Ресурс тормозных колодок



Насколько Вам хватило тормозных колодок ???

Толщина дисков передних
Новых - 25мм
Рекомендация Форда к замене - 23мм
Общепринятая рекомендация - 20-21мм

Толщина дисков задних
Новых - 11мм
Рекомендация Форда к замене - 9мм
Общепринятая рекомендация - 7-8мм
тормоза, тормозные колодки, ресурс тормозных колодок, ресурс, пробег, накладки, колодки, тормозная система

avatar
SMART123
16 March 2012

Ресурс тормозных колодок
156,4K
views
198
members
381
posts

avatar
Vortex
17 January 2017

1

цитата (IURIK)
Немножко не точная математика , вы не учли что на новых колодках фаски сняты , соответственно в начале они быстрее стрираются до того , пока эти фаски не будет видно , затем уже износ будет более ровный .Кстати в опросе наверное следует уточнить о каких колодках идет речь передних или задних , ну и указать то что имеется ввиду родные колодки установленные с завода .

У Фф3 фаска снята почти до конца колодки. Даже если не учел - это в запас по износу.
Опрос - это не ко мне. А о каких колодках мы говорили, понятно из обсуждения.
avatar
FICUS 1
18 January 2017


цитата (IURIK)
Немножко не точная математика , вы не учли что на новых колодках фаски сняты , соответственно в начале они быстрее стрираются до того , пока эти фаски не будет видно , затем уже износ будет более ровный .Кстати в опросе наверное следует уточнить о каких колодках идет речь передних или задних , ну и указать то что имеется ввиду родные колодки установленные с завода .

ты хоть сам веришь в то, что ты говоришь? фаски есть и из-за них поверхность не намного меньше, а износ колодок и подавно, ты похоже во всех темах этого форума решил немного пофлудить
lom123
18 January 2017mobile

1

Тык фаски,вроде для того и нужны , чтоб колодки быстрей притерлись , соотвественно и износ в начале малёк быстрей будет ,имхо.) Это такая тема, тут с уверенностью только статистика может быть, так как разные производители ,разны составы...
EGORKAJA
18 January 2017


цитата:
соотвественно и износ в начале малёк быстрей будет ,имхо.

Ну вот хоть кто то понял о чем я говорил , а то сразу "пофлудить" .
avatar
Motsart.82
6 April 2017mobile


Добрый день. Фокус 3 2014 года выпуска. Эксплуатация с 11.02.15 на первом же ТО 15000 в июле 15 года сказали менять передние колодки. Был немного в шоке. Вообще первый раз купил новую машину и это первый опыт общения с официальным сервисом. На б/у машинах до этого авто никогда так быстро не изнашивались колодки. Менять сразу естественно не стал. Покурил форум заказал на Экзисте Ferodo за 1500 так как и от цен на колодки у официалов офигел, комфорт предлагали по моему за 4500 на тот момент. Менять поехал в Форд центр и как оказалось зря. 1400 за замену только отдал. В итоге замена колодок произошла на 22000 км, родные стерлись к тому моменту почти до металла. Недавно прошел ТО 4 колодки и диски передние сказали менять срочно! Прямо так в рекомендациях и написали. Послал их лесом. И кстати все мои опасения что дешевые колодки будут скрипеть свистеть не оправдались. На них я уже получается проехал около 40000 км. Получается и дешевле в три раза и ресурс больше в два раза. Сказали еще и диски тормозные менять типа 22.8 мм при допуске 23 мм. Пока металл о металл не трется время еще есть))) Подумаю может быть поставлю и диски и колодки керамические.
З.Ы. Узнавал на сертифицированных СТО за работу по замене передних колодок берут от 400 руб.
avatar
pepa
6 April 2017

3

С заменой тормозных дисков не торопитесь - по опыту работы на СТО Форд без последствий гарантированно можно катать до толщины 21-20 мм., а это еще как минимум 40 - 60 тыс. километров. С ними ничего не произойдет - они не перегреются, не лопнут, не отвалятся и т.д. Допуск по толщине сильно с запасом.
P.S. Мнение мое личное, основанное на личном многолетнем опыте, проверено именно на автомобилях Форд Фокус. Если переживаете или боитесь катать до такой толщины - то просто не пользуйтесь моим советом.
avatar
Wolf1842
16 May 2017


