Обсуждение работы раздела с кураторами региональных тем



Уважаемые кураторы региональных благотворительных тем! Мы понимаем, что для большинства из вас создание нового раздела и идея переноса в него ваших тем явилась неожиданностью. Тем не менее, нам предстоит работать в тесном взаимодействии. Поэтому очень хотелось бы услышать ваше мнение о том, как вы видите эту работу.

rikalex, dimmsbar, МюмЛА, dirty alex, ShuriKh, Пчёлка, Aleksei83, -=Шустрая=-, FFetochka, N@t, Phantom Pains, S-K-S, Red-Ford-Pepper, -Lean-, Лиана, _mini_me_, Dukedoc, svetlana063, -STORM-, Rat in Focus, SHaDOwww, Maihua, kazanrita, Qwayess, Marchelo, AndCam, Вит@лий - приглашаем к диалогу!
работа раздела, благотворительность, модераторы

avatar
egika
13 June 2012

Обсуждение работы раздела с кураторами региональных тем
6,9K
views
6
members
40
posts

avatar
tired_pilot
13 June 2012

3

Друзья, Миша ter набросал варианты банеров для раздела: http://ffclub.ru/images/blago2.jpg
Выскажете свое мнение, пожалуйста.
avatar
Rat in Focus
14 June 2012

1

посмотрела. а они очень необходимы? без них никак? Лично мне любой вариант имеет право если это надо для форума, хотя жили же без него.
Лучше подписи верните, тогда можно будет туда ссылку на раздел поместить.
avatar
tired_pilot
14 June 2012

3

Rat in Focus
Надежда, это будет какое-то время на заглавной странице висеть, чтобы "популяризировать" раздел.
Так что лучше определиться, какая картинка, на наш взгляд, больше всего подходит для этого.
avatar
Rat in Focus
14 June 2012

1

egika отправила в личку наброски

tired_pilot ну тогда правая колонка, второй сверху цветик-семицветик
avatar
egika
14 June 2012


Rat in Focus
Спасибо большое!
avatar
egika
14 June 2012

1

tired_pilot
Если я хоть что-нибудь понимаю в теории массовых коммуникаций, то направленный вниз цветок имеет отрицательный конативный смысл. Капля крови не к месту - мы не доноры. Символика первого логотипа мне непонятна, а хорошая зрительная память подсказывает, что дерево и руки у какого-то общественного фонда уже были. Т.е. методом исключения - или второй, или четвертый во второй колонке. Субъективно - четвертый.

Не ошиблась: очень похожие руки на логотипе фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", дерево - на логотипе фонда Гергиева.
avatar
Пчёлка
14 June 2012

2

ИМХО - из представленных 2й и 4й в правой колонке.
Хотя, опять таки ИМХО - он должен все же быть в клубных цветах и с клубной символикой.

+1 за подписи!
avatar
Rat in Focus
15 June 2012

1

avatar
Пчёлка:


Хотя, опять таки ИМХО - он должен все же быть в клубных цветах и с клубной символикой.

+1 за подписи!


Точно, надо что-то клубное, хотя тогда может получится в Зенитовских цветах.

Может оформить подфорум так:
Общий раздел: Благотворительность.
Все темы из Курилки поместить в нём.
Подразделы:
1. Регионы: в него перенести все региональные темы с указанием региона.
2. Мы им помогали: в него переносить темы, которые уже потеряли свою срочность и актуальность, (чтобы не терялись в архиве) но в них люди могут узнать о том как обстоят дела после лечения и т.д.
avatar
egika
15 June 2012

1

Rat in Focus
Надя, я вот-прям-щаз расписываю концепцию раздела, надеюсь к утру выложить для обсуждения. Большое спасибо за подсказку про уже не актуальные темы, обязательно внесу.
avatar
Rat in Focus
15 June 2012


Да, было бы неплохо найти все темы последних лет, которые есть в курилке(и в регионах) и которые иногда поднимают форумчане .
В региональных ветках запарковать тему Благотворительность и в ней собрать все проходные темы в виде ссылок(или что-то в этом роде), чтобы одноклубники через них могли так же попасть в раздел.
avatar
egika
15 June 2012

4

Уважаемые коллеги, позвольте предложить вашему вниманию мое виденье концепции раздела "Благотворительность".

