Вопросы гарантии при нештатных колесах

9 years

3



Читаю я значит на сайте ОД вопросы, спрашивают, как повлияет на гарантию не оригинальные диски? их ответ слёт с гарантии.как быть?нас много тут таких кто с неоригинальными дискам.хотя размер у меня оригинал.

Гарантия или не гарантия
диски, гарантия, резина, колесо, гарантийные обращения, гарантийка, литье

avatar
Niklas64
10 June 2012

Вопросы гарантии при нештатных колесах
19,3K
views
18
members
28
posts

avatar
Niklas64
10 June 2012


posted imageposted image
avatar
YtkanoS
10 June 2012

1

откатал 110тыс проблем не было меняли передние подшипники со ступицей.
Mitya21
26 June 2012

4

Типичное поведение дилера. При покупке машины часто можно услышать: а если вы установите диски, музыку, сигнализацию не у нас - то вы лишаетесь гарантии. На самом деле такое поведение дилера не имеет под собой законодательной базы и обусловлено только желанием заработать на допоборудовании, продав его втридорога. Закон о защите прав потребителей гласит, что в гарантийном ремонте по причине установки допоборудования и т.д. может быть отказано только в том случае, если доказано что неисправность возникла по причине установки этого допоборудования. ДОКАЗЫВАТЬ ДАННУЮ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ ДОЛЖЕН ДИЛЕР, А НЕ ВЫ. Если вы ставите диски нештатного размера, например с нештатным вылетом, то в гарантии на узлы подвески вам смело могут отказать, так как очевидно что они работали в не расчетных условиях. А если штатного размера, то никаких оснований для отказа быть не может. Либо пусть попробуют доказать обратное. А вообще на детали подвески гарантия достаточно ограниченная, об этом пишется в сервисной книжке или инструкции по эксплуатации, имейте это ввиду. Никакого разговора о полном снятии автомобиля с гарантии даже речи быть не может. Еще раз повторюсь, при установке допоборудования дилер может отказать в гарантии, только если докажет, что именно установка допоборудования повлекла за собой поломку. Точных ссылок на закон не могу дать, но если заинтересует могу проконсультироваться. А вообще об этом несколько раз писали в журнале "За рулем". Так что если ваши диски штатного размера, катайтесь на здоровье!
avatar
Niklas64
26 June 2012


Mitya21
вот спасибо хорошо ответили.да можно конкретно рассказать.могу и параметры скинуть
PeJIaKc
27 June 2012


случай из жизни )
отдаю предыдущую машину (сонату) на ТО и вот рядом чуваку у стойки отдают распечатку, что у него не исправно в авто...
машина прошла его что то около 15 т.км и там пол ходовки необходимо заменить, инжектор чето барохлил ну и так по мелочи короче ремонту на 100+ т.р. и говорят по гарантии можем поменять тока форсунки и то надо доставать и смотреть, а так можем отказать!
- А для чего тогда гарантия на которую я столько денег выкидываю?
- На многое гарантия 5т.км, резинки вообще не включены, в основном под гарантию попадают крупные узлы двигатель, коробка да и кузов. остальное надо доказывать что это гарантийный случай и то если узел эксплуатировался как положено.
после этого диалога я отказался от гарантии, благо коробка механика, а вот щас с новой этой ПШ придется сидеть на гарантии (((
Mitya21
27 June 2012


