Проблема с холостыми оборотами

11 years

1



Привет) Купил на днях новый Focus 3, 105 л.с., МКПП. На следующий день заметил нехарактерный звук при 1000 оборотах. Когда больше 1000 - не гудит, на 800 оборотах шума тоже нет. Посторонний гул в моторе, вроде не громко, но кажется, что так не должно быть... Пробег - 200 км, скажите, что это может быть? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как решили? Переживаю за машину. Только купил и уже что-то не так. Буду очень признателен за помощь, а то запись на сервис долго ждать, весь изведусь.
холостой ход, холостые обороты, обороты холостого хода, обороты хх, обороты двигателя

Ilu6a
28 May 2012

Проблема с холостыми оборотами
62,9K
views
45
members
65
posts

pavel11111111
9 March 2016


Herzblut

Да , поехал на диагностику , приговорили свечу в 3 цилиндре (свечи ни разу за 70000 не менял), купил еще прошлым летом хотел на то4 поменять но спецы сказали свечки в нормальном состояние.

Все стало норма, но чувствуется что жор бензина стал больше
avatar
egermayster75
9 July 2016


Привет всем форумчанам! Вот такая проблемка, при нажатии на педаль тормоза на холостых оборотах поднимаются обороты 2000, кто может помочь подсказать форд фокус 1.8 2006 го
pehotov
14 November 2016


Доброго времени суток. Настали морозы и появилась такая проблема. От -13 и ниже при холодном запуске обороты долгое время стоят 1500, мгновенный расход при этом 4-4,5л. Первый раз заметил это когда движок прогрелся до рабочей температуры (90 гр.) примерно за 5 минут (за бортом было -13) . По ощущениям как будь то карбюратор и подсос выдернут. Но кратковременно нажав на педаль газа обороты восстанавливаются до 1000. До этого было, что заводишь, обороты поднимаются и плавно опускаются до 1000 сами и движок спокойно работает на холостых (греется). Ах да: машина фф3 2013г. 2.0л. ПШ с кнопкой запуска, пробег 50000. Проверил др.заслонку практически идеально чистая. С чем может сее связано?
Volchenkov
23 November 2016


Парни,пишу в несколько тем,просто не знаю к чему отнести. Мотор 2 литра. Ситуация такая : на холостых (750) расход 1.0 или 0.9. Если чуток поднимаю обороты до 850 или 900, то расход ПАДАЕТ то 0.8 или 0.7 !!! Как так и куда копать???
avatar
pilot636@rambler.ru
25 November 2016


V
Volchenkov:

Парни,пишу в несколько тем,просто не знаю к чему отнести. Мотор 2 литра. Ситуация такая : на холостых (750) расход 1.0 или 0.9. Если чуток поднимаю обороты до 850 или 900, то расход ПАДАЕТ то 0.8 или 0.7 !!! Как так и куда копать???

Стоит обратить внимание на это: тынс
Volchenkov
25 November 2016


pilot636@rambler.ru
Благодарю)
Alex570
14 March 2017mobile


Добрый день. Подскажите, какие должны быть обороты на холостом ходу прогретого двигателя?
Фф3 1,6 125, ps, 11 год. У меня 750, не плавают, всё нормально, но неприятная вибрация по кузову. Подушка целая, не просела, не вытекла(так мастера сказали). Что не так?
Falangist
19 March 2017


Не повезло вам. Такое случается именно на низких оборотах, у всех немного на разных. У меня сейчас холостые плавают немного, от 720 до 760, вот как вниз уходит - вибрирует.
avatar
савыччч
4 April 2017mobile


Alex570
вибрация прошла? у меня тоже самое.
Alex570
4 April 2017mobile


avatar
савыччч:

Alex570
вибрация прошла? у меня тоже самое.

Нет. Но скоро лето, а при включении кондера повышаются обороты и всё отлично. Лето откатаю, а осенью буду разбираться...
никола-краснодарский
27 April 2017


A
Alex570:

Нет. Но скоро лето, а при включении кондера повышаются обороты и всё отлично. Лето откатаю, а осенью буду разбираться...


Одно время у меня на холостых чувствовалоась небольшая вибрация и даже можно сказать подёргивания, хотя обороты не плавали. Поехал к знакомому инжекторщику, промыл форсунки ( пробег был уже в районе 80 тыс и в принципе это время для промывки), почистили дросель. Машина пошла шустреее, словно до этого её кто-то держал сзади за бампер, но тем не менее вибрация на холостых никуда не делась. Поменял 2 заправки и никаких изменений. А дело оказалось просто в свечах зажигания, которым был пробег всего 30 тыс. Поставил обычные, которые ставят на заводе. Заморачиваться с иридиевыми не стал. После этого вибрацию на холостых как бабка отшептала.
х087кн199
26 July 2017