Создание раздела преследует две цели: локализовать похожие темы и упорядочить управление внутри тем. Учитываются такие технические моменты, как:
- возможность сортировки тем по региону,
- наличие в разделе не более шести закрепленных тем,
- максимальное упрощение навигации.

С учетом вышесказанного структура раздела строится следующим образом:
первый уровень - каталог тем внутри раздела,
второй уровень - отдельные направления деятельности,
третий уровень - конкретизирующие темы по каждому направлению.


Темы первого уровня:
Благотворительность по регионам
Ссылки на региональные темы по схеме Регион - направление деятельности - куратор
Пример: Санкт-Петербург - помощь детям из детских домов и домов ребенка, куратор Rat in Focus
Зачем: чтобы сразу увидеть, в каких регионах какого вида работа идет и кто ее организует

Адресная помощь
Ссылки на отдельные темы внутри раздела по схеме Кому - что именно
Пример: Юлия Моргунова, 21 год - сбор средств на реабилитацию после травмы.
Зачем: чтобы не метаться по разделу в поисках "темы про раненую в голову девушку"

Реквизиты для перевода средств
Ссылки на темы внутри раздела по схеме Направление деятельности - реквизиты
Пример: Детский дом № 1 Сормовского района г. Нижнего Новгорода
QIWI-кошелек 9601745506
Зачем: чтобы человек, готовый оказать финансовую помощь, сразу выбрал важное для себя направление

Мы им помогли
Ссылки на утратившие актуальность темы по схеме Кому - какая помощь оказана
Пример: Ксюша Кривенко, 2 года - собраны средства на лечение ретинобластомы
Зачем: чтобы отследить судьбу тех, кому была оказана помощь, спросить о результатах лечения и т.д.

Темы второго уровня двух видов:
1. Региональные темы по конкретным направлениям
Пример: Барсуковская школа-интернат (Тульская область)
Содержание:
- об интернате (ссылка на сайт, фотография, численность детей)
- список потребностей
- возможные виды помощи
- платежные реквизиты
- ссылка на тему с финансовыми отчетами
- ссылка на тему с отчетами о поездках
- ссылка на тему с обсуждением ближайшей поездки
Зачем: чтобы дать возможность ознакомиться с направлением оказания помощи
2. Темы по конкретным направлениям адресной помощи
Пример: Лечение Ксюши Киселевой
Содержание:
- суть проблемы
- сканы документов
- платежные реквизиты
NB! Правила создания и ведения "адресных" тем в процессе разработки.

Темы второго и третьего уровня надо как-то разделять, мы думаем, как это сделать с учетом возможностей движка. Может быть, это будет выделение цветом, или размещение какой-то иконки около названия темы.

Темы третьего уровня:
Планируемые мероприятия
Пример: Обсуждение предстоящих поездок в Барсуковскую школу-интернат
Содержание: решение рабочих вопросов (потребности, закупки, даты и т.д.)
В верхнем посте - FAQ по датам мероприятий
Зачем: для решения текущих вопросов в рабочем порядке

Отчеты о мероприятиях
Пример: Отчеты о поездках в Барсуковскую школу-интернат
Содержание: отчет с фотографиями
В верхнем посте - FAQ по датам мероприятий
Зачем: для наглядного отображения результатов деятельности

Финансовые отчеты
Пример: Финансовые отчеты по Барсуковской школе-интернату
Содержание: отчеты по сбору и расходованию средств
В верхнем посте - регулярно обновляемый счетчик по каждому способу платежа (на Yandex-кошельке - столько-то, на QIWI-кошельке - столько-то и т.д.)
Зачем: для отслеживания финансовых потоков и обеспечения их прозрачности во избежание подозрений в мошенничестве

Из тем "Отчеты о мероприятиях" по всем регионам с определенной периодичностью (раз в месяц, в квартал, в год) можно формировать единый отчет, в том числе в виде пресс-релиза или презентации в PowerPoint, и выкладывать его как в других разделах форума (например, в Курилке), так и в социальных сетях, а также передавать внешним пользователям (СМИ, спонсоры и т.д.).