PeJIaKc
Да, вы правы. Если машина по отзывам владельцев надежная, то зачастую бывает выгодно отказаться от гарантии. Сэкономленных на фирменном сервисе денег зачастую с лихвой хватает, чтобы устранить возможные возникающие неполадки. Причем зачастую, чтобы добиться гарантийного ремонта приходится потратить немало сил и времени, а за деньги вам всегда рады. Кстати, расширенная гарантия и тому подобные фишки - это просто рекламный трюк производителя и просто возможность заработать (через фирменные станции) дополнительные деньги. Машина в течение этого периода не сломается на такую сумму, которую вы переплатите за фирменное обслуживание. Все пытаются заработать, сервисное обслуживание - немалая статья доходов для автопроизводителя. Например, на высокотехнологичной и надежной Тойоте межсервисный пробег составляет всего 10 000км. Угадайте почему.
А насчет того, что приходится доказывать, что это гарантийный случай, я конечно понимаю что в жизни зачастую так бывает, но... Ознакомьтесь с условиями гарантии в сервисной книжке, инструкции к машине или на сайте автопроизводителя. Если деталь не подпадает под категорию негарантийных, ничего вам доказывать не нужно. Пусть попробует доказать дилер, что это негарантийный случай и что вы нарушали условия эксплуатации. Попросите письменный отказ в гарантийном ремонте. Напишите письменную жалобу на имя директора сервисной станции, желательно с указанием ссылок на Закон, отправьте ее письмом с уведомлением, если не уверены что ее будут рассматривать. Если и это ничего не дало, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. С пеной у рта доказывать менеджеру по гарантии что это гарантийный случай не стоит, он тоже не все решает, к сожалению.
Mikhail-ff
12 July 2012


с дилером то понятно. они все такие. а ФМК че говорит?
general1011
22 September 2012


проблем не должно быть ,если диски соответствуют спецификации. Ещё бы желательно проверить их вес - чтобы совпадали. Сказал это по тому, что при обращении с ваз 2114 друга к дилеру был объявлено, что дисик не оригинальные, на что он возразил - по размеру они подходят, а вот по весу нет. Друг настоял на взвешивании - од оказался прав, к сожалению и в гарантийном ремонте было отказано. вот такие дела
avatar
Микола Питерски
29 September 2012


G
general1011:

проблем не должно быть ,если диски соответствуют спецификации. Ещё бы желательно проверить их вес - чтобы совпадали. Сказал это по тому, что при обращении с ваз 2114 друга к дилеру был объявлено, что дисик не оригинальные, на что он возразил - по размеру они подходят, а вот по весу нет. Друг настоял на взвешивании - од оказался прав, к сожалению и в гарантийном ремонте было отказано. вот такие дела

может быть стоило взвесить и штамповку от ВАЗ(там и 13 и 14 размеры были допустимы кстати) она может оказатцца тяжелее любого легкосплавного

З.ы. друга паходу развели.
general1011
29 September 2012


может быть. у друга 16 колеса. но сам факт - взвешивать диски
avatar
Микола Питерски
29 September 2012


G
general1011:

может быть. у друга 16 колеса. но сам факт - взвешивать диски

в смысле?? как 16-тые ? На ВАЗ разве 16-тый может подходить по размеру? там максимально допустим 14-тый. Правильно сделали, что сняли.
Bars007
3 October 2012


с весом бред какой-то...
если масса больше, то тут еще можно как то докапаться, а если масса диска меньше, то тут уже ничего не скажешь.

Да и вообще бред какой то, что я не могу поставить более тяжелые покрышки???

В принципе, если задуматься, то такая инициатива нарушает антимонопольное законодательство.
general1011
4 October 2012


да, бред полнейший. суровая правда жизни я бы хотел на эту всю процедуру посмотреть
Shpun
8 July 2013


То есть я правильно понимаю, что гремящую стойку стабилизатора мне по гарантии не поменяют из-за вылета дисков 52.5?
avatar
Bblvckdog
11 February 2014

2

posted image
приезжал когда на ТО, задал ребятам вопрос этот! сказали что им всеровно на чем я езжу,что для гарантийного случая они отправляют запрос! с фотками машины! и на крайняк, можно штампы поставить просто и все когда едешь к ним! и все окей будет! вообще считаю,что это маразм ездить на колесах которые не нравятся...у самого в планах 18 воткнуть, с проставками вылет будет 23! а сейчас езжу на 17 фордовских
avatar
yulijanka_73
1 April 2014


Была на днях у ОД и интересовал тот же вопрос о нештатных дисках. Мне ответили, что ставить можно с вылетом 52,5 (я же хочу 45), но на глаз определить сложно, если только сам механик не прикопается. Говорил, что пока таких ситуаций не было, чтоб снимали с гарантии.
avatar
palvik
2 April 2014

1

Памятка потребителю на случай незаконного снятия автомобиля с гарантии
Все заявления представителей автодилеров, что колесные диски, купленные и установленные в сервисных центрах, не авторизованных производителем, являются поводами для снятия автомобиля с гарантии, являются прямым нарушением закона РФ "О защите прав потребителей".