Vortex
На второй фокус подойдут.Если да то откуда забрать
avatar
Next-foto
28 June 2017

1

В августе прошлого года, при посещении дилера на "Масляный сервис", делали диагностику подвески и тормозов. Мастер сказал, что ресурса передних колодок осталось тысячи на две пробега (на тот момент было 36350 км на одометре) и нужно бы поменять. Прикупил в Экзисте ATE и стал ждать удобного случая, благо 2 тыс км в запасе у меня были. "Удобный случай" наступил вчера, возле гаража - поменял сам неспешно ... Пробег на одометре 42850, проехал 6500 вместо обещанных 2000, остатки фрикционного материала на наружных колодках по 5,5 мм, на внутренних по 3,5 мм. Математика выдает по наибольшему износу (внутренних колодок) 6 тыс км пробега на 1 мм износа, т.е. до критичных 2 мм остатка ещё можно было катать порядка 6-9 тыс км. Итого 12-15 тыс вместо обещанных 2 тыс на осмотре прошлого года ...
avatar
djm101
27 October 2017


Последний комплект ATE передние- быстро износились внутренние, наружные почто новые. Что может быть?
avatar
Vortex
3 November 2017


Переобувался на зиму, такая картина - внешняя еще 4-4,5 мм, а внутренняя под ноль почти. Проехал ~28000 км. Первый комплект прошел 38000 км, износ был равномерный. Были проблемы после замены - гул, чувствовалось остаточное усилие, машина не катилась на небольшом уклоне. Перебирали дважды, ничего не изменилось - гул был, до 4000 км, что примерно равно по пробегу 1-1,5 мм износа, как раз этих 1-1,5 мм и не хватает для равномерности...
Проблемы с тормозами. Обсуждение работы тормозов. (сообщение #17575943)
posted imageposted imageposted imageposted image
Ну, и остаток дисков - менять или не менять? Новые, в принципе, куплены...
posted image
avatar
bizz41
9 January 2018


Всем привет. Пробег 90 тысяч (трасса), колодки еще родные. При этом задние изношены в 2 раза больше передних.
Почему задние могут изнашиваться быстрее передних? ESP и контроль тяги?
avatar
Vortex
9 January 2018


avatar
bizz41:

Всем привет. Пробег 90 тысяч (трасса), колодки еще родные. При этом задние изношены в 2 раза больше передних.
Почему задние могут изнашиваться быстрее передних? ESP и контроль тяги?

Есть сомнение, что передние не менялись. Может, на одном из ТО поменяли? Например, жаловались дилеру на скрип, колодки по гарантии были заменены, но сей факт нигде не отразился.
avatar
bizz41
9 January 2018mobile


Vortex
Сомнений быть не может. Все 6 ТО я находился рядом с автомобилем. Единственное, при гарантийных ремонтах в ремзону не пускали, но ремонты ториозов не касались.
avatar
Vortex
9 January 2018


avatar
bizz41:

Vortex
Сомнений быть не может. Все 6 ТО я находился рядом с автомобилем. Единственное, при гарантийных ремонтах в ремзону не пускали, но ремонты ториозов не касались.

Просто, то, что передних колодок при трассовой езде хватает на 90 тыс км, такое бывает, но чтобы при таком пробке задние были в два раза тоньше передних Ходят задние обычно два комплекта передних. Тут вариантов не много - неучтенная замена передних, посмотрел неправильно - принял за толщину накладки колодки саму колодку или проблемы с передними тормозами - не работают они...
avatar
pepa
9 January 2018


Или перетянут ручной тормоз!
avatar
bizz41
9 January 2018


Ручник не подтягивался с первого ТО. Тогда он был совсем слаб. Оценку проводили сервисмены. Измеряли шестигранником определенного диаметра не снимая колодки. Передок по их мнению изношен на 30%, зад на 70%.
Тормоз исправны, колодки я точно не менял. Кому интересно, могу заказ-наряды на ТО показать.
Если задние и в правду изначально тоньше, может они по этой причине посчитали их изношенными?
avatar
Vortex
9 January 2018


avatar
bizz41:

Оценку проводили сервисмены. Измеряли шестигранником определенного диаметра не снимая колодки. Передок по их мнению изношен на 30%, зад на 70%.

