Кража номерных знаков. Способы борьбы.



Случилось то, чего долго опасался, но думал что со мной не будет - пока был на работе сняли оба номера...
Вызвал 02, возбудили уг. дело. В млиции сказали что скорее всего угнали аналогичную машину и повесили на нее мои номера, и она сейчас на пути куда нибудь на кавказ. Сегодня уже съездил в ГАИ - выдали новые номера. За услугу нынче просят 1850 руб + куча гемора с заменой талона ТО и всех страховых полисов, в общем сильно задумался как теперь их надежно крепить. Было крепление стандартное - рамки к бамперу, к рамкам саморезами номера. Открутили без проблем, только саморезы около машины и остались((

Может кто делал какое то надежное крепление? Говорят какие то секретные гийки есть, видел еще в гаи прямо висит реклама фирмы которая пластиковые заклепки ставит, но как то ненадежно мне кажется пластик - срезать же можно ножом без проблем... Еще есть металлические рамки новомодные - они как то защищают от кражи? Подскажите кто в теме

з.ы. В ГАИ висят объявления, что типа всвязи с участившимися случаями кражи номерных знаков просим по возможности надежно крепить их на авто. А как крепить не написано(((

сбор подписей в поддержку коллективного обращения к президенту с требованием решить проблему с кражей автомобильных номеров

С 15 октября 2013 года вступает в силу новый Административный регламент, позволяющий восстанавливать утраченные номера

4 августа 2014 года, вступил в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 105-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
кража номера, номерной знак, регистрация тс, дубликат, госзнаки, гибдд, МРЭО, воры, вымогатели

avatar
kodeks
13 February 2010

Кража номерных знаков. Способы борьбы.
75,7K
views
97
members
278
posts

avatar
Grigory2008
22 July 2013


Новости
http://izvestia.ru/news/553991
цитата:
Автовладельцам разрешат ездить без номеров в случае их кражи
22 июля 2013 Сергей Подосенов

В нижней палате парламента решили стимулировать водителей заявлять в полицию о похищениях регистрационных знаков

В Госдуме обсуждают возможность отменить запрет на вождение транспортных средств, с которых были украдены регистрационные номера. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях подготовили вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, глава комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов, депутаты от либерально-демократической партии Сергей Иванов и Андрей Свинцов. Их идею уже поддержали представители других политических сил, включая "Единую Россию".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что пострадавшие от хищения номерных знаков автовладельцы крайне редко заявляют об инциденте в правоохранительные органы. Такое заявление влечет за собой уголовное дело, и, пока оно не будет закрыто, автомобилисты лишаются возможности получить новые номера. Соответственно, они не могут пользоваться транспортным средством. Поэтому автовладельцы предпочитают заявлять об утере номеров или утрате по неизвестной причине, что значительно сокращает сроки получения новых. С другой стороны, поскольку кражи номеров не расследуются должным образом, похитители остаются безнаказанными.

«Кража государственных регистрационных знаков (номеров) стала сейчас новым преступным бизнесом. Во-первых, злоумышленники, скрутив номера с автомашины, могут связаться с владельцем транспортного средства и за определенную плату вернуть ему их. Во-вторых, украденные номера нужны другому преступному бизнесу — краже автомашин, на которые ставятся украденные государственные регистрационные знаки с других транспортных средств», — говорится в документе.

Поэтому авторы законопроекта предлагают отменить административное наказание за использование автотранспортного средства без номеров, если они были украдены. При этом автовладелец должен иметь с собой документы, подтверждающие кражу номерных знаков: либо талон-уведомление и копию заявления владельца транспортного средства о совершенном противоправном действии, либо копию постановления о возбуждении дела о данном правонарушении.

Первый зампред комитета ГД по транспорту Михаил Брячак («Справедливая Россия») считает, что давно нужно было внести такие поправки в законодательство.