В настоящий момент законом предусмотрено 3 вида гарантий:

предоставляемая государством;
определяемая производителем автомобиля;
гарантия автодилера.

1. Гарантия государства.
Если товар сертифицирован и допущен на рынок Российской Федерации, то в соответствии с законом он автоматически получает двухгодичную гарантию, регламентированную государством (ст.19, п.5 закона "О защите прав потребителей", ст.477, п.5 Гражданского Кодекса РФ). Это распространяется и на автомобили.
2. Гарантия производителя.
Любой завод-изготовитель автомобиля устанавливает гарантийные обязательства на свою продукцию, поэтому все вопросы, связанные с отказом в гарантийном обслуживании, может решать только сам производитель (ст. 5, п.6 закона "О защите прав потребителей"). «Изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя». Таким образом, Дилер не вправе самостоятельно принимать решения о снятии автомобиля с гарантии.
3. Гарантия автомобильного Дилера.
В целях своей конкурентной привлекательности Дилер вправе предоставить Покупателю дополнительные условия по гарантийным обязательствам, которые прописываются в договоре купли-продажи. Согласно ст.5, п.7 закона "О защите прав потребителей" данные обязательства должны быть не хуже условий гарантии производителя, как по сроку, так и по перечню гарантийных случаев.

Что же делать, если Вы собираетесь или уже купили и установили колесные диски не у автомобильного Дилера, а он отказывается исполнять свои гарантийные обязательства в отношении Вашего автомобиля или его отдельных узлов и агрегатов ходовой части.

- Напомните Дилеру о его обязанности удовлетворить требования потребителя по гарантийному обслуживанию согласно ст.5, п.6 закона "О защите прав потребителей", а также ст.6 того же закона об «Обязанности изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара».

- В случае, если Вам предлагается или Вы уже подписали договор купли-продажи автомобиля, где предусмотрен пункт обязывающий покупать и устанавливать что-либо только у Дилера, имейте в виду - это незаконно и будет признано в суде неправомочным. Согласно ст.16 закона "О защите прав потребителей": «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом в полном объеме». Более того, напомните Дилеру о его административной ответственности согласно ст.14.8, п.2 КоАП РФ: «Включение в договор условий ущемляющих установленные законом права потребителя влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц - в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
на юридических лиц – в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

- Вам указывают на то, что купленные Вами колесные диски не рекомендованы производителем и были установлены не в авторизированном сервисном центре. Здесь Дилер противоречит не только федеральному закону, но и инструкции по эксплуатации автомобиля, где производитель разрешает использовать любые шины и диски с рекомендованными типоразмерами. В этом случае попросите Дилера представить Вам сопроводительные документы на автомобиль, например certificate of conformity или любой другой сертификат соответствия с омологированными заводом параметрами колесных дисков. Под рукой такие документы не лежат и, как правило, находятся только у официального представительства завода-изготовителя. Даже, если параметры Ваших дисков не совпадают с рекомендованными размерами, Дилер должен еще доказать, что неисправность конкретного узла или агрегата автомобиля произошла именно по этой причине. Для этого необходимо заключение независимой экспертизы проведенной за счет Дилера и в присутствии Продавца колесных дисков, результаты которой, кстати, Вы можете оспорить ст.18, п.5 закона "О защите прав потребителей". Что касается установки дисков не у Дилера, а в другом месте, то по закону достаточно, чтобы сервисный центр, где Вы устанавливали диски, имел сертификат Ростеста на право осуществления услуг шиномонтажа. Как правило, с этим проблем не возникает.

- Если все Ваши аргументы не действуют и Ваш автомобиль хотят снять с гарантии, попросите представителя автосалона дать Вам письменный отказ в поддержке гарантийных обязательств. Как правило, эта просьба сразу снимает все вопросы. Суд, если до него дойдет дело, будет на Вашей стороне, и в автосалоне это прекрасно понимают.