Буду рада услышать ваши комментарии, замечания, пожелания.
avatar
Пчёлка
15 June 2012

1

egika
Вау!!! Браво!

Rat in Focus
К сожалению, курилка сильно почищена...
И мусор тоже ... Темы по поездкам в Калужскую обл до 2007 года убиты...
В данный момент пытаюсь восстановить всю историю.
avatar
Rat in Focus
15 June 2012


Пчёлка печально.

egika ну и работёнка.. .пока ещё толком не вникла, чуть позже всё попробую разложить и представить.

Мне кажется что реквизиты пусть будут в каждой теме и выносить их отдельно не надо Региональные темы как были так и пусть будут(у всех уже устоялась работа, свои особенности, контакты, стиль).
Основная нагрузка на темы индивидуальной помощи. Отчёты тоже, кто хочет тот пусть отчитывается в темах, а отдельно плодить темы не надо, а завязнем у компов.
Далее..предстоящие поездки, планы и т.д. - это сугубо региональные темы как быть с ними не знаю (часто надо все решать срочно: то лекарство купить срочно и отвезти, то где-то заехать и забрать срочно) или сугубо региональные просьбы сдать кровь, помочь советом и т.д.
Не надо сильно перегружать раздел.
Я сделала просто региональные подфорумы (только тех регионов которые занимаются помощью)
avatar
egika
16 June 2012

1

Rat in Focus
цитата:
Мне кажется что реквизиты пусть будут в каждой теме и выносить их отдельно не надо

Чем я руководствовалась, предлагая сделать отдельную тему: человек случайно попал в раздел, ему неинтересно шариться в поисках информации о том, что делают в его регионе, но он готов кинуть пару сотен на яндекс. Зашел в тему - ага, у нас в Новгороде помогают детскому дому, вот им-то я и кину. Не согласны?

цитата:
Региональные темы как были так и пусть будут (у всех уже устоялась работа, свои особенности, контакты, стиль).

Так они, по сути, так и остаются - это темы-обсуждения. Только отчеты переносятся в отдельную тему, и по каждому региону делается тема информационная - что за учреждение, какая помощь ему нужна и т.д.
Что отчеты отдельно не надо - не согласна. Если человек что-то делает, он хочет видеть конкретный результат - я денег перевел, куда они пошли? ага, вижу, новогодних подарков закупили, молодцы. Плюс из отдельных тем удобнее будет собирать регулярные отчеты для внешних пользователей, а такая потребность есть.

цитата:
Далее..предстоящие поездки, планы и т.д. - это сугубо региональные темы как быть с ними не знаю (часто надо все решать срочно: то лекарство купить срочно и отвезти, то где-то заехать и забрать срочно) или сугубо региональные просьбы сдать кровь, помочь советом и т.д.

Это все останется в "обсужденческих" темах. Я полностью согласна с высказанным выше предложением "В региональных ветках запарковать тему Благотворительность и в ней собрать все проходные темы в виде ссылок (или что-то в этом роде), чтобы одноклубники через них могли так же попасть в раздел". Если нужна помощь в пределах региона, но не только от активистов, можно создавать отдельную тему в региональном разделе (например, "Туляки, срочно нужна кровь!"), хотя я в тульской ветке пишу в Курилке - туда все наши гарантированно заходят.

цитата:
Я сделала просто региональные подфорумы (только тех регионов которые занимаются помощью)

Вероятность того, что в конце концов "Благотворительность" будет не подразделом в "Клубе", а самостоятельным разделом, выше нуля. Тогда можно будет сделать региональные подразделы, и внутри них организовывать темы так, как удобно. Пока есть сортировка по региону, поэтому перелопачивать весь раздел не нужно - достаточно выбрать свой регион и увидеть только его темы.

