Масло: Запотевание клапанной крышки

9 years




Всем привет...
Открыл тут на днях капот, и вижу такую картину... крышка клапанрв вся в масле
Звоню на сервис, приехал. Посмотрели. Долго между собой общались, вспоминая у кого и где такое уже было.
Так и не вспомнили.
Дали балон жидкости (которой колодки чистят). Сказали чтоб помыл ей крышку ( когда двиготел холодный) и потом приезжал, что бы можно было найти причину запотевания.
Масло проверили, в норме.
Записался на сегодня, да блин был в командировке и не успел ни помыть, ни поехать не могу, делов полно.
Двигатель 1,6 тот что 115лс.
Может было что подобное у кого. Уж и не знаю, ездить дальше или пусть стоит, пока причину не найдут.
двигатель, клапанная крышка, крышка клапанов, масло, подтеки масла

semen71
20 June 2006

Масло: Запотевание клапанной крышки
36,8K
views
31
members
51
posts

avatar
vad4343
20 June 2006


Ездить. Ничего там не произошло. Ведь масло не скопилось лужицей, а есть маслянный налет на крышке клапанов. И скорее всего машине год или меньше.
semen71
20 June 2006


vad4343
В августе год будет.
То есть это нормально ?
SAFari
20 June 2006


Это не нормально, но не смертельно. Скорее всего связано с прорывом картерных газов и негерметичностью прокладки клапанной крышки.
avatar
Allmas
20 June 2006


У меня то же самое было на Нексии 1,5 OHC. На сервисе бодро так поменяли (деньги то мои) клапанную прокладку.
Нифига не помогло . Масло не уходило, иных проблем не видно было.
Так и ездил - еще тысяч 30 и года 2 - пока не продал.
Скорее всего забей, если скрытые проблемы не "выползут"
avatar
vad4343
21 June 2006


Не фиг придумывать. Если масло не уходит - то налет пыли жирный может быть по многим причинам. Я вот только подумал - а что на 1,6 нет защитного чехла? Хотя наверно нет, у меня в ФФ1 тоже не было. Но ничего менять не надо. Прокладка, уплотнительное кольцо на крышке заливной горловины. Долив масла на сервисе кривыми руками и тщательное протирание именно всей клапанной крышки - еще наверно пяток причин можно найти. Проверяйте масло периодически и отмойте крышку от масла, когда руки дойдут или на мойке попросите - только проверьте крышку горловины. Пусть химией помоют.
А лучше забейте, особенно если вся крышка в масле, а под ней блок сухой. Точно кривые руки чьи-то.
SAFari
23 June 2006


Я на своей 10ке тоже не смог победить, так и отъездил 6 лет, пока не продал.
А еще на днях ездил на сервис, одну из претензий написал: "зеленый налет на расширительном бачке". На самом деле оказалась пролитая мимо и высохшая омывательная жидкость.
Медвежонок MAX-Cимка
27 July 2006


цитата:
У меня то же самое было на Нексии 1,5 OHC. На сервисе бодро так поменяли (деньги то мои) клапанную прокладку.
Нифига не помогло . Масло не уходило, иных проблем не видно было.
Так и ездил - еще тысяч 30 и года 2 - пока не продал.
Скорее всего забей, если скрытые проблемы не "выползут"

У Нексий - это общая болячка...
Я два раза поменял - максимум на полгода хватает - потом "плюнул" и стал считать это нормальным явлением!
Но - здесь...
avatar
АлекС 52
8 June 2009


Вчера долил 250 мл после 10000 км.
Прогресс , однако, 150 мл после 18000 км добавлял!
Но вот что меня напрягло, однозначно:
То, что к дохтуру это ясен пень.
posted image
avatar
testov-test
8 June 2009

2

АлекС 52
Да уж, неприятность
А может не все так страшно? Это датчик положения распредвала. Мысли: прокладочка (уплотнитель) не держит, или крепление ослабло - вот и сочится маслице...

