa...=item4abb1cc135
Степень защиты IP65, вот тут написано, что это такое - http://ru.wikipedia.org/wiki/IP_(%F1%F2%E5...EB%EE%F7%EA%E8)

Стоит 20 денег с учетом доставки.
Вот картинка для особо упярмых - http://www.sailforum.pl/files/3528_et_re_122.jpg

Единственное место, где может вода попасть - место пайки, которое термоусадкой фиксится.
VadimPP
30 August 2012

3

Да, а степень адгезии герметика с силиконовому шлангу знаете? Могу поспорить на вагон пива, что зимой будет оттак -

1. Холодно, ой пипец как холодно.
2. Как красиво светит на снегу подсветка.
3. Ой, чойта перестала светить...
4. Блин, давай проверю.
5. Ух ты, ё-моё, а там вода внутри и окислилось все нафиг.

А случилось следующее - воздух нагрелся от диодов внутри трубки, вышел наружу, после выключения остыл и насосал внешнего воздуха со всякой солью и прочей фигней.

Ну и на последок со степенью IP66 - http://www.ebay.com/itm/Waterproof-IP66-Fl...=item3371fd8553
Целых 22 бакса. Можно даже на корабль вешать, прямо на борт.
avatar
lexxpal
31 August 2012

1

VadimPP
ну молодец))) всегда приятно почитать умного человекп) я с тобой полностью согласен. Как то не сталкивался я с другими вариантами а теперь думаю действительно упростить конструкцию и плюс увеличить надежность) без лукавства спасибо
VADRUS67
3 September 2012


lexxpal
Слушай в принципе все понятно.Можешь единственное что показать на фото куда крепил чтоб было под прямым углом и как подключал.Думаю тоже сделать только по больше под всем бампером передним и задним.И еще вопрос ленту можно выключить с пульта ?
Спасибо
avatar
lexxpal
3 September 2012


сейчас нет возможности сфотать, а с пкльта она и включаеться и меняет цвета, яркость, мерцание, и переливание, сам на днях буду немного доробатывать.
avatar
syndicate
11 September 2012


V
VadimPP:

Вот ссылка - http://www.ebay.com/itm/5M-RGB-SMD-3528-Wa...=item4abb1cc135

Самая лучшая. Заказывал ее 5 раз точно.
VadimPP
12 September 2012

1

avatar
V-6:

Да вообще по моему вопрос о герметике здесь не самый важный. Важнее тот, который Vovik 174 поднимает: цитата (Vovik174)А для чего всё это??? авто не ёлка!!!


Ээээ, я как бы в самом начале озвучил, что "Опущу смысл этой акции, т.к. мне этот "тюненх" не понятен, но он никому не мешает поэтом по-барабану."

Не мешает и ладно, главное, чтобы не мигали своими гирляндами. Я вообще негативно ко всем колхозным ксенонам, тонировкам и прочим "улучшайзингам" отношусь...
avatar
lexxpal
13 September 2012


VadimPP
каждый имеет право на мнение, как говориться на вкус и цвет все фломастеры разные...
avatar
syndicate
13 September 2012


avatar
lexxpal:

каждый имеет право на мнение, как говориться на вкус и цвет все фломастеры разные...

Плюсую. Мне тоже подсветка днища нравится.

У меня вот так на 2 федоре было. Зад и перед только впадлу было делать)
kosVL
17 September 2012


avatar
syndicate:

avatar
lexxpal:

каждый имеет право на мнение, как говориться на вкус и цвет все фломастеры разные...

Плюсую. Мне тоже подсветка днища нравится.

У меня вот так на 2 федоре было. Зад и перед только впадлу было делать)


А как крепили ленту? Просто обезжирили и приклеили без дополнительного клея???
avatar
syndicate
17 September 2012


kosVL
Нет. Взял пластиковый уголок и отрезал одну из его половин почти полностью. Уголок прикрутил саморезами в пластиковый кожух на днище. Потом ленту приклеил уже к этому уголку. Держалось все великолепно.
kosVL
17 September 2012


Интересно, можно без всяких уголков прям к пластиковому кожуху приклеить, предварительно обезжирив?
avatar
Alex0803
17 September 2012


У меня другой вопрос. А драйвер тока стоит в цепи питания? Светодиоду по барабану сколько на него подать напряжение: чем выше напряжение, тем выше яркость свечения (ну и выше потребляемый ток)... , тем быстрее перегорит.
avatar
syndicate
18 September 2012


kosVL
Ровно не получится скорее всего и будет не пойми куда светить. Сам кожух с впадинами насколько я помню.
Допустим он ровный. Можно будет обезжирить и на супермомент гель приклеить. Клей, который на самой ленте при морозе все равно отклеится от кожуха, т.к. он не совсем гладкий, а супермомент гель думаю точно будет держать.

avatar
Alex0803:

А драйвер тока стоит в цепи питания?

Что вы под этим понимаете?
avatar
Pianist
18 September 2012


Надо автору выложить фото днища.
Как он все крепил
а так тема интересная.
avatar
Alex0803
18 September 2012


syndicate
Драйвер тока ограничивает ток протекающий по цепи (при правильно подобранном токе - светодиод практически вечен). Есть готовые решения: я брал в Питере, на "Юноне", 1А=350 руб..

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up