Модернизация и переделка штатных аудиосистем



Поскольку РП32 самый часто встречающийся то многие пытаются его изменить или смешать с другими РП
Предлагаю в этой теме делиться полученным опытом и смекалкой
Напомню,что обсуждаем все изменения проделанные с помощью штатных систем с небольшим вкраплением нештатки
Всякую замену на китайца в теме Мультимедийные устройства штатного размера
Так же прошу воздержаться от вопросов "Где купил? Где купить? За сколько?" для этого есть личка и миничат,а так же разделы Продам
Куплю
Коды деталей можно узнать в теме FINIS коды оригинальных запчастей и аксессуаров Ford Focus 3
РП32, РП3, РП2, РП7, РП, модернизация, доработка, установка, магнитола, дисплей, sony

avatar
Серый
19 August 2012

Модернизация и переделка штатных аудиосистем
655,5K
views
537
members
2,9K
posts

avatar
strattec
7 October 2017


S
Song:

Никто не открывал как там это дело подключается?

Радиопакет РП86
Song
7 October 2017


strattec
я про магнитолу.
avatar
JustHunteR
8 October 2017


strattec
Как результат перепиновки?

Song
Там просто тюнер в экране. Тюнеры между головами высокой серии возможно взаимозаменяемы. Между головами высокой и низкой нет.

Обоим спасибо за идеи) а поменять тюнеры попробую как будут 2 ненужных головы на руках
123v
8 October 2017


Всем привет!
Подключил от задних динамиков высокочастотники, теперь при прибавлении звука больше половины громкость падает. Менял полярность, все равно не помогает. При их отключении звук приходит в норму. Голова синк 2. Что делать подскажите?
becool
11 October 2017


есть ли существенные различия в звучании головы рп33 в сравнении с рп 32? сейчас стоит рп 32 с активированной кожей, вот думаю будет ли заметная разница?
avatar
АНДРЕЙ1973
11 October 2017


будет.
avatar
strattec
11 October 2017


цитата:
есть ли существенные различия в звучании головы рп33 в сравнении с рп 32? сейчас стоит рп 32 с активированной кожей, вот думаю будет ли заметная разница?

радио точно при наличии 2 антенны, ловить fm лучше будет
ais77
12 October 2017


Народ, подскажите, будет ли работать рамка и экран от рестайла (РП25) с аудиоблоком от дорестайла (РП32)?
Oleg-Sever
13 October 2017


ФФ3 09.2012г.в штатно РП7
поменяли ACM на CV4T-19C107-AE (2013г)
перестал читать USB флешку
Подскажите плиз, что предпринять для устранение этого.
Есть UCDS
bigmaza
13 October 2017


ais77
не на всех авто заводится голова рп32 дорестайл с рестайловскими кнопками, пробовал собрать?
avatar
strattec
20 October 2017


avatar
JustHunteR:

strattec
Как результат перепиновки?


Проапгрейдил 5 дверь, установил стекло с антенной+ полная проводка всей двери из 2 половин под штатную камеру, по радио R от вистеон ловит лучше всех чешских голов
posted imageposted imageposted image
Volchenkov
21 October 2017


strattec
"по радио R от вистеон ловит лучше всех чешских голов "...можешь расшифровать?)
avatar
strattec
21 October 2017


Volchenkov
Это сони рп7 там серия аудио блоков R
Song
21 October 2017


Любители-писатели со смартфонов ленятся написать лишнее слово.
"R от вистеон" - Российский модуль производства Visteon
avatar
strattec
21 October 2017


цитата:
"R от вистеон" - Российский модуль производства Visteon


R к России не каким боком не относится, серия R поддержка центрального канала рп7

posted imageposted image

Блок G не поддерживает центральный канал (пр3-рп33)

posted image
maylo
25 October 2017


Всем доброго дня! У меня фф3 рестайл комплектация амбиент, но в салоне где покупал машину (спасибо им большое) поставили рп 25 от комплектации вайт энд блэк, соотвественно синка нет, выход под флешку есть на панели, на самого входа нет! работает только радио и диски, при попытке нажать кноаку медиа или аукс ну понятно ничего не выходит. Задолбался слушать радио и этот диск, хочу флешку, так вот вопрос: Можно ли купить отдельно SYNC, поставить, будет ли работать, где купить, или нужно менять магнитолу? кто сталкивался с этой проблемой, что делать?
avatar
froligor
25 October 2017


M
maylo:

поставили рп 25 от комплектации вайт энд блэк, соотвественно синка нет

Ничего не ясно, из того, что вы указали...
цитата:
Радиопакет №25 (Комплект Ice Feature 25): Аудиосистема CD/MP3 + AM/FM, 6 динамиков, 3,5" матричный дисплей, USB/AUX, система Ford SYNC 1, включая Bluetooth и голосовое управление на русском языке.

