Штатный обогрев передних сидений

11 years ago




Доброе время суток!

Сегодня утром было прохладно, и в качестве проверки включил обогрев своего сиденья, а потом и пассажира и был неприятно удивлен, при установке температуры на 5 сиденья очень слабо греют, на предыдущем фф2 грели в 5 ом положении так, что сидеть было невыносимо...

В чем подвох, может быть там все завязано все внешней температурой?

Кто "пережил" зиму у Вас как грели?
сидения, подогрев, подогрев сидений, регулировка подогрева, сиденье с подогревом, обогрев сидений, салон ФФ3

avatar
Akir1
2 May 2012

Штатный обогрев передних сидений
54,6K
views
60
members
126
posts

avatar
Mondevich
25 January 2013


froligor
Датчик есть. Если ремень не пристегнут и пищит индикатор можно поднять свое присутствие он перестает пищать!
А вот насчет греет или нет когда на сидении нет никого не могу сказать, не змечал. Надо проверить
avatar
Serj_brk
25 January 2013

2

sbarkas
Да всё там греется, просто рукой не чувствуется. А когда мягкое место сжимает набивку сидушки с нитями нагрева внутри, просто прогревается быстрее.
avatar
sbarkas
25 January 2013

2

avatar
Serj_brk:

sbarkas
Да всё там греется, просто рукой не чувствуется. А когда мягкое место сжимает набивку сидушки с нитями нагрева внутри, просто прогревается быстрее.

1. Датчик есть совершенно точно. Пример с ремнём froligor описал исчерпывающе понятно.

2. Возможно, у нас с вами разные комплектации, и спорить не буду. Но... я когда утром завожу и
включаю обдув и подогрев сидений, то и после 10 минут перекуров и обметаний снега с машины
сидения остаются ледяными. А вот когда поехал, то нагреваются практически моментально. Вот )))
avatar
Dukedoc
25 January 2013


avatar
sbarkas:

2. Возможно, у нас с вами разные комплектации, и спорить не буду. Но... я когда утром завожу и
включаю обдув и подогрев сидений, то и после 10 минут перекуров и обметаний снега с машины
сидения остаются ледяными. А вот когда поехал, то нагреваются практически моментально. Вот )))

Аналогично.
Обычно пока жена отводит ребёнка в садик я прогреваю машину. Приходила минут через 20 - сиденье ледяное.
Последнее время стал ставить рюкзак с обедом и парой папок на пассажирское сиденье пока её нет. Разницу жену сразу почувствовала. Говорит, мол, грел для меня что ли?
Zakamsk
2 February 2013

-1

Да я тоже заметил. Пока климат не выйдет на нормальную скорость вентилятора в режиме АВТО при температуре 22с. Сидения на 5 не греют или плохо греют, а потом как на сковородке сидишь! Там же нихромовые нити они быстро прогреваются. И в том что, им надо прогрется это лукавство...
Shady8377
5 February 2013

1

А у меня иногда то чуть греет а иногда прям аж жжот. Вообще не понимаю этого механизма
avatar
SPIRIT828
11 February 2013


Загнал машину к Од с проблемой плохого подогрева сидений,менеджер-приемщик вообще сказал что подогрев либо работает либо нет,других вариантов не существует.Забрав машину и доехав до сервиса(метров 30) подошел ко мне и говорит типа греют они хорошо,в чем проблема у вас незнаю.За эти 30 метроф он успел выключить подогрев типа сильно жгло.Я ему в ответ сказал что это фантастика,целыми днями езжу на 5 режиме и еле греет даже выключать намеков нету.Он говорит ну всеравно пусть электрики посмотря,вот жду результата...
avatar
SPIRIT828
11 February 2013


отзвонились,приехал..спрашиваю ну что? ответ электик все проверил в 5 режимах работает на ура,все греет хорошо,неполадок нету! ппц...
MS3000
15 June 2013

1

Не понимаю, в чем дело, с наступлением тепла стало жарковато сидеть. Предохранители выкрутил - не помогло. В чем дело? Можно ли отключить питание обогревателя прямо под сиденьем?
grey-lion
17 June 2013


Может у кого есть полная электросхема подогрева передних сидений.
И ещё было бы вообще супер если бы кто нибудь подкинул номера жгутов которые нужны для всего этого.
ФФ3 тренд.
avatar
dimcher
11 August 2013


avatar
lexir38:

У меня такая фигня, такое ощущение, что обогрев завязан на датчик веса в сиденье, который отвечает за сигнал не пристегнутого ремня, и если никто не сидит, сиденье малость прогревается и все... стоит сеть, начинает жарить...

