Развал-схождение / сход-развал



Может кому то понадобится. Ford Focus-2 ( с 2004 года выпуска). Углы установки передних и задних колс.
Передние.
posted image

Задние.
posted image
Развал-схождение, сход-развал, рулевое управление, управляемость ФФ2

avatar
КО499
22 September 2012

Развал-схождение / сход-развал
358,9K
views
313
members
1,4K
posts

Loco23
27 October 2017mobile


Стоит сначала посмотреть что погнулось.
avatar
pacific85
27 October 2017


Loco23
а как это визуально определить? Там может миллиметры.
JohnnyK
27 October 2017


L
Loco23:

Я бы уточнял сразу город, где такие цены))

http://яшб.рф/services/shod-razval
http://yarauto.com/price/razval.html
есть еще несколько мест, но там или сайта нет, или цены не вывешены, но порядок примерно такой же.
mishlya
19 November 2017

-1

Камрады, такое дело. Сделал развал-схождение после замены задних пружин. Потом через неделю перекинул передние колеса назад, купил 2 новые покрышки обул на диски которые стояли сзади и поставил эти колеса на перед. И руль встал немного криво. По ощущениям схождение не сбилось, но вот это сильно смущает. Такое вообще могло случиться из-за подобных манипуляций?
avatar
tagir000
20 November 2017

-1

mishlya
Да могло. Схождение не сбилось 100%. Если напрягает, то можно поправить руль, либо так кататься
sparco68
22 November 2017mobile

2

Понял одно. Надо делать схождение сразу на обе оси ( перед и зад). Передок выставляют отталкиваясь от задних колес. А если в задней оси нарушение , то как не выставляй передок , а резину подъедать будет
avatar
tagir000
1 December 2017


sparco68
вы не правы, тогда по-вашему зад как выставляют, по переду...замкнутый круг получается. Развал выставляют относительно истинного горизонта, а схождение это разность между задней и передней кромок дисков на середины их высоты, так что никак не влияет разница в углах установки передних и задних колес, за исключением невозможности вывести положение руля в "ноль"
Halgrimm
1 May 2018


Приветствую Всех!!! Вот такой вопрос по ходовой части. При ремонте автомобиля, обнаружилось, что правое колесо более сильно накренено чем левое, попросил проверить этот момент, сделать сход-развал. На 3D развале все колеса, кроме правого заднего показали допустимые результаты, у данного же колеса развал оказался слишком большой -3,5 градуса. Мастер сказал, что с такой проблемой на форде фокусе столкнулся в первый раз, и предложил попробовать заменить серповидный рычаг, хотя ходовая была без нареканий. Замена рычага ничего не изменила. Теперь вот думаем, в чем может быть проблема. Мастер предлагает приобрести два задних поперечных маленьких рычага неоригиналы, и попробовать из них сделать регулируемые маленькие рычаги. Последяя замена рычагов на подвеске была произведена около 7000 км и, повторюсь, состояние ходовой хорошее. Кто-нибудь еще сталкивался с такой ситуацией, какие причины могут быть? Подрамник по идее должен быть нормальным, по дорогам стараюсь ездить аккуратно, сильно чтоб где-то ударялся такого не припомню, хотя дороги по которым езжу хорошими не назовешь. Последний сход-развал делал также 7000 км назад в том же сервисе, все было хорошо. Сервис очень хороший, ребята работают на совесть, у них обслуживаюсь уже 2 года. Автомобилю 6,5 лет, пробег чуть больше 80000 км. Будут признателен за любые советы. Заранее благодарю.
Loco23
1 May 2018

2

Люди в этой теме писали: гнётся ухо подрамника, где крепится серп.
Развал лучше регулировать не косточками, а серпами. Фенокс продаёт достаточно бюджетные регулируемые серпы.
Halgrimm
1 May 2018


L
Loco23:

Люди в этой теме писали: гнётся ухо подрамника, где крепится серп.
Развал лучше регулировать не косточками, а серпами. Фенокс продаёт достаточно бюджетные регулируемые серпы.

Большое спасибо за информацию. Не знаете ли причину, по которой гнётся ухо подрамника?
Loco23
1 May 2018


цитата:
Не знаете ли причину, по которой гнётся ухо подрамника?

Ямы?) Я, лично, не гнул, так что опыта такого нет.
Но надо всё проверить, может дело не в подрамнике, тогда, скорее всего, в продольном рычаге, но я о погнутых рычагах ни разу не слышал, а о погнутых подрамниках народ писал. Вроде даже выравнивали эти уши.
Halgrimm
1 May 2018


Loco23
Ясно, помогли разобраться. Благодарю.
Halgrimm
2 May 2018


По теме развала задних колес, опять вопрос к размышлению для посетителей сайта? Есть ли на сайте пользователи, кто поменял серпы на регулируемые, как себя ведет автомобиль, с какой теперь периодичность проводить сход-развал. Ведь если ухо подрамника погнулось, то оно может погнуться и дальше в любой момент. Опять же, Причина, по которой погнулся подрамник в моем случае непонятна, да езжу по ухабам, но чтобы сильно где-то заезжал в ямы или кочки такого не было.
Как мыслю, по правильному лучше тогда заменить сам подрамник. Но цена вопроса детали 28 тысяч рублей. У кого какие соображение по данному вопросу?
Loco23
2 May 2018mobile


Подрамник я покупал за 5к, ещё за 4к покрасил его порошком.
Регулируемые серпы у меня стоят, проблем нет. Но я их ставил не из-за погнутого подрамника.
Loco23
2 May 2018mobile


В любом случае, сначала нужно выяснить причину такого развала, а потом думать о решении.
Halgrimm
2 May 2018


L
Loco23:

Подрамник я покупал за 5к, ещё за 4к покрасил его порошком.
Регулируемые серпы у меня стоят, проблем нет. Но я их ставил не из-за погнутого подрамника.