— Полностью поддерживаю это предложение. Если есть справка из полиции о краже, человек должен иметь возможность свободно передвигаться, не боясь санкций, — уверен «эсер».

Его коллега по комитету — единоросс Александр Васильев тоже считает, что поправки в законодательство необходимы.

— Конечно, нужно посмотреть все детали документа, когда он поступит в комитет. Но раз проблема существует, имеется пробел в законодательстве, который не позволяет автовладельцам пользоваться автомобилем при краже номеров, то законопроект будет принят, — подчеркнул депутат.

Вице-президент Федерации автовладельцев России Константин Шутов подтверждает, что кража номерных знаков стала реальной проблемой для автомобилистов.

— Дубликаты же не выдают, выдают новые. Их восстанавливать — это куча потерянного времени и нервов. Этим и пользуется жулье. 99% краж — с целью получить выкуп. И человеку проще «скинуть» 1 тыс. руб. - 5 тыс. руб., чем заявлять о краже, - заявил он.

Константин Шутов согласен, что ситуация, когда автомобилисты не могут пользоваться своим транспортом по вине мошенников, должна быть исправлена. Но считает спорным предлагаемое парламентариями решение.

— Без номеров ездить не совсем правильно. Логичным решением была бы выдача временных номеров до получения новых. Как транзитные выдают, - полагает эксперт.

Проблема украденных регистрационных номеров поднимается не в первый раз. Весной с инициативой разрешить автовладельцам временно ездить без них в случае кражи выступил Общественный совет ГУ МВД по Москве. Однако каких-либо решений пока принято не было.

За езду без номеров Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф 5 тыс. рублей или лишение прав до трех месяцев.
avatar
Snek
22 July 2013


avatar
Grigory2008:

Поэтому авторы законопроекта предлагают отменить административное наказание за использование автотранспортного средства без номеров, если они были украдены. При этом автовладелец должен иметь с собой документы, подтверждающие кражу номерных знаков: либо талон-уведомление и копию заявления владельца транспортного средства о совершенном противоправном действии, либо копию постановления о возбуждении дела о данном правонарушении.


Считаю, что этого делать ни в коем случае нельзя т.к. каждый третий будет ездить вообще без номеров.
Снял номера, написал заявление, получил подтверждающие документы и гоняй по городу под камерами с любой скоростью и паркуйся не опасаясь автоматических штрафов за парковку... (а когда накатался, поставил номера обратно и написал заявлние, что номера нашел в кустах и просишь закрыть делопроизводство.)

Учитывая, что документы полиция выдает такие, которые подделать в домашних условиях можно на раз-два.
А определенные лица вообще будут постоянно ездить без номеров и всегда прикрываться справкой, что номера украли и до сих пор их ищут...

Да и чисто психологически, если сейчас едет кто-то без номеров, то это уже привлекает внимание всех, в том числе и полицию, а когда разрешат ездить без номеров, это станет обыденным на столько, что даже угонщики авто будут снимать номера и не боясь фиксации местонахождения ездить под камерами и ведь даже полиция их без номеров далеко не всегда будет останавливать.

Итого, я считаю, что разрешать ездить без номеров ни в коем случае нельзя.
Проблема, на мой взгляд, решается упрощением порядка/цены получения номеров и параллельно ужесточением ответственности за кражу.
avatar
slanick
22 July 2013


Закрепить номера за машиной на весь срок эксплуатации, независимо от региона.
Сколько бы проблем сразу это решило и сэкономило нервов и денег.
avatar
Ротмистр
22 July 2013


"Я часто езжу по областям центральных регионов РФ и далее и боюсь, что при оставлению мною моего ТС в не поле моей видимости, незаконно послушные граждане могут похитить мои рег знаки и потребовать за них вознаграждения." - текст к петиции. Делать не чего было сочинил а заодно и отправил я 274 из ста тысяч,круто
avatar
Grigory2008
24 July 2013


статья на тему законодательной инициативы, с примерами зарубежного опыта
http://lenta.ru/articles/2013/07/23/plates/
цитата:
полезно взглянуть на зарубежный опыт.

