C-MAX 2: Бесключевой запуск и доступ

9 years

1



После обновления ПО PCM на сервисе обратил внимание, что перестал работать бесключевой запуск с кнопки в привычном режиме "одно касание".
Дальше


Вот вам бюллетень на тему проблем бесключевого доступа (отпирание с передних дверей).
При этом они признаются в своей бессильности в условиях повсеместной обработки наших дорог солью. Ручки просто конструктивно не адаптированы.

Особенно в стиле Форд смотрится Предупреждение. Это мы еще должны следить за чистотой. Может на машине зимой вообще из гаража не выезжать?

TSB 19/2013 переиздание от 21.11.2014
Открытие/закрытие автомобиля через наружные ручки передней двери иногда может быть невозможным.

Скрытый текст


Подробности:
https://db.tt/n4hnAt7p

Внимание, конструкция ручек была изменена в августе 2014 года. Проблема должна была быть решена на новых машинах с 08.2014.
C-MAX 2, Ford Power, бесключевой запуск, замок, замок зажигания, ключ, центральный замок

avatar
Dusha
12 March 2012

C-MAX 2: Бесключевой запуск и доступ
27,4K
views
28
members
117
posts

xvitek
26 May 2012


Уважаемые владельцы GRAND C-MAX. Если кто знает, подскажите. Как закрыть машину с бесключевым доступом, центральным замком, заводской сигнализацией и автоматическим складыванием зеркал, чтобы оставить зеркала несложенными. Очень актульно, когда после дождя утром мороз, ледяной дождь, снег подтаял и замерз и т.п. Подозреваю можно сломать механизм складывания. В руководстве по поводу подобных случаев с задней дверью с электроприводом, сказано что может не открыться, т. е. можно сделать вывод, что ничего страшного, да и ехать можно, не то что со сложенными зеркалами!
Отключать в сервисе автоскладывание не считаю подходящим решением.
avatar
Puxugan
26 November 2011


У кого есть на машине система безключевого доступа, скажите при запирании машины путем двойного нажатия на сенсор ручки, сколько раз у вас мигают поворотники? У меня раньше мигали три раза, теперь же (случайно обратил на это внимание) - только один раз.

Dusha, автозапирание в каком смысле ты говоришь?
avatar
Dusha
26 November 2011


автозапирание дверей при начале движения

Блокировка дверей

цитата:
сколько раз у вас мигают поворотники

гхм, кажется 2 раза. проверю позже.
avatar
arty-arty
26 November 2011

1

Два раза, единственно, был не закрыт багажник, тогда сколько не пытался - только один раз. После того как перезакрыл багажник - снова два раза.
avatar
Puxugan
26 November 2011


arty-arty
Вот и я обратил внимание, что у меня сейчас только один раз... Что бы это значило? В инструкции было написано, что то насчет запирания дверей и активации сигнализации - это когда два раза, а вот один раз...
avatar
Dusha
27 November 2011


в мануале ничего про один нет.
может это означает, что машина считает что дверь не закрыта?
avatar
Puxugan
27 November 2011


avatar
Dusha:

в мануале ничего про один нет.
может это означает, что машина считает что дверь не закрыта?

Сейчас разбираются что сделать, выяснили что двойное запирание не работало при двойном нажатии на сенсор. При закрытии с ключа - все работает как надо.
avatar
Dusha
27 November 2011


проверил у себя, открытые двери ни при чем. Если что-то не закрыто, я вообще не могу "с ручки" закрыть машину (keyless), а с брелка закрывается, но поворотники не мигают вовсе.
avatar
Puxugan
28 November 2011


Сегодня мастер просто взял и отключил плюс АКБ подождал с минуту и подключил заново. Все стало как надо - двойное моргание при двойном нажатии на сенсор. Дальше уже разобрались с ППП ( загружали, обнуляли и т. Д) в итоге когда я приехал домой опять та же песня - одиночное моргание при двойном касании сенсора. Самое интересное, что с брелка если закрывать двойным нажатием, то все как надо происходит при любом варианте. Вот и сейчас с брелка двойное запирание идет, а с сенсора нет...
avatar
Dusha
29 November 2011


Puxugan

цитата:
Все стало как надо - двойное моргание при двойном нажатии на сенсор.
в итоге когда я приехал домой опять та же песня - одиночное моргание при двойном касании сенсора. Самое интересное, что с брелка если закрывать двойным нажатием, то все как надо происходит при любом варианте


Рассказываю. Сегодня забирал машину из сервиса после очередного раунда диагностики ППП.
Приезжаю домой, заезжаю в гараж, закрываю с сенсора и... ДВОЙНОЙ БЛОКИРОВКИ НЕТ
при первом нажатии все штатно - зеркала складываются, одиночное запирание.
Попытки активировать двойное запирание с сенсора (с подтверждением двойным миганием) ни к чему не приводят.