На этом можно закрывать дискуссию, пока сам не перепроверишь.
SunBoy
15 March 2018mobile


Пробег 7т, машине год. Колодки уже приговорили. 1.6 105 PS. На этом все))
avatar
diter
15 March 2018

1

SunBoy
Регулярно участвуете в соревнованиях?
SunBoy
15 March 2018mobile

1

diter
Типа того, правда другие участники не подозревают, что они участвуют в них)
avatar
bizz41
7 April 2018mobile


Vortex
Можно вернуться к дискуссии.
Пробег 98400.
Остаток задник 6 и 4 мм на левом колесе.
posted image
Пальцы не очень грязные. Там где грязь это нерабочая зона?
posted image
Отличная приблуда для утапливания поршня
posted image
Ах да, остаток диска 10.5 мм.
avatar
Vortex
7 April 2018


avatar
bizz41:


Vortex
Можно вернуться к дискуссии.
Пробег 98400.
Остаток задник 6 и 4 мм на левом колесе.

Толщина накладки новой колодки ~8 мм. Т.е., даже 4 мм - это не 70% износа Неравномерный износ не есть гуд, думаю, следствие того, что система мало задействовалась, судя по пробегу. Я менял на пробеге вдвое меньше, износ равномерный:
Ресурс тормозных колодок (сообщение #18023757)
avatar
bizz41
20 May 2018mobile


Выше писал, что приходит пора первой замены задних колодок.
Махнул задние тормозилки на пробеге 101к.
posted image
Спереди остаток более 50%. Зато сзади слева износ почти в ноль.
posted image
Сравнение: наиболее изношенные vs. новые.
posted image
S_N
12 July 2019


Был на ТО. Пробег 46000.
Сказали колодки 2мм - надо менять.
Спрашиваю - что, все?! Говорят - да.
Купил колодки, приехал менять (в другое место) .
Говорят, у вас задние 2мм, а передние побольше чем 2.

Так было у кого-нибудь, чтобы задние изнашивались быстрее?
Мне их на ТО "махнули" на старые что ли?! Впервые слышу чтобы задние быстрее передних стерлись.
Чертовщина. Я думал задние тысяч до 80-90 ходят.

PS: пришла мысль, а что если жена с ручником не до конца снятым поездила? Вариант?
avatar
Vortex
12 July 2019

1

S_N
Скорее странно 46000 км для передних, если в городе - Москве. Диски передние в нормальном состоянии, без борозд? А то были машины с бракованными колодками, которые диски драли.
avatar
bizz41
12 July 2019mobile

1

S_N
Я на 100к задние махнул, передние до сих пор ходят. Пробег 131к.
S_N
12 July 2019mobile


Вот. Перед и зад. 46000 пробег.
posted imageposted image
bizz41
То есть, так бывает что перед дольше ходит?
avatar
Vortex
12 July 2019mobile

1

S_N
Передние - одна внутренняя колодка больше стерта, видимо прихватило в направляющей, остальные - половина еще, задние тоже - половина еще. Задние можно было не менять еще. А с учетом того, что они изначально тоньше передних, то нет никакого большего износа задних колодок
avatar
DocTyn3akpbIT
12 July 2019mobile


S_N
Это ещё хорошо отъездили колодки))) мои первые и передние и задние меняли в 28600км
avatar
ПыЖиК
13 July 2019mobile


S_N
У меня на фф2 универсале и перед, и зад одинаково стачивались, аналогично и на Пежо 508 было. Вероятнее всего из-за того что часто груженый едил и быстро.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up