Коллеги, Сейчас лето, но когда завожу ДВС после ночи или после долгой стоянки обороты резко поднимаются до 3,5 - 4 тыс, а потом падают до 900. Так было зимой, когда двигатель прогревался обороты начинались с 2,5-3 тыс. и постепенно опускались до 900. Может быть кто знает почему так стало?
Andrey_Tix1976
5 January 2018mobile


Добрый день коллеги! Хочу спросить совета...С недавнего времени начал замечать за ДВС повышенные обороты на х.х.Особенно это ярко выражено при движение когда выключаешь скорость и едешь накатом...Обороты гуляют в диапозоне от 3 до 11.6 т.Думал из-за дросселя...Почистил, но ничего не изменилось..Также обороты большие когда при движении на скорости выжимаешь сцепление..они не падают, а продолжают плавать...Заранее спасибо за совет...
Andrey_Tix1976
10 March 2018mobile


Коллеги хочу извиниться за неправильно описанную проблему...Суть в том ,что при движение выжимаешь сцепление,стрелка тахометра возвращается в диапазон 1 - 0.9,но при этом на мгновенный расход топлива показывает завышенные значения от 1.5 л/100 км и выше...Стоит остановиться всё приходит в норму..Может у кого то было что то похожее...Дроссель чистил и поменял свечи, но ничего не поменялось
Fm_nn
20 March 2018


Добрый день. Я приобретал ФФ3 в 2017 году у оф. дилера, 1.6 МКП. Буквально 2 недели назад стрелка холостого хода перестала опускаться и держится на отметке примерно на 1,2, а опускалась если только педаль газа с обратной стороны поддеть. Чем дальше тем становилось хуже во время движения например на первой передаче или на любой другой при 2000-2500 оборотов убираю ногу с газа выжимаю сцепление чтобы переключиться на следующую повышенную передачу стрелка сама взлетает до 4000-4500 оборотов и автомобиль начинает рычать. При обращении к оф. дилеру сказали что некачественное топливо и что почистили дроссельную заслонку и авто исправен и попросили оплатить за диагностику 1200 руб потому что не гарантийный случай. После чего я попросил заключение что поломка произошла именно из-за некачественного бензина и что они сделали для исправления неисправности, на это мне сказали что денег не возьмут и ремонт сделают как жест доброй воли и заключение не дадут. Я вышел проверил авто, все было в норме, но на следующий день все опять повторилось, стрелка не падает. Подскажите что делать в этом случае. Авто на гарантии приобретался 7 месяцев назад, пробег 8000.
Aviandrius
29 March 2018


Здравствуйте!
Машина не ровно работает на холодную(плавают обороты,троит).По мере прогрева,либо начале движения выскакивает ошибка-"Двигатель не исправен,срочно в сервис"падает тяга.После прогрева и перезапуска(бывает 2-3 перезапусков)весь день машина ведет себя исправно,как и должна.Ошибка не вылазит.Тяга во всех режимах есть.Свечи и провода проверены путем замены с другого авто.
За неделю до этого аккуратно(со снятием клеммы,электронным блоком вверх,заслонку не трогал)чистил дроссель и менял фильтр,после все было ок.
Прочитав ошибки сканером выявились:ошибка по бензонасосу(но он гудит и работает вроде бы исправно)и вторая по датчику положения дроссельной заслонки.
Вопрос:какие смежные узлы могут вызвать эту ошибку и что проверить?(может проводка какая или датчик)
И почему,если это дроссель авто на газ реагирует как положено всегда.И явление происходит только на холодную,а потом работает исправно?Возможен ли ремонт дросселя или этот датчик отдельно купить?
Спасибо!
avatar
Lost1980
13 September 2018


Привет спецы, ФФ3 2,0 дорест ,плавают обороты на холостую , на холодную все норм , на горячую пляшут,500-1900, больше в плюс, дроссель мыл, свечи менял, расходомер воздуха чист.

Прочитал что клапан продувки абсорбера может чудить, значит на заведенном моторе вытаскиваю трубку клапана , двиг сразу начинает дергаться, как будто вот-вот заглохнет когда обороты 500. Из трубки дует постоянно, как насос
Подскажите , он моск мне подлюбливает? Хочу от уазика поставить.

Прост почитал про клапан, кто то на других машинах его вообще глушат , но двиг работает отлично, а тут вытаскиваю трубку и трындец.
Плюс момент еще: если фишку снять с клапана то ничего не меняется (ну чек загорается конечно).
Вот моск закипел: фишку снять-ничего, трубку вынуть-дерготня

Форсканом тесты делал с графиками (все подключено когда обороты плавают): пропусков зажигания нет , все в норме, ошибок по датчикам, смеси , работы впрыска тоже нет.