С брелка кнопкой - все работает штатно.
С сенсора - не работает двойная блокировка и все тут...

Одно чинят, другое ломают, как же грустно...

Ты еще не разбирался с сервисменами? Когда собираешься?
Я пока на субботу записался, чтобы таже смена была...

пошерстил по форуму,
не нашел похожих симптомов, а если это новый и неизученный трабл - пиши пропало. можно долго ковыряться...
avatar
Puxugan
30 November 2011


Да, один в один симптомы - я про них и писал.
Через подключенный комп (все забываю как он называется) - ничего не нашли насчет ошибок и настроек тоже нет этого сенсора.
Вылечили просто - скинули клемму с АКБ, потом через минуты две накинули - все заработало. НО(!), после этого опять занимались с ППП через этот комп после чего я обнаружил опять неработающюю двойную блокировку через сенсор.
По телефону сказали, что бы скинул клемму... но я что-то боюсь, что после скидывания у меня ППП перестанет работать (а с ним так хорошо). Пока так и езжу.
avatar
Dusha
2 December 2011


Puxugan
спасибо за наводку! Я просто сначала не так понял, думал, что у тебя глюк сохранился после снятия клеммы, а оказывается, там потом еще в мозгах ковырялись.

Вообщем доклыдываю. Клемму снял, поставил, тепереь все пучком.

цитата:
но я что-то боюсь, что после скидывания у меня ППП перестанет работать

Ну снятие клеммы вещь безопасная. На ППП точно повлиять не может.
avatar
Puxugan
2 December 2011


Dusha
Да? Прошел фокус? Отлично. Ну тогда завтра попробую скинуть, все равно ППП как-то странно опять заработал
avatar
Puxugan
4 December 2011


Скинул сегодня клемму...
В результате сенсор вообще больше не работает, выдал ошибку о неисправности детской защиты (потом прошла) и передние стеклоподьемники перестали полностью открываться и закрываться при одном нажатии - надо держать кнопку. Задние стекла как и надо открываются и закрываются.
С брелка все закрывается. И открывается машины не всегда, как раньше, когда просто подходишь и дергаешь ручку.
avatar
Dusha
5 December 2011


нда, всё чудесатее и чудесатее...

цитата:
открывается машины не всегда, как раньше


это как, через раз-два?
вот этот трабл я у себя сегодня отметил, действительно, открыватьтся она как-то стала нестабильно.
руку подносишь, дергаешь, а реакции нет.
На заднюю ручку реакция стабильнее.
Такое ощущение, что датчик, отвечающий за переднюю дверь не работает, вместо него эпизодически срабатывает задний датчик (ручки то соседние).

А вот сенсор работает нормально на закрытие.
Стеклоподъемники не проверял...
Вообщем, видимо как и со стеклоподъемниками - есть какая-то фича - последовательность активации систем после снятия АКБ... Для стеклоподъемников точно что-то было, не помню только суть.
avatar
Puxugan
5 December 2011


avatar
Dusha:

вот этот трабл я у себя сегодня отметил, действительно, открыватьтся она как-то стала нестабильно.
руку подносишь, дергаешь, а реакции нет.
На заднюю ручку реакция стабильнее.

Именно так, дергаешь-дергаешь и не всегда открывается. Иногда после раза пятого только можно открыть машину.
avatar
arty-arty
5 December 2011


погода испортилась. единственное, что можно предположить. А у меня закрываться стала хуже.
avatar
Puxugan
5 December 2011


avatar
arty-arty:

погода испортилась. единственное, что можно предположить. А у меня закрываться стала хуже.

Вот мне тоже показалось, что это из-за погоды. Вчера была слякоть и сырость и датчик вообще не работал.
Сегодня, внимание, у меня он опять заработал, но как я и вспоминал ранее у меня поворотники моргают три раза теперь (что и было раньше, по этому я и справшивал вас). Вот что делать? Скинуть еще раз клемму, может стеклоподъемники еще тогда нормально заработают?
avatar
Puxugan
16 January 2012


Заметил недели три назад такую закономерность, что если на улице сыро и грязно, то переставала корректно работать система "Key Free" -вернее просто переставала. А тут после снегопада и стандартной для Питера слякоти и грязи убедился в очередной раз - после подобной поездки - датчики перестают работать и на закрытие и на открытие. После 300км пути по каше, машину смог закрыть только с брелка, потом грязная машина часа три стояла в теплом помещении и... я смог открыть ее, просто потянув ручку и потом закрыть. Хотя до этого я вытирал ее насухо и пытался отрыть и ли закрыть на улице - ничего не получалось.
Может еще что-то влияет на эту систему? Ведь если полностью вымыть машину, то все опять работает как надо? У кого какие мысли? Или к ОД - пусть они голову ломают? Так ведь они - ничего не знают.
Я больше склоняюсь к неисправности, так как даже тогда когда работал датчик на водительской двери, то с пассажирской у меня не получалось закрыть машину.
avatar
Dusha
16 January 2012


цитата:
Может еще что-то влияет на эту систему? У кого какие мысли?

