«ЭРА-ГЛОНАСС» появится во всех машинах

12 years ago




Автомобильная система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» появится во всех машинах российского производства к 2014 году.
Данное требование содержится в документе, который вступит в силу как раз через два максимум три года. Соответствующие изменения будут внесены в техрегламент Таможенного союза.

Как заявили представители сразу нескольких ведомств на совещании у вице-премьера России Владислава Суркова, соответствующий пункт уже согласован с Минпромторгом, Минтрансом и отечественными автопроизводителями.

Кроме того, данное нововведение планируется внести в единый технический регламент Таможенного союза, куда входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Российские власти начнут переговоры по данному поводу с партнерами по Союзу уже в апреле. Сразу после этого россиянам объявят точные сроки, когда всех производителей автомобилей в нашей стране обяжут устанавливать в новые модели систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

Российская система экстренного реагирования появится не только в автомобилях Lada, но и в машинах иностранных автокомпаний, которые производят в нашей стране. Более того, существует вероятность, что и автомобили, ввозимые из-за рубежа, тоже обяжут оснащать системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

При том, что многие автобренды уже имеют собственные подобные системы, например Volvo on Call, а также экстренные системы есть у BMW и Acura. При этом, работают данные технологии как с, так и без участи водителя.

Например, если автомобиль попал в аварию, и водитель потерял сознание и не отвечает на вызов оператора, который получил сигнал о бедствии по спутнику, система автоматически вызовет на место «скорую помощь» и патруль ГИБДД.

Система же «ЭРА-ГЛОНАСС» пока позволяет только водителю вызвать медиков и ГИБДД на место ДТП нажатием «тревожной кнопки». В будущем планируется, что устройство сможет отправлять сигналы об аварии самостоятельно, возможно, такая опция станет доступна как раз к 2014 году.

http://news.mail.ru
ЭРА-ГЛОНАСС, глонасс, навигация, оповещение, спутник, слежение, маяк, экстренные службы

avatar
Futbolist
19 March 2012

«ЭРА-ГЛОНАСС» появится во всех машинах
16,5K
views
17
members
40
posts

avatar
DreamKill
13 May 2017


kdv1965
Введут - придется. Но как раз это мне и не нравиться. Тем более я не гоняю с превышениями 100+ км/ч, а на 20-30 км/ч. Но пока законодательства нет, то и волноваться не стоит) Это так вопрос скорее возможных перспектив.
avatar
kdv1965
13 May 2017mobile


Поживем посмотрим. Если что думаю найдутся на Руси кулибины по отключению считающие что им экстренная помощь не нужна
avatar
Grigory2008
13 May 2017

1

avatar
DreamKill:

А о возможности контроля скоростного режима с помощью такой системы.

чтобы использовать результаты измерений скорости в юридических целях, сначала необходимо
1) пройти утверждение приемника ЭРА-ГЛОНАСС как типа средства измерения скорости (основное), координат и времени (в этом проблем нет), потом проходить периодическую проверку (за чей счет и где, учитывая что это будет касаться десятки миллионов устройств ежегодно).
2) разработать и постоянно актуализировать картографию со скоростными ограничениями и каким-то образом заливать её в устройство с учетом его местонахождения (смысла нет лить картографию Москвы на Камчатке и наоборот), либо постоянно в онлайне сливать данные о скорости, координатах и времени с устройства на сервера для анализа - была данная скорость превышением в данном месте или нет.

Пока эти проблемы не решат - организовать контроль не получится за отсутствием юридической и технической базы.

Ну и плюс - сейчас дефолтовая ЭРА-ГЛОНАСС без подключения платного сервиса мониторинга и тп выходит в эфир только по факту ДТП (удар/переворот и тп). Это был обговорено специально.
В принципе с точки зрения конспирологии известно, что даже выключенный телефон излучает )
Но это все без проблем выявится средствами контроля
avatar
kdv1965
13 May 2017mobile


Grigory2008
Точняк. +1
avatar
Kenz
20 May 2017


Grigory2008
всеравно время глобального предиктора все ближе
avatar
kdv1965
25 June 2017

1

данные о системе прописывают в свидетельстве о регистрации в разделе особые отметки и в птс тоже
avatar
DEN246
30 June 2017

-1

Мужики, я из будущего. ГЛОНАСС не зашел
HDC-545
13 July 2017

1

У меня эта хрень в авто уже есть, когда скучно жму на кнопку в плафоне и мило беседую с барышней. А в мануале написано так:
цитата:
При аварии устройство должно распознавать фронтальное столкновение, боковое столкновение, удар сзади. Автомобильное устройство в соответствии с заложенным в него алгоритмом определяет степень тяжести аварии, определяет местоположение пострадавшего транспортного средства через спутники системы ГЛОНАСС и/или GPS, устанавливает связь с инфраструктурой «ЭРА-ГЛОНАСС» и в соответствии с протоколом передаёт необходимые данные об аварии. Совершить вызов можно и вручную — нажатием специальной кнопки SOS. В этом случае оператор контакт-центра «ЭРА-ГЛОНАСС» голосом уточняет детали происшествия..
avatar
Димедрол
20 July 2017


Неожиданные слова услышал водитель после вызова кнопки ЭРА-ГЛОНАСС
http://primpress.ru/index.php?cont=article&id=17634
avatar
Grigory2008
20 July 2017

1

сканы документа см.по ссылке на первоисточнике
http://www.newsvl.ru/vlad/2017/07/19/161138/
Федеральная антимонопольная служба России проверяет законность временного порядка установки ЭРА-ГЛОНАСС
-Walter-
28 October 2018

1


1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up