Колечко резиновое видно на картинке:

posted image
avatar
Скорпионъ
9 June 2009

1

АлекС 52
У меня это место тоже потеет, прокладка задубела. Но правда не в таком колличестве. Да и 250 мл, через это не выльется. Лужа побольше была бы.
RIDD
9 June 2009

2

Снять, протереть с бензином (обезжирить) помазать любым герметиком и забыть про болячку
avatar
АлекС 52
9 June 2009

1

testov-test
Скорпионъ
RIDD
Спсбо за поддержку.
RIDD
Для меня существует какая-то граница, что я делаю сам на гарантийной машине, а с чем отправляюсь в сервис. Это в сервис.
avatar
eletskii
22 September 2009

1

АлекС 52
Я на сервисе этот датчик ждал 8 недель. Все мозги пробил сервисменам. В итоге дали мне датчик (я без машины к ним приехал). Пока ждал гарантия кончилась. Решил сколхозить: достал старый датчик, мазнул красным герметиком, поставил - не мокнет. Датчик новый в сухом остатке.
avatar
SLK_77
26 September 2009


а у меня тоже крышка запотевшая была, потом само прошло..
просто перестал на время двигло больше 5т.об. крутить..
масла правда тоже пришлось долить почти литр, хотя раньше воооооще масло не ел.
RIDD
27 September 2009


У меня потела в районе цепи привода ГРМ. Причина оказалась банальна, просто крайние болты крепления были не затянуты . Подтянул и все прошло теперь везде сухо и комфортно
kot-z
17 March 2013


Всем привет!
Прав нет, поэтому пишу здесь...

И так, как купил машину, поменял масло и проехал 3 т.км. - масло не уходит!!!

Если дать газу под 5-6 т. об. - например при обгоне, то потом в салоне чуть ощущается запах паленого масла...
у меня предположение одно! Сочится сальник или поддон и попадает на вып систему.
На недели загоню в сервис, что бы глянули...

вопрос: ни кто не сталкивался?
Как определю в чем проблема, отпишусь.
avatar
dermaler75
28 October 2013

2

Решил заменить свечи зажигания. 1-я и 4-я в масле , крышка тоже маслом залита.


подкупил прокладочку -750 рублей

разобрал,все промыл поменял прокладочку

на картинке видно 1и 4 колодец в масле , 2и 3 сухие.
масло было много , свеча аж тонула в нем.

сразу поменял масло и свечи
затяжку клапанной крышки проводил , руководствуясь литературой.
Пробег 180 003 км.
Alex_DRG
3 August 2015


dermaler75
День добрый,
Подскажите, как прокладка VR ходит? Не текет?
Спасибо
avatar
dermaler75
4 August 2015


Alex_DRG
весной (через полтора года ) опять 1-я в масле.
Alex_DRG
6 August 2015


dermaler75
Ясно. Спасибо за инфо. Буду наблюдать. Поменял на днях. Пробег был 181 000 км. Масло было во всех 4-х колодцах. Старая прокладка была уже дубовая, не гнулась. Странно что на ней не нашел никаких идентификационных обозначений... Новая пошире старой примерно на 2 мм. Машинка 2004 года рождения, 1,8 механика.
avatar
dermaler75
7 August 2015


Я таки смотрю маздовские прокладки дешевле Elring и Victor Reinz.
Cкоро менять буду , ее лучше закажу.
Скрытый текст
avatar
kotopes86
25 January 2016


отцы а че за белый налет( типа крема) на крышке маслозаливной горловины? антифриз в норме, масло оригинал( не факт что не подделка) хотя брал в кунцево с бочек
avatar
XXmaxx
9 March 2016


мож кто подскажет это серьезно или можно ездить?
posted imageposted image
avatar
B-V-V
9 March 2016


XXmaxx
Я с полгода ездил... Посматривай уровень масла в движке. Пробег то уж наверное к 180 т.км ?
А так менять задний сальник коленвала надо. Я, что бы не лазить два раза, менял ещё маховик, сцепление и выжимной.
avatar
XXmaxx
10 March 2016


цитата:
B-V-V Вчера в 17:34 # « »





XXmaxx
Я с полгода ездил... Посматривай уровень масла в движке. Пробег то уж наверное к 180 т.км ?


пробег 110, подозреваю летом больше положенного залил, когда масло менял спешил . возможно и время пришло.
спасибо так и думал.

может у кого ссылка есть по его замене?
avatar
АЦЦКИЙ ЙОЖЫГ
2 September 2016


Снял крышку,обнаружил наличие масла,след от пальца мой.
Хотелось бы понять-откуда? Оно,не? - Прокладка крышки клап. рычагов
posted imageposted image
avatar
B-V-V
3 September 2016

2

АЦЦКИЙ ЙОЖЫГ
Масло с датчика. У меня так же было. Меняй уплотнительную резинку на нём. Я подбирал прямо в автомагазине.
avatar
lampa
26 September 2016

1

Тоже отпишусь по замене. Поставил новую MAZDA L50110230, подходит идеально. Пошире на 1,5-2 мм, чем старая.




Полный отчет на драйве.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up