цитата:
выход под флешку есть на панели, на самого входа нет!

maylo
25 October 2017


froligor
Попробую еще раз...
В автосалоне купил новый ФФ3 в комплектации АМБИЕНТ. В мою машину ОД установил РП 25 от ФФ3 комплектации whute and black, т.е. вместо заглушки. Соответсвенно самого блока SYNC в машине нет, половина функций на магнитоле не работает, нет AUX нет входа под флешку, да и само меню урезано процентов на 60. Вопрос: Что делать? Можно ли купить отдельно SYNK прошить его, после это активируются ли функции? Или же нужно покупать другую магнитолу?
avatar
froligor
25 October 2017


maylo
Попробую и я еще раз:
цитата:
В мою машину ОД установил РП 25 от ФФ3

РП 25 включает в себя USB/AUX, система Ford SYNC 1
Поэтому и непонятно, что установил дилер на Ваш автомобиль
avatar
strattec
25 October 2017


maylo
Надо разбирать для начала и смотреть, что наустанавливал автосалон
maylo
25 October 2017


froligor
Спасибо за ответ, но есть и другой вопрос, если нет там СИНК можно где то его приобрести и поставить? чтобы все работало?
avatar
froligor
25 October 2017


maylo
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо понять, что же такое фактически "заколхозил" дилер, как и указал strattec
avatar
Fodik
25 October 2017mobile


maylo
Конечно можно,в барахолке тут или на драйве,авито.Проводку посмотри есть под синк или нет.
avatar
JustHunteR
29 October 2017

19

Коллеги, доброго времени суток! Не уверен что пишу именно в этой теме, думаю если что модераторы подкорректируют.
Хочу поделиться отчетом о межприборных проводах. Думаю что некоторые из нас, при установке, например, синк-2 или 3, не имея полной проводки на руках, думают чем бы заменить те самые штатные экранированные провода. Так вот дальше именно об этом:

В стоке межприборные соединения (микрофон, синк->АСМ, аукс, медиахаб и тд) выполнены на проводах Leoni Adascar. Так же, если обратиться к автомобилям М4 (и в родных установках новеро в ф2) можно встретить провода Leoni Dacar. Так же люди встречали провода Gebauer&Griller, но насколько я понимаю они либо на американских авто либо на авто с 17 г.в. ставятся и данных проводов в моих тестах не было. По заявленным характеристикам равноценны проводам Leoni Dacar. Leoni Adascar представляет собой витую пару (или несколько витых пар) в алюминиевом фольговорм экране с контактом заземления экрана. Жилы проводов - медь, заземление экрана - луженая медь. Leoni Dacar представляет собой такую же витую пару (или несколько), но уже с жилами из луженой меди, а так же с не плетеным экраном, уложенным поверх оборотной фольги. Так же в автомобилях премиум-класса (не форд) встречаются провода Leoni Premium. Представляют собой ту же витую пару из луженой меди, в качестве экрана фольга и плетеная медная коса вокруг всего этого.

И вот у меня появилась необходимость сделать проводку для второго синка, в наличии от которой у меня был только отрезанный разъем. Погуглив просторы интернета, я понял что провода Leoni купить не так то просто, ценники за них в евро и доставлять в РФ дистрибьютеры их не горят желанием. Был найден российский аналог - провод МКЭШ. В документации заявлено, что используется он для статического соединения аппаратов между собой. Представляет собой витую пару (или не одну), обернутую в полиэтилен, а сверху всего этого медный плетеный экран. По заявленным характеристикам этот провод что-то среднее между Leoni Dacar и Leoni Premium. Обрадовавшись очень сильно я полез искать у кого же его можно купить. Но радовался я не долго: поставщики отгружали 200, 300, а где-то и 500-метровые бухты. С трудом нашел бухту 100 метров, ее и решил приобрести (благо не дорого)
И вот бухта у меня, на руках отрезы Leoni и отрез МКЭШа.
Повертев в руках отрез сразу стало понятно: сделано в России. Внешняя изоляция не идеально плотно прилегает к экрану. На ощупь при комнатной температуре ощутимо мягче чем Leoni. Все обрезки быстро засунул в морозилку вместе с термометром. Температура -19. При этой температуре жесткость Leoni и МКЭШа стала одинаковой. Дальше было решено ломать провода. Достаю из морозилки и начинаю гнуть туда-сюда пока не нагреются. Нагрелись - в морозилку. После пяти походов в морозилку жилы МКЭШа таки решили сломаться. Жилы Leoni сломались еще спустя 2 сгиба-разгиба. Чтож - прочность устраивает.
Далее тест высоких температур: греем паяльником жилу - изоляция термостатична так же как у Leoni. Не может не радовать!

