Показания датчика уровня топлива и расход по борт.компьютеру



Ребята, такая ситуация. Стал замечать, что когда заливаешь полный бак в Форд Фокус 3, то первые 50 км показывает расход по борт.компьютеру аж 18 л, а стрелка датчика топлива стремительно идет вниз. Когда съест примерно 1/3 бака (по показанию датчика) то расход замедляется и стает прежним - 8-9 л. Подскажите , может у кого нить было подобное, может это глюк борт компьютера, потому что реально не может быть реального расхода в 18 л!! В чем причина?
датчик уровня топлива, расход топлива, бортовой компьютер, датчик, уровень бензина, бензобак

Engeen
22 June 2012

Показания датчика уровня топлива и расход по борт.компьютеру
65,1K
views
46
members
94
posts

avatar
Vortex
27 March 2016


H
Helga:

Лампа загорается км на 80 хватает, где то на форуме видел, так что все в порядке

Это на втором фокусе на 80 км загорается независимо от остатка топлива и то не на всех, на последних прошивках приборки по остатку литров. На третьем фокусе лампа загорается по остатку литров, в зависимости от расхода, и остаточный пробег всегда разный. Бывает и сотри полторы...
В любом случае, лампа - 42 литра, до нуля по остатку пробега - 46 литров. Действительно в баке еще 8 литров и можно спокойно пару литра три спалить без опаски, что встанешь?
avatar
Веталь76
27 March 2016


H
Helga:

Лампа загорается км на 80 хватает, где то на форуме видел, так что все в порядке

так и есть,у меня всегда на остатке 80 км лампа загорается)
avatar
Vortex
27 March 2016

1

avatar
Веталь76:

так и есть,у меня всегда на остатке 80 км лампа загорается)

Веталь, мы в разделе ФФ3 Это на ФФ2 так было Я ща со своим пепелацам разобраться пытаюсь. Кстати, на отцовском 2011 года так же, как на ФФ3 - пробег всегда разный, когда лампа загорается.
Да, и на ФФ2 у меня заправки по 50 литров бывали, но нуля по остатку пробега я не видел ни разу 7 лет на фокусах, третья машина, ноль первый раз вижу
avatar
Веталь76
27 March 2016


avatar
Vortex:

Веталь, мы в разделе ФФ3 Это на ФФ2 так было Я ща со своим пепелацам разобраться пытаюсь. Кстати, на отцовском 2011 года так же, как на ФФ3 - пробег всегда разный, когда лампа загорается.
Да, и на ФФ2 у меня заправки по 50 литров бывали, но нуля по остатку пробега я не видел ни разу 7 лет на фокусах, третья машина и ноль первый раз вижу

не вижу большой разницы,баки то одинаковые,то что датчики по разному работают,такое легко может быть.
единственное что может помочь,езжай и официал и делай перепрошивку приборки,но сначала залей полный бак. надо на приборке сделать калибровку,тогда будет нормально) я такое делал,сейчас стало более правдивей)
nike99
23 May 2016


Подскажите, кто знает, что делать? С недавнего времени у меня стал врать БК, а именно сильно занижает средний расход, хотя пробег и моментальный показывает правильно. Сейчас средний расход уже 3.4 на 1000км, двигатель 125л.с., машина фф3 рейсталинг.
Ведь 3.4 литра на 1000 ком вообще не реальные показания, особенно при езде по московским пробкам.
Может к дилерам стоит заехать и они исправят?
ra6fho
25 May 2016


Добрый день! Судя по всему у меня вышел из строя датчик уровня топлива в баке. Стрелка всегда показывает 0 и постоянно горит лампочка. Заправка полным баком не помогает.

По каталогу нашел номер датчика - 1 698 752.
При поиске этого номера в Exist, выдается "Замена артикула производителем" на номер 1 851 450.

Первый стоит 8116 рублей и ждать 24 дня. Второй стоит 4755 рублей и 3 дня.

Вопрос - подходит ли на Ford Focus 3, датчик уровня топлива с номером 1 851 450 ?
avatar
ReversEX
6 June 2016


Ребята,
Не понимаю прикола.
Бензиновый двигатель. 55 литров топливный бак.
БК показывает 0 топлива. Стрелка лежит.
Заливаю 47 литров - полный бак, льется через край.
Считаю расход из имеющегося пробега - получается 9,5 средний расход.
Смотрю в БК - показывается средний расход 9,1

Смотрю в тестовый режим на значение RAFE = 8,6
AEF Bias=1000

У третьих Фокусов прикол такой? Как подкрутить стрелку, чтобы не падала.
Вопрос не просто ради задротства - часто мотаюсь в Хельсинки, заправляться в Финке желания нет НИКАКОГО!
До этого на границе закидывал полный бак и поливал на втором фокусе (без БК). Показатели снимал с установленного Мультитроникса - внешнего БК. В зависимости от расхода, менял скорость. Обычное дело - вернуться на заправку в Россию с 1 литром в баке.