А с какой целью Вы ставили регулируемые серпы, если не секрет? И еще такой вопрос, какой оптимальный развал на задние колеса лучше сделать, коли их можно уже будет регулировать, чтобы комфортно и безопасно ездить и чтобы износ шин и ходовых частей был меньше? Насколько, по Вашему мнению, хорошо сделаны регулируемые рычаги Фенокс, в интернете о них отзывы ниже среднего? Или вы сразу СБ на них меняли на более качественные Lemforder или что-то подобное?
Loco23
2 May 2018

1

Рычаги ставил чтобы регулировать развал, у меня СТ с занижением, развал был около 3 градусов. Сейчас около 1 градуса и 15 минут.
По рычагам ничего плохого сказать не могу, пока проблем с ними нет, но пробег тысяч 20. Но их тут и до меня ставили и не жаловались.
Не, ну если хочется, можно купить хард рейс за 14к пару)
Если машина сток и всё целое, то развал должен быть в норме и со стандартными рычагами. Полтора градуса вполне нормальный развал. На износ резины гораздо больше влияет сход.
Halgrimm
2 May 2018


Loco23
Да, развал по моим наблюдения на резину практически не влияет, по крайне мере пока ничего не заметно. Не могу до сих пор понять, что у меня получилось. В июле 2017 года делал развал, все было отлично, давал бампер подкрасить, ремонтник обнаружил, поехал в автосервис, и такое вот получилось. Может так на заводе специально делают, не просто же так рычаги раздвижные белорусы стали делать.
avatar
ficus95
3 May 2018mobile


Halgrimm
Тоже ставил тысяч 50 назад регулируемые серпы. После установки сделал сход-развал, после 2 раза проверял, но все на месте. Ставил по причине того, что заднее правое колесо было в зоне "полудопуска". Судя по форуму, на фокусах почти у всех уходит развал заднего правого колеса.
Loco23
3 May 2018


цитата:
Судя по форуму, на фокусах почти у всех уходит развал заднего правого колеса

Что логично: край дороги всегда более разбит. Я так себе переднюю правую стойку погнул.
avatar
pacific85
3 May 2018


Всем привет. При прямолинейном положении рулевого колеса автомобиль стало уводить вправо. Износ резины равномерный. Появилось судя по всему после ямки правым колесом, езжу так уже пол года. Подскажите, поможет ли развал-схождение исправить это? И необходимо ли делать все 4 колеса или достаточно двух передних? FF2 1,6 АКПП ESP
Ewoo
7 May 2018mobile


pacifist85
Нужно проверить для начала. И положение рул колеса тоже. Регулировка при необходимости. Сначала задней оси параметры выставляют, потом переднюю ось регулируют.
Halgrimm
7 May 2018


В сервисе поставил регулируемые серповидные рычаги Фенокс, сделали развал. Теперь буду проверять их в работе. Сейчас дорогу держит отлично, хотя и до этого каких-то проблем не испытывал. Помимо прочего поменял еще тормозную жидкость, взял 2 литра, хватило 1 л. Так же последнее время был шум из под правого заднего колеса, шум исчезал, когда немного придавливал педаль тормоза. Заменил колодки, сейчас так же все норм.
avatar
patalogig
7 May 2018


Посмотрел табличку. Заинтересовал вопрос по задним колесам. У меня универсал. А как понять есть ли у меня система выравнивания задней подвески или нет? И что это вообще такое?
Ewoo
8 May 2018mobile


patalogig
кузов" не опускается " под нагрузкой. У разных марок реализовано с помощью гидро, пневмо подвески. Или с помощью спец амортов - nivomat
JohnnyK
8 May 2018


avatar
patalogig:

А как понять есть ли у меня система выравнивания задней подвески или нет?

На предыдущей странице вопрос поднимался. Развал-схождение / сход-развал (сообщение #18499960)
По vin или по внешнему виду можно узнать.
avatar
koshmar
15 May 2018


E
Egor_kch:

В итоге этой весной после долгих поисков случайно нашел регулируемые серпы Белорусской фирмы Fenox. Артикул этих рычагов CA21033. Цена за оба 4к. Езжу на них, все в норме. Качество на вид нормальное. Может кому пригодится.

Как сайлентблоки, рычаги поживают?
avatar
denchik51
28 May 2018


Всем привет. Подскажите, может кто сталкивался. Был сегодня на развал-схождении, мастер сказал, что очень сильно завалено заднее правое колесо, при минимуме -2°34’ у меня -2°37’. Куда копать? Что смотреть(менять)? Заранее спасибо.
Loco23
28 May 2018mobile


Слушай, ну выше же только что обсуждали, неужели так трудно почитать пару последних страниц?
avatar
denchik51
28 May 2018mobile


Loco23
Спасибо. Получается, что скорее всего, погнул ухо подрамника. А назад, я так понимаю, его уже не выгнуть?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up