Появилось ощущение, что обогрев постоянно работает!! Жопу жарит извините за выражение! Причем не сразу, а после относительно длительных поездок. Как раз какое-то время назад отрубил сигнализацию непристегнутого ремня, чтобы не пищала, чисто для интереса - сам всегда пристегиваю. То есть этим действием я сделал так, что обогрев постоянно работает? Или это какая-то другая неполадка? И как можно вообще проверить, работает обогрев или нет, не ощущениями пятой точки, а по прибору какому-нибудь?

Для начала конечно попробую вернуть сигнализацию непристегнутого ремня и отпишусь о результатах.

Если не поможет, то посоветуйте, как отключить обогрев? Можно фишку отсоединить где-нибудь или какой предохранитель вытащить? Пока еще до дилера доберусь, не охота геморрой или простатит себе заработать
avatar
dimcher
13 August 2013


Блин, народ, помогите! Предохранитель вытащить не помогло, такое ощущение, что сидухи все равно греют на 1-й скорости Под креслом мноооого всяких проводов, насчитал вроде три разъема. Какой из них отвечает за подогрев сидения? Только так осталось проверить
avatar
АНДРЕЙ1973
13 August 2013

1

dimcher
под сиденьем по центру в передней части стоят модули управления подогревом,выдерни разъем из модуля,100% элементы подогрева будут отключены.
avatar
dimcher
13 August 2013


АНДРЕЙ1973
ага, по центру спереди такая коробочка висит - это модули? попробую, спасибо!
avatar
dimcher
13 August 2013


А надо снимать минусовую клемму с аккума для отключения разъема? Или это излишне и достаточно проводить операцию при выключенном зажигании?
avatar
АНДРЕЙ1973
13 August 2013


выключить зажигание будет достаточно.
avatar
Inia
13 August 2013


Первое положение подогрева сидений позволяет нагревательному элементу достичь температуры около 22-25 градусов, после чего питание его отключает та самая коробочка под сиденьем. Проверено своей пятой точкой, весь день ездил с включенной первой позицией подогрева сидений. И не поверю ни за что, чтоб извлеченные предохранители подогрева сидений позволяли ему работать. Откуда тогда ток возьмется? Из воздуха?
avatar
АНДРЕЙ1973
13 August 2013


смотря какие преды дергать,если силовые ф34 и ф35 то точно греть элементы не будут, а вот если ф85,то нагрев возможен,но это только если модули неисправны,ключи пробиты как вариант, но на двух сиденьях сразу,это реально из области фантастики.
avatar
dimcher
13 August 2013


АНДРЕЙ1973
про два сиденья сразу я не говорю. только водятловское. вынимал ф34 и ф35 как раз. видимо меня глючит
avatar
DarkMax
5 October 2013


Всем привет. Ребят и все-таки оставляя обогрев сидения для автозапуска акб разряжается или нет и нет ли случайного замыкания??? Я включаю обогрев и пока обменаю машину, сажусь сиденье горячие.
avatar
Aleksandrva
5 October 2013


Весь электро подогрев включается только тогда когда начнёт работать генератор, т.е. АКБ не умрет.
avatar
DarkMax
8 October 2013mobile


Спасибо! Я тоже так предпологал. Спасибо что подтвердили предположение.
avatar
Arsen0005
5 January 2014


Всем привет! У меня амбиент 2012 г , снимал передние сидения для чистки и обнаружил что пассажирское сиденье с обогревом а на водительском нет. И кнопки включения обогрева тоже нет.
Niksovan
9 February 2014


