Развал-схождение / сход-развал



Может кому то понадобится. Ford Focus-2 ( с 2004 года выпуска). Углы установки передних и задних колс.
Передние.
posted image

Задние.
posted image
Развал-схождение, сход-развал, рулевое управление, управляемость ФФ2

avatar
КО499
22 September 2012

Развал-схождение / сход-развал
356K
views
312
members
1,4K
posts

pashevich
6 June 2016

1

Вот как раз визуально сильный домик появился пару месяцев назад, при покупке год назад визуально было ок, я даже на развал не ездил. Спасибо, буду менять и серпы, и кости.
avatar
FANUC
6 June 2016

1

pashevich
скажу тебе как человек долгое время проездивший с "сильным домиком"- на резине это не сильно сказывается. и новыми рычагами ты ситуацию не исправишь.сам пытался менять. Kodicc дело говорит, тут явная деформация подрамника, и спасёт или его замена, или покупка регулируемых серпов. я выбрал второе. кстати, если кому интересно, межболтовое на серпе увеличилось на 10 мм.
pashevich
6 June 2016


откуда деформация, если в багажнике ничего не ездило , стройматериалы или 5 человек с кучей барахла я не возил? домик при покупке был, но "кажется", что чуть меньше. но заметный. и он абсолютно симметричный. подвеска родная, 120 тыщ пробег почти. таки не рычаги?
Loco23
6 June 2016


FANUC, как это 10мм??? Полтора градуса и 10мм??
avatar
Kodicc
6 June 2016


P
pashevich:

откуда деформация, если в багажнике ничего не ездило , стройматериалы или 5 человек с кучей барахла я не возил?


Это вопрос или всетаки утверждение?

Начните с диагностики задней подвески, неисправные узлы замените, а уж после смотрите, углы задних колес в пределах допуска или нет.
avatar
FANUC
7 June 2016

3

Loco23
чтобы убрать домик, поставить колёса прямо, межболтовое на серпах пришлось увеличить на 10 мм. да много. и понятно что ни какая замена изношенных сайлентов на новые такую дикость не компенсирует. кстати мои сайленты - все в идеале.
avatar
PiterFF2
7 June 2016

1

avatar
FANUC:

pashevich
скажу тебе как человек долгое время проездивший с "сильным домиком"- на резине это не сильно сказывается. и новыми рычагами ты ситуацию не исправишь.

Есть подозрение, что у вас не было сильного домика, раз на резине это не сильно сказывалось. Ибо на фотке выше последствия езды с реально сильным домиком, резина до такого состояния дошла всего месяца за 3-4 активной эксплуатации из вполне рабочего. Из них месяца 1,5 я её уже сознательно добивал. При этом даже визуально было заметно как сместилось пятно контакта на внутреннюю поверхность покрышки. Вчера забрал машину из ремонта, поменяли рычаги, отрегулировали сход/развал - всё в норме. Опять же, визуально домик до ремонта и после - земля и небо. При этом я не утверждаю, что замена рычагов или с/б в любом случае приведёт развал в норму во всех случаях. Но и ваше утверждение очень спорное, что замена рычагов не поможет, прям ясновидением попахивает) Kodicc правильно говорит, надо сначала диагностику подвески делать, менять неисправные узлы и только потом делать окончательные выводы.
avatar
slavanff2
7 June 2016


PiterFF2
avatar
PiterFF2:

Ибо на фотке выше последствия езды с реально сильным домиком.

а цифры развала этого домика не подскажешь?
avatar
PiterFF2
7 June 2016


slavanff2
Самому было бы интересно) Но ехать на стенд не было смысла, ибо это не бесплатно, а наличие проблемы уже было на лицо.
Loco23
7 June 2016


FANUC, а какой был развал до установки не помнишь и какой сейчас?
Loco23
7 June 2016


PiterFF2, тут может быть еще то, что при уходе развала ушёл и сход, вот они на пару и убили резину. Явно сход не регулировали при таком развале.
avatar
FANUC
7 June 2016

1

Loco23
не, не смотрел. делал у официалов, а они не очень к себе пускают. а на фотке - точно износ резины от неправильного схода. домик у меня был сильный. на резине присутствовал легкий неравномерный износ. но чтоб как на фото...
Egor_kch
17 June 2016

2

Всем привет. Когда то писал тут о проблеме развала задних колес на фф2. В том году весной поменял все сайлентблоки задней подвески, но равзвал сзади был 2+ крадуса но был в зеленой зоне. На лето поставил 18 колеса и за один сезон резину сзади съело в 0000000... там правда было 3-4 мм но передняя как была так и осталась. Было 2 выхода, покупать спортивные регулируемы косточки или серпы которые стоили больше 10 тысяx или пилить косточки и варить самому регулируемый болт, этого делать не хотелось, потому что не дай бог что случиться))) В итоге этой весной после долгих поисков случайно нашел регулируемые серпы Белорусской фирмы Fenox. Артикул этих рычагов CA21033. Цена за оба 4к. Езжу на них, все в норме. Качество на вид нормальное. Может кому пригодится.
avatar
PUNKSHM
8 July 2016


