Антифрикционные и другие присадки к маслу



Очень интересен такой вопрос:

сейчас в автолитературе рекламируется масса чудо-присадок к маслу - якобы трение и расход топлива снижают, мощность и ресурс увеличивают, и т.д.

Хотелось бы узнать отзывы "бывалых" и тех кто когда-нибудь пользовался присадками типа "Fenom", SMT-2 и т.д.

какие могут быть реальные "плюсы" и "минусы" использования такого рода присадок?
присадки, nanoprotec, масло для двигателя, двигатель, моторное масло, Fenom, SMT, феном

avatar
С-Максимка
21 March 2005

Антифрикционные и другие присадки к маслу
52,4K
views
176
members
332
posts

Виталик MOSCOW
14 June 2013

-1

F
fx000:

вопрос с подвохом?=)

Нет, просто ликви и манол делают на одном заводе, только баночки разные. Но у народа, больше доверия к ликви, хотя содержимое баночек одинаковое.
avatar
Max-w
15 June 2013


Не нужно быть на столько категоричным, присадки если существуют значит все же что они для чего то выпущены и имеют достаточный объем продаж на этом рынке. Мы просто не знаем как и с чем их готовить и употреблять. Это сравнимо с рыбой фугу, раскусив вкус или от ароматов с кухни слюнки потекли, но как не крути сами вы её не приготовите, нужен знающий человек. Так и здесь, можно сходить понабирать всякого, ну чтоб машина "новой" стала, и велика вероятность что все таки конечный результат радовать не будет.

Вот например вы знаете что бак чистый, сетка на колбе и на насосе в норме, фильтр топливный меняли при последнем ТО, давление в рампе какое и должно быть, но все же есть какието вопросы к форсункам. Так что меня будет останавливать перед дальней поездкой ( чтоб бак топлива точно весь сжечь за какие-то часы в дороге) - взять и залить во время заправки качественный очиститель форсунок. Конечно я понимаю, кто смесь работать начнет сразу, начиная с бака, и так по всей топливной системе, и обратку почистит в бак, а нетолько подойдя к форсунке вплотную.
Но всеже склоняюсь что в основной массе присадки это так скажем последняя надежда, перед координальным внедрением в тот или иной узел для реанимации. Понятно что ни одна присадка из поршневых колец и других деталях с нареканиями в работе и требующих просто замены, не сделает их новыми как с завода, но какие-то показания и симптомы вполне можно убрать, НО НА ВРЕМЯ, И ТОЛЬКО С ЧЕТКИМ ПОНИМАНИЕМ ЧТО ЛЬЕМ, СКОЛЬКО, ДЛЯ ЧЕГО, И В КАКИХ УСЛОВИЯХ ТАМ ВСЕ НАХОДИТСЯ И РАБОТАЕТ. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ФОРТУНА, которая при недочетах может увести в "другую сторону".
avatar
nols
15 June 2013


Max-w
полностью согласен.
даже подумывал письмо написать. Знаю парней которые писали письма Фольсвагену. Даже получили ответ...
avatar
Max-w
16 June 2013


avatar
nols:

Max-w
полностью согласен.
даже подумывал письмо написать. Знаю парней которые писали письма Фольсвагену. Даже получили ответ...

Написать то конечно можно, даже нужно. Интерес к фольксваген группе особый, товарищ на днях ТО у них делал, так ему чуть масло не влили без спецификации под его двигло. А он же месяц ковырял вопрос готовился к ТО, так как двигатели того объема больно капризны и чувствительны чуть ли на погоду не реагируют. А у них прям распоряжение изготовителя(ФФГрупп) с неверной спецификацией масел при прохождени ТО. Вот загибал гарантийщика и приемщика вопросами, где в конце концов они влили то что и требуется, не выполнив последнии рекомендаций ФФГ. А диллер известный. Но так и мастера в спецификациях не разбирались.
Виталик MOSCOW
15 August 2013


avatar
Max-w:

... товарищ на днях ТО у них делал, так ему чуть масло не влили без спецификации под его двигло.

Ты наверное думаешь, что движки разных производителей (марок) кардинально отличаются друг от друга? Там цилиндры по разному отхонингованны, или кольца какие-то необычные? Все эти допуски-шмпуски, не более чем повод для снимания бабла. Это бизнес, там свои законы.
avatar
noxx
18 January 2014


лью SMT2 при каждом заливе масла...минусов не нахожу
avatar
Xitriy_Dmitriy
3 March 2014

1

avatar
noxx:

лью SMT2 при каждом заливе масла...минусов не нахожу

А плюсов? Тоже не?
avatar
noxx
3 March 2014


avatar
Xitriy_Dmitriy:

А плюсов? Тоже не?