трудно сказать.. но у меня, вроде бы (тьфу-тьфу-тьфу) сейчас достаточно стабильно работает, несмотря на грязь и некоторую слякоть...
avatar
Puxugan
19 January 2012

1

Время шло, а система KeyFree все хуже и хуже работала. Дошло до того, что на датчики она вообще перестала реагировать (на запирание и открывание). Левая сторона вообще перестала функционировать, а правая через раз, но работала. Вообщем поехал я к ОД и записался на ремонт. Они долго возились с системой (по их словам это совершенно новая система и им еще не приходилось с ней разбираться). Но все решилось (за восемь часов они решили проблему). Им пришлось много чего разобрать, но проблема была в избыточной влаге (воде) внутри самой ручки. Сам датчик очень герметичен, но вот контакты и все кишки, что там есть внутри из-за воды и не давали корректно работать системе. Вообщем, как я и заметил ранее - неработоспособность системы возникала во влажную и дождливую погоду, так и оказалось. А потом влага видимо там накопилась. Они все высушили, защитили и собрали (с их слов) и написали в ФМК письмо (или что там пишут?) о данном дефекте. Мне было сказано, в случае чего опять к ним обратиться, если будет возникать опять данная проблема. И мне сообщат по результатам ответа из ФМК, если вдруг еще что-то надо будет сделать с машиной.
Вот такие пироги с этой системой KeyFree.
З.Ы. Сейчас все работает как часы.
avatar
Dusha
19 January 2012


только передние ручки с сенсорами разбирали?
avatar
Puxugan
19 January 2012


Dusha
Не уверен, но и задние вроде тоже, так левая задняя не открывала машину, а теперь открывает.
Как я понял, проблема была в черном уплотнителе между ручкой и дверью, возможно криво был поставлен или еще чего - поэтому туда попадала влага. По другому она туда не могла попасть. ИМХО.
avatar
arty-arty
20 January 2012


У меня абсолютно тоже самое. Только лень ехать к дилеру. Если с утра к машине подходишь - не открывается. пока до работы еду - высыхает, на охрану ставится. дальше через раз. И тоже заметил, что если погода меняется или влажность высокая - то работает хуже.
avatar
Puxugan
21 January 2012


Придется ехать к дилеру еще раз, так как решение было временным Опять водительская сторона не работает... вообще.
Пассажирская работает. Видимо, ремонт был симптоматическим. Пусть репу ломают, что и почему.
avatar
Puxugan
26 January 2012


Записался к ОД, но не поехал к нему (не было времени). А тут морозы вдарили до -15 и... у меня все заработало. Как я понимаю, что вся вода (или что там в ручке накапливалось) замерзла и, зная, что у воды и льда разные электропроводные свойста, можно предположить, что теперь нет замыкания и система работает в штатном режиме. А будет оттепель и слякоть - опять перестанет работать система.
Вот, что делать в данном случае? Ждать пока опять все перестанет работать?
avatar
Puxugan
2 February 2012


Друзья никто не сталкивался с такой проблемкой? Сегодня у меня случилось такая бяка: при заведенной машине, я вышел из нее, протереть заднее стекло. Естественно появилась надпись "Ключ не в машине" и всегда сопровождающий его нудный сигнал "динь-динь". Я вернулся в салон, надпись исчезла, а вот этот противный "динь-динь" - так и продолжал на мозги давить. ЧТо я только не сделал: и проверил все двери на предмет закрытия, пристегивал и отстегивал ремень, проверил системы, выключал зажигание, выходил из машины включал сигнализацию и обатно. Все осталось так же: как только включаю зажигание - это сигнал тут же начинает работать, потом заводишь машину и он не перестает. При этом никаких информационных сообщений на БК не высвечивается... В меню БК отключил звуковую индикацию, все осталось также - этот сигнал продолжает звучать...
Что это может быть? Позвонил ОД, а у него ближайшая запись через неделю... Терпеть столько мои уши не смогут...
Может глюк и его можно вылечить скидыванием клеммы?
avatar
-Евгенич-
2 February 2012


цитата:
вылечить скидыванием клеммы?

в складывающейся ситуации, похоже, у тебя нет других вариантов, кроме перезагрузки системы
avatar
Puxugan
2 February 2012


Нет, клемму не пришлось скидывать. Примерно через час пошел проверить, включил зажигание и все ок. Видимо подобные глюки сами исчезают через какое-то время, как и в случае с навигацией. Есть какое-то время, после которого настройки сбрасываюся, судя по всему.
A1_
2 February 2012


Puxugan
Вчера было похожее с камерой заднего вида: в теплой подземной парковке вместо изображения с нее возникал контур авто с подсказками датчиков парковки. И вылечилось так же: пришел через полчаса из магазина - все работает.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up