Провод МКЭШ был куплен 2х0.5. это минимальное значение сечения проводов. Стоит отметить, что Leoni бывают 2х0.35. В фордах используются Leoni 2x0.5 и 4х0.5
Сравнивая провода между собой, у Leoni общая толщина 4мм, у МКЭШа 6мм, толщина одной жилы у Leoni 1.5мм, у МКЭШа - 2мм. Вся толщина у МКЭШа больше за счет более толстой изоляции. По документации состав ПВХ у МКЭШа и Leoni совпадает, МКЭШ мягче видимо за счет не плотно прилегающей к экрану внешней оболочки. Ну и в связи в этим, пины с МКЭШем относительно плотно запихиваются в разъем.

Ввиду отсутствия штатных пинов проводка делалась так: разжимаем сжим изоляции, отламываем родной провод, паяем МКЭШ к сжимке, далее обжимкой зажимаем обратно изоляцию МКЭШа. Соединение надежное, не уступает простому сжиму. Главное не переборщить с припоем (а то не влезет пин) ну и чтобы мало не было, а то отвалится.

Сегодня были установлены жгуты из МКЭШа: микрофон, синк-алерт и 2 стерео-канала (см схемы). В планах установка штатного усилителя, поэтому будут еще 4 жгута от АСМ до DSP.

Тесты на автомобиле:
Первым делом подключаем телефон, включаем песню, ставим минимальную громкость на телефоне и максимальную в машине. На проводах Leoni Adascar если приложить ухо к динамику в этом режиме слышны наводки. На МКЭШе полная тишина. Тест микрофона показал что немного уменьшился шум (по словам трех собеседников) относительно Leoni Adascar. Чтож, такие результаты не могут не радовать)))

Далее за АСМ поместил антенну генератора электромагнитных помех, запущенного на частоте 10кГц и режиме белого шума с выходом 24dBi (максимум для моего прибора). На проводах Leoni такой эксперемент пол года назад закончился провалом, в колонках в режиме БТ-аудио был практически один шум (напомню: громкость в авто максимум, на телефоне минимум и играет музыка) и песня была практически не различима. МКЭШ показал чуть меньший уровень шума с чуть более высокой различимостью песни.

Результатами установки более чем доволен. Характеристиками так же. Можно уверенно использовать данный провод вместо штатных Leoni.
Стоимость провода - 15-25 руб за метр (в зависимости от магазина и поставщика)

Подведем итог:
минусы:
- сделано в России (внешняя изоляция не совсем плотно прилегает к жилам в экране)
- сам провод и жилы толще, чем Leoni. Иногда это вносит неудобство установки
плюсы:
+ в полевых испытаниях показал себя все же лучше чем Leoni Adascar
+ найти в продаже этот провод куда легче чем Leoni
+ стоит дешевле чем Leoni

P.S. цифры характеристик не привожу, т.к. большинству людей, думаю, они мало о чем скажут, но их можно найти на просторах интернета.
P.P.S. Спектроанализатор даже не подключал, ИМХО результат проведенных тестов более чем достаточный!
shulc1982
8 November 2017


strattec
Приветствую! подскажите на голове с фото есть центральный динамик?конфиг верный не играет. взял пока с передних динамиках.
posted image
avatar
strattec
8 November 2017


shulc.ru
Есть
shulc1982
8 November 2017


strattec
спасибо, буду контакты смотреть, может в них дело
avatar
strattec
8 November 2017


shulc.ru
Провода сам ставил на динамик ?
shulc1982
8 November 2017


strattec
провода сам ставил, пины родные, щас через передние играет, подключаешь к пинам молчит, думаю контакты плохо подходят.
avatar
strattec
8 November 2017


S
shulc1982:


провода сам ставил,.


Проверь правильность подключения проводов, и центральный канал был включен

posted imageposted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up