Капремонт двигателя

11 years ago

2



Коллеги, требуется помощь специалистов.

Тут пришлось (ну как пришлось, дурная голова покоя не дает) сегодня в брод на мондео 4 податься (ну тяжко было сегодня в Люберцах), воды было выше порогов.
Видео имеется, если что выложу поглазеть чуть позже.
Благо рядом дежурили уже подостпевшие выходцы из дружественных республик вытолкали меня из океана на континент.
Что сделал: фильтр воздушный снял, да сырой, но не так чтобы лужа текла из него. Свечи выкрутил, сухонькие все.
Одна беда, стартер не крутит двигатель вообще, даже не пытается.
Внимание вопрос, где искать беду? Гидроудар? А как понять в домашних условиях, вообще ничего не ощущал, ехал так и просто заглох, звуков никаких при это не наблюдалось.
posted imageposted image
капитальный ремонт, двигатель, двс, капиталка, гидроудар, вода в машине

avatar
Tardims
15 June 2012

Капремонт двигателя
25,9K
views
22
members
59
posts

avatar
pfyelf73
15 June 2012


А лампочка иммобилайзера как себя ведёт? На Мондео 4 модуль управления двигателем расположен слева за бампером, под подкрылком, вещь герметичная, но кто его знает... Даже при гидроударе стартер пытался бы двигатель крутить...
avatar
Tardims
15 June 2012


avatar
pfyelf73:

А лампочка иммобилайзера как себя ведёт? На Мондео 4 модуль управления двигателем расположен слева за бампером, под подкрылком, вещь герметичная, но кто его знает... Даже при гидроударе стартер пытался бы двигатель крутить...


На мониторе, вроде, ничего не писал, а лампочка даже не знаю где находится, завтра пойду любоваться машиной погляжу тогда, думаю, может аккум попробовать скинуть минут на 10.
avatar
Tardims
16 June 2012


Ну снял, значит, воздушный фильтр и залез трубкой за заслонку, откачал водички грамм 250 примерно, делее, как минимум, не хватает длинны трубки. Есть ощущение, что смысла в откачке нет, все равно теперь надо разбирать блок цилиндров, чтобы глазеть чего там случилось и, собственно, водичку оттуда откачивать. А может клапана погнуло, могло ведь?
avatar
pfyelf73
16 June 2012


Какой мотор-то? Для предварительной оценки ущерба можно померить глубину поршней попарно через свечные колодцы, 1 с 4 и 2 с 3 должны быть одинаковые, иначе полной разборки не избежать.
avatar
Tardims
16 June 2012


avatar
pfyelf73:

Какой мотор-то? Для предварительной оценки ущерба можно померить глубину поршней попарно через свечные колодцы, 1 с 4 и 2 с 3 должны быть одинаковые, иначе полной разборки не избежать.

2.3л, думаю вот через свечной проход можно воду откачать как-нибудь подручными средствами, сейчас через полчасика пойду померяю глубину.
avatar
Tardims
16 June 2012


1) Контрольный замер показал следующие результаты глубины цилиндров: 1-155 мм, 2-240 мм, 3-235 мм, 4-155 мм (это расстояние от верхней точки цилиндра до верхнего края свечной горловины.). Кстати, в цилиндрах воды не наблюдается судя по сухости деревянной спицы.
2) Более длинной трубкой откачал еще много воды из входного коллектора.

Итог: попробовал завести, он не пытается по прежнему, только щелчок и все, стартер не крутит. Надписей про иммобилайзер нигде никаких нету на дисплее. Лампочки иммобилайзера у меня я так понимаю и нет. Короче будем отправлять в сервис.

А вообще интересно, может предохранитель какой...
avatar
pfyelf73
16 June 2012


Щелчок стартера или релюшки какой? А самый большой предохранитель на стартер, который прямо на плюсовом проводе, цел? Разница в 5 мм это не есть хорошо, не может быть погрешности измерений? На 2,3 цепь, так что вряд ли перескочит и клапана тоже вряд ли погнутся, а если разница такая, то может погнуться шатун, хорошо бы мотор провернуть...
avatar
Tardims
16 June 2012


Замерял много раз, тоже показалось странным сперва, думал, что померял криво, но много попыток показали, что 5 мм разница как ни крути.
Щелчок ну как сказать, ну такой чик ну вот не знаю как объяснить, самый настоящий щелчок.
Еще пара фото для заценки масштаба бедствия:

posted imageposted image
avatar
ЧеГевара
16 June 2012


Tardims
Скорее всего движок заклинило, вода из цилиндров могла в картер стечь. Стартер тупо не может прокрутить клинанутый двигатель защита срабатывает. Жаль конечно но лужа блин глубокая, а волна по морде шла? Воздухозаборник у нас за верхней решеткой.
avatar
Tardims
16 June 2012


avatar
ЧеГевара:

Tardims
Скорее всего движок заклинило, вода из цилиндров могла в картер стечь. Стартер тупо не может прокрутить клинанутый двигатель защита срабатывает. Жаль конечно но лужа блин глубокая, а волна по морде шла? Воздухозаборник у нас за верхней решеткой.