Всем здравствуйте! Была с самого нуля (январь 12г) проблема подогрева водительского сиденья. Он жил своей жизнью-включался во время поездки минут через 20, выключался сам по себе. На пассажирском работал сразу после включения зажигания. Обращался с дилеру, но как правило в это время подогрев работал. В эту зиму подогрев стал включаться раз в месяц. При проведении ТО у дилера в январе, заявил неисправность подогрева. Вердикт - модуль подогрева водительского сиденья под замену по гарантии. Вчера заменили-сама работа 2 минуты. О чудо! Через 2 года подогрев заработал как положено. Всем у кого проблемы с подогревом-трясите ОД. Возможно модуль подогрева сидений такая же тема, как рулевая рейка, мерцание светодиодов, сальник КПП и т.д.
avatar
АНДРЕЙ1973
9 February 2014


Niksovan
единичный случай, сами модули,надежная штука,но брак везде бывает.
driver174
14 June 2014

9

Привет всем, хочу поделиться опытом установки ШТАТНОГО подогрева, у меня форд фокус 3 хетч, в комплектации тренд 2012 года выпуска. Уже давно встал вопрос об установке подогрева. Узнавал у ОД можно ли поставить, менеджер сказал что цена вопроса 7500р.
Ради интереса я залез на екзист и посмотрел приблизительную стоимость оригинальных матов, оказлось, что на одно сиденье она составила порядка 6 тр. + блок управления подогревом 5 тр. итого только кресла прокачать примерно 17 тр. От сюда я сделал вывод, что ОД устанавливают подогрев, но далеко не из штатных комплектующих!!!

1)В итоге я в Москве приобрел на авторазборке два передних кресла со штатным подогревом (маты, провода, модули)цена вопроса 7тр., практически одновременно продал свои старые сиденьки за 5 тр, в итоге сиденья с элементами подогрева мне обошлисьв 2 тр!!!

2) Вторым этапом я начал вникать в электрические схемы, и выяснилось что в моем автомобиле проводки касающейся подогревов нет!((
Т.е. в черной колодке которая находится под каждым сиденьем может находится разное количество проводов (в авто имеющем подогрев их 7 штук) в моём случае их оказалось 4 штуки (2 провода на датчик пристегнутого ремня, и еще 2 провода в свободном состоянии).
Далее пошерстил разборки города Челябинска и нашел форд 3 в разборе в котором есть целая штатная проводка с подогревами (комплектация разобранного авто тренд хетч 2013 гв, механика)
В итоге я приобрел эту проводку + кнопки управления подогревами. Цена вопроса 2000 тр.

3)Третим этам стала попытка все это внедрить в мой авто:
С начала я отключил плюсовую клемму с акума.
Потом снял передние сиденья.
Демонтировал центральную консоль (в нее установил кнопки управления подогревом)
Демонтировал пластик с порогов
Поднял переднюю часть ковра получив частичнй доступ к старой проводке.
Далее отцепил провода идущие к монтажному блоку и стал сравнивать колодки, и опять ЗАСАДА половина колодок НЕ ПОДХОДИТ, те , что бы внедрить эту проводку, необходимо поменять еще и потторпедный жгут проводки.((
В итоге принял решение вникнуть какие провода отвечают за подогрев, извлечить их и внедрить в существующую эл. проводку авто.
В общем схема работы такая: от фишки которая находится под водительским сиденьем я извлек провода (фиолетовый с черной полосой - это постоянная масса-,серый это +, он тянется длинной примерно 4 метра до задней части авто, где у левого заднего фонаря располагется второй модуль предохранителей и реле отвечающих за подогрев сидений, там у него есть предохранитель 15 А), еще в колодке под сиденьем находится коричневый провод, этот провод подсоединяется к фишке, которая в свою очередь соединяется с разьемом кнопок управления обогревом.
ТЕ ЗА ПОДОГРЕВ ОДНОГО СИДЕНИЯ ПО СУТИ ОТВЕЧАЮТ ЛИШЬ ТРИ ПРОВОДА!!!
Под пассажирским креслом ситуация подобна различны только цвета, фиолетовый с черной полосой - масса, фиолетовый + идущий в багажник, у него там тоже 15 А пред., ну и коричневый на кнопки обогрева.
В итоге из купленной проводки я извлек 6 проводов управления подогревом, блок с реле и предохранителями, толстый плюсовой провод зеленый с краснной полосой, а так же синий длинный провод который внедряется в монтажный блок (я так понял что это управляющий минус)
Далее располажил модуль с реле и предохранителями на штатное место, распутал штатную проводку и добавил недостающие провода, все колодкия не ломал, не резал, аккуратно разъеденял и защелкивал в нужное место на родной проводке.
Единственное не штатное внедрение, это силовой плюс, его пришлось взять рядом с монтажным блоком, там есть толстый красный првод в котором я и запитался.