В частности, в Великобритании знаки похищают для того, чтобы обманывать камеры, фиксирующие нарушения скоростного режима, или для оплаты проезда по платным трассам и территориям (например, в центре Лондона). Особой популярностью (до 20 процентов от всех случаев) пользуется похищение номеров, чтобы не платить за заправку (.pdf), — владельцы бензоколонок подают жалобы, опознав автомобиль неплательщика по записям камер наблюдения.

При этом законопослушным водителям, в конечном счете, не так важно, что станет с их номером. Главное, чтобы он не попал в руки злоумышленника и потом не пришлось оспаривать крупные штрафы или иски бензоколонок.

В Великобритании и Австралии сотрудники полиции организуют акции по бесплатной раздаче и установке болтов-«секреток», чтобы повлиять на статистику похищений номерных знаков.

Осознав масштаб проблемы с похищением номеров (в 2007 году было зарегистрировано 40 тысяч подобных случаев), британское Агентство по регистрации водителей и автомобилей (DVLA) разработало набор требований (.pdf), предъявляемых к номерным знакам повышенной защищенности. Главные критерии: несанкционированный демонтаж номер должен занимать не менее трех минут; в случае успешного снятия номер должен стать нечитаемым. Удовлетворяющие стандарту номерные знаки устанавливаются таким образом, чтобы снять целиком их было невозможно.

Борьба с кражей номеров в Великобритании проходит на фоне немалых санкций для злоумышленников. Помимо наказания за кражу, им грозит штраф до тысячи фунтов стерлингов (около 50 тысяч рублей) за езду с чужими номерами.
Dimiks
19 August 2013


Тоже недавно сняли номера. Я решил, что дешевле откупиться (сторговался на 2000 руб)... но подумав, что стану дойной коровой - решил вопрос мебельными болтами без шлицов.
К крышке багажника прикрутил насквозь (варварством не считаю - закрасил прорез + наложил резинки) Рамку усилил металической пластиной (т.к. до этого тупо вырвали рамку)
Спереди снимал решетку радиатора - потом вставлял. (С ней проблема будте осторожны, поломал фиксаторы - пришлось наращивать их, второго съема она не переживет)

posted image
avatar
Johnnie Walker
28 August 2013


http://photos.id.kcdn.kz/53/big_582ca251a4ae5d32c54.jpg
куплены вот такие рамки, как их лучше всего закрепить?может кто то уже ставил подобные?в комплекте кроме рамок ничего не было вроде, если намертво вешать то багажник то по любому сверлить придется...
avatar
Snek
28 August 2013

1

Johnnie Walker
Смысла в таких рамках большого не увидел, а ведь тоже смотрел такие в магазине. В любом случае рамки надо крепить чем-то, что не так просто снять, иначе в добавок к украденному номеру будет бонус в виде относительно дорогой рамки (у нас такие стоит 1500 руб).
Да и выглядят такие рамки громоздко, подойдут разве что на какой-нибудь хаммер.

На мой взгляд, проще и аккуратней будут обычные рамки (наши клубные, например ) с металлической пластиной внутри (выше об это написано), либо напрямую мебельными болтами к кузову.
avatar
Magistr
28 August 2013

1

Johnnie Walker
Ставил такую рамкуFord Focus 3 Универсал: выбор практичного водителя (сообщение #12206145)
Через отверстия в номере закрутил саморезы под торкс.
avatar
Johnnie Walker
29 August 2013


Snek
если что я покупал их не за 1500руб( знаю людей, которые покупали за такие деньги) а за 400, на авторынках они стоят от-500руб за штуку, в инете рублей по 600-800)за 1500 я бы конечно не покупал, причем 1500 за штуку как я понял
клубный рамкО спереди стерся, сзади рамка не откручивается, так что придется наверное полюбому сверлить
п.с
наклейка ффк есть
ТитоН
я хочу рамку прикрутить в штатные дырки(если получиться, т.к. 1 болт 100% не отручивается) + просверлить дырки для отверстия в номере и на болты длинные
avatar
Magistr
29 August 2013