Ну так...маленько накрыло волной. Но не так, как например ВАЗ2107, который спокойно проехал, хотя волна аж на лобовое захлеснула
Все, машину забрали и увезли к дилеру, на неделе надеюсь узнать бюджет мероприятия.

PS: Если что на рутубе видео положил кусочек искать по тегу Люберецкое наводнение.
avatar
ЧеГевара
16 June 2012


Tardims
Поглядел! Глубоко! Там еще вроде БМВ стояла сохла?
avatar
Tardims
16 June 2012


avatar
ЧеГевара:

Tardims
Поглядел! Глубоко! Там еще вроде БМВ стояла сохла?


Пострадавшие которых лично я видел:
Опель зафира
БМВ 3 серии
VW Транспортер
1 мондео (+1 мой) итого 2
ВАЗ 2101
Мерседес фуру видно на фотке в луже стоит 24 Plus написано (как он умудрился для всех секрет)
Мицу лансер
Мондео 3 не заглох, но с заднего бампера юбку оторвало
Ниссан какой-то праворульный
Приора
Тойота какая-то праворульная
Кстати, поголовно номера срывало с машин, у меня с одного самореза слетело, второй выдержал, а вообще многие без номеров выезжали.

Из примечательного: красиво Лексус LX570 проехал на скорости, людей вокруг волной подмыло, Пыжики боксеры вообще без проблем проезжают.

А вообще, можно смело ехать в брод, если воды по нижнюю границу решетки радиатора, только помедленнее, чтобы до воздухозаборника, который все-таки у верхнй границы решетки не достало.
Mr.Mirror
17 June 2012


Tardims
цитата:
А вообще, можно смело ехать в брод, если воды по нижнюю границу решетки радиатора, только помедленнее, чтобы до воздухозаборника, который все-таки у верхнй границы решетки не достало.

Так ехать можно, но не смело.
Если навстречу кто поедет, то волны не миновать.
avatar
nip
18 June 2012


Вопрос почему не крутит стратер? чот залило из электрики стопроцентно! а вообще гидроудар вешь чувствительная: у меня знакомый на пежо 406 ловил... тоже лужа глубокая была, так вклинило грит моментально, бах удар и машина встала как вкопаная... меняли в одном цилиндре шатун с поршнем, ну и все кольца за одно... если ты просто заглох то может и не все так плохо... проблеммы надо искать в электрике,
цитата:
залез трубкой за заслонку, откачал водички грамм 250 примерно,
это очень много, масло то канешь под замену, там вода есть полюбому, остается надеятся что вода попала в блок управления и мотор раньше заглох чем успел хл... воды, хотя в любом случае вопрос не дешевый. Желаю удачи !
avatar
Джордж
21 June 2012


М-да, зря канешн, вброд то...
ИМХО, к дилеру тоже зря машину отдали... они ж не диагносты, не ремонтники, а менялы...
avatar
Tardims
21 June 2012


avatar
Джордж:

М-да, зря канешн, вброд то...
ИМХО, к дилеру тоже зря машину отдали... они ж не диагносты, не ремонтники, а менялы...


Ну вопрос с дилером не обсуждается, я по другому не имею право, не суть.
Только что фото было прислано (см. ниже)

вырезка из письма:
"Во вложении фотографии. Ржавчина на элементах ДВС свидетельствует о наличии воды, т.е. произошел гидроудар."
Вопрос, свидетельствуют ли данные фото о гидроударе?

posted imageposted imageposted image
avatar
nip
21 June 2012


Tardims
Коррозия и эмульсия на внутренних поверхностях ДВС, свидетельствует лишь о том что в масло попала вода, но не является прямым подтверждением разрушения деталей ШПГ в следствии гидроудара, но с другой стороны как такое количество воды могло попасть в масло ? не думаю что через систему вентиляции картера.. скорей всего сначала воду засосало в цилиндр(ы) и даже успело перемешать с маслом может подсос был не мгновенным, и механических повреждений ШПГ нет, вскрытие покажет.
avatar
Tardims
22 June 2012


avatar
nip:

Tardims
Коррозия и эмульсия на внутренних поверхностях ДВС, свидетельствует лишь о том что в масло попала вода, но не является прямым подтверждением разрушения деталей ШПГ в следствии гидроудара, но с другой стороны как такое количество воды могло попасть в масло ? не думаю что через систему вентиляции картера.. скорей всего сначала воду засосало в цилиндр(ы) и даже успело перемешать с маслом может подсос был не мгновенным, и механических повреждений ШПГ нет, вскрытие покажет. 


