Установка радиостанции, рации



Кто нибудь себе радиостанцию в ФФ3 ставил?
П оделитесь опытом - куда ее лучше воткнуть? А антенну?
рация, радиостанция, си би, си-би, антенна, радио канал, радио, связь, канал, волна, диапазон

avatar
AlexPSPb
4 April 2012

Установка радиостанции, рации
56,8K
views
38
members
101
posts

avatar
DeWhite
10 November 2014


Коллеги!
Кто-нибудь на седане на багажник ставил антенну? Он продолжает после этого сам подниматься?
avatar
MaxAnt
10 November 2014mobile

1

DeWhite
У меня антенна 1.2 метра лекгая. Подымается также.
avatar
Бедуин
10 November 2014mobile


Пока сделано вот что..

По рации - установка кнопки и реле, и антенна, с которой еще и конь не валялся..
avatar
Бедуин
11 November 2014mobile


Еще один элемент почти готов..
avatar
Бедуин
12 November 2014mobile


Элемент на прошлой фото был покрыт преобразователем ржавчины Хайгир, оставлен на сутки, потом грунт кадо или что-то в этом плане, в 2 слоя, и краска этой же фирмы, черная матовая, тоже в 2 слоя. встала как родная!! ! Штырь был дома, уже установлен, ксв в пределах разумного, но еще подшаманить нужно. YRI121 помог измерить, не без приключений, конечно, но спасибо ему больше за помощь!
avatar
MaxAnt
12 November 2014


Velaro
Кокой же ксв намерили?
avatar
Бедуин
12 November 2014


MaxAnt
1,4 в середине.. С антенной ничего не делали. Пока оставили так.
avatar
Бедуин
12 November 2014

1

"Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра? " - сказал один умный человек..
Однажды утром, крепко приложившись головой.. Давно-давно я ездил по дорогам Северо-запада, смотрел на антенны автолюбителей и мечтал о собственном комплекте.. Вот, вроде и хочется - а зачем? Вот в таких муках я пробыл около двух лет. Но, недели 2 назад я созрел. Заказал у Chief`а Optim Apollo второй ревизии с доработками и доставкой (за что ему огромное спасибо, все сделал очень быстро, рация из МО в ЛО приехала за два дня), насчет антенны вышел прокол.. Я хотел AT73, посмотрел на сайте магазина, самого удобного для меня - есть.. Приехал - нет такой.. 2001? Тоже нет.. ..., а что есть? Нее, спасибо. Зашел на сайт инстернет-магазина Ю, там есть только 2001, В комментариях пишут - супер-пупер, да еще и оригинал.. Хмм. Заказал. Приехала на следующий день - черт знает, оригинал или нет? Вот, в сравнении есть левая и оригинал. А в моем варианте и то, и это.. Короче. Антенна приехала в прозрачном пакете, вот с такой этикеткой :
http://savepic.org/6450391m.jpg

Пакет был сложен в несколько раз под этикеткой, до самой верхушки антенны, на конце был прямоугольный жесткий колпачок, надпись вот как на оригинале, со скругленными концами.. Зато вместо ручки был вот такой крепеж:
http://savepic.ru/6272787.jpg
Естественно, антенна дорабатывалась:
posted image
Пока антенна сохла, пришел черед прокладывания силовой схемы. В корпусе ниши для аккумулятора нашлось походящее отверстие для провода :
http://savepic.ru/6232851.jpg

И рядом был установлен дополнительный предохранитель:
posted image

Сама рация была установлена слева , под торпедой, места там предостаточно, железа для крепелния и хорошего "-" - завались, пространство не замкнуто, в общем, установка скрытая. В Focus 3 места для скрытой установки - до жпы. В салоне места нет для пассажиров, а раций можно штук 15 поставить, друг друга касаться не будут..
http://savepic.ru/6275858.jpg

Рацмя стоит, антенна сохнет.. Так, а антенну на что ставить будем? Тут помог клубный форум и в частности пользователь Albertus2012 , который выложил во этот чертеж (за что ему отдельное огромное спасибо), по которому и был изготовлен кронштейн из 3х мм железа (покрытого преобразователем ржавчины, 2 слоя грунта, 2 слоя матовой краски, а для предотвращения нанесения краски в месте установки антенны - вкручен болт с 2-мя шайбами с обеих строн) . Вот и чертеж:
http://savepic.org/6485225.jpg

А вот и антенна на машине :
http://savepic.org/6470889.jpg
http://savepic.org/6461673.jpg
А потом позвонила супруга, чтобы я ее забрал с работы, а у меня половина крыши на коленках лежит, кабелем обмотаная, я бегом все это хозяйство собирать, в общем, как проложил провод - фоток нет. Идет провод по крыше, по передней стойке и под приборку, там встречается с радейкой. Да, штырь был дома, поэтому, не удивляйтесь. КСВ еще не настраивал, по предварительным замерам 1,1 в начале сетки D. На 20 уже 1,4, на 40 1,5.
P.S. Пользуясь случаем, хочу передать привет инженерам-конструкторам Ford Focus 3? пожелать им счастья, здоровья, и чтоб они все жили долго и счастливо, и стали миллионерами в один день. Так испохабить машину не смогут даже экспонаты кунсткамеры.. Спасибо тем, кто прочитал эти строки.
avatar
Бедуин
14 November 2014mobile

2

Roman_gran
20 November 2014

3

posted image

Перечертил, предложенный чертеж. Немного с размерами переделал, крепеж стал покороче. Места там вполне хватает. Выкладываю картинку, кому надо могу скинуть в DWG или PDF
avatar
Бедуин
20 November 2014mobile


Насчет длины закладной - у меня вышло больше, главный размер - диаметр отверстий и расстояние между центрами отверстий. Остальные размеры ее не так значимы.
Roman_gran
20 November 2014


Velaro
Я смотрю, Вы краску с обратной стороны не зачищали? Контакт нормальный с кузовом получился? Если не сложно, можете выложить антенну в полный рост, со стороны, не сильно ли она огромная получилась?
avatar
Бедуин
20 November 2014mobile


Roman_gran
Зачистил. Я приложил закладную, обклеил по периметру бумажными скотчем и шкуркой её, шкуркой. Потом литол, снял скотч, и привинтил. Все работает
Roman_gran
20 November 2014


Velaro
Увидел, только вот с литолом не совсем понятно, вы поверх зачищенного участка нанесли литол, потом приложили закладку? Просто мне не совсем понятно, литол он же не токопроводящий. сверху автомобиля, стык обрабатывали чем нибудь? На случай попадания воды в салон?
avatar
Бедуин
20 November 2014mobile


Roman_gran
Литол сверху, на крыше, по периметру, как прокладку обвел и прижал. Снизу сухо, вроде как, ничем не обрабатывал. Стык тоже не обрабатывал.
avatar
Грэй
25 September 2015


Поставил себе недавно комплект Vector VT-27 Smart Turbo + Sirio Turbo 3000 на универсал.
Морально уже был готов снимать потолок и сверлить отверстия для крепления кронштейна (кронштейн заранее изготовил с расчётом на это, с двумя отверстиями в основании).
Кронштейн: 2 мм сталь, несколько слоёв грунта, верхний слой жидкая резина Plasti Dip.

По факту, уже на месте, пришла идея, что можно сделать проще и быстрее, почти ничего не разбирая и без сверловки.
Кронштейн закрепил на 1 болт M6 в штатное отверстие крепления рейлинга (2-е считая сзади). Кабель ввёл также через штатное отверстие (1-е считая сзади). Проверил, кронштейн держится прочно.

В итоге методика вышла такая:

1. Снимаем резиновый уплотнитель с верхней половины проема передней и задней двери.

2. Снимаем облицовку задней стойки (через щель между облицовкой и металлом кузова длинной отверткой поддеваем заглушку, она вылетает в салон, откручиваем болт за ней, снимаем пластик (он на защелках).

3. Откручиваем потолочную ручку над дверью.

4. Снимаем пластиковую заглушку рейлинга с крыши.

5. Снимаем 2 заглушки задних штатных отверстий.

С разборкой всё.

Как оказалось, в проём между обивкой потолка и металлом кузова спокойно пролазит рука (допускаю, что не каждая, моя пролезла)), и можно дотянуться до второго (считая сзади) штатного отверстия.

6. Берём маленький кусочек шкурки и зачищаем пятно вокруг отверстия изнутри. Я также немного зачистил снаружи. Зачищенные места смазываем литолом.

7. Ставим кронштейн на место, болт в отверстие, левой рукой через проём между обшивкой и кузовом подсовываем закладную и гайку, правой наживляем болт. Далее, гайку держим левой рукой одним ключoм, а болт затягиваем правой другим ключом снаружи. Можно вместо гайки барашек на нужную резьбу взять, возможно будет удобнее. Законтриваем второй гайкой (я ещё фиксатора резьбы для надёжности капнул).

8. Тестером на всякий случай проверяем контакт кронштейна и кузова.

9. Основание кронштейна по периметру и головку болта заливаем герметиком.

10. Крепим на кронштейн антенну, подсоединяем кабель (я закреплял кронштейн, на который уже заранее установил основание антенны, кабель уже был подключен).
Кабель пропускаем через следующее штатное отверстие (в месте прохода сквозь крышу неплохо бы обмотать кабель изолентой, для защиты от протирания и на случай если вдруг герметик слишком активный).
Внутри авто закладываем кабель в щель между кузовом и обшивкой потолка (я ещё спирально обклеил кабель полоской битопласта, чтобы не стучало/не перетиралось ничего), далее за облицовкой передней стойки и под торпеду. Длины кабеля 4м мне как раз хватило, чтобы разместить тело рации в районе под правым коленом (vt-27 turbo рация компактная). Отверстие, через которое ввели кабель в салон, заделываем герметиком.

Как это выглядит снаружи (до герметизации ввода кабеля и возвращения заглушки рейлинга) и изнутри:


Касательно крепления рации. Штатная скоба в выбранном месте оказалась по ряду причин неудобна.
Пока поступил так: смоделировал в 3D корзинку под нужные габариты рации, которую буду распечатывать на 3D-принтере.
Если что дельное из этой идеи выйдет, отпишусь.
avatar
Грэй
29 September 2015


Модель корзинки под тело рации (подойдёт под Vector VT-27 Smart и Turbo):
posted image



Если кому интересно, исходник модельки (сделано в Blender) и экспортированный stl файл для печати можно взять тут.

В машину примерял, но пока не закреплял. Думаю о методе крепления, или на два самореза, или жидкие гвозди. Двусторонний скотч был бы наверное лучшим вариантом, но скорее всего не выдержит веса рации.
avatar
Грэй
11 October 2015


Корзинку установил в итоге на жидкие гвозди (Casco Fix-It).
Ноге не мешается, экран рации хорошо виден сквозь руль.

Для тангенты выбрал место справа за рулём (сразу за переключателем дворников).
Сделал магнитное крепление из неодимового магнитика (диаметр 2 см, от икеевского светодиодного светильника).
На тангенту с задней стороны на штатный крючок приклеил 1 руб монету - её диаметр тоже 2 см.
Держится нормально, снимать-ставить достаточно удобно.

posted imageposted imageposted imageposted image
N0RD
29 March 2016


Подскажите, пожалуйста, а можно ли плюс не вести с АКБ а в багажнике взять? Если да то откуда? Спасибо.
avatar
Albertus2012
31 March 2016

1

N0RD
12 вольт в багажнике и салоне (сообщение #13974587)
IGhost47
22 May 2016


Думается мне, установка рации справа от рулевой колонки не безопасна. Не дай Бог фронтальный удар и можно без коленного сустава остаться.
avatar
Dimarik-59
30 May 2016


Бедуин
Подскажи пожалуйста как снимается и крепится пластиковый молдинг на крыше в водостоке. Машинка хэтчбек
avatar
Бедуин
30 May 2016mobile

1

Dimarik-59
Все одинаково. Дергай сильнее вверх
avatar
Dimarik-59
30 May 2016


Бедуин
Не хотелось бы сломать!
Крепления только на пластиковых защёлках или ещё есть крепление как на универсале-(болтами к крыше)?
avatar
Бедуин
3 June 2016mobile


Dimarik-59
Только защелки . Смелее!
avatar
Legich
4 June 2016


Товарищи, кто ставил CB антенну на место штатной, подсоединяли ли fm к ней же? как работает радио после этого?
Volchenkov
6 June 2016

1

Legich
Если использовать сиби антенну для фм то, когда будешь выходить на передачу, у тебя сгорит магнитола. Но самое главное, ксв у тебя будет ужасным. Я лично убрал штатную антенну и вместо неё поставил сиби. А штатку положил на заднюю полку в салон..Разницы я не почувствовал в качестве приема фм.
Volchenkov
6 June 2016

1

Давно хотел поделиться вариантом установки рации. Долго думал,осматривал салон и вот однажды пришла идея установить рацию в бардачок,в место которое предназначено для кейса с инструкцией. Померил габариты рации и тут мне крупно повезло,что модель очень миниатюрная и рация влезла как там и была). Провод антенны проложил по потолку и вывел за бардачком. К тому же усилителю для рации тоже нашлось место. И никто никому не мешает). Питание протянул напрямую в акб. В общем не судите строго, но и критиковать не стесняйтесь.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
IGhost47
6 June 2016


У самого так стоит. Только без усилка. Тангетка выведена через удлинитель в подлокотник. Провод тангетки закрыть крышку подлокотника не мешает. На обшивку справа под рулем выведен внешний динамик с тумблером отключения звука.
Пробовал вывести звук на вход аукс, но при передаче дико фонят колонки. Надо схему развязки делать, но заморачиваться не стал.
Антенна на широком магните. Кабель удлинителя -тоненький РК50 с качественной серебряной оплеткой. КСВ 1.28 До 160км\ч не слетает. Больше - не пробовал
Volchenkov
6 June 2016


IGhost47
Я тоже думал тангенту удлинить,но поскольку пользуюсь мало,то решил,что просто буду прикручивать на время поездки).Крышка ящика закрывается вроде нормально и провод не передавливает. А насчет колонки для звука,то я вмонтировал динамик в центральную решетку на торпеде и через моно штекер воткнул в рацию. У меня ксв 1.1 на достаточно широком отрезке рабочих частот. Это видимо из за того что антенна врезная. Для магнита такие показатели вообще круто.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up