Всем привет! Сегодня переобул новую резину и съездил на регулировку. Подскажи, по отчету все ли нормально выставили?
posted image
Deep05
20 July 2016


Ребят, привет...щас начну ощущения описывать..))) В общем на мой вкус ноль на руле у меня всегда был нечеткий...размазанный чуть что-ли...я и не парился...вот намедни перетряс подвеску и поменял сайленты передних рычагов задние, бухать подвеска перестала, ноль стал более четким (может мне просто кажется) и теперь при прямолинейном движении мне приходится на 10 градусов руль влево поворачивать...вот честно скажу, чтобы явно уводило в сторону я не чувствую...если на ровной дороге руль отпустить то он сам тут же проворачивается на эти же 10 градусов и машина продолжает ехать прямо...резину не жрет машина, а руль кривенько слегка стоит (повторюсь, нечто подобное , но в легкой форме было и раньше)...ехать на сход-развал?

На других машинках ездил пару раз на сход-развал...нет доверия у меня к этой процедуре честно говоря...если получилось-то мастер скажет-все ок. а если нет начнет говорить что кривая резина, диски, руки, убитая подвеска,прокладка между сиденьем и рулем и проч:)))

у кого какие мнения? заранее всем спасибо
avatar
slavanff2
20 July 2016


Deep05
после ремонта/замены подвески имхо без процедуры сход - развала никак
Deep05
20 July 2016

-1

slavanff2
Это зависит от того, что делалось, например замена амортов - да, а вот сайлентов и шаровых - сомнительно что надо)
avatar
slavanff2
20 July 2016


Deep05
ну вот там, где я делаю сход - развал диагностика стоит 350р при этом я сам могу взглянуть на монитор и увидеть что не так, так что я бы наверно сделал
Deep05
20 July 2016


slavanff2
В таком случае я с Вами согласен, это удобно
avatar
sas_000
20 July 2016


Уважаемые подскажите, второй раз делаю сход-развал и второй раз руль повернут влево (при движении) градусов на 5-7
AL-DL
21 July 2016


sas_000
Сам делаешь? Значит такие специалисты, их надо тыкать в проблему. По новой к ним, должны исправить бесплатно.
avatar
sas_000
21 July 2016


AL-DL
нет не сам. Ппозвонил, обещали исправить, посмотрим что сделают.
omaks01
23 July 2016


sas_000
такая же проблема была. дело оказалось в изношенной задней резине.
После замены на новую - руль стал ровно. Не знаю как это взаимосвязано.
avatar
EvilG
25 July 2016mobile


А как узнать, есть ли на универсале система выравнивания задней подвески или нет?
adv88
2 August 2016

-2

Всем привет!
Может кто подскажет, нужно сделать сход-развал, желательно не дорого. ЮАО.
Заранее спасибо)
PodPit
25 August 2016


Камрады, приветствую!
Не уверен, что пишу в нужную тему - буду рад, если пошлете куда надо

Машина FF2 2010 / 2.0 / автомат / седан.
Провел простой эксперимент - стою на месте, руль до упора ВПРАВО, отпускаю тормоз - едет на холостых и при этом руль постепенно выравнивается вплоть до прямого положения - вроде всё как надо.
Второй эксперимент - руль до упора ВЛЕВО, отпускаю тормоз - машина едет на холостых, руль постепенно выпрямляется, но доходит до какой-то точки (мне кажется где-то посередине между прямо и до упора влево) и там замирает, машина начинает ездить по кругу. Отличие от ситуации, когда руль до упора вправо - очевидны.

Наверное, если газануть - руль выпрямится, но на холостых он ловит какой-то баланс и ездит по кругу, доворот до прямого положения делается исключительно силой рук (хотя усилия небольшие).

Что это такое может быть, чем грозит, нужно ли лечить? Сход-развал не делался уже года три четыре, дело исключительно в нём или может быть подвеска приезжает?
PodPit
27 August 2016


Снял на видео.

1) крутим руль до упора вправо. Отпускаем тормоз - машина катится, руль возвращается почти в прямое положение.
2) крутим до упора влево. Отпускаем тормоз - руль немного поворачивается и далее машина по кругу начинает ездить.

Это говорит о том, что явно что-то не в порядке?

Loco23
27 August 2016


FANUC, привет! Подскажи, ты регулируемые серпы ставил гайками к колесу, ну как и обычный серп? Как потом регулировать, туда же не подлезть?
avatar
FANUC
28 August 2016


Loco23
конечно, регулировочным узлом к колесу. сразу увеличил на них межболтовое на 10 мм,и потом установил на машину. а до ума доводили официалы, а как-без понятия...
Loco23
23 October 2016


FANUC, привет! Слушай, а ты после установки серпов проверял затяжку гаек через какое-то время?
А то я, когда менял колёса, залез туда, а гайки с обоих сторон откручены и штифт с сайлентом болтается.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up