1

Johnnie Walker
цитата:
просверлить дырки для отверстия в номере
Кмк номер не надо сверлить (если я правильно понял конечно)
avatar
slanick
30 August 2013

1

Присматриваюсь к таким.
http://rcsbrand.ru/products/ramka-gosnomera.html
Но пока морально не созрел сверлить заднюю дверь
avatar
Johnnie Walker
30 August 2013


ТитоН
я про эти дырки говорил

posted image
т.е. вешаю рамку опять же сверлив багажник, потом вешаю номер, сверлю багажник и вставляю болты

ещё думаю вот эти болтики клеем залить

posted image
передний номер сегодня повесил, помучился ещё, он у меня гнутый, снял задний поставил его вперед..т.к. все равно багажник красить и рамку снимать, как покрасят буду сверлить..во все дырки что были на металической подложки зафигачил саморезы, держится мертво, как мне кажется
avatar
Hrustik
2 September 2013


Johnnie Walker
Стояли у меня такие рамки, только не черные, а блестящие из нержавейки, все 6 лет эксплуатации ФФ2. При продаже пришлось эти винты снизу спиливать болгаркой, т.к. они намертво приржавели к резьбе изнутри (уже года через 1-2). А резьба там - это маленькая приваренная болванка, которая ещё срывается от рамки и прокручивается при слишком сильном усилии на винт. В общем на новом авто пока обычные пластмасски.
avatar
Grigory2008
4 October 2013

1

с 15 октября тема будет не особо актуальна - вступает в силу новый административный регламент
http://www.rg.ru/printable/2013/10/04/uchet.html
цитата:
Есть одна тонкость при постановке на учет транспортных средств со старыми номерами. Эти номера должны соответствовать требованиям законодательства. Если номера после долгой эксплуатации потерты, то требуется изготовить их дубликат. Иначе в Госавтоинспекции вам поменяют номера на новые.

Изготовить дубликат - несложно. Существует масса фирм, которые изготовят вам такие дубликаты за считаные минуты. Некоторые из них зачастую находятся в непосредственной близости от регистрационных отделов ГИБДД.

Впервые предусмотрена возможность изготовления дубликатов утраченных или похищенных регистрационных знаков. Например, потеряли вы номер по дороге. Дороги у нас сами знаете какие: не то что номер, бампер можно потерять. Что делать? Сейчас вам потребовалось бы идти в ГИБДД и получать новые номера. После вступления в силу регламента вы можете обратиться в соответствующую коммерческую структуру, где вам изготовят дубликат потерянного номера.

В последнее время распространение получил новый вид криминального бизнеса: воровство номеров. Особенно болезненно это было для гостей из других регионов. Передвигаться по дорогам без номеров они не имели права, приходилось либо платить вымогателям, либо перерегистрировать машину. Но если машина из другого региона, то сделать это было практически невозможно. Сейчас можно будет спокойно изготовить дубликат.

Остается риск, что ваши украденные номера повесят на другой автомобиль, чтобы совершить какое-нибудь "черное дело". Поэтому лучше все-таки обратиться в ГИБДД и провести процедуру "изменения данных", то есть получить новые номера. Тем более, что сейчас любое регистрационное действие можно провести в любом подразделении в любом регионе, независимо от вашей прописки.
avatar
Snek
4 October 2013


avatar
Grigory2008:

чтобы совершить какое-нибудь "черное дело"

..Для этого и напечатают номера какие захотят и на надо будет предварительно красть с другого авто и светиться лишний раз.
avatar
Poleno
4 October 2013


Интересно как это повлияет на динамику краж номеров? Быстрее и проще будет заплатить конторе, чем криминалу. Хотя их связку никто не отменял.
avatar
Grigory2008
1 November 2013


