Двигатель в белом налете / морской соли.

10 years




Собственно вопрос. Как ее можно отмыть -отчистить по грамотному.
Машинка видать ехала на пароме (не по дну моря точно) и на всех незакрытых (негерметичных) мет. частях остался налет соли. На болтах. крышке двигуна, и вообще везде где нет защитного покрытия. Осмотр выявил нормальное состояние железа, но боязнь дальнейшей, скорой, коррозии и недалекое знание химии не дают покоя. Чем смывать? водой? - думаю не очень надежно, может есть какое нибудь хим. средство, чтоб эту соль нейтрализовать? знакомый вообще посоветовал не заморачиваться, покрыть все эти места вд-40 и ездить спокойно. Но я чего то не уверен... посоветуйте.
под капотом, налет, белый налет, грязь, подкапотное пространство, мойка двигателя

avatar
Cartez
8 June 2006

Двигатель в белом налете / морской соли.
21,6K
views
20
members
25
posts

avatar
-George-
8 June 2006


Cartez
Соль является конечным продуктом химических реакций и соответственно ничем не нейтрализуется, а может быть только преобразована в другую соль кислотой или щелочью, что в данном случае недопустимо.
Смывать большим количеством воды - это единственный рецепт.
avatar
Cartez
8 June 2006


цитата:
Cartez
Соль является конечным продуктом химических реакций и соответственно ничем не нейтрализуется, а может быть только преобразована в другую соль кислотой или щелочью, что в данном случае недопустимо.
Смывать большим количеством воды - это единственный рецепт.

Я просто боюсь вот так...как из ведра, наслышан про свисты ремня и т.п. Да и на спец мойках, потом не заведется а они руками разведут, скажут что так и было
Alekcey
8 June 2006


ВД 40 или силикон,но не уверен...
avatar
Cartez
8 June 2006


Alekcey
Кстате брызнул ради прикола на болт соленый вд-40, пол дня прошло...чего тооо...не понял, теперь стоит болт покрытый маслом но соль никуда естесссно не делась, даж и не растворилась и не смылась (да и не должна в общем то).
Эстетически - нормально выглядит. Практически соль только законсервировал,...блин, не ужели только вода ее победит.
avatar
Cartez
8 June 2006


Оставлять соленым думаю не стоит...поэтому надо федя...надо!
avatar
kostia1971
16 May 2007


пришел американский фокус все отлично но движок в каком то белом налете кто подскажет что с этим делать мыть на мойке стремно были прецеденты
nyTuH
16 May 2007


забей и не мой, чем меньше в него лазить тем он лучше работает. Она же ездит ? а большего и не надо.
avatar
DoctorH
16 May 2007


kostia1971
полностью согласен с nyTuH а налет, это скорее всего соль океанская (бес знает сколько она стояла на аукционе) помой днище авто, а движок раз работает - не мешай ему!
avatar
диверсия
17 May 2007


могу предположить если движок чистый ,то когда мыли бесконтактную пену плохо смыли (от нее бывает белый налет)
avatar
Ego-Rich
17 May 2007


kostia1971, везли на пароме из Штатов.. Паром плывёт не один-два дня, а много дней.. Большая влажность, сырость, в море много соли, вот она и осела на вашем двигателе и остальных деталях.. ))
avatar
Папа Вова
17 May 2007


А у меня белый налет был постле мойки. Помыл двегло налета нету.
avatar
CAGE
17 May 2007


Насчёт морской перевозки а/м: про паромы (океанские) сильно сомневаюсь, машинки затаривают в контейнеры
avatar
Папа Вова
17 May 2007


CAGE
Это точно океанская соль поподет под капот только естли машинку в океан окунуть
avatar
Петрович-47
17 May 2007


avatar
DoctorH:

это скорее всего соль океанская  (бес знает сколько она стояла на аукционе)

Ага Их солят как рыбу, чтобы лучше сохранялись

С приветом Петрович!
PASH_SPb
17 May 2007


avatar
kostia1971:

мыть на мойке  стремно были прецеденты

мой спокйно. я 5 раз свой зетек мыл. всё ок.

Налет еще может быть просто из-за того что двигатель вымыли и после этого машина долго стояла.
Моя зубила с чистым двигателем год стоит на улице - движок серо-белый.
Trubadur77
17 May 2007


osmelyus predpolojit' chto eto antifriz, na moyom bilo tochno takje, tolko vsyo bilo beloye, ne tolko motor, izza togo chto antifris kapal iz troynika otopitelya...
virtem
14 April 2010


Может это соль которой посыпают дороги за границей в зимний период. Когда мне пригнали из Германии мой Фокус - движок был такой же
avatar
Grizzly
14 April 2010


Главное чтоб мойщики генератор акум сигналку и прочее накрыли качественно. И можно мыть спокойно, свою мою раз в сезон хоть и не пачкается сильно, но для душевного удовлетворения нужно)
канадец
15 April 2010


Смотри за уровнем антифриза наверно он убегает
avatar
geirby.71
16 April 2010


соль океанская не только налёт образует,но и все неокрашеные детальки ржой покрывает-проверено
avatar
ильдар юрьевич
26 August 2015


ребят подскажите как правильно помыть двигло. набилось грязи всякой на ремне и роликах,свист достал,на мойку ехать жаба давит
avatar
ильдар юрьевич
26 August 2015


да и еще подскажите плиз хде раздобыть наклейку клубовскую в ебурге
Huper
26 August 2015mobile


ильдар юрьевич
Я мою двигатель один раз в год,летом.5 лет 5 раз.проблем никогда не было.главное хорошо присушить.суток хватает с лихвой.снимки АКБ.
avatar
ильдар юрьевич
27 August 2015


ок
avatar
cepenyov
6 April 2021mobile


Скажите перед мойкой двигателя kerher(ом) какие агреты укрыть?

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up