E85 биотопливо



Вернулся на днях из Швеции. На тамошних заправках не редкость некое топливо Е85. Стоит меньше 10 крон (1 евро). Т.е. в полтора раза дешевле соляры.
На сайте производителя нашел, что это смесь спирта и бензина в соотношении 85/15.
Но самое удивительное, они пишут, что этим можно заправлять дизеля!
Никто не экспериментировал??
Очень актуально для дальних заездов по Европе!
e85, биотопливо, топливная система, дизельный двигатель, солярка, биология, спирт, бензин
DmK
17 April 2012

E85 биотопливо
14K
views
7
members
8
posts

Vaddisel
17 April 2012


Первый раз слышу )))
avatar
Serj in Rogervik
17 April 2012


DmK
Я бы почитал букварь у меня черным по белому написано не использовать биодизель.
avatar
USSRrat
22 April 2012


Была уже тема про биодизель, один "тупой" ее удалил.
Если разговаривать конкретно - то первым делом надо определиться со стандартами.
По какому стандарту изготавливают Е85?
Да, в инструкции к машине написано - не для био, НО! Допускается топливо по ЕН590, который в свою очередь включает в себя топливо Е95, т.е. 5% био. Двигатели 2.0 допускают био по Дину.
Поэтому сначала скажите по какому стандарту изготовлен Е85.
Сам я проехал на Е95 (у нас в Беларуси это Б5) более 60 000 км - кстати, фильтр оригинальный Делфи допускает использование био.
avatar
USSRrat
19 April 2012


Добавлю, что в международной классификации биотопливо можно называть биотопливом только при наличии в нём 95% метиловых эфиров жирных кислот, все остальное не био - это я сказал тем, что любит букварь к машине читать.
avatar
USSRrat
22 April 2012


D
DmK:


Но самое удивительное, они пишут, что этим можно заправлять дизеля!

Врятли дизеля. Фото есть? Или только говорят, что можно. Сами понимаете - спирт в насос и всему конец.
avatar
Lost1980
19 May 2014


в москве есть заправки с е85?
kife
2 March 2015


Невздумайте это лить в Швеции в обычные движки и дизеля тем более!!!
В Швеции да, это продается, это еще много где продается. E85 - это не октановое число, это 85% этанола (спирт) и 15% бензина.
Для того, чтобы это можно было лить в focus, на фокусе должен стоять двигатель Ford FlexiPower . Только в этом случае!!! И то, езда на этом №овне на фокусе чревата выходом из строя инжекторов.
snowleopard
10 March 2015


K
kife:

E85 - это не октановое число, это 85% этанола (спирт) и 15% бензина.
Для того, чтобы это можно было лить в focus, на фокусе должен стоять двигатель Ford FlexiPower .


В США Е85 появился на заправках во время высоких цен на нефть, державшихся до кризиса 2008 года. Как только цены упали, смысл в Е85 пропал, и он практически исчез из продажи. Страшно представить, что будет, если залить это дело в дизель.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up