В любом случае - спасибо огромное за мнение. Я очень рада, что идет обсуждение.
avatar
Aleksei83
17 June 2012


tired_pilot
Вопрос такова рода. А в картинках возможно откоректировать? На тему не людям а детям.
avatar
Aleksei83
17 June 2012


tired_pilot
Я бы взял вторую с верху в правой колонке. Так как такой альтернативы еще не было .
avatar
tired_pilot
17 June 2012

1

avatar
Aleksei83:

Вопрос такова рода. А в картинках возможно откоректировать? На тему не людям а детям.

Если тебе чисто ради банера надо, то можно.
На Форуме не получится, ибо раздел не только для детдомов, но и для одноклубников. А они уже не дети. Только поэтому.
avatar
Aleksei83
18 June 2012


tired_pilot
Ок. Всё понятно.
avatar
Rat in Focus
19 June 2012

1

Ещё раз хочу вернуться к региональным темам помощи. Надо их оставить в региональных ветках(сделать отдельной веткой или оставить как есть), они и там практически еле выживают(кроме пары штук), а здесь вообще "умрут". Раздел Благотворительность надо сделать подфорумом Курилки(чтобы болталась кнопка постоянно на глазах у народа) и все частные просьбы, разовые срочные объявления переносить туда.ИМХО
avatar
Rat in Focus
20 June 2012


Хочу добавить. В рублику"Мы им помогали" надо переносить полностью темы которые были созданы с их полным названием, а не писать ФИО того кому помогали
Скрытый текст
мне кажется это неправильно и люди часто не помнят все ФИО, а знают название темы.
avatar
egika
20 June 2012

1

Rat in Focus
Надя, прошу прощения за приостановление дискуссии. Антон в командировке и не может принять активного участия в обсуждении, а мне бы хотелось, чтобы наше мнение было согласованным. Он вернется и мы продолжим, хорошо?

Что касается рубрики "Мы им помогали". Я не знаю, насколько информативными кажутся названия "Поможем всем миром", "Помогите спасти жизнь", "Нужна помощь", "Ребенок в беде" и т.д. Как компромисс - давайте добавим название темы. Т.е.
Марина Бушкевич, мама пятерых детей - тема Поможем всем миром! После аварии - оказана финансовая помощь после гибели мужа.
Зачем это нужно: чтобы человек, впервые зашедший в раздел, сразу видел, что и для кого сделано, а не щелкал по названиям тем, выясняя, кому же помогли после аварии.
Так пойдет?
avatar
Rat in Focus
20 June 2012


Елена, надо сделать наоборот ...Название темы, а под[CUT] можно поместить расшифровку ИМХО

Ничего страшного , ведь здесь могут/должны писать не только мы одни, т.ч. будем ждать мнения и других участников форума.
Спасибо.
avatar
egika
26 June 2012


Rat in Focus
Надя, посмотрите, пожалуйста - так?
avatar
Rat in Focus
27 June 2012


Можно так, но
Скрытый текст
avatar
egika
27 June 2012


Rat in Focus
Честно - не поняла, почему "оказана финансовая помощь" - не совсем правильная формулировка, если "в основном привозили /переводили фокусники", и почему неправильно "собраны средства", если они действительно собраны. Сформулируйте, пожалуйста, как Вы считаете правильным, я поставлю в тему.
avatar
Rat in Focus
27 June 2012


1. Я немного не правильно сформулировала. Форд Фокус Клуб адресную помощь не оказывал постоянно, если и были переводы, то от одноклубников, сколько точно и когда не знаю, поэтому и написала что Оказывали.
2. Вся сумма была собрана не нами, сколько отправили тоже неизвестно. Сбор закрыт, но это не только наша заслуга.
avatar
egika
27 June 2012


Rat in Focus
ОК, я подумаю, как сформулировать.
avatar
Элвис
28 June 2012


Кстати как обстоят с выделением "Благотворительности" из общего списка городов? Т.к. всё сливается... Вроде обсуждался такой вопрос
avatar
egika
28 June 2012


Элвис
Никак пока. Чтобы можно было говорить о выделении раздела, его надо как минимум наполнить. А регионы не особо стремятся переносить свои темы.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Благотворительность
страничка благотворительности
Благотворительность
Благотворительная страничка
Благотворительность
Едем в детский дом.


up