Скоро можно будет намертво крепить номера к машине?
http://www.gazeta.ru/auto/2013/10/31_a_5732969.shtml
Скрытый текст
avatar
YRI121
9 November 2013

3

Вести с полей.В соседнем дворе.

posted image
avatar
Poleno
9 November 2013

2

YRI121
ИМХО это проезжавшая машина так цепанула. Ну что, не смогли оторвать номер и замяли его гармошкой? Тем более не видно каких либо следов особого крепежа. Воры бы рамку целиком вырвали не сильно повреждая номер. Если только ни кто нибудь ночью по пьяни или месть соседей или чье то место занял.
avatar
Grigory2008
24 November 2013


Новости по теме
http://rapsinews.ru/legislation_news/20131124/269808828.html
цитата:
За кражу автономеров введут уголовную ответственность - законопроект
10:49 24/11/2013

МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Правительство РФ поддержало законопроект о введении уголовной ответственности за кражу номеров транспортных средств, высказав некоторые замечания к документу, сообщается в воскресенье на сайте кабмина.

В октябре депутат "Единой России" Вячеслав Лысаков внес в Госдуму законопроект, который за кражу автомобильных номеров вводит уголовную ответственность с максимальным наказанием до четырех лет лишения свободы. Кроме того, за такое преступление предусматриваются большие штрафы - до 300 тысяч рублей.

Правительство отмечает, что предлагаемая редакция соответствующей статьи КоАП нуждается в уточнении, так как ее положения не содержат четких критериев разграничения данного правонарушения от преступления, предусмотренного вводимой статьей Уголовного кодекса РФ (УК).

"Правительством РФ законопроект поддерживается с учетом высказанных замечаний", - говорится в сообщении.

Также кабмин поддержал с учетом замечаний и законопроект, внесенный заксобранием Санкт-Петербурга. Он предлагает изложить в новой редакции название статьи 325 УК и дополнить ее частью четвертой, устанавливающей ответственность за похищение автономеров.
avatar
Vova80
6 December 2013

-1

Разводят народ как могут. Что тут сказать, какое государственное управление, такое и поведение людей.
avatar
Grigory2008
16 December 2013

2

http://www.gazeta.ru/auto/news/2013/12/16/n_5819785.shtml
цитата:
Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о заключении до 4 лет за кражу автономеров
16.12.2013, 12:43 | «Газета.Ru»

Профильный комитет Госдумы по уголовному законодательству в понедельник одобрил законопроект относительно лишения свободы за кражу автомобильных номеров, согласно которому предусматривается до четырех лет лишения свободы. Палате рекомендовано принять его в первом чтении, сообщает РИА «Новости».

Уголовный кодекс России предложено дополнить новой статьей: «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». Это деяние, по мнению авторов законопроекта, должно наказываться штрафом до 200 тыс. руб., обязательными работами до 360 часов, исправительными работами до одного года или лишением свободы на тот же срок.

В случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору штраф может составить до 300 тыс. руб., а срок лишения свободы – до четырех лет.

Аналогичной статьей предлагается дополнить и Кодекс об административных правонарушениях с санкциями в виде штрафа от 2 до 5 тыс. руб. либо административного ареста до 15 суток, если действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

IMHO кабы не распространение камер автоматической фиксации, которым для идентификации ТС нужен ГРЗ, никаких бы подвижек с номерами не было (ни по отмене транзитов, ни по отмене изъятия самими ИДПС, ни по кражам)
avatar
sammer
27 March 2014


Всем привет!
Делал кто один номер без предоплаты наличными курьеру при доставке, есть контактик?
Все конторы требуют регистрационные документы?
avatar
gromovgeo
29 March 2014


два раза крали номера. почему то заметил может конечно случайно.
приходил писать заявление о краже и человека 2 или 3 обязательно тож на фокусах.
avatar
Snek
29 March 2014


