Рулевая рейка. (Р)

10 years

6



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Много мнений прочитал по форуму, в том числе и faq - понять одного не могу: стучит рулевая почти у всех, скрипит резиновым скрипом у многих, брякает на прогретом двигателе на малых скоростях у 30%, меняли по гарантии единицы. Коллеги, а у кого она, проклятая сломалась, заклинила и т. д.
Просто прочитал по тупизм ФФ при жаре и подумал-вроде у всех(ну у многих), а никто ничего путного по исправлению сказать не может, даже побывав в сервисе.
У меня стучит рейка, скрипит на малых скоростях, брякает во дворах, не знаю чего делать. Да, еще машина тупит на жаре и при включенном кондее. так что, продавать, выкидывать? Коллеги, давайте не только жаловаться, но и рассказывать о решении своих проблем. а то появился человек, сообщил о проблеме, а потом решил ее в сервисе и пропал из форума, а в это время в этой ветке развивается настоящее противостояние... А насчет вышесказанного (я про неисправности) - целиком и полностью это так.
рейка, рулевая рейка, рулевое управление, стук рулевой рейки, течет рейка

avatar
IOPOK
4 July 2006

Рулевая рейка. (Р)
849,5K
views
485
members
2,3K
posts

avatar
TOLYA226
1 June 2017

1

A
Arkadii:

TOLYA226
я хочу сальники менять с тягами. год назад ставил машину на ремонт рейки. заказывал ремкомплект. слесарь сказал что тяги с коррозией, он их отшлифовал и собрал рейку на новые сальники. как вы уже поняли хватило на год.

Странно в сообщении, шток и тяги это отдельные вещи. А вот корозия штока это враг номер один , так что наши сообщения про смазку в пыльники это помогает. Также надо проверять вентиляцию пыльников, у меня например это длинный канал в штоке, я его продувал для проверки уже два раза, так вот если вентиляция перепускание воздуха забита то пыльники как меха воздух с грязью и влагой втягивают вовнутрь!
Arkadii
1 June 2017


Друзья! Я пытаюсь выяснить маркировку сальников! чтобы купить их и самому перебрать рейку. какое масло лить я сам разберусь. может кто-то перебирал рейку и сохранил маркировку сальников. В продаже есть как ремкомплекты(дорогие), так и поштучно (гораздо дешевле).
max_tomsk
2 June 2017

1

ArkadiiУ меня нераспечатанный комплект дома лежит, вечером напишу что на сальниках написано (если написано)
avatar
Фёдор_501
2 June 2017

1

Arkadii
цитата:
у меня Форд фокус 2 2007 г.в. 1,6 100л/с течёт рейка.

Начните с того, что обратитесь в соответствующую ветку форума.
Тут обсуждается ФФ1 и если кто то вам даст размеры сальников, то это вам вряд ли чем то поможет.
max_tomsk
2 June 2017

1

Фёдор_501
я и не заметил что 2йфф
upa
2 June 2017

1

TOLYA226

А где там это отверстие для вентиляции? Менял недавно тягу при чем именно с одной стороны уже вторую получается поменял, слева. С другой стороны все родное. Когда сняли пыльник там было видна грязь и сама тяга коррозией покрылась. Т.е туда подсасывало явно как минимум влагу. Вот похоже что отверстие это забито и рейка постоянно засасывает все нехорошее. Поэтому и умерла уже вторая тяга. С другой стороны все идеально. Когда помню с этой стороны меняли, старая была тоже без всякой коррозии только небольшой люфт. Может маслом забили это отверстие еще тогда.
Примерно где оно. Тягу надеюсь не надо снимать что бы его увидеть.
avatar
TOLYA226
2 June 2017

1

upa в шток боковое:
posted image

Но бывает и цельный шток в этом случае переток воздуха через отдельную внешнюю трубку в широкой части пыльника есть специальные выводы для сообщения сосудов пыльников!
Поизучать тему , хотя бы важные сообщения из шапки, улучшения смазыванием сектора и втулки, литолом можно не жалеть немного маслом разбавить:
Рулевая рейка. (Р) (сообщение #17556453)
Arkadii
2 June 2017

1

TOLYA226
просто смазать шток?
avatar
TOLYA226
3 June 2017

1

Arkadii снял колесо левое, протер тягу, снял хомуты, выкрутил руль вправо до конца, сдвинул пыльник, на выдвинутый сектор положил намазал 150-200 гр литола, выкрутил руль до ровных колес одел пыльник малый хомут поставил, выкрутил руль до конца влево, поставил большой хомут пластиковые стяжки можно две. С правой стороной также , продуть вентиляцию и литолом 100гр.
avatar
dimka-k
9 June 2017

