стоит ли открывать свой бизнес по продаже б/у авто?

12 years

1



Многоуважаемый, Александр ( Sever.43 ) спрашивает у нас с вами об открытие бизнеса в сфере авто.

Давай те вместе порешаем вопросы, которые его волнуют:
1. в каком районе, месте, стороне стоит открывать?
2. какая рекламная нужна? и на ваш взгляд эффективнее
3. какой класc авто?
4. какие доп. услуги?
бизнес, авто, б/у

avatar
red_boy
27 February 2012

стоит ли открывать свой бизнес по продаже б/у авто?
17,2K
views
15
members
49
posts

avatar
Kapterr
27 February 2012

1

1. Фиг знает
2. Однозначно - Радио (большинство автолюбителей радио слушают)
3. 300 - 500 тыс. руб.
4. Наличие договоренности с сервисом (на предмет осмотра и предпродажной подготовки)

Ну как-то так
avatar
Sever.43
27 February 2012

1

red_boy
Уважаемый,огромное спасибо.
И так ребята,большой вопрос ко всем вам,у нас тут обитают совсем разные люди,разных возростов,должностей даже может быть "слоев" населения Кировской обл.С огромнейшим удовольствием бы узнал ваше мнение,учел его и лучшему советчику грозит супер приз
Скрытый текст
avatar
Emil-R
27 February 2012

2

1. Любой (при поиске авто прокатиться никогда не лень и чем дальше ты найдешь авто тем больше будешь доволен)
2. Все средства хороши. интернет
3. 300-500тр
4. Как сказал Kapterr и возможность быстро взять бу авто в кредит (актуально) и конечно же ХОРОШИЙ продавец
avatar
red_boy
27 February 2012

1

1. открывать с авторынком, т.к. народ всегда туда ползет и будет идти, либо с автосалонами.
2. только сегодня обсуждали тему как продвигать автокредитования на кировском рынке.
пресса - просто деньги на ветер, т.к. все местные газеты содержат в своем выпуске более 60% рекламных статей, и если выпустить маленькую свою рекламу, то ее просто не заметят.
наружная реклама - если баннеров много развесить по городу, то эффект будет. Если один или два баннера - деньги на ветер.
реклама на тв - очень дорого
сарафанное радио - самый эффективный способ рекламы
инет - наконец то киров пошел в интернет и сейчас можно увидеть кировскую рекламу в всемирной паутине. Поэтому можно туда разместиться. НО !! на сайтах с хорошим рейтингом, ОЧЕНЬ большие расценки (
ютуб или вирусная реклама - это один из самых интересных рекламных способов. В кирове не используется, а жаль ..
3. от 150 до 1500 тыщ - меньше и больше не надо. Этак средняя середина.
4. договоренность с каким нибудь сервисом о скидке при обслуживание машины, скидку на мойку авто с автомойкой и т.д. . .
avatar
nikel
27 February 2012

4

red_boy
ошибочка в начале темы
цитата:
спрашивает у нас с вами о открытие бизнеса в сфере авто.
...об открытии вернее что ли будет

1. Место любое - город маленький
2. Сарафанное радио самое оно
3. 300-500 и отдельно 500-800
4. Осмотр по определённым кретериям авто и выставление ему балла, например по 100-балльной системе, узнать на сколько устало авто , ну там кредит, оформление есессно, может быть даже гарантия полгодика, обслуживание, предпродажная подготовка...
avatar
nickalekseev
27 February 2012

2

3. Сарафанное радио самое оно, очень часто для продвижения низко бюджетных услуг принято использовать что-то типо блоггеров (я думаю в Кирове есть известные личности в интернет среде), которые за сравнительно небольшие деньги будут на каждом углу в интернете кричать о Вашем бизнесе.
Также как вариант реклама, но тут надо четко определить где и зачем. Кто основной потребитель? Куда этот основной потребитель заглянет если захочет купить Авто... после того как ответите себе на этот вопрос получить ответ на свой... где разместить рекламу...
avatar
KolyanOD
27 February 2012

1

1. Ну центр города и соседство с а/рынком, мне кажется не обязательно! т.к. если я ищу машину - ну не в напряг же съездить куда-то (например, когда по объявам смотришь - катаешься же по всему городу)
2. Инет, газеты по любому (если с районов в город едут, по любому из рук в руки читаю заранее, т.е. надо и там рекламку) ну и Сарафанку никто не отменял...
3. С бюджетом, мне кажется, надо экспериментировать тут сложновато угодать, может и десятки приоры нормальные за 200 руб, а могут и иномарки ушатанные за 300-500 быть, может лучше по состоянию смотреть...
4. Согласен полностью с Никитой по этому пункту, конечно гарантийку не полгода, но недельки две норм, для чего заранее нужно самому "нормально" её продиагностировать...
Ну и естественно, стараться не впуливать хлам, по этому вопросу сарафанное раио тоже работает
Как-то так...
avatar
lexa_998
27 February 2012

1

цитата:
Ну и естественно, стараться не впуливать хлам,

Вот это точно,заработаешь себе хорошую репутацию и люди к тебе поедут,и их знакомые,знакомые знакомых и т.д.,люди будут знать что их не обманут и что товар действительно достойный.Но на все это конечно же уйдет какое то время,это всегда так.
Лично для меня уверенность в человеке с которым работаешь или имеешь какое то дело играет очень большую роль.
avatar
KolyanOD
27 February 2012


цитата:
Лично для меня уверенность в человеке с которым работаешь или имеешь какое то дело играет очень большую роль.

Золотые слова!!!
avatar
lexa_998
27 February 2012

1

Мне кажется у каждого человека свои потребности,что он хочет от авто,и разные достатки.Одному надо чтоб авто подчеркивал его имидж,положение и т.д.,ему подходит более дорогое авто,другому нужно хорошее тех состояние,и не так важен внешний вид(рабочая лошадка которую будет не так жалко) что то подешевле,возможно даже битая,после покраски тут своя цена.третий со своими тараканами.Вобщем тут надо будет подумать.Можно поработать под клиента,но тут сложнее,больше гемора,вдруг пригонишь и не понравится.куда девать?
Я например как производственник,знаю все о своей продукции и разговаривая с клиентом сразу объясняю что какого качества,а он сам выбирает.Все конечно же решает цена.
avatar
LeoVpar
27 February 2012

1

Мое мнение
1. Первое и самое главное, если люди будут знать что у Вас машины юридически чистые, без подвоха, а если что то и есть , то вы можете честно об этом сказать покупателю. Например, если мне продавец говорит, что, да я менял передний бампер, то то и то то, то лично у меня к продавцу будет предрасположение, нежели когда я покупаю машину и сам узнаю, что он меня обманывает. Тут уже надо насторожиться!
2. Второе само собой вытекает из первого. Если будут вас советовать по всем своим знакомым довольные клиенты, то лучше рекламы не придумать.
3. Надо посмотреть статистику самых ходовых авто. Для б/у-это средний класс. Corolla,Focus... ну и прочие. Данный сегмент не так дорог. Если машины классом выше, то люди которые могут позволить себе например volvo s 80, или что то наподобие, возьмут машину с нуля чем на вторичном рынке...
4. Ну и само собой должен быть выбор.
Прошу не судить строго за ход моих мыслей, не пинайте если что.
avatar
ZAN160172
27 February 2012

1

Мое мнение - главное не косячить, для мелких косяков нужен более-менее путевый сервис(подкрасить, почистить, помыть, заменить ту или иную запчасть). Без предпродажки, мне кажется, не обойтись. Да даже, чтобы не платить аренды всякие, проще выкупать под 10-15 машин место на рынке, благо не дурно его расширили.(хотя в субботу там было нечто - даже вся Ломоносова была уставлена с обеих сторон - весна, народ оттаял ) Сколько общаюсь с парнями с рынка, которые там по 10-15 лет работают - главное репутация, тогда все покатит. Остальное вроде бы уже тут описали. Ну и в дополнение - народу ко мне не много ходит, но площадка сайта свободна для рекламы . Ежели чего, чем смогу... Вирусную региональную рекламку покидать по социалке не проблема.
avatar
ss_for
27 February 2012

1

Дя уж ..., достаточно сложный вопрос. Тут вот смотря как посмотреть. По своему опыту в лихие нулевые, когда компы были экзотикой, работал под заказ, собирал машины, возил. Но стоило открыть официально фирму, с учебным классом, дополнительными услугами, заказы пропали. Как только закрыл ... заказы опять пошли. Т.е. доверие было личное, а как только начинали другие работать ... появлялось недоверие.
С другой стороны, в прошом году когда искал себе фокуса покатался тоже не мало ... на рынок заходишь, а там все машины вылизаны, я не настолько разбираюсь в машинах, что бы увидесь сразу косяки, а вот если бы через сарафанное радио сказали, что Sever отвечает за свои машины, то купил бы у него, а так пришлось брать с двумя небольшими мятинами на дверях - как показатель, что машину не вылизывали перед продажей.
avatar
Sever.43
28 February 2012


Мне интересно были голоса 1."НЕТ" и 2."Зачем тебе это?" и в своих коментариях никто не вырозил это,но голоса поставили.Выскажите свое мнение..почему не стоит?!
avatar
nikel
28 February 2012


Sever.43
цитата:
и лучшему советчику грозит супер приз
я больше всех голосов набрал ЗОЛОТУЮ карту Ферро в студию
avatar
Sever.43
28 February 2012

1

nikel
ага вот оно как с корыстными целями значит посещаешь форум будет тебе карта будет если только сегодня в 19630 на площади встретимся!
avatar
nikel
28 February 2012


Sever.43
цитата:
сегодня в 19630
точно не успею
avatar
Sever.43
28 February 2012

2

avatar
Sever.43:

nikel
в 19630 на площади встретимся!

вот теперь гадай во сколько
avatar
red_boy
28 February 2012


цитата:
19630

это год или время?
avatar
Roger
28 February 2012

3

Если умеешь обманывать и занимался восстановлением машин буквально из хлама - да. А если работать честно - скорее всего ничего не получится.
avatar
Kapterr
28 February 2012

3

Немного не в тему опроса но по существу
Roger
Ну я свою машину брал у перекупа, как он сказал что гоняет машины ценового диапазона 400-500 тыров, при покупке сказал что машина беспроблемная - состояние отличное, как показала практика машина действительно оказалась в отличном состоянии и если следующую машину я буду брать б/у (а скорее всего так оно и будет) то было бы не плохо взять машину у того же человека
avatar
Roger
28 February 2012

2

Kapterr
Рад за вас. Положительные моменты тоже бывают, но их гораздо меньше. Просто если делать все по-честному - слишком маленькая маржа получается, на какое-то время это человека устраивает - потом ему хочется иметь все больше. Либо он просто переходит на более дорогие машины. Типа зачем мне мотаться три раза, когда можно один?
Я согласен, что совсем фирмы-однодневки себя не оправдывают, типа впарил гoвно - и больше можешь не приходить, но беспроблемная машина и продается дорого. А хорошо заработать можно на свежих машинах, которые побывали якобы в страшных с виду авариях, а на самом деле ее восстановить, используя б/у запчасти будет стоить в 3-5 раз дешевле, чем через дилеров и т.д. надо просто знать места, знать что на что можно безболезненно заменить, что вообще не ставить - и так будет нормально работать и т.д. Есть второй вариант у перекупщика - жестоко опускать продающего, пользоваться цейтнотом в деньгах и т.д. Тогда можно конечно ничего не делать особо и прилично наварить. Но совсем никого не обмануть - это как-то и не бизнес вовсе.
avatar
nikel
28 February 2012


Sever.43
а ты сечёшь что у тебя уже вырисовывается коммерческий директор Roger
avatar
Roger
28 February 2012


nikel
Ни за что. Я конечно умею врать людям в глаза, но не хочу. Поэтому этим больше не занимаюсь. Уже очень давно.
avatar
nikel
28 February 2012


Roger
да я ж так в шутку, а ты себя спалил
avatar
Roger
28 February 2012

1

avatar
nikel:

Roger
да я ж так в шутку, а ты себя спалил 

А чорт!!!
avatar
Las9w
28 February 2012


Полностью соглашусь с Roger.
Судя по вопросам, автор - не в теме. Лучше и не лезть, ИМХО. В этом бизнесе, как и в любом другом не требующей глубокой специализации - огромная конкуренция. Так что без хороших знаний, вряд ли что-то получится. Да и качественно работать, вряд ли получится, т.к. при этом придется поднять цену, а у нас ведь народ простой, вон дядя Ашот мамой клянется что на машине муха не сидела и стоит она у него на 500р дешевле, пойду у него возьму. К тому же по сложившейся ситуации, с перекупщиками далеко не все связываются (я, например, даже не рассматриваю их предложения, это как в тюрьме в карты играть новичку).
avatar
Sever.43
28 February 2012


Roger
ТЫ прав и это никто не будет осуждать или критиковать.Врать,как то громко сказанно.Недоговаривать!вот это подходящее...иногда сказав человеку что багажник красился дилером по той причине что был брак...невозможно,люди не понимают..людям не объяснить и поэтому приходится недоговаривать.Естественно когда то приходится и врать...жестко врать..Когда видишь что клиент не шарит.И если кто то скажет он не такой или не сделал бы так ,то это не человек!
avatar
Sever.43
28 February 2012


Las9wТы случайно в золоте не купаешься?!Не просто по первой фразе...ты по вопросам что то там понял..психолог?(психолог из фильма наверное,экстрасенс ...Спасибо за смех ближе к шести вечера

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up