плюсы в том что гемора не возникает...
avatar
mid74
4 March 2014mobile


Eldar_123
Пользовал эту присадку, ничего плохого нет. Про 15% брехня но двигатель работает тише. Дорогая она зараза. Заливал керамику на 2 авто.
avatar
Енисей
15 March 2014

2

Сам лично ходил на Фучика в 2006 году(раньше напротив этого рынка работал) и почти каждый день в течении месяца, на стенде висела машина со снятым поддоном и крышкой. Молотила целый день. Причём двигло реально как часики, даже со снятой крышкой - шептал. Вот на работе вспомнил и пролистал форумы ниссан, фольц, бмв. Очень много обсиралова, причем люди не почитают об этом на сайте производителя. Производитель объясняет что с маслом он в реакцию не вступает, а масло лишь носитель супротека. Уменьшение трения - больше кпд, это понятно. Уже неделю штудирую темы, хочу взять. Т.к. пробег под 300, повтыкаюсь по знакомым сервисам, поспрашиваю...Как тока куплю(созрею), создам темку и распишу результаты. Старался читать отзывы тех кто реально пробовал, заказные отзывы сразу вижу.
avatar
Zerg1113
21 March 2014


Присадками не пользуюсь. Тюк не знаю как они среагируют с теми, что есть уже в масле
avatar
Енисей
21 March 2014

1

Zerg1113
как пишет производитель - в реакцию с маслом не вступает, масло просто катализатор в этом процессе(блин, химия из школы пригодилась )
avatar
Енисей
11 May 2014


Привет, на днях куплю супр...ек(типа не реклама), отпишусь. Так что тема актуальна. Кореш на работе залил, довольный, изменения говорит такие-тише работает, даже на холодную(сам лично слышал, стоял у машины, как будто уже прогретая), на низах как бы не тупит, тянет лучше.
avatar
Енисей
11 May 2014


пробег у него 240000 км
Powar
17 May 2014mobile


Внесу свои 5 копеек.
В ТАЗ 2110 заливал присадку ЕR. При пробеге 200тыс масло не доливал от замены до замены. А менял через каждые 20тыс. В турбовый Пасцат было сыкотно лить. А в свой Мондюк 2,3 обязательно залью.
Вот как-то так.
avatar
Енисей
2 June 2014

1

Всем привет, итак на пробе у нас три машины(вместе работаем): Пассат Б5 1.8 МКПП, ситроен ксара1.6МКПП, фокус 2,0 АКПП(мой). Года машин 1998-2001, пробег у всех в среднем за 240000км. По пассату - читай сообщение от 11 мая, сделана вторая процедура и человек ушел в отпуск, так что о его изменениях теперь только 2 июля отпишу; по ситроену - ничего вроде не заметил, перед вторым этапом он залил мягкую присадку(за 200км до замены масла) если до 10 июня у него что то изменится, отпишу, потом он тоже в отпуск.
Теперь мой. Постараюсь подробнее. На холодную работала громковато, пока не прогреется. Залил, сразу поехали с корешом по кольцевой, скорость держал 100. Через минут 40 заметили что двигатель не слышно(в сравнении чем было), подняли до 120, тишина, единственный косяк все портил, это хреново вклееное лобовое, присутствует шум ветерка в верхнем углу. когда давишь газ(средне) рык двигла практически не заметно. Самое прикольное, что теперь едешь и ощущение будто постоянно с горочки катишься, чувствуется типа двиглу легче стало. Жена третий день катается, спрашивает что с машиной сделал, сказал что перешел на 92й , поверила. Что имеем на сегодня:
1. на холодную тише работает, на горячую шепчет.
2. ощущения движку легче крутиться.
3. по расходу пока сказать не могу, нет бортового. Но на глаз потом определю.
4. прибавления в динамике нет, надеюсь пока.
5. каждый день проверяю масло на цвет и т.д.
6. кореш теперь не понимает когда переключает коробка, раньше он определял по звуку оборотов двигателя, естественно при плавном разгоне; у него поло механика - очень шумная машина, двигатель очень рычит.
После 5 июня замена всех фильтров, масла, свечей и вторая процедура. Отпишу.
теперь огромная просьба для скептиков. Парни в новую я бы не стал ничего лить. Отзывы перелопатил с нового года очень и очень много(тех кто сам пользовался и делился на форумах), с сайта производителя читал с ухмылкой, сами понимаете почему, поэтому их в расчет не брал. А тех, кто выкладывает фото двигла со свернувшимся маслом, видал кучу, но не считаю причиной данный состав. Очково все равно было, на эксперимент идти. Кто пользовался отпишите тоже Ваши наблюдения, изменения, реакции и т.д. Данная штука льётся только в исправные(под-уставшие) двигатели. Залил Универсал-100.
avatar
Енисей
2 June 2014

1

Вспомнил, при 100км/ч музыка играла на 9м пункте громкости и мы балаболили в пол-голоса. Поэтому и заметили что музыку хорошо слышно и не громко говорим. Раньше после 100ки ниже 15 громкость не убавлял, стоит саб, для примера на 22 пункте волосы шевелятся, глохнешь.
avatar
Енисей
6 June 2014