1

Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста, куда смотреть? - на холостом ходу без движения появляется вибрация, проявляющаяся в биении руля, вибрация по кузову отсутствует, либо малозаметна.
Salavat74
20 June 2017


Здравствуйте фокусоводы! У меня проблема такая: форд-фокус 1 болтается червячный вал, точнее верхний роликовый подшипник надо менять, нигде не могу найти, может кто подскажет может отчего то подходит?
Salavat74
20 June 2017


dimka-k
Может с гидроусилителем что-то связано.
avatar
Kali0stro
21 June 2017


dimka-k
Большая нагрузка на рейку и насос ГУР. Масло ГУР давно меняли?
petrychho
22 June 2017


Kali0stro
а какая может быть нагрузка при работе на холостом ходу, когда рулем не крутишь? без нагрузки на рейку масло гоняется по кругу и до руля не должно доходить.
avatar
Kali0stro
22 June 2017mobile


petrychho
По какому кругу? Масло всегда проходит через рабочий цилиндр рейки. Поищи в этой теме схему, я выкладывал, сам все поймёшь.
petrychho
22 June 2017mobile

-1

Хорошо, через цилиндр оно проходит, но как оно давить то будет? Я понимаю, что в руль оно может бить только при открытом торсионе.
avatar
Kali0stro
23 June 2017


petrychho
Откуда в нашей рейке торсион? Ты о чем? В рейке регулятор давления (гидрораспределитель), исполненный в виде каналов разного диаметра и длинны и расположенный на штоке рулевого вала.
Если масло старое или излишне густое (аналог) или выработка на стеках и в каналах регулятора давления, то возможны удары, рывки и т.п.. И всё это будет ощущаться на руле.

Почитай здесь Рулевая рейка. (Р) (сообщение #17573654). Там даже картинка есть.

P.S. Понял про, что ты. Но этот торсион на регулирование давления не влияет.
Торсион (от фр. torsion — скручивание, кручение) — пружина в виде вала, работающего на кручение.
Торсион отвечает за ограничение поворота рулевого колеса и его возврат к нулевой позиции. Но сам по себе он слабенький, и на месте колесо в положение 0 не вывернет.
petrychho
23 June 2017mobile


Kali0stro
Торсион как раз и открывает поток масла в нужный канал для того, чтоб оно давило на поршень в нужном направлении при повороте. Я просто не очень представляю какое должно быть масло, чтоб при проходе через рейку оно руль шатало)) но это конечно не говорит о том, что такого не может быть))
max_tomsk
24 June 2017

1

там в рейке торсион, который всегда имеет свободный ход для открытия каналов в поршень лево или право. Недавно перебрал рейку и смотрел по какому принципу работает гидроусилитель.
avatar
TOLYA226
24 June 2017

1

max_tomsk прав на сто%!!!
avatar
FominS57
15 July 2017


Salavat74
Привет, не нашел с чего подшипники подходят? Тоже болтается червяк, хотя бы размеры узнать внешний диаметр обоймы игольчатого подшипника и наружный диаметр червяка в месте установки этого подшипника, есть такие данные?
VILTOR
16 July 2017


рейка с европейца на американца встанет?
avatar
шурец
16 July 2017mobile


полистай тему было
VILTOR
16 July 2017


70 страниц блин))
VILTOR
16 July 2017


Вроде разобрался Запчасти совместимые для американцев и европейцев. (Р)
avatar
шурец
16 July 2017mobile


есть поиск внутри темы
VILTOR
16 July 2017


шурец
пробовал, с помощью него туда и попал
avatar
шурец
17 July 2017mobile


VILTOR
Дай знать как поменяешь
VILTOR
17 July 2017


шурец
наверно нескоро
max_tomsk
17 July 2017

4

Купил я БУ рейку текущую с целью переборки и установки взамен своей. Отмыл ее и разобрал, ничего отличающегося от выложенных здесь различий нет. Ремкомплект тотже самый что тут многие пользуют.
А вот способ обтяжки колец я придумал похитрее. пластиковую бутылку намотал на кольца, и закрепил по бокам изолентой, чтобы не разматывались. Затем промфеном нагрел обтяжку, Так как пластиковые бутылки работают как термоусадки, они обжали кольца и температура повышенная кольца вернула в первоначальное состояние.
posted image
На фото уже бутылка обработана промфеном
posted image
Вот результат.
posted image
намотал стрейчпленку на шестерни чтобы одеть сальник.
posted image
Одел сальник
posted image
и колечко
posted image
Затем убирается пленка и запрессовывается в таком виде на место, самой рейкой. в Наружную гайку сальник запрессовывается подобным образом. сальник одевается на рейку, затем наживляется гайка и опять рейкой запрессовывается.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up