Вот ответ из сервиса:
"Двигатель не проворачивается в ручную, «в клину». Погнут шатун второго цилиндра, коррозия блока цилиндров – восстановлению не подлежит.
Требуется замена блока цилиндров, случай не гарантийный. Блок на ЦС имеется."

Какие мысли?
Mr.Mirror
22 June 2012


Tardims
цитата:
Ну так...маленько накрыло  волной.
Подскажите где воздухозабор находится?
avatar
Tardims
22 June 2012


M
Mr.Mirror:

Tardims
цитата:
Ну так...маленько накрыло   волной.
Подскажите где воздухозабор находится?


Если лицом к машине встать, то справа от решетки радиатора можно найти, я так понял именно там, но 100% сказать не могу, не техник.
avatar
nip
22 June 2012


avatar
Tardims:



Вот ответ из сервиса:
"Двигатель не проворачивается в ручную, «в клину». Погнут шатун второго цилиндра, коррозия блока цилиндров – восстановлению не подлежит.
Требуется замена блока цилиндров, случай не гарантийный. Блок на ЦС имеется."

Какие мысли?


шорт блок фигня не дешевая +работа... что тут думать, зеркала цилиндров не думаю что прям проржавели сильно, может достаточно поврежденный шатун с поршнем поменять, но это тебе в независимую фирму которая ремонтами фордов занимается обратится за консультацией надо, понять что по деньгам, и там решать.. машина же гарантийная у тебя. мдя... печалька...
avatar
Tardims
22 June 2012


avatar
nip:

avatar
Tardims:



Вот ответ из сервиса:
"Двигатель не проворачивается в ручную, «в клину». Погнут шатун второго цилиндра, коррозия блока цилиндров – восстановлению не подлежит.
Требуется замена блока цилиндров, случай не гарантийный. Блок на ЦС имеется."

Какие мысли?


шорт блок фигня не дешевая +работа... что тут думать, зеркала цилиндров не думаю что прям проржавели сильно, может достаточно поврежденный шатун с поршнем поменять, но это тебе в независимую фирму которая ремонтами фордов занимается обратится за консультацией надо, понять что по деньгам, и там решать.. машина же гарантийная у тебя. мдя... печалька...


Барабанная дробь!

Итак, объявленная стоимость ремонта составляет двести сорок тык.

Ну так поглядел по смете...официалы остаются официалами, ценник на запчасти для ремонта на экзисте дешевле и составляет около 61-63% от официалов, но с этим не поспоришь.

А вообще, зацвело все, конечно, от того, что машина в сервисе стояла 6 дней пока ее разобрали.
avatar
nip
22 June 2012


Tardims
мдя 240 номально так... попробуй обратись в независимые лавочки типа там андера .. я не знаю кто из них моторами заниматся..

посмотри тут:

Запчасти и Услуги

можно тут попробовать прокосультироватся, специализирутся по фордам:

http://www.atservice.ru/contact/kashirsky/

Желаю удачи!
jo1n
24 June 2012


Если не в офф сервисе, то переборка встанет в районе 210 000р. Под ключ с работой и зап частями. Мотор 2.3 по сути не перебирается (зап части найти нереально сложно) - покупать исключительно шорт блок. Стоимость блока 130 000р. остальная цена, это комплектующие типа прокладок, масла и т.д. они примерно 50/50 с ценой на работу! Самое интересное, что цена контрактного мотора (если вообще получиться такой найти) будет 160 000р. если повезёт, а то и все 180 000р. + работа.
Хотя, в данном случае, сообщением выше, человек продаёт поршневую и блок. Исходя из того, что он не гильзаванный, а с никосилом, то если нет задиров, то считай блок в идеале... Ну, а поршня с шатунами надо просто посмотреть...
avatar
ol27th
24 June 2012


jo1n
дык у мазды этот же двигатель, на них давно есть часть запчастей
jo1n
25 June 2012


ol27th
Там не всё так просто, у мазды по моему другая головка блока, соответственно в блоке могут быть по другому проточены каналы и отверстия болтов, а если гбц другая, то и форма поршней может различаться... В общем я бы не решился ставить, так как цена не маленькая, а вернуть запчасти не получиться потом... Хотя конечно может и подойдёт но я бы не решился экспериментировать, всё таки потом на ней ездить!
jo1n
25 June 2012


Мне тут буквально полтора часа назад дали инфу, что вроде бы должно всё подойти. Но правда инфа не особо достоверная, общался с человеком с разборки... На сколько можно верить я не знаю... за мотор просили не многим меньше 90 000р. за 2006 год.
danila1984
1 July 2012


Tardims
Приветствую земеля, эт ты где вкосячился?в районе красноармейской?саболезную!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up