Клапан продувки трещит громко))

Кто виноват и что делать? (С) Спс за ответы
avatar
Denchik321
31 August 2020mobile


Парни подскажите где взять техн. данные датчиков (Вольтаж, ампераж и т.д.), которые должны идти с датчиков на Х.Х. ?
avatar
Viy1975
16 October 2020


Уважаемые одноклубники,

пишу в эту ветку, потому как проблем связана с холостым ходом -- но не с оборотами. А именно: с покупки авто на холостом ходу показывало 0.7 л. В последнее время стало стабильно 0.8-0.9. Что могло стать причиной роста расхода топлива на холостых?

Мотор -- 1.6 (105 л.с.)
Пробег -- 68 тысяч
Масло, фильтр масляный и воздушный меняю у дилера каждые 7500 км (примерно чуть меньше 200 моточасов).
Топливо лью АИ-95 или АИ-98 (по жаре)
Свечи меняю по регламенту. На прошлой неделе у дилера менял масло -- выкрутили свечи -- у них пробег 22 тысячи -- вид новых. Поменяли четные с нечетными -- расход не вернулся к 0.7.

Есть мысли почему расход подрос?
avatar
Viy1975
21 October 2020


Сам спросил -- сам отвечу. После перестановки свечей (чётных с нечётными) расход на холостом ходу вернулся к 0.7 (0.6 если выключить салонный вентилятор).
ВЫВОД: на 1.6 атмосферном двигателе меняйте четные с нечетными свечи регулярно -- в идеале раз в 15-20 тысяч.
Bignode
27 April 2021



После прогрева вот такая бяка.
У кого такое было ?
avatar
Zelim
5 August 2021mobile


Заметил сегодня когда стоиш на D на Р без разницы обороты падают с 800 до 500-600 и на место, быстро так выравниваются. В чем может быть проблемка?
avatar
Zelim
8 August 2021mobile

-1

avatar
Zelim:

Заметил сегодня когда стоиш на D на Р без разницы обороты падают с 800 до 500-600 и на место, быстро так выравниваются. В чем может быть проблемка?
аж машина дрожит, никто не сталкивался с такой проблемой?
wains.ya
11 August 2021


avatar
Zelim:

аж машина дрожит, никто не сталкивался с такой проблемой?

Тоже самое уже около года.
После промывки дроссельной заслонки было лучше, но не надолго.
В сервисах ничего внятного не говорили.

Самое интересное, что это в 99% случаев происходит 2-3 раза подряд на первом светофоре, но никак не коррелирует с длительностью прогрева
avatar
Viy1975
11 August 2021


Zelim
есть мысль о том, что это из-за электрического клапана угольного адсорбера бензобака. По крайней мере похоже по симптомам.
Oleg7711
4 February 2022


Ребята, какой нормальный расход на холостом для двигателя 1.6(123 л.с.)? До ДТП был 0.7, после авари пришлось менять ЭБУ, теперь расход показывает 0.5. Я немного озадачен такими цифрами, а главное нудобно ездить на холостом ходу - при наезде на препятсвтие глохнет, я так понимаю из-за недостатка оборотов, как то расход на холостом можно поднять?
avatar
Viy1975
6 February 2022mobile


Возможно, где-то есть неучтенный подсос воздуха в двигателе на холостых...
ramilshamurzin
4 March 2022mobile


Добрый день! Не смог найти решение по конкретно моей проблеме, а заключается она в следующем.
Падают обороты на холостом на прогретом двигателе. При повторном пуске. Падают до 400 примерно, почти глохнет, потом стрелка устремляется вверх за 1000 и снова вниз. Так раза 3-4 и нормализуется. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться. Ошибок нет. Свечи новые ставил летом, дроссель мыл, адаптацию делал, но помогло на 2 недели.
ramilshamurzin
8 March 2022


R
ramilshamurzin:

Добрый день! Не смог найти решение по конкретно моей проблеме, а заключается она в следующем.
Падают обороты на холостом на прогретом двигателе. При повторном пуске. Падают до 400 примерно, почти глохнет, потом стрелка устремляется вверх за 1000 и снова вниз. Так раза 3-4 и нормализуется. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться. Ошибок нет. Свечи новые ставил летом, дроссель мыл, адаптацию делал, но помогло на 2 недели.

Сегодня случайно разобрался со всеми своими бедами. Заглянул под бардачок на блок БСМ. А там всё зелено в С6. Пистосий.
frrreshka
16 January 2023mobile


Доброго времени суток! Столкнулся недавно с проблемой при прогреве : при хорошем минусе машина при запуске слишком задирает обороты и держит на уровне 1.5тыс не опускаясь, приходится слегка нажать на газ и обороты спустятся до 1.2тыс, но до рабочих 800 уже не хочет спускаться, решается это все перезапуском двигателя. Но и тут возникла проблема на 800 оборотах иногда сам по себе резко подкидывает обороты на 200-300 и снова возвращается в рабочий диапазон.
Дроссель чистил осенью, лью только 95
Кто сталкивался отзовитесь пожалуйста!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up