Автомат или механика для новичка?



Посоветуйте пожалуйста с выбором!
Собираюсь покупать свою первую машину, и не могу определиться что же брать автомат или механику! Изначально даже не думал, хотел механику! Но тут предложили хороший вариант у знакомых, но коробка автомат! И вот теперь у меня проблема, искать дальше в интернете и ездить смотреть,то что изначально хотел, либо взять машину без проблем у знакомых...
Друзья все говорят по-разному, кто говорит на автомате легче, научишься ездить по городу, а кто говорит сначала на механике надо, да и дешевле обслуживание, да и жрет меньше...и потом с автомата на механику не пересядешь никогда)
Машину думал брать на 1-2 года, потом поменяю, так смогу ли я потом все-таки пересесть на механику? и на чем все же лучше начинать ездить?
выбор авто, первый автомобиль, механическая коробка, автоматическая коробка, мкпп, акпп, новичок

toni89
28 July 2012

Автомат или механика для новичка?
69,3K
views
49
members
104
posts

avatar
BazloidNN
6 May 2013

-1

Первая была шоха, крутил гонял на ней по жоскаму))
Вторая Форд Фьюжен на автомате,
Сейчас Федя 2х литровый на автомате (нолрмально автомат и крутится и валит).

Это вечный спор автомат ВС механика, каждому свое, как говорится) Захотелось мне движку покрутить, на Мануал перешел крути до отсечки и нет проблем))

З.Ы. Одно время боялся что не смогу пересесть на мешалку, так вот приходилось много раз пересаживаться (даже на УАЗ буханку единственное нужно минут 5 чтобы сцепление понять, а дальше все на автомате!)
Denispavelev.
3 December 2013


Начинал на автомате. Пересел на механику. Автомат не мое. Особенно стремно в повороты на автомате вваливать
BAS99
8 September 2017

-1

В кои то веки записываю себя в "новички"... Прочитал почти всю тему и сделалось страшно. Столько всяких "бяк" в ФФ оказывается... ТО шум необъяснимый, то треск, то если нажать одно - начинает странно работать другое и т.д. и т.п. Что же это за машина такая? Ну уже ничего не поделаешь...Решено, так решено. Завтра утром забираю оное чудо из салона. Будет это "Блэк энд вайт 2017" 125 л.с. АКПП, 1,6.
Несмотря на стаж с 1984 года и кучку разнообразных машин во владении за это время - ни разу в жизни не юзал автомат.
Вот в связи с этим есть просьба выдать несколько советов по безопасному уезду от салона и перегону из города, где этот салон находится, в мой... Ехать конечно копейки (около сотни км), но всё-таки... Первый раз без педали сцепления, ручки и т.п. Да ещё, как оказалось, куча всяких секретов и неожиданностей. Не хотелось бы, например при троганьи "прыгнуть" и придавить менеджера к ближайшей колонне и т.п.
На что обратить внимание, на что не обращать ну и т.д.
avatar
boss62
8 September 2017mobile


BAS99
Сесть и ехать.забыв обоввсем и недумая что себе накрутили.и все нормально будет.у меня по счету второй фокус и проблем незнаю.ездию куда угодно и кайфую
avatar
smis
8 September 2017


avatar
boss62:

BAS99
Сесть и ехать.забыв обоввсем и недумая что себе накрутили.и все нормально будет.у меня по счету второй фокус и проблем незнаю.ездию куда угодно и кайфую

согласен.
всегда придерживаюсь правила "не мешай машине работать"
BAS99
8 September 2017


boss62
Да я понимаю что куча людей ездит и кайфует... И фокусов на дорогах полно и никто из них не бросается как слепая лошадь на впереди едущих... И через выхлопную трубу никто не вылазит при неожиданно заблокировавшихся дверях... Но, блин, столько всякого понаписали... Разберусь конечно, тем более если завтра возьму то у меня целое воскресенье будет щёлкать кнопками, разбираться с буковками рядом с рычагом переключения режимов и т.п. Просто практики не было совсем езды на автомате. вот боюсь застарелых рефлексов левой ноги и правой руки...
avatar
froligor
8 September 2017


B
BAS99:

боюсь застарелых рефлексов левой ноги и правой руки...

