МКПП: Неисправности

11 years




Полтора года верой и правдой отслужил мне Максимка...
Теперь он стоит в сервисе, а его коробку (механика) трогают своими грязными руками посторонние люди с одинаковыми фамилиями Эксперт.
Треснула, говорят. Щас мы, говорят, еще немного поэкспертим, и точно скажем, почему треснула.
- Били, - спрашивают Максимку-то?
- Нет, не били, - отвечаю.
- Удивительное дело, - говорят тогда эксперты, - у нас такое впервые. У нас, говорят, для вас даже запчастей нет, потому что не трескается коробка у Максимок прочих. Вы первые отметились. Вот как найдем, что это вы сами накосячили, ударились где-нибудь, да так, что коробка треснула, а нам не сказали, тогда платить вы нам будете деньгу великую, потому что никакой гарантии вам тогда и не светит ни разу.
Посему вопрос у меня. А ну как действительно как-то так выкрутятся, что не гарантийный случай получится? Мне как-то не очень хочется выкладывать несколько тысяч за коробку. Может, куда-то нажаловаться можно или какую-то повторную, независимую экспертизу провести, если скажут, что сами виноваты (хотя причин нет никаких, машина ни разу в аварии ттт не была, никаких поломок и серьезных глюков за время эксплуатации не было). Кто-нибудь сталкивался с такой или похожей проблемой? Что посоветуете?
МКПП, эксплуатация, коробка передач, обороты двигателя, крутящий момент, поломка

lmf
4 July 2006

МКПП: Неисправности
29,5K
views
38
members
101
posts

avatar
VITIK
5 April 2011


да ситуация не из самых приятных,у меня тоже особенно слышно на прогретом движке на холостом какое то толи бултыхание или что то вроде того может в сцеплении че или в коробке когда выжимаешь педаль сцепления тишина отпускаешь опять начинает может тоже каюк чему то приходит у кого что подобное было отпишитесь
avatar
Merzav4ik
11 April 2011


Отпишусь здесь же...

Забрал только что машину. Чинился в сервисе ближайшем к офису (хотя доверия не вызывало). Но не было возможности и желания уже машину транспортировать в проверенный сервис.

Итого. Имели лопнувший палец на диффире (поломка диффера) и корпус коробки в дырках. От удара видимо лопнула подушка МКПП - под замену.

Нашел коробку-донор за 7000 рублей.
Попутно решил уж поменять сцепу и сальники - за запчасти - 16000
масло залил Castrol TAF-X + масло в двиг попутно - еще около 3000
Снять/поставить - 8000
Деффектовка двух коробок - 10000
Замена масла, и мелочевка - 1000 рублей

Итого запчасти - 26000
Работа 19000

45.000... С новой коробкой вышло бы на на 13 тысяч дороже. Вот теперь уж и не знаю, на сколько все удачно. Хотя и так в долг пришлось брать - каждая тысяча на счету.
avatar
eletskii
12 April 2011


Merzav4ik
Сочувствую.
Я правильно понял, вся беда из-за поломки пальца дифференциала?
avatar
Merzav4ik
12 April 2011


eletskii
Спасибо

Да, палец. Лежит трофей теперь в багажнике.

Не совсем доволен результатом.
При скорости 70 и выше появился свист (нарастающий визг, писк) где то справа по ходу машины - дальше не разгонялся. При повороте вправо появляется ощутимый гул. Влево нет. По сему грешу или на ступицу (левую?) или промежуточный подшипник на правом приводе. По пробегу вроде пора. Но до поломки было тихо

Надеюсь, что это не коряво собранная коробка. Скорости переключаются ровно, без усилий.
avatar
VITIK
12 April 2011


А до этой крупной поломки мкпп,вообще не было ни каких признаков,какого нибудь шума или еще чего,ехал и развалилась ?
avatar
Merzav4ik
12 April 2011


VITIK
Да.. тихо мирно. Не крутя движок и не мучая коробку еду... потом хлопок, машина просела (я подумал что колесо лопнуло) - и по моим ощущениям стало вести вправо.

Масло вытекало - значит оно там было Шума не было, наслаждался летней резиной и солнцем за окном.

На форуме почитал, что это случается. Не повально конечно, но точно также. У кого то даже при 62 тысячах пробега. Это по сути дефект, брак. Эту коробку ставят от 1.4 до 1.8. Вот видимо на 1.8 ей напряжно работать. Вроде на Fiesta ST такие же коробки стоят - уж не знаю сколько они там живут.