В мае 2013 года у меня были украдены номера. Я вызывал полицию и т.д. Писал об этом выше:
Кража номерных знаков. Способы борьбы. (сообщение #14062588)

Так вот, в марте 2014 мне позвонили из полиции и сказали, что я обязан к ним прийти и дать показания следователю в ближайшее время.
Я ответил, что они конечно очень "оперативно" работают, но у меня есть свои дела и своя работа и я не намерен в рабочее время бросать все и ехать к следователю, особенно учитывая, что полиция мне не только не помогла в той ситуации, а наоборот добавила забот. Предложил, что бы следователь сам подъехал ко мне по удобному мне адресу и я на месте дал бы показания.
После моих слов мне было сказано, что я все равно обязан к ним приехать в ближайшее время, иначе за мной приедут по месту жительства и привезут без моего согласия...
Сказал, что ближе к лету к ним постараюсь заехать, если найду время... пока больше не звонили.

Вот так вот у нас работает наша доблестная полиция, защищает наши права и облегчает нам жизнь...
avatar
Grigory2008
28 April 2014


http://itar-tass.com/obschestvo/1147924
цитата:
Госдума вводит штрафы и уголовное наказание за кражу автомобильных номеров
25 апреля, 17:36 UTC+4 

В зависимости от тяжести преступления штраф может составлять до 300 тыс. руб.

МОСКВА, 25 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который вводит ответственность в виде штрафов или уголовного наказания за кражу автомобильных номеров.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента в октябре 2013 года. Автором инициативы выступил первый зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия").

Как объяснял парламентарий, внесение подобных изменений в законодательство связано с практикой, которая установилась в последние годы, когда похищение номеров, как правило, было сопряжено с требованием денег за их последующее возвращение. Поскольку отсутствие номера влечет за собой штраф в 5 тыс. руб. или лишение прав на срок от одного до трех месяцев, автомобилисты были вынуждены соглашаться на условия похитителей. По данным Лысакова, в 2011 году и за шесть месяцев 2012 года было зарегистрировано более 14 тыс. сообщений о похищении у граждан государственных регистрационных знаков транспортного средства. При этом 60% подобных правонарушений совершено в Москве и 35% - в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Законопроект устанавливает, что если кража автомобильного номера совершена "из корыстной заинтересованности", то штраф составит до 200 тыс. руб. В зависимости от тяжести преступления также предусмотрены обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до одного года или лишение свободы на тот же срок.

Когда правонарушение совершено группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, то, согласно документу, денежные санкции вырастают до 300 тыс. руб., время обязательных работ - до 480 часов, исправительных - до двух лет, а срок лишения свободы - до четырех лет. Если же завладение номером "не содержит признаков уголовно наказуемого деяния", то штраф составит от 2 тыс. до 5 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток.

Закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.
avatar
Grigory2008
6 May 2014


http://kremlin.ru/acts/20910
цитата:
Подписан закон об ответственности за неправомерное завладение регистрационными знаками транспортного средства
5 мая 2014 года, 15:55

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Федеральный закон принят Государственной Думой 25 апреля 2014 года и одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

В соответствии с Федеральным законом Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется статьёй 3251, предусматривающей ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершённое из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления. Максимальное наказание за это преступление предусматривается в виде лишения свободы на срок до одного года.

Если же это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

Устанавливается, что расследование преступления, предусмотренного частью первой указанной статьи, будет производиться в форме дознания, а частью второй – следователями органов внутренних дел.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется статьёй 19.37, предусматривающей ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, если это деяние не содержит признаков преступления.
avatar
NolloN
2 June 2014


posted image

У друга украли номер с Цивика вместе с бампером, в Сокольниках...крали, конечно, скорей всего не номер а бампер, но все же.
Закрытый номер на фото - это он задний перевесил.
avatar
Аналитик
3 June 2014


Номер просто в комплекте пошел))) Были б нужны номера - сняли бы оба.
А так - согласен, бампер был нужен.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up