Эти рефлексы со временем уйдут из оперативной памяти в долговременное запоминающее устройство и будут извлекаться оттуда только по мере необходимости (когда сядете за МКПП)
Левую ногу - на площадку, а правую руку - на подлокотник
BAS99
8 September 2017


"со временем уйдут "... В том то и дело, что со временем... Я поэтому и спросил пару-тройку советов что стараться не делать или как делать при первом трогании с места несидевшему никогда с автоматом (не АКМ имею ввиду)...
Ну типа "ставите рычаг на нейтралку, выжимаете сцепление-заводите - плавно отпуская сцепление чуток добавляете газ улавливая баланс по оборотам... При необходимости притормозить выжимаете сцепление и придавливаете тормозную педаль слегка... Может у страха большие глаза? И первые 13 метров всё расставят по местам... До назначенного времени визита в салон осталось 24 час и три минуты. О как! А ещё ночь не спать волноваться)))
avatar
boss62
8 September 2017mobile


BAS99
Я почти уверен как выедишь из салона и до дома неуспеешь доехать уже привыкнишь к автамату.я сам на ручке всегда езжу.но бывают случае к друзьям на автомат пересесть времени минимум что бы привыкнуть.главное не кипишуй и неторопись поначалу.ненервничай осмотрись в машине как из салона выедишь пощупай потрогай
avatar
bol185
8 September 2017


BAS99
Как вариант, сходить в любой автосалон и взять на тест-драйв любой автомобиль с автоматом. За 15-20 минут привыкните. Раз уж Вы так не уверены в себе.)))
BAS99
8 September 2017


Ладно. Спасибо всем за понимание и поддержку. Думаю что я действительно перебор допускаю в своих завтрашних эмоциях и опасениях...
comeilvento
8 September 2017


BAS99
Я, наоборот, нанимал инструктора на пару дней с машиной МТ, чтобы не глохнуть, т.к. привык к автомату. В обратную сторону это происходит мгновенно, может быть, будет несколько фантомных нажатий сцепления))
Почитайте тему про робота (на 125 лс стоит именно PowerShift), там много полезного, но и вредного, если Вы мнительный, то лучше и не читать, если только начнутся какие-то проблемы. И решите для себя с самого начала, к какому лагерю себя отнести. Тех, кто скидывает коробку на нейтраль в пробке, или тех, кто ездит на обычном гидромеханическом автомате, работая педалью тормоза.
а Black and White - отличный выбор, мои поздравления)
BAS99
8 September 2017


цитата:
решите для себя с самого начала, к какому лагерю себя отнести.

Ну относить себя к какому-то лагерю не буду...Тем более вторая машина в семье, на которой жена гоняет (Нисанский жук), на механике. Завтра буду пробовать-привыкать ))) За поздравления (предварительные) спасибо. Дай бог мне...
BAS99
11 September 2017


ВСё! Теперь я полноправный обладатель этого ФФ "Black and White" выпуска 2017-го...
Страхи насчёт АКП оказались бОльшей частью напрасными...Левая нога, конечно пытается иногда дёргаться, да и правая рука тоже, но так называемого комфорта ощутимо добавилось. Да и сама машина, во всяком случае на второй день владения, выше всех похвал. Осталось до конца разобраться со всякими кнопочками-пимпочками...Ну и всё-таки привыкнуть к автомату.
avatar
motyrev.ivan
16 December 2018


Ездил на механике лет 20, но по случаю приобрел на АКПП, и теперь половина тела сачкует )) но дискомфорта не ощущаю - к хорошему привыкаешь быстро. Вообще для большого города лучше автомат, а если много приходится ездить по трассе, то без разницы что автомат, что механика - пятую врубил и уже не замечаешь, на автомате ты или на механике. Ну а в ремонте механика дешевле.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up