Кража номерных знаков. Способы борьбы.



Случилось то, чего долго опасался, но думал что со мной не будет - пока был на работе сняли оба номера...
Вызвал 02, возбудили уг. дело. В млиции сказали что скорее всего угнали аналогичную машину и повесили на нее мои номера, и она сейчас на пути куда нибудь на кавказ. Сегодня уже съездил в ГАИ - выдали новые номера. За услугу нынче просят 1850 руб + куча гемора с заменой талона ТО и всех страховых полисов, в общем сильно задумался как теперь их надежно крепить. Было крепление стандартное - рамки к бамперу, к рамкам саморезами номера. Открутили без проблем, только саморезы около машины и остались((

Может кто делал какое то надежное крепление? Говорят какие то секретные гийки есть, видел еще в гаи прямо висит реклама фирмы которая пластиковые заклепки ставит, но как то ненадежно мне кажется пластик - срезать же можно ножом без проблем... Еще есть металлические рамки новомодные - они как то защищают от кражи? Подскажите кто в теме

з.ы. В ГАИ висят объявления, что типа всвязи с участившимися случаями кражи номерных знаков просим по возможности надежно крепить их на авто. А как крепить не написано(((

сбор подписей в поддержку коллективного обращения к президенту с требованием решить проблему с кражей автомобильных номеров

С 15 октября 2013 года вступает в силу новый Административный регламент, позволяющий восстанавливать утраченные номера

4 августа 2014 года, вступил в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 105-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
кража номера, номерной знак, регистрация тс, дубликат, госзнаки, гибдд, МРЭО, воры, вымогатели

avatar
kodeks
13 February 2010

Кража номерных знаков. Способы борьбы.
75,5K
views
97
members
278
posts

avatar
Grigory2008
3 June 2014


хорошая иллюстрация к способам защиты ГРЗ от кражи привертыванием их к бамперу секретками
avatar
bomber29
8 June 2014


avatar
grom
11 June 2014


Я прикрутил болтами так, что фиг снимешь Для того, чтоб снять, нужно открыть багажник и капот.
avatar
bomber29
11 June 2014


еще добавлю...

avatar
Grigory2008
4 August 2014

1

http://mvd.ru/news/item/2424455/
цитата:
За кражу государственных регистрационных знаков начала действовать уголовная ответственность
Сегодня 08:33

Сегодня, 4 августа 2014 года, вступил в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 105-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данным законом были внесены поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации, которыми установлена уголовная ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства. Также изменения внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, они установили административную ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства в случае, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Так, Уголовный кодекс РФ с сегодняшнего дня дополнен статьей 325.1, в соответствии с которой неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, с сегодняшнего дня наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

А Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 19.37, которой установлено, что неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Пресс-служба ГУОБДД МВД России
Gontelnikov
21 December 2014mobile


На сайте ГИБДД говорится как получить дубликаты и указано где.
Если я правильно понял, то раньше это можно было делать только ы обмен на старые, а сейчас нет проблем, всегда плжалуйста.
Это как раз по случаю краж они раздобрели.
avatar
Grigory2008
22 December 2014


G
Gontelnikov:

Это как раз по случаю краж они раздобрели.

это они раздобрели по случаю массового внедрения комплексов автоматической фиксации, с десятками миллионов штрафов в год.
Для автоматической фиксации нужен номер.
Поэтому отменили их изъятие из КоАП, максимально упростили получение взамен украденных и поврежденных.

Катайтесь, фиксируйтесь и платите, ка говорится
avatar
Grigory2008
24 December 2014

1

Первый пошел
http://www.rg.ru/2014/12/23/nomera.html
цитата:
Номер не прошел
Первый приговор за кражу регистрационных знаков
Текст: Владимир Баршев 
22.12.2014, 23:24

По новой статье Уголовного кодекса о краже автономеров возбуждено первое уголовное дело.

Вымогатель денег за похищенные автомобильные номера отправился в суд. Ему вменяют новую, только что принятую и утвержденную статью Уголовного кодекса: кража регистрационных знаков. И это первый случай привлечения к уголовной ответственности по этой статье в России.

Напомним, она вступила в действие совсем недавно. И ее появление было связанно с тем, что у честных автовладельцев начали в массовом порядке снимать номера, где-то их прятать и требовать выкуп за них. Понятно, что в первую очередь это не понравилось самим автовладельцам. Но вот беда: обращаясь с заявлением на подобные действия, они зачастую сталкивались с тем, что им отказывали не только в возбуждении дела, но даже и в доследственных действиях. Причина тому тоже была понятна. Формально, регистрационные знаки - не собственность автовладельца. А, значит, оформить это дело как кражу просто не возможно. С другой стороны, без регистрационного знака автовладелец не имеет права даже тронуться с места. А так как случаи хищения знаков стали повальными, то надо было что-то предпринимать, и в первую очередь законодателям.

Стоит учесть, что не всегда номера скручивали, чтобы получить выкуп. Их снимали, например, для того, чтобы объяснить автовладельцу всю глубину его неправоты при парковке машины в месте, где она мешает гулять с детьми, просто пройти пешеходам, проехать другим машинам. Бывали случаи, когда номера снимали, чтобы перевесить их на угнанный транспорт. В общем, вариаций множество.

Поэтому законодатели предложили внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс. В первом случае ответственность за кражу номеров предполагает штраф. Но эта мера применяется только тогда, когда доказано, что злоумышленник не собирался получать выгоду от этого мероприятия. Он просто решил без суда и следствия наказать некоего водителя. А вот если он рассчитывал получить выгоду, то тогда прямая дорога ему в казенный дом со всеми вытекающими последствиями. И первое такое дело рассмотрят в суде Тульской области.

Перед судом предстанет местный житель, который, сняв номерные знаки с двух иномарок, оставил автовладельцам свои контактные данные в расчете на вознаграждение за возврат номеров.

31-летний житель города Ефремова обвиняется в совершении двух эпизодов преступления по части 1 статьи 325.1 Уголовного кодекса РФ (неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстных побуждений).

Установлено, что в августе этого года мужчина в нетрезвом виде снял номерной знак с автомобиля Mazda, припаркованного у одного из домов в микрорайоне Северо-Задонск города Донской. Злоумышленник прикрепил к лобовому стеклу машины записку, в которой указал свой номер телефона и выдвинул владелице Mazda требование о передаче 2000 рублей за возврат регистрационных знаков.

Злоумышленнику понравилась эта практика. В результате он еще раз воспользовался подобным средством добычи денег. Он совершил аналогичное преступление на другой улице Северо-Задонска, сняв автомобильные номера с машины марки Mercedes.

Оба автовладельца обратились в полицию. Оперативникам удалось установить личность похитителя и задержать его.

Теперь ему грозит суд. Стоит напомнить, что согласно недавним поправкам в КоАП и УК РФ введена ответственность за кражу автомобильных номеров. Для нарушителей установлены административное наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. А также уголовное наказание, которое предусматривает штраф до 200 000 рублей. Также предусмотрены обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до года, либо лишение свободы на тот же срок.
avatar
Тайпан
6 June 2015


Теперь не номера.
http://autorambler.ru/journal/events/02.06.2015...n=brain

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up