От того собственно и обидно как-то. Ладно бы это прогнозировалось или запустилось по своей вине.
Хорошо, что недалеко от дома и работы. А не проехав 1000 км в сторону Черного Моря

Хотелось уже сделать машину нормально и продать... потому как очень напрягло это. Сегодня помимо шумов и скрипов сдох аккумулятор... напрочь. Всю зиму помирал. ему лет 6 наверно.
Пока спесь прошла - посмотрю как дальше себя поведет. Обиделась на меня что ли...
avatar
maho28
23 March 2013


Всё ! закончила жизнь свою КПП !!! разлетелось всё на скорости 60 км/ч ! сняли КПП дыра в районе сателита. ищу КПП в Польше и Литве - много видов но такой именно как у меня нет , есть Кпп с приливом для стартера а у моей КПП нет . никто не слышал может можно другого типа КПП воткнуть ? ну например MTX 75 ?
avatar
maho28
23 March 2013


posted imageposted imageposted image
avatar
eletskii
24 March 2013


maho28
Сцепа разлетелась?
avatar
maho28
24 March 2013


это шестерни разлетелись !!! на прогретой КПП на скорости примерно 40-60 км/ч
avatar
Sholoiko
24 July 2013


может кто внести ясность: я владелец c-max рестайл, 2008 года пробег 70 000, недавно вычитал про болячку коробок IB5 которые ставились на моторы объемом 1.8. у этих коробок есть болезнь, а именно ломается палец сателлитов. эта болячка распространяется только на дорестайловые коробки ли на все включая рестайл?
avatar
Las9w
29 July 2013

1

Sholoiko
Спроси здесь: Неисправности, ремонт и эксплуатация МКПП
Там опыта гораздо больше. Коробки у нас одинаковые.
avatar
Sholoiko
29 July 2013


Las9w
спс, но осилить за раз 96 страниц просто времени не хватит, думал вопрос мой носит исчерпывающий характер
dubovik.belikoff
31 July 2013mobile


Подскажите как на Симке снять МКПП или может где это уже оговаривалось, немогу найти.
Kadzuka
19 September 2013


c-max дорестаил 2005г. пробег 150т. (я второй хозяин, так что может и больше пробег) появился гул предположительно в коробке...
появляется на ходу когда нажимаю на педаль газа и плюсом на ходу с трудом 1я включается...
что это может быть? пока под машину не лазил...
avatar
Sholoiko
19 September 2013


Kadzuka
скорее всего подшипник на первичном вале, какая модель коробки?
Kadzuka
20 September 2013


модель на коробке смотреть? я не лазил пока
avatar
Sholoiko
20 September 2013


Kadzuka
Объем мотора какой?
Kadzuka
26 September 2013


Sholoiko 1,8
avatar
Sholoiko
26 September 2013


Kadzuka
Модель Ib5
Неисправности, ремонт и эксплуатация МКПП
В шапке темы на которую я кинул ссылку есть подробный мануал по самостоятельной разборке и финис коды деталей.
При разборке обратите внимание на палец сателлитов дифференциала, это тоже бывает слабым местом. Если на пальце есть выработка то лучше заменить купив усиленный палец тут:http://ffclub.ru/topic/310530/
Kadzuka
27 September 2013


Sholoiko а чем чревата езда с подвывающей коробкой? воет тихо и не постоянно...
avatar
Sholoiko
27 September 2013


Kadzuka
Это подшипник, если воюет значит выработка присутствует. Если воет периодично, попробуйте замените масло в кпп!
avatar
skrobar
30 November 2013


Ребята подскажите по МКПП. В общем нужно поменять коренной сальник. Созвонившись со своим мастером он мне объяснил, что есть 2ва варианта установки коробки на фокусах(с подрамником и без). С подрамником типо много хлопот менять. У меня 5-ступенчатая механическая- B5/IB5 выпуск авто 01.09.2005. Есть ли у меня подрамник?
avatar
Boroda3262
4 August 2014


Всем привет.Вчера попал в ДТП. Въехал в переди стоящий автомобиль. Помял капот. Бампер немного деформирован. Лопнул щиток над радиатором. Вроде как все органы в порядке (ничего нигде не подтекает. Скорость была около 10 км/ч). Но вот в чем основная беда! - у меня развернуло коробку передачь. Ручка передачи скоростей распологается так - нейтраль примерно в том месте где должнабыть 3-я передача. Первая не втыкается! (третья и пятая аналогично). С ДТП уехал на второй.посмотрел вроде внешне ничего не задето. Инспектор сказал что могла подушка соскочить. Если есть опыт подскажите что делать с этим? Спасибо.
avatar
-Евгенич-
4 August 2014


Boroda3262
посмотри: Двигатель / коробка : опоры
alex-a
4 October 2014


ППЦ моей коробке!
IB5 на C-Max 1,8. Пробег 110.000 км.
На фото - отверстие в коробке, диаметром где-то 1,5-2.0см.
avatar
-Евгенич-
4 October 2014


alex-a
дифф? при каких обстоятельствах?
прям живая реклама этой теме: Блокировка межколесного дифференциала
alex-a
4 October 2014


-Евгенич-
Палец сателлитов кпп IB5 ФФ2 двигатель 1,8/125 (сообщение #15940192)
PATRIOT
30 October 2014


добрый день,
кто подскажет мою машину (с-маск 2.0 мкпп) толкнули на 1 метр назад. Машина стояла на 1-передаче.
Какие могут быть последствия? Двигло заводится, все передачи вроде работаю, проверял на скорости 60 км.
Спасибо.
avatar
-Евгенич-
30 October 2014


PATRIOT
мне кажется никаких

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up