Итог:После того как недостающие провода были впутаны, все жгуты снова замотаны ЧЕРНОЙ изолентой и защелкнуты обратно все пластиковые клипсы удерживающие эл. жгут. я притащил сиденьки воткнул колодки, запустил авто и включил подогрев на 5 режим...и о чудо все работает!!!
Далее собрал все в обратной последовательности, все работает как надо, все 5 режимов, при отключении зажигания, подогревы тоже отключаются.
Эсли кому то нужна помощь или подробности в монтаже, обращайтесь) помогу чем смогу!
avatar
VOVAN_NPC
28 January 2015

-1

Ребята не работает обогрев сидений...двух сидений сразу.

Внезапно как то пропал обогрев сидений, вроде пару дней назад помню включал оба сиденья…грели…потом день не пользовался…сегодня хотел включить а не работает…думаю может мое только не греет, сел на другое, вкл…не работает.
Кнопки светятся и работают.
Проверил предохранители обогрева в багажнике, два преда по 15А, они целые, питание на них есть.
Проверил под капотом все, целые.
Проверил на разрыв обогревы, проводимость есть значит они целые…( ну не могут же в один момент сгореть 4 обогрева, по 2 на каждое сиденье. )
Обогревы лобового и заднего с зеркалами все это работает как и раньше.

posted imageposted imageposted image
avatar
VOVAN_NPC
29 January 2015


Поискал электросхемы обогрева, наткнулся на предохранители опять же… думаю дай почитаю что тут написано (в книге как то все мутно), и тут оказывается есть еще блок предов в салоне за бардачком… там находим пред под номером F85 на 7.5А всего лишь… описание его:
"85 — 7,5 — Отопитель системы управления микроклиматом, блок отключения надувной подушки безопасности пассажира, выключатель подогрева сидений, вспомогательный отопитель, модуль отопителя системы кондиционирования воздуха с ручным управлением"
posted image

Вроде оно, попробовал проверил…оказывается он сгорел, тоесть на обогрев обоих сидений идет пред всего 7.5А ? как так то? а в багажнике на каждое сиденье по 15А…странно.
Короче все заработало.
posted image

Как говорится хочеш сделать хорошо? сделай САМ
avatar
Nepell
8 April 2015


Парни, чувствую попой что перестал работать обогрев сидений, причем обоих (пассажирское проверял рукой), зимой было вроде бы нормально, на 5 кое как грел мне хватало (стоят чехлы из эко кожи), сегодня включаю утром и забываю про него, уже доехав до работы вспомнил что обогрев то включен а тепла никакого, проверил предохранитель под бардачком Ф85, целый, на всякий случай заменил. После работы специально заранее завел машину включил оба подогрева на 5, и минут 10 гулял, вернувшись в машину сразу проверяю сидения - холодные. Всю дорогу домой ехал с обогревом на 5 и нифига не чувствую, на улице +10. Зимой в -15 чувствовалось пятой точкой, а сейчас вообще по нулям.
Недавно как раз решил пришить к сиденью чехлы потому что под попой были волны, (владельцы эко чехлов меня поймут). Кривой иголкой с ниткой прострочил чехлы под попой , мог ли я что то повредить этим?
Куда копать? Помогите!
the-fox
2 August 2015


купил сиденья с подогревом и крутилки подогрева,крутилки подключил подсветка в них работает .Проблема в том что не хватает проводки для подключений сидений.Хотелось бы схемку подключения что куда идёт (может у кого есть) или так может кто объяснит, что нужно подключить.Спасибо за внимание

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF3 кузов и салон
Разбираем салон ФФ3
FF3 кузов и салон
Запахи в салоне ФФ3
FF3 кузов и салон
Скрип сидений
FF3 кузов и салон
Замена сидений
FF3 кузов и салон
Подголовник
FF3 кузов и салон
Штатный подлокотник
FF3 кузов и салон
Тюнинг интерьера
FF3 кузов и салон
Подсветка ручек салона
FF3 кузов и салон
Пыль в салоне


up