- И последнее. Если Дилер никак не реагирует на Ваши доводы, не пишет письменный отказ и затягивает время с решением, необходимо составить претензию и вручить ее любому представителю Дилера. После этого вы можете обращаться в суд, если не получите ответа или результата. Претензия должна быть составлена в 2-х экземплярах, один из которых передается представителю автосалона, а на втором он должен сделать отметку о получении Вашей претензии. Если по каким-либо причинам Дилер отказывается принимать претензию, либо ставить свою подпись на вашей копии, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Также возможно в присутствии двух свидетелей оставить претензию любому работнику Дилера. Тогда на втором экземпляре необходимо сделать запись о том, что претензия вручена тогда-то в присутствии свидетелей с их подписями и указанием паспортных данных. При этом надо учитывать, что эти свидетели могут быть впоследствии вызваны в суд для подтверждения факта передачи претензии.

Надеемся, что данный документ поможет Вам сохранить деньги и нервы, а также насладиться огромным многообразием колесных дисков, представленных на рынке.

Источник: сайт "наколесах.ру" (ссылка почему-то не вставляется).
bendrik88
12 May 2014mobile


Mitya21
Добрый день, подскажи пожалуйста. Диски 18 радиуса с штатными параметрами (фд22 реплика) а вот резина 225/45!/18 вместо рекомендуемых 235/40/18 если буду обращаться по стуку чего то справа при повороте на право по неровностям, могут отказать в гарантийке изза резины???
avatar
maxenergo
12 May 2014


У меня стоят диски не оригинальные с оригинальными параметрами. Резина 235 45 17. Задался я вопросом о слете с гарантии и решил позвонить в ФМК. Дозвонился, меня перенаправили к оф.дилеру в Казани-ТТС. Менеджер гарантийного отдела твердо заявил, что главное чтобы диски были с правильными параметрами. Т.е. Никакого слета с гарантии. Не знаю верить ему или нет=)
avatar
maxenergo
12 May 2014


Просто у самого хруст при повороте руля на месте и хочу поехать по гарантии;-)
bendrik88
12 May 2014mobile


maxenergo
Вот и я думаю, ставить штампы и ехать или на 18х ехать и нещаморачиваться. Я где то слышал что гарантия на ходовку 2 года или до второго ТО. Нет инфы по этому поводу?
avatar
maxenergo
12 May 2014


На форды вроде сто тысяч на все узлы... Точно не знаю, позвони к любому оф дилеру они знают=)
bendrik88
12 May 2014mobile


maxenergo
Ок спасибо ;-)
avatar
maxenergo
4 June 2014


заехал по гарантии на счет хруста опорников, меняют по гарантии=) на резину не смотрели. Правда сначала обманули что гарантия два года, но после письма в фмк, все решилось, приемщик явно получил люлей за обман=)
Long_11
27 October 2017

-1

хотел бы узнать поставил резину на форд фокус 3 размера 205\60\r16 за место 205\55\r16 и начал расти средний расход топливо по компу то подымиться до 40л\100км то опять опуститься помогите скажите это из-за резины или что то другое
Ilya_13
7 January 2018


L
Long_11:

хотел бы узнать поставил резину на форд фокус 3 размера 205\60\r16 за место 205\55\r16 и начал расти средний расход топливо по компу то подымиться до 40л\100км то опять опуститься помогите скажите это из-за резины или что то другое


Слушай) Наверно уже поздно, но... жил тут, понимаешь, в Азии какое-то время))) Так там форда идет на размере 205.60.16... Это официальный размер, а даже не обламался и зашел к ОД)
Так что вряд ли это из-за размера...
msf4u
14 February 2019


у меня на фф3 зимняя резина кордиант 215/65-16r, при то диллер ничего не говорил, вопросов не задавал. опорный подшипник и сайлен блоки задней подвески менял по гарантии тоже без вопросов
На странице присутствуют скрытые сообщения с нарушениями.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up