Есть решение этого вопроса или у современных машин родные прошивки считают "на глазок"?

Прокурил эту ветку.
Как я понял косяк у всех.
Т.е. вероятность небольшая, что это от засранных форсунок и/или топливного насоса?
Предыдущие хозяева кормили 92 топливом - не кисло так свистит топливный насос и редко (на втором фокусе было постоянно) слышно как сбрасывается давление в топливной рампе при резком нажатии на газ.

Смотрел (как лох) на показатели работы форсунок - все работают примерно одинаково: изменений опережения зажигания и продолжительность открытого состояния.
avatar
Vortex
6 June 2016


ReversEX
Мое предположение здесь:
Easy fuel, топливный бак и все связанное с ним (сообщение #17493957)
avatar
ReversEX
6 June 2016


Vortex
52 литра...
надо будет канистру 10 литровую залить и выкатать досуха.
Отпишусь через 3 недели.
avatar
Vortex
6 June 2016


avatar
ReversEX:

надо будет канистру 10 литровую залить и выкатать досуха.

Насос не спали...
avatar
ReversEX
7 June 2016


Vortex не должен... один раз не Фантомас
avatar
Vortex
7 June 2016


avatar
ReversEX:

Vortex не должен... один раз не Фантомас

Может, лучше отсоединить шланг от топливной рампы и выкачать остатки?
Ехать до сухого, может оказаться - достаточно одной таблетки (с)
avatar
ReversEX
7 June 2016


Vortex
Вы переоцениваете мои технические навыки... и не дооцениваете паранойю
Вчера залил бак до горла. Пока доехал до дома - выдавило с пол литра через горловину.
Успел вчера вычитать, что всасывающий звук - один из признаков забитого абсорбера + иногда стук релюхи просто неприлично громкий + плавающие провалы мощности + нестабильный ХХ при чистой засонке (чистил уже).
Смущает, что у меня было четыре машины, одна с завода, и КАЖДАЯ при открытии бака "дышала."
Так что у меня теперь новое развлечение - хочу поковырять магистраль абсорбера.

А еще интереса ради жахнул в систему присадку Ранвея для чистки топливной магистрали - свиста насоса пока не слышу, но еще не прогревал машину и не нравится белесый выхлоп. По уму надо было дождаться диагностического адаптера и проверить, на сколько сильно присадка раскаляет катализотор, но с учетом того, что до октября машина была "девочкина", после покупки тупила нещадно и только пару тысяч назад в ней появилась приемистость и тяга, то...
bebbob
14 June 2016


В новом мануале вычитал что на Экобустах бак 60 литров, залез вчера под машину, посмотрел и так и не понял куда там можно поставить бак больше еще на пять литров чем у меня.
posted image
ra6fho
20 February 2017

2

R
ra6fho:

Добрый день! Судя по всему у меня вышел из строя датчик уровня топлива в баке. Стрелка всегда показывает 0 и постоянно горит лампочка. Заправка полным баком не помогает.

По каталогу нашел номер датчика - 1 698 752.
При поиске этого номера в Exist, выдается "Замена артикула производителем" на номер 1 851 450.

Первый стоит 8116 рублей и ждать 24 дня. Второй стоит 4755 рублей и 3 дня.

Вопрос - подходит ли на Ford Focus 3, датчик уровня топлива с номером 1 851 450 ?


Сам отвечу на свой же вопрос. Может кому-то пригодится. Датчик с номером 1 851 450 подходит идеально. Автомобиль FF3 1.6 (105 л.с.)
ff3nino
22 March 2017

2

Датчик с номером 1 851 450 совместимость 100% - подтверждают, тоже проверил. ra6fho спасибо.
rover_8888
26 March 2017


Добрый день!

Подскажите как на ФФ3 сбросить только средний расход топлива.
ff3nino
26 March 2017

1

Подержать ок на среднем расходе
mihryb
28 March 2017mobile


N
nike99:

Подскажите, кто знает, что делать? С недавнего времени у меня стал врать БК, а именно сильно занижает средний расход, хотя пробег и моментальный показывает правильно. Сейчас средний расход уже 3.4 на 1000км, двигатель 125л.с., машина фф3 рейсталинг.
Ведь 3.4 литра на 1000 ком вообще не реальные показания, особенно при езде по московским пробкам.
Может к дилерам стоит заехать и они исправят?

Та же самая ситуация. ФФ3 рестайл 2015 г.в., 125л мкпп. Обнуляешь средний расход, проезжаешь сотню,две,три и средний расход устаканивается на шести,семи литрах на сотню. Потом после тысячи,двух пройденных км ср. Расход уходит скачками через две или три десятых вниз до четырех литров. При полной заправке бака показывает что хватит почти на 830 км. Обнуляешь средний расход и все по новому кругу. На данный момент сред.расход показывает 3,8 л.на 100км. Я не гонщик и тапку редко придавливаю, пробок тоже особо не собираю, но все равно не может федор столько употреблять мне кажется. Электродвигатель в него вроде еще не устанавливают. Шутка. Думаю косяк какой то. Подскажите,чего делать и как на это реагировать. Спасибо
ff3nino
28 March 2017

1

mihryb
А какая средняя скорость на этом расстоянии? И какой моментальный расход на ХХ.
mihryb
28 March 2017mobile


F
ff3nino:

mihryb
А какая средняя скорость на этом расстоянии? И какой моментальный расход на ХХ.

Точно не скажу по средней скорости,но последний раз когда смотрел вроде в районе 40-45 км час. Завтра вечером могу уточнить.Пробки не очень стараюсь собирать, москов.обл. Моментальный расход на хх точно 0,7-08 л в час.. В любом случае даже в идеальных условиях расход не реальный,думаю пи... врет бк.
Uzum888
29 March 2017


Добрый день! У меня форд с-мах 1.8 2008 г.в. Недавно скидывал клемму с АКБ, после подключения обратно, на экранчике появились прочерки вместо среднего расхода, мгновенного расхода и где написано доп.отопитель ВЫКЛ. теперь тоже прочерки. Бак бензина изкатал, и все равно прочерки. Съездил к диагностам но они ни чего не нашли. Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с такой проблемой, где искать.
ff3nino
29 March 2017

1

Uzum888
Была такая тема на фф2, тоже после простоя без АКБ. Подключил кабелем ELS27, скинул ошибки Forscan-ом и все появилось.
ff3nino
29 March 2017

1

mihryb
Да видимо п...врет БК, по беглым расчетам не сходятся показания.
mihryb
29 March 2017


F
ff3nino:

mihryb
А какая средняя скорость на этом расстоянии? И какой моментальный расход на ХХ.

Сейчас посмотрел сред.скорость, ошибся , давно не глядел-52 км кажет. Цифра среднего расхода конечно красива и желанна!!! И все равно мне кажется ,что не может такой расход быть, при всём желании. Вроде читал, что приборку как то дилер обновляет что ли. Скоро ТО2 на подходе, их озадачить? Кто что подскажет?
ff3nino
29 March 2017

1

mihryb
Задать вопрос дилеру обязательно нужно. 52 км/час вот это средняя скорость!. Я в городе последний год выше 17км/час не вижу у себя ))
mihryb
29 March 2017


F
ff3nino:

mihryb
Задать вопрос дилеру обязательно нужно. 52 км/час вот это средняя скорость!. Я в городе последний год выше 17км/час не вижу у себя ))

Я по московск обл езжу и стараюсь в такоу время, когда пробок почти нет. но тоже немного озадачен такой скоростью сред. Когда на юг мотались , ещё ФФ2 рестайл был, обнулил всё перед поездкой и на 1700 верст сред. скорость вышла 74 км. Ваще без пробок!!! Тогда ещё и камер почти не было, можно тапок придавить было маленько!!! Но без фанатизма .Буду дилера трясти, а пока средний расход не буду сбрасывать, посмотрю, чё далее будет
avatar
FlasH123
13 September 2017


добрый день подскажите кто нибудь проверял насколько точные показания бортового на фокус 3 ? на втором было все четко а на третьем по бортовому 9.5 по чекам 11.2 . вот и думаю то ли бензин не доливают ( был грешок за этой заправкой ) то ли бортовой подвирает.
avatar
molmixa
18 December 2017


avatar
puma-spb:

Engeen
возвращаясь к теме вашего вопроса, у меня такая же ситуация, неоднократно обращался (еще в период гарантии, сейчас уже 160000 пробег) к дилеру с проблемой: при заправке полного бака, под горлышко стрелка показывает на пару миллиметров ниже значение от полного бака и после первых 30-40 километров опускается вообще до 3/4 и только после 3/4 по ощущениям уже нормально показывает. Дилер по гарантии менял и горловину с датчиками и датчик уровня топлива в баке и перепрошивал и наверное даже с бубном прыгали, но не помогло ничего, так и катаюсь. Может у кого то есть соображения? Говорят еще есть некая шлангочка в заднем крыле из бака под названием 'связь с атмосферой', которая забивается со временем и как то влияет на давление в баке.

Приветствую! Вы решили эту проблему? У меня точно такая же история.
avatar
Drynna
10 March 2019mobile


Всем привет,нужна помощь,машина фокус 3 ,универсал,105 л.с.,дядьки моего,после замены топливного насоса,датчик топлива живёт своей жизнью,то едешь бензин прибавляется по стрелке и БК,то лампа горит при полном баке,вобщем всегда по разному,очень не удобно по километражу ездить ему))в сервисе где меняли насос говорят что они накосячить не могли там датчик и провод с фишкой,что они не причем...что посоветуете,стоит ли новый датчик покупать или может ошибки какие глянуть,с клемы начать?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up