Всем привет! Провёл вторую процедуру, разгон после второй передачи стал повеселее. Маршрут движения всегда один, меньше стала хавать, чувствуется. Теперь про ситроен, кореш заливал дополнительно мягкую промывку(данной фирмы), масло сливал, говорит, как будто вода и чёрная. Достает щуп, а в том месте где масло на щупе, щуп как новый, отмытый. Тише стала работать, больше изменений пока у него нет, ссылается что мало ездит.
Хирург99
7 June 2014


Уважаемые коллеги, здравствуйте! Заинтересовался " Супротеком". Кто-нибудь имеет опыт использования этого продукта? Поделитесь, пожалуйста, опытом, если таковой имеется.
Ace
15 June 2014


Енисей
Тоже заливал недавно этот состав, но пока масло не менял (осенью только новое залил). Пока все хорошо, как минимум чего-то отрицательного нет. Чего-то ощутимого пока не замечал, но и прошло с момента заливки 1 флакона 1000км. Тоже немного езжу, так что масло буду менять по фактич.состоянию и тогда же залью второй флакон.
avatar
Енисей
2 July 2014


Всем привет! Вернулся из отпуска вчера и проверил масло(сопливил задний сальник коленвала, излишнее давление газов типа выдавливает их, раз в 2 недели доливал, не более грамм 100). Во время отпуска гоняла жена, масло вообще не ушло с момента когда залил новое. Отсюда мысль, что реально может что раскоксовалось, выровнялось давление картерных газов(здесь если неправильно мыслю - поправьте). Также вычитал, что если не менять маслостойкий поролончик под фильтром, он дубеет и перестает выпускать эти газы, что ведёт как раз к выдавливанию сальников. Просто в течении года(2 замены масла), под фильтром мне просто пылесосили, говорили что поролончика в комлекте нет. Два раза как раз уже поменял, фильтр беру с поролончиком, вот и думаю может совпадение? Сегодня узнаю насчет ситроена и пассата.
avatar
Енисей
19 July 2014


Привет, на сегодняшний день пассат в порядке, ухудшений нет. Владелец ситроена сильных изменений не заметил, вроде получше стало(обобщил), в отпуск он ездил на море, по прибытию домой смотрел масло - оно практически не поменяло цвет, довольный. Если я свою передумаю продавать(жилищный вопрос), осенью будет 3я заливка.
avatar
sser-pan
20 July 2014


Енисей
О какой присадке речь?
avatar
Енисей
21 July 2014


sser-pan
супротек
avatar
nekto77
14 September 2014


Народ, подскажите, чего делать =)

Не нравится звук двигателя при разгоне, слишком натужно гудит. Ну и на холостых "вздрагивает".
Менял прокладку клапанной крышки, под ней обнаружился нагар. Мастер посоветовал менять масло (с motul на mobil)
Залез на сайт liqui moly, нашёл там промывку Oilsystem Spulung Effektiv, но решил почитать об очистке, нагаре... И вот какую статью нашёл:
http://www.hondavodam.ru/statji/promyvka.html
Теперь вот сомневаюсь, мыть или не мыть? Вот в чём вопрос
До меня в масло ничего не заливали, сейчас пробег 110 тыс.

На полке лежит присадка liqui moly ceratec. Судя по отзывам, толк в ней есть. Но без промывки стоит ли её заливать?)

Проверил на днях масло, было на минимуме, долил. И о чудо, двигатель стал работать тише, как надо. Чуда хватило на 50 км, опять звук от движка не нравится. Масло на щупе было тёмное, менял тысячи 4 назад. После долива проехал по трассе 500 км, уровень масла в норме.
avatar
dimossina
14 September 2014mobile


лучше всего керосином промывать, серьезно!! литр влил, дал поработать с прогазовкой минут 10-20, потом масло под замену, и всё. а всякие разные присадки, промывки только маслосъемные колпачки запарывают! мне это уже не один моторист говорил!
avatar
vudi210
19 September 2015mobile


Скажите мне вот пожалуйста у меня фф2 /2006год пробек 220.000 и я вот беспокоюсь за двежок пока все хорошо работает нареканий нет масло меняю каждые 8.000 пробега но хотелось бы удолговечить движок .Так вот вопрос такой стоили добавлять в масло присадку.тут по телику все рекламируют присадку супратекс прям вся такая распрекрасная вот она меня и заинтерисовала может кто заливал и хочет поделиться своим впечятленьями
avatar
alexeich161
23 September 2014


vudi210
Странно что тебя еще не закидали камнями)) Я в своего тарахтящего фокусника уже много чего лил, все как мертвому припарка, но один раз я был в шоке, купил нашу всеми известную присадку Ресурс, и реально был фокус, тарахтеть перестало прямо на глазах, но через примерно 700-1000 км стало все как прежде. Вот жду когда же умрет этот недомотор, а он все едет и едет, даже масло не ест. И что меня шут только дернул фокуса купить.
avatar
vudi210
24 September 2014mobile


И все же кто небудь мне скажет стоитли пичкать движок присадками
avatar
mid74
24 September 2014


vudi210
а зачем ? меняй